Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-60-14
Дело №1-60-14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 февраля 2014 года г.Курск
Судья Промышленного районного суда г.Курска КОСЯКОВ Б.Н.
при секретаре ЧЕРНЫШОВОЙ Л.А.
с участием государственного обвинителя –прокурора САО г.Курска ФИО64,
ФИО17 – гражданского истца ФИО14,
представителя ФИО17 – гражданского истца ФГУП «Почта России» ФИО66,
защитника ФИО65, предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой ЗАХАРОВОЙ Э.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЗАХАРОВОЙ ЭМИЛИИ ИЛЬИНИЧНЫ <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.4 ст.162, п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ,
<данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
Захарова совершила разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, и убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряжённое с разбоем.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Захарова Э.И. на протяжении длительного времени являлась получателем пенсии за себя и за своего супруга ФИО83 которая доставлялась почтальоном отделения почтовой связи Курск № ОСП Курский почтамт УФПС <адрес> – филиала ФГУП «Почта России» 7-го числа каждого месяца по месту жительства Захаровой Э.И. по адресу: <адрес>, на общую сумму 21 680 рублей 34 копейки, из которых Захарова Э.И. большую часть расходовала на содержание своей малолетней внучки Захаровой Юлии Владиславовны ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В связи с недостатком денежных средств Захарова Э.И. начала занимать их у соседей, а также ДД.ММ.ГГГГ взяла кредит в ОАО «Сбербанк России» на сумму 50000 рублей, за погашение которого ежемесячно выплачивала, согласно графику, 2449 рублей 88 копеек.
В ДД.ММ.ГГГГ года Захарова Э.И., обоснованно предполагая, что ДД.ММ.ГГГГ в её квартире при выдаче ей пенсии у почтальона указанного отделения связи ФИО4 в наличии будет находиться большая сумма денежных средств, предназначенных для пенсионных выплат значительному количеству граждан, решила из корыстных побуждений совершить на ФИО4 разбойное нападение и её убийство в целях завладения денежными средствами ФГУП «Почта России», которые впоследствии потратить на погашение кредита и приобретение обещанных зимних вещей для своей внучки.
Для реализации преступного умысла Захарова Э.И. разработала план, согласно которому разбойное нападение и убийство почтальона ФИО4 она должна будет совершить в своей квартире ДД.ММ.ГГГГ после выдачи ей пенсий ФИО4 с использованием в качестве оружия кухонного топора, которым причинит ФИО4 телесные повреждения, не совместимые с жизнью, путём нанесения ФИО4 ударов по голове; после чего осмотрит у ФИО4 содержимое сумки и верхней одежды и похитит принадлежащие ФГУП «Почта России» денежные средства, которые с целью сокрытия преступлений спрячет в тайнике своей квартиры вместе с орудием преступления; собрать перед приходом ФИО4 ковровые дорожки в коридорах своей квартиры, чтобы не оставить на них следов преступлений; приготовить полиэтиленовую плёнку, при помощи которой вытащить тело ФИО4 в подъезд; рассказать сотрудникам полиции, которые в последующем обнаружат тело погибшей и будут её опрашивать, что ФИО4 после выплаты ей пенсии в подъезде ожидала неизвестная женщина.
Во исполнение преступного плана Захарова Э.И. приобрела на рынке г.Курска кухонный топор.
Затем Захарова Э.И., реализуя свой преступный умысел и действуя, согласно разработанному плану из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путём разбойного нападения на ФИО4 с причинением потерпевшей тяжкого вреда здоровья и её убийства, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, в коридорах своей квартире свернула ковровые дорожки, заранее приобретённый топор для удобства положила на полку над кухонным столом в кухне, где почтальон выдает пенсии, и стала ожидать прихода ФИО4
Примерно в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Захарова Э.И., дождавшись прихода ФИО4, закрыла в зале своего малолетнего внука ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, чтобы последний не мог помешать ей совершить задуманное. Когда ФИО4 позвонила к Захаровой Э.И. в дверной звонок квартиры, Захарова Э.И. под предлогом получения пенсии предложила ФИО4 пройти на кухню своей квартиры. ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Захаровой Э.И., прошла на кухню указанной квартиры, где выдала последней пенсии на имя Захаровой Э.И. и ФИО26 ФИО84 на общую сумму 21 680 рублей 34 копейки, после чего, собираясь уходить, повернулась к Захаровой Э.И. спиной.
Захарова Э.И. в этот же день и в указанное время, находясь на кухне своей квартиры по указанному адресу, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что в результате нанесения ФИО4 удара топором в область жизненно-важных органов последней будет причинён тяжкий вред здоровью и неизбежно наступит смерть ФИО4 и желая наступления таких последствий, применяя к ФИО4 насилие, опасное для жизни и здоровья, взяла с книжной полки заранее приготовленный топор, используя который в качестве оружия, умышленно нанесла клинком топора один удар ФИО4 в голову, являющуюся жизненно-важным органом. Однако ФИО4 от полученного удара по голове не упала и, защищаясь и оказывая сопротивление, выбила у Захаровой Э.И. из рук топор.
Однако Захарова Э.И., продолжая свои преступные действия, взяв со стола в кухне нож, используя который в качестве оружия и осознавая, что в результате нанесения ФИО4 удара лезвием ножа в область локализации жизненно-важных органов последней будет причинён тяжкий вред здоровью и неизбежно наступит смерть ФИО4 и желая наступления таких последствий, применяя к ФИО4 насилие, опасное для жизни и здоровья взяла этот нож, используя который в качестве оружия, умышленно нанесла лезвием ножа не менее 32-х ударов ФИО4 в голову, являющуюся жизненно-важным органом, в шею и спину, являющиеся областями расположения жизненно-важных органов, а также в верхние конечности.
От нанесённых ударов Захаровой Э.И., ФИО4 перестала подавать признаки жизни и скончалась на месте.
В результате преступных действий Захаровой Э.И. ФИО4 получила телесные повреждения в виде: линейных ран в левой лобно-теменной области, левой скуловой области, левой челюстно-скуловой области, на левой боковой поверхности шеи, на нижней поверхности подбородка, в левой надключичной области, в левой подмышечной области, в левой лопаточной области, по средней линии спины; поверхностной раны в левой надключичной области и по средней линии спины; линейной раны по средней линии спины, проникающей в плевральную полость, линейной раны на спине, проникающей в плевральную полость и линейных ран в левой лопаточной области, проникающих в плевральную полость; линейной раны в области правого лучезапястного сустава, линейной раны между большим и указательным пальцами правой кисти, линейных ран на левом предплечье –
которые составляют комплекс колото-резаных ранений тела, вызвавших массивную кровопотерю, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровья человеку по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью;
а также телесные повреждения в виде ссадины в правой лобной области, линейной царапины на передней поверхности грудной клетки, кровоподтёков на передней и на левой боковой поверхности грудной клетки, которые квалифицируются как вред здоровью человека не причинившие, кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности за собой не влекущие, и в причинной связи со смертью не состоят.
Затем Захарова Э.И., убедившись, что ФИО4 признаки жизни не подаёт, сразу после совершения убийства осмотрела у ФИО4 верхнюю одежду и сумку, где обнаружила принадлежащие ФГУП «Почта России» денежные средства в сумме 107669 рублей 62 копейки, которые обратила в свою пользу и которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, чем причинила филиалу ФГУП «Почта России» имущественный ущерб на указанную сумму.
После этого Захарова Э.И. с целью сокрытия совершённых преступлений на полиэтиленовой плёнке перетащила труп ФИО4 с места преступления: из своей квартиры, на лестничную площадку между 5 и 6 этажами 3-го подъезда <адрес> по <адрес>, где труп впоследствии и был обнаружен, а похищенные денежные средства и орудия преступления спрятала в тайнике своей квартиры.
Подсудимая ЗАХАРОВА Э.И. свою вину по п.«в» ч.4 ст.162 и п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ не признала, утверждая, что она заранее преступление в отношении пострадавшей почтальона ФИО4, не готовила, корыстного мотива при убийстве пострадавшей не имела, убила ту в ходе ссоры, возникшей из-за недовольства пострадавшей недостаточным размером вознаграждения за доставленные ей пенсии, и затем эта ссора переросла в ссору из её ревности своего мужа к пострадавшей; на предварительном следствии себя оговорила под воздействием со стороны следователя –
и дала в судебном заседании показания о том, что она с 1973 года по настоящее время состоит в браке с ФИО6, с которым у них имеется один сын ФИО3. После развода сына с ФИО85 воспитанием и содержанием дочери сына и ФИО86 – её внучки ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в основном занималась она, так как мама ФИО9, у которой ещё была дочь от предыдущего брака, вышла в третий раз замуж; её сын также женился на ФИО5, которая родила сыну ребёнка ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Последние два года у неё с супругом интимные отношения охладились, но они продолжалижитьвместе исовместно вести хозяйство. По взаимной договорённости она за мужа получала пенсию, а муж свою заработную плату расходовал на личные нужды и на приобретение дорогостоящих покупок, таких, как стиральная машина, ноутбук для внучки и т.п., и никогда ей денежных средств не предоставлял, даже, когда денежные средства у неё заканчивались. Размер заработной платы супруга ей не известен, предполагает, что 20-30 тысяч рублей. Их совместно с мужем нажитое имущество состоит из <адрес>, которую она оценивает в 2000000 рублей, и гаража в <данные изъяты>, который она оценивает в 300000 рублей, автотранспорта нет.
Полученные ежемесячно денежные средства в виде своей и мужа пенсии в сумме примерно 21000 рублей она тратила на приобретение продуктов питания, квартплату, кредиты, полностью обеспечивала свою внучку ФИО9, для которой приобретала верхнюю одежду, необходимые предметы к школе. Последние три года сын ей материально помогать не мог, и денежных средств ей не хватало, поэтому она постоянно брала кредиты в Русфинасбанке, а последний раз – ДД.ММ.ГГГГ в Сбербанке. Из непогашенных кредитов у неё имеется только последний: в сумме 50000 рублей (с учётом выплаты остаток составляет примерно 40000 рублей), а также денежные средства в сумме 25000 рублей, взятые у соседки из <адрес> ФИО13 (с учётом выплаты остаток составляет примерно 20000 рублей). Этот кредит и заёмные средства были предназначены для приобретения для внучки верхней одежды к осени и зиме и школьных принадлежностей.
ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, невестка ФИО87., как это делала практически каждый день, привела к ней внука ФИО27 и сразу ушла. Перед этим на работу ушёл её муж. Она с внуком осталась дома и никуда уходить не собиралась, так как в этот день ждала почтальона, который 7-го числа каждого месяца приносил к ней домой её и мужа пенсии. Внук находился в зале и смотрел по телевизору мультфильмы.
Когда в начале 12-го часа пришёл почтальон, она закрыла в зал межкомнатную дверь, так как ребёнок чужих людей не любил. Пришедшего почтальона – ранее ей не знакомую ФИО4, она видела во второй раз, в первый раз – месяц назад, когда та также приносила пенсию. Почтальону она, как обычно, предложила пройти на кухню, разуваться не предлагала, дорожки перед приходом почтальона не сворачивала, и дорожки лежали на полу. На кухне она прошла ближе к окну, а почтальон остановилась при входе, возле стола, после чего достала из большой сумки, которая висела у той через плечо на левом боку, необходимые для выдачи пенсии квитанции. Она в этих квитанциях расписалась. Затем почтальон достала из расположенной на поясе маленькой сумочки необходимую сумму денежных средств и выдала пенсию её и её мужа. Денежные средства почтальон отсчитывала в сумочке, не доставая всю имеющуюся сумму денежных средств. Затем она попросила у почтальона выдать пенсию за её соседей из <адрес>: супругов ФИО77, паспорта которых для этой цели находились у неё. Однако почтальон в этой просьбе отказала, сказав, что денежных средств осталось лишь на одну пенсию, и что её соседям пенсию выдаст, когда сходит на почту и возьмет дополнительно денежные средства, необходимые для выдачи пенсии. Так как существовала негласная договорённость о том, что каждый пенсионер передаёт почтальону за доставку пенсии на дом в качестве вознаграждения деньги в сумме 10 рублей, она, получив пенсию, сказала почтальону оставшуюся сдачу в сумме 8 рублей оставить себе в качестве указанного вознаграждения. Почтальон стала возмущаться недостаточной суммой вознаграждения, указывая на то, что у неё (Захаровой) работает муж, а денег в достаточной для вознаграждения сумме нет. Её эти слова задели, и она попросила почтальона квартиру покинуть и больше ей пенсию не приносить, так как получать пенсию в дальнейшем она будет на почте. После этого ФИО74 начала говорить, что ей материально помогает её (Захаровой Э.И.) муж. Она стала выяснять обстоятельства оказания её мужем помощи почтальону, на что ФИО74 сообщила, что находится с её мужем в связи, но без подробностей. Она сказала, что в это не верит, так как своему мужу доверяет, тогда почтальон сообщила, что последний раз её супруг ей (почтальону) предоставил денежные средства в сумме 10000 рублей. Эти слова её шокировали, так как в этот день она видела сберегательную книжку мужа, где действительно было указано, что в ДД.ММ.ГГГГ года были сняты денежные средства на названную сумму. Затем ФИО74 начала описывать одежду её мужа: трусы, свитер и куртку, и это описание совпало с одеждой её мужа.
Её слова почтальона взбесили, и она нанесла ФИО74 один удар кулаком в лицо. В ответ ФИО74 сразу же ударила её каким-то предметом по голове. Каким именно предметом, не видела, до этого момента в руках у почтальона ничего не находилось. Откуда почтальон достала неизвестный предмет, не знает. От данного удара у неё закружилась голова, потекли слезы, зазвенело в ушах, и по лицу потекла кровь. Она сразу схватила с кухонного уголка (дивана) белое с синими полосками полотенце, которым зажала рану. Почтальон в этот момент стояла и смотрела на неё. Через короткий промежуток времени ФИО74 вновь замахнулась на неё этим же предметом, но ей удалось этот предмет перехватить, и, когда данный предмет оказался у неё в руке, она увидела, что это был металлический топорик для рубки мяса, с оборотной стороны которого имелся молоток для отбивания мяса. Затем ФИО74 повернулась к ней спиной, и она наотмашь нанесла ФИО74 по затылку один удар острой частью топорика. От этого удара ФИО74 не упала, а развернулась, схватила с плиты ковшик с кипящей водой, плеснула кипяток ей в лицо и начала её бить ковшиком. Она закрыла лицо рукой, и вода попала ей только на правую руку и лишь несколько капель – на лицо.
Она тем же полотенцем начала вытирать лицо от крови и от воды и, увидев боковым зрением, что ФИО74 опускает правую руку, подумала, что сейчас ФИО74 достанет «электрошокер», которым ударит её, и она потеряет сознание, так как у неё слабое сердце. Однако почтальон достала газовый баллончик и брызнула ей в лицо. От этого у неё загорелось лицо, и она ничего не видела. Тут же она начала искать рукой заварочный чайник, которым хотела отбиться от почтальона, продолжавшей её бить по голове ковшиком, в котором до этого находился кипяток.
Так как она ничего не видела, то рукой продолжала ощупывать поверхность стола и нащупала нож. Она сразу поняла, что это был нож, так как взяла нож за рукоятку. Затем она лезвием ножа наотмашь нанесла один удар в сторону ФИО74 и сразу поняла, что в ФИО74 попала, так как почувствовала, как нож вошёл в тело. Сдвинув с лица полотенце, увидела, что попала ФИО74 в шею. В ответ ФИО74 схватилась за её одежду на груди и потянула, в результате чего они, поскользнувшись на мокром от воды и крови кафельном полу кухни, обе упали на пол правым боком ногами к выходу: ФИО74 оказалась лицом к стене, противоположной от газовой плиты, а она лицом к затылку ФИО74.
Затем она, перевернув нож лезвием вниз, продолжила наносить ФИО74 удары. Она помнит, что один удар пришёлся в сумку и в тело ФИО74 не прошёл, сколько всего она нанесла ударов, в настоящий момент не помнит.
Когда она очнулась, ФИО74 лежала без движения, при этом голова ФИО74 находилась в помещении кухни, а ноги – в коридоре.
Пощупав у ФИО74 пульс и поняв, что ФИО74 мертва, в ванной комнате переоделась, так как вся её одежда была в крови. Причинённые ФИО74 телесные повреждения не видела, так как ФИО74 была вся в крови и множественные удары пришлись той по телу, где была одежда.
Через небольшой промежуток времени она пошла в ванную комнату, где смыла с рук кровь ФИО74 и, чтобы остановить кровотечение из рассечения у себя слева на лбу, покрыла голову платком и подложила под рану кухонное полотенце синего цвета. Затем она вспомнила, что у неё в тамбурном помещении находилась полиэтиленовая прозрачная плёнка, которую она ранее в дождливую погоду стелила на скамейку, и расстелила эту плёнку возле трупа, развернула труп ФИО74 головой к выходу, перекатила труп на плёнку и за углы плёнки потащила труп к выходу. В тот момент внук ФИО27 находился в комнате с прикрытыми дверями. Оттащить труп со своего 6-го этажа на 5-й этаж у неё сил не хватило, и она оставила труп на лестничном пролёте, перевернула труп с клеёнки на лестничный пролёт и вернулась в квартиру, осмотрев место, где протаскивала труп, и крови там не обнаружила. В квартире она сразу спрятала окровавленную полиэтиленовую плёнку в спальне под диван; вымыла, как ей показалось тщательно, половой тряпкой, которой всегда мыла пол, полоща тряпку в раковине, в коридорах пол, который был залит лужами крови; постелила половики, с моющихся обоев в маленьком коридоре вытерла тряпкой капли крови. На кухне увидела принадлежащую почтальону сумку с денежными средствами, газовый баллончик, который, вероятнее всего, выпал, когда почтальон нащупывала рукой топорик, и нож. Все вышеуказанные предметы, кроме сумки почтальона, были в крови. Взяв в кухонном уголке цветной полиэтиленовый пакет с ручками, сложила туда топор, газовый баллончик, нож, который предварительно вымыла, окровавленные: полотенце, которое подкладывала на рану на голове, платок, которым завязывала себе голову, тряпки, которыми мыла пол, и фрагменты бинтов, которыми она бинтовала себе голову, когда производила уборку коридоров и у неё с головы соскочил платок, и положила этот пакет с вышеуказанными окровавленными вещами в дальний левый угол кухонного стола. Сумка с денежными средствами у ФИО74, вероятнее всего, соскочила после нанесения удара топором, но до нанесения удара ножом, так как крови на сумке не было. Эту сумку она положила в нишу между навесным потолком и плитой перекрытия. Находящиеся в сумке денежные средства перед тем, как спрятать сумку, она не пересчитывала. В тот момент внук ФИО27 продолжал сидеть, закрытый в зале, и спал.
Примерно в 14 часов ей позвонила внучка ФИО9 и сообщила, что скоро придёт. Через 30-40 минут к ней в квартиру пришли сотрудники полиции. Следом за теми пришла и внучка. Сотрудники полиции ей сообщили, что обнаружен труп почтальона на лестничном пролёте, ведущем на 5-й этаж. Так как ранее с ФИО4 при доставлении пенсии находились парень и девушка, которые оставались ожидать ФИО4 в подъезде, она, решив отвести от себя подозрение, сотрудникам полиции сообщила, что когда почтальон от неё вышла, то за почтальоном пошла женщина, и описала, как запомнила, женщину, с которой ранее видела ФИО74. Такие же показания дала и при допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ, объяснив наличие у неё телесного повреждения в лобной части слева ударом внука игрушечной металлической машинкой. На самом деле обнаруженные у неё телесные повреждения образовались в результате сопротивления ФИО4, а также от нанесённого ей ФИО74 в лобно-теменную часть удара топором.
ДД.ММ.ГГГГ она была госпитализирована в ОБУЗ «ГКБ №№», куда к ней пришёл сын. В разговоре она сыну призналась в убийстве почтальона, но причину не называла. Когда сын сообщил, что сотрудники полиции ищут пропавшие у почтальона денежные средства, которые находились у почтальона для выдачи пенсий, она сказала, что эти денежные средства вместе с сумочкой почтальона спрятала у себя в квартире в нише между подвесным потолком и плитой перекрытия, и объяснила, где это место.
Исковые требования потерпевшей ФИО14 на сумму 3000 000 рублей о компенсации морального вреда признала частично: на сумму 500 000 рублей, считая заявленные требования с учётом её материального положения завышенными.
Исковые требования ФГУП «Почта России» на сумму 107669 рублей 62 копейки о возмещении имущественного ущерба признала.
Однако на предварительном следствии в присутствии защитника подсудимая Захарова Э.И. дала показания, из которых следует, что мотив преступлений был корыстным, какой-либо ссоры с почтальоном ФИО4 из-за денег в качестве благодарности почтальону за доставку пенсии на дом и ревности к почтальону в связи с любовной связью почтальона с мужем подсудимой не было, к преступлениям подсудимая готовилась заранее, приобретя топорик и свернув перед приходом почтальона ковры, чтобы не запачкать кровью.
Так, из показаний Захаровой Э.И. в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ следует (т.4, л.д.88-96), что она последнее время испытывала потребность в денежных средствах, так как у неё был непогашенный кредит, возникла необходимость в ремонте зала, хотелось съездить в санаторий, а также оказать финансовую помощь своей внучке ФИО9 в приобретении одежды, и она в начале ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, находясь у себя дома, решила совершить убийство почтальона, которая приносила ей пенсию 7-го числа каждого месяца, и похитить у той денежные средства, предназначенные для выдачи пенсий. Ранее данных мыслей у неё не возникало, поскольку помогал финансово сын и супруг и у внучки потребностей было меньше, а в момент решения о совершении убийства ей денежных средств критически не хватало. Денежные средства она собиралась забрать у почтальона, а, чтобы её действия не стали очевидными, почтальона убить. Другой способ ей в голову не приходил. Она продумала совершение данного преступления и как скрыть следы преступления, чтобы на неё не подумали и её не смогли привлечь к уголовной ответственности: приобрести топор, которым совершить убийство, предполагая, что почтальон скончается от одного нанесённого остриём топора удара в голову. Она хотела приобрести именно новый топор, чтобы в случае появления подозрений ранее находившийся дома топор был на месте; свернуть половики, чтобы не испачкать половики кровью почтальона; труп вытащить на площадку и оставить там, рассчитывая, что сотрудники полиции решат, что это убийство совершили лица, ведущие антиобщественный образ жизни, наркоманы; закрыть в зале внука, чтобы не помешал ей совершить преступление, кроме того, наличие дома малолетнего внука, также могло помочь снять с неё подозрение; подготавливать какие-либо предметы для вытаскивания трупа из квартиры не рассчитывала, так как наличия большого количества крови при убийстве почтальона не предполагала, а возможные брызги крови при ударе почтальона по голове, которые могли бы попасть на обои, замыть.
Она в ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, на «<данные изъяты>» рынке <адрес>, когда с внучкой ФИО9 приобретала сумку для ноутбука, тогда же для совершения убийства почтальона приобрела за 100-200 рублей и металлический топор стального цвета с металлической ручкой, остриём и обухом для отбивания мяса, для разделывания мяса. В данной торговой палатке также продавались ножи, точилки для ножей, принадлежности для мясорубок и т.п. Момент приобретения топора внучка не видела и о приобретении топора не знала, так как она топор несла в сумочке. По возвращении домой она приобретённый топор положила в ящик стола, в связи с этим ни муж, ни сын видеть топор ранее не могли.
В <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, её соседи из квартиры №№ ФИО50 и ФИО25, с которыми она находилась в дружеских отношениях, принесли ей свои паспорта, чтобы она, как и раньше, получила для тех пенсии.
ДД.ММ.ГГГГ ей врач-ревматолог выдал направление на УЗИ сердца на 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, и она в воскресенье, ДД.ММ.ГГГГ, со своей внучкой ФИО9 договорилась, чтобы та ДД.ММ.ГГГГ посидела с её малолетнем внуком ФИО27, пока она будет проходить УЗИ. Вышеуказанные обстоятельства ей помешать осуществить задуманное не могли, так как почтальон приносила пенсию с 10 до 12 часов, а внучка должна была придти после окончания уроков, то есть после 14 часов, предварительно позвонив, и она рассчитывала к тому времени успеть убрать возможную кровь и навести порядок.
ДД.ММ.ГГГГ, в 8-м часу, ей невестка ФИО5 привела внука ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ушла на работу, перед этим на работу ушёл её муж ФИО6. В тот момент она только ждала прихода почтальона и готовилась к совершению преступления: свернула половики в коридоре, закатав в рулоны и оставив в тех же комнатах (коридорах); на кухне топор вытащила из стола и положила на книжную полку над столом для удобства использования при совершении задуманного; внуку ФИО27 чтобы тот не выходил из комнаты сказала, что скоро зайдёт тётя-почтальон и принесёт пенсию, так как внук чужих людей не любит и из комнаты не выходит, пока посторонний не уйдёт.
В этот день, ДД.ММ.ГГГГ она была настроена и готова к совершению преступления, но ей было важно, чтобы денежных средств было больше, так как её интересовали именно денежные средства. Если бы у почтальона была бы сумма менее 5000 рублей, она убийство совершать не стала бы.
Когда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, в дверь позвонили, она вышла из зала, где находился внук, и закрыла дверь, чтобы тот не видел происходящего. Открыв тамбурную дверь, на лестничной площадке увидела почтальона, рядом никого не было, и никто не видел, что почтальон прошла к ней в квартиру. С почтальоном они прошли на кухню, где почтальон остановилась у входа, а она прошла ближе к окну. Почтальон отсчитала и выдала ей пенсию её и мужа. Она расписалась в необходимых документах, ей почтальон также отдала документы, в которых были указаны сведения о пенсиях. Она попросила выдать ей также пенсию на её соседей ФИО77, однако почтальон сказала, что у неё денежных средств хватит только на одного пенсионера. Тут она поняла, что у почтальона однозначно денежных средств более 10000 рублей. В тот момент она была настроена на совершение преступления и её сумма в 10000 рублей устраивала. Она также видела, что в висевшей у почтальона на теле сумочке, откуда та доставала денежные средства, находились ещё несколько купюр достоинством по 1000 рублей.
В момент нанесения удара топором ФИО74 не кричала, а когда она нанесла той удар ножом, то ФИО74 начала кричать: «Помогите!»
Затем она стала убирать кровь. Остановила у себя кровотечение из рассечения слева на лбу, покрыв голову платком и подложив под рану кухонное полотенце синего цвета. Затем в тамбурном помещении взяла полиэтиленовую плёнку, на которую перекатила труп ФИО74, развернув труп головой к выходу, и за углы плёнки потащила труп к выходу. В тот момент внук ФИО27 из комнаты выйти не мог, так как дверь в зал была прикрыта скатанным перед тем, как вытаскивать труп, половиком. Оттащить труп со своего 6-го этажа на 5-й этаж у неё сил не хватило, и она оставила труп на лестничном пролёте. Забрав плёнку, вернулась в квартиру, осмотрев место, где тащила труп, и крови там не обнаружила. Окровавленную полиэтиленовую плёнку спрятала в спальне под диван; вымыла, как ей показалось тщательно, половой тряпкой, которой всегда мыла пол, полоща тряпку в раковине, в коридорах пол, который был залит лужами крови; постелила половики, с моющихся обоев в маленьком коридоре вытерла тряпкой капли крови. На кухне увидела принадлежащую почтальону сумку с денежными средствами, газовый баллончик, который, вероятнее всего, выпал, когда почтальон нащупывала рукой топорик, и нож. Все вышеуказанные предметы, кроме сумки почтальона, были в крови. Взяв в кухонном уголке цветной полиэтиленовый пакет с ручками, сложила туда топор, газовый баллончик, нож, который предварительно вымыла, окровавленные: полотенце, которое подкладывала на рану на голове, платок, которым завязывала себе голову, тряпки, которыми мыла пол, и фрагменты бинтов, которыми она бинтовала себе голову, когда производила уборку коридоров и у неё с головы соскочил платок, и положила этот пакет с вышеуказанными окровавленными вещами в дальний левый угол кухонного стола. Сумка с денежными средствами у ФИО74, вероятнее всего, соскочила после нанесения удара топором, но до нанесения удара ножом, так как крови на сумке не было. Эту сумку она положила в нишу между навесным потолком и плитой перекрытия. Данный тайник она ранее использовала для того, чтобы спрятать денежные средства от мужа.
Аналогичные по сути показания, из которых следует корыстный мотив преступлений, были даны подсудимой и при допросе её в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д.83-87) и ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д.98-104, которые были записаны на CD), подтверждены подсудимой при допросе её в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д.112-115).
При этом каких-либо замечаний ни от подсудимой, ни от защитника не поступало, кроме того, подсудимая собственноручно при допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д.88-96) сделала запись о том, что «данный протокол допроса мною почитан внимательно. Все показания записаны с моих слов. Замечаний не имею. Показания давала добровольно, без психического и физического воздействия со стороны следователя. Себя не оговариваю, так как действительно совершила данное преступление».
Кроме того, из допроса Захаровой Э.И. ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемой следует (т.4, л.д.98-104), что её показания в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ правдивы, и она их поддерживает. Себя не оговаривает и говорит правду. При допросах на неё какого-либо давления не оказывалось. Она в корыстных целях решила совершить убийство почтальона, которая пришла выдать ей пенсию, чтобы завладеть деньгами почтальона: она почтальона ударила по затылку топором; потом почтальона начала бить ножом, который схватила со стола; затем труп почтальона вытащила на заранее подготовленной полиэтиленовой плёнке на площадку, где труп скинула с пленки, и вернулась домой смывать следы крови. На руке у неё были телесные повреждения в виде укуса, и чтобы это на укус похоже не было, она залила руку кипятком.
На место преступления Захарова Э.И. ехать отказалась, но при помощи макетов топора и ножа продемонстрировала, каким образом наносила удары почтальону.
Так, из допроса ЗАХАРОВОЙ Э.И. ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемой следует (т.4, л.д.112-115), что она свою вину в совершении предъявленного обвинения признала полностью. Указала, что обстоятельства в постановлении о привлечении в качестве обвиняемой изложены верно. Данные показания в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ и 11.10.2013, а также при проведении проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ поддержала в полном объёме. Она действительно готовилась к совершению указанного преступления, то есть приобрела топор, свернула ковры, подготовила плёнку. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11:20, когда пришла почтальон ФИО4, она получила пенсию и расписалась в соответствующих документах, после чего приготовленным топором нанесла почтальону один удар по голове, та начала оказывать сопротивление, тогда она схватила с кухонного стола нож и начала ножом наносить удары ФИО4 по шее и телу. Так как ФИО4 оказывала сопротивление, они поскользнулись на крови. Она перехватила нож лезвием вниз и продолжила наносить удары лезвием ножа ФИО4 по телу до тех пор, пока та не перестала подавать признаки жизни. После этого на приготовленную плёнку положила труп ФИО4 и вытащила в подъезд, вымыла полы, спрятала окровавленные вещи. Тем самым скрыла следы преступления. Перед тем, как вытащить труп из квартиры, она осмотрела верхнюю одежду, где обнаружила сумку с деньгами, которую спрятала в нишу на подвесном потолке.
Виновность подсудимой в инкриминируемых деяниях подтверждается следующими доказательствами.
ФИО66, представитель потерпевшего ФГУП «Почта России», дала в суде показания о том, что ей ДД.ММ.ГГГГ от подчиненных сотрудников стало известно, что по адресу: <адрес>, в третьем подъезде, между пятым и шестым этажами лежит труп почтальона ФИО4, которая осуществляла в вышеуказанном доме доставку пенсионных выплат. От подчиненных сотрудников ей стало известно, что в этот день, с утра, ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 200000 рублей, которые та выдала в качестве пенсионных выплат. Затем ФИО4, получив дополнительно 200000 рублей, снова пошла доставлять пенсионные выплаты. На ФИО4 была надета форменная куртка почтальона с двумя накладными карманами глубиной не более 15 см. У ФИО4 были обнаружены неоплаченные поручения, на основании которых осуществлялась выдача пенсионных выплат. Согласно неоплаченным поручениям, у ФИО4 должны были находиться, но на самом деле отсутствовали, то есть были похищены, денежные средства в сумме 107669 рублей 62 копейки.
Впоследствии стало известно, что по подозрению в совершении преступления была задержана жительница вышеуказанного дома Захарова Эмилия Ильинична, которой ФИО4 выдала денежные средства последней. За счёт средств ФГУП «Почта России» пенсионерам были выплачены денежные средства, которые отсутствовали у почтальона ФИО4 и были похищены Захаровой Э.И., поскольку они несут материальную ответственность перед ГУ Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации.
Просила взыскать с подсудимой в пользу ФГУП «Почта России» как законного владельца в счёт возмещения ущерба 107669 рублей 62 копейки.
Аналогичные показания представитель потерпевшего дала и на предварительном следствии (т.1, л.д.265-267).
ФИО17 ФИО14 дала в суде показания о том, что её мама ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения на протяжении примерно 30 лет работала на заводе «<адрес> в различных должностях и в возрасте 50 лет по вредной сетке вышла на пенсию. В ДД.ММ.ГГГГ году умер отец, и мама полностью сосредоточилась на семье (проживали они все вместе), внучке и дачном участке, куда мама могла съездить, когда она либо её муж находились дома, постоянно находилась с её дочкой – своей внучкой, из мужчин общалась только с родным братом, другого мужчины: ни с которым мама поддерживала дружеские отношения, ни – интимные, у мамы не было, и к этому мама не стремилась, косметикой не пользовалась, седые волосы не закрашивала, была пожилой, невысокого роста, полной, страдала тромбофлебитом, интересной для мужчин женщиной, по её мнению, не являлась. У неё с мамой сложились доверительные отношения, они были в курсе дел друг друга и на работе, и в семье, и если бы такой мужчина у мамы был или мог появиться, ей об этом было бы известно, она всегда знала, где мама находилась.
Мама в ДД.ММ.ГГГГ году устроилась почтальоном почтового отделения № г.<адрес> и с 9:00 до 20:00 разносила пенсии и корреспонденцию жителям <адрес>. При этом мама разносила пенсию с9:00 до 12:00, а корреспонденцию с 12:00 до 20:00. В будни рабочий день продолжался с 11:00 до 18:00. Выходной день один – воскресенье. Какую сумму денежных средств получала мама на почте, ей известно не было, и мама сумму денежных средств держала в секрете. Иногда она и её муж в выходной день с целью осуществления поддержки ходили с матерью, когда у той находилась значительная сумма денежных средств. Для осуществления деятельности почтальона маме выдали куртку тёмно-синего цвета с голубыми полосками, в каких ходили все почтальоны, а так же большого размера сумку тёмного цвета, вмещающую газеты и журналы. Для самообороны маме были выданы перцовый газовый баллончик и тревожная кнопка, которая при нажатии издавала громкий звук, привлекающий внимание. Для хранения пенсионных денежных средств они приобрели сумку, носимую на поясе, но затем сумка порвалась, и они сумку выкинули. В чём в последнее время мама разносила пенсию, где хранила денежные средства, предназначенные для доставляемой пенсии, ей известно не было, как и место нахождения у мамы газового баллончика и тревожной кнопки, и находился ли газовый баллончик в рабочем состоянии. Мама кроме вышеуказанных предметов никогда с собой каких-либо предметов, в том числе топоров, не брала, холодного оружия опасалась, с предложением носить с собой для самообороны хотя бы маленький перочинный нож не соглашалась, говоря, что этим ножом её саму и убьют, никогда в связи со своей деятельностью, как рассказывала, газовый баллончик не использовала. Конфликтов у мамы и нападений на маму никогда не было, что было связано со складом характера мамы, которая была неконфликтной, ругаться не умела, в адрес мамы жалоб от пенсионеров на некорректное поведение никогда не поступало. Кроме того, руководством почтового отделения почтальонам вступать в конфликт с пенсионерами было запрещено, и при поступлении малейшей жалобы почтальонов наказывали. В процессе выдачи пенсий и доставки корреспонденции мама постоянно общалась с пенсионерами, в основном, на садоводческую тематику, так как мама увлекалась выращиванием различных культур. Часто мама ей рассказывала о своём общении с пенсионерами, с которыми у неё сложились приятельские отношения, которые иногда предоставляли маме на рассаду растения. Мама ей рассказывала, что иногда пенсионеры могли оставить маме мелочь от выданной пенсии, в какой сумме, мама не говорила, но мама никогда эти деньги у пенсионеров не просила, и пенсионеры по своему желанию оставляли матери какую-либо незначительную сумму денежных средств.
У них дома имеется топор с деревянной ручкой общей длиной примерно 70 см, который они ранее использовали для рубки мяса и который длительное время не используют, хранят за кухонным столом, где топор находится и в настоящее время. Необходимости в приобретении каких-либо топоров и разговора на эту тему у них не было, так как в последнее время мясо они покупают в магазине уже разрубленное, а для отбивания мяса у них имеется деревянный молоток.
С ДД.ММ.ГГГГ её мама стала обслуживать другой участок, расположенный по <адрес>. Про данный участок ей мама ничего особенного не рассказывала: ни о встрече с какими-либо старыми знакомыми, ни о том, что маме кто-либо был особенно неприятен, ни о каких-либо угрозах в свой адрес, то есть все было как обычно. В противном случае мама ей об этом рассказала бы.
Обычно мама выходила из дома за 10-15 минут до начала рабочего времени. На рабочем месте мама переодевалась, брала сумку, надевала специализированную куртку, получала денежные средства либо корреспонденцию и выходила на участок. Предварительно мама в магазин не заходила и какие-либо вещи и предметы не приобретала. В магазин мама могла зайти только после работы.
ДД.ММ.ГГГГ, в 08:30, она ушла на работу, в этот момент дома оставались: мать, сестра ФИО70 и дочь ФИО32. Примерно в 19 часов ей на работу позвонила соседка ФИО72 и сообщила, что «маме стало плохо» и попросила срочно приехать домой. Первоначально она подумала, что у мамы подскочило давление. Она сразу приехала домой и перед входом встретила сотрудников полиции, которые интересовались их квартирой. Совместно с сотрудниками полиции она поднялась в квартиру, где сотрудники полиции ей сообщили, что её маму ФИО4 убили.
Утром ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции ей стало известно, что у её матери было обнаружено большое количество ножевых ранений. По подозрению в совершении данного преступления была задержана женщина, которой мама последней приносила пенсию, и что у этой женщины дома находился двухлетний ребёнок. Ей известно, что к совершению преступления причастна Захарова Эмилия Ильинична ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая проживает в д.№ по <адрес>. Захарову Э.И. она видела в видеоролике в Интернете и может сказать, что Захарова Э.И. ей знакома лишь в лицо, каких-либо отношений с Захаровой Э.И. у неё не было. Супруга Захаровой Э.И. она тоже видела, но с тем лично тоже знакома не была. Её мама никогда ей ничего о Захаровой Э.И. не рассказывала и данную фамилию не упоминала.
Убийством матери ей причинён моральный вред, который она оценивает в 3000 000 рублей, и просила взыскать эту сумму с подсудимой в её пользу в счёт компенсации морального вреда.
Аналогичные показания потерпевшая дала и на предварительном следствии (т.1, л.д.233-237).
ФИО75 ФИО70 дала в суде показания о том, что её мама ФИО4 последние пять лет работала почтальоном в почтовом отделении № <адрес>, до этого на протяжении 30 лет мама работала на заводе «<данные изъяты>» в разных должностях. Муж мамы и её отец ФИО51 умер 5 лет назад. С тех пор мама полностью сосредоточилась на работе и домашних делах, в летний период так же работала на даче, и устроить свою личную жизнь не намеревалась, была пожилой, страдала тромбофлебитом,небольшого роста, полной, косметикой не пользовалась, седину не закрашивала и вряд ли была привлекательной для мужчин.
Полгода назад мама ушла в отпуск по уходу за ФИО8 – ребёнком её сестры, но с ДД.ММ.ГГГГ вернулась на работу, и с того времени обслуживала другой участок, на котором находился, в том числе дом №№ на <адрес>, и никогда не рассказывала о том, что на новом участке встретила старого знакомого или о сложившихся с кем-либо неприязненных отношениях. Если бы что-то необычное было, мама бы об этом рассказала. Мама работой на новом участке была довольна. Ранее мама обслуживала <адрес>. Конфликтов у мамы никогда ни с кем не было, на маму никто никогда не жаловался, и вообще мама ругаться не умела, была человеком спокойным и всегда говорила, что в конфликтной ситуации лучше отступить, к тому же у мамы на работе за конфликты с гражданами почтальонов наказывали.
От мамы ей также известно, что иногда пенсионеры, которым мама доставляла пенсии, могли по своему желанию оставить маме в качестве вознаграждения незначительную денежную сумму, например, сдачу в размере нескольких рублей от выданной пенсии, но мама этого делать не просила, пенсионеры давали маме денежные средства добровольно.
У мамы как у почтальона имелась служебная куртка тёмно-синего цвета с голубыми полосками, сумка большого размера тёмного цвета для газет и журналов, а также ей от мамы было известно, что маме для самозащиты были выданы газовый перцовый баллончик и тревожная кнопка, но она сама предметов самозащиты у мамы не видела, и где та эти предметы хранила, ей известно не было, как и случаев использования мамой в связи со своей деятельностью предметов самозащиты и того, чтобы мама с собой на работу для самообороны брала нож или топор. За период работы нападений на маму не было.
Дома у них имеется топор для отбивания мяса, но у топора ручка деревянная, и в последнее время они топор для рубки мяса не использовали. Данный топор и сейчас находится у них дома за кухонным столом. Необходимости в приобретении каких-либо топоров в их семье не было, так как в последнее время мясо они покупали в магазине уже разрубленное. Для отбивания мяса у них имеется деревянный молоток.
ДД.ММ.ГГГГ, в начале девятого часа, мама ушла на работу и должна была разносить гражданам пенсии. Какую сумму денежных средств мама получала для выдачи пенсий, ей не известно, мама об этом никогда не рассказывала, и в чём мама переносила денежные средства для выдачи пенсии, ей не известно. Примерно в 19 часов к ней домой пришли не известные ей две женщины и мужчина с почты, где работала её мама и без подробностей рассказали, что её маму убили в 3-м подъезде дома № по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции ей стало известно, что у её мамы было обнаружено большое количество ножевых ранений. Ей известно, что к убийству её мамы причастна ранее ей не знакомая Захарова Эмилия Ильинична 1950 года рождения, проживавшая в д№ по <адрес>, которую она впервые увидела при просмотре видеоролика в Интернете. Также она видела супруга Захаровой Э.И., с которым она также не знакома и ранее никогда не встречалась. Ей мама о Захаровой Э.И. никогда ничего не рассказывала и данную фамилию не упоминала.
Аналогичные показания свидетель дала и на предварительном следствии (т.2, л.д.1-5).
Заместитель начальника № почтового отделения связи Курского филиала «Почта России» ФИО68, допрошенная в качестве свидетеля, дала показания о том, что доставка пенсий осуществляется с 1 по 20 число каждого месяца включительно, при этом за каждым домом, расположенным на обслуживаемой территории, закреплено конкретное число месяца. В случае выпадения числа выдачи пенсии на воскресенье, пенсия доставляется в субботу. Если кто-либо пенсию по каким-либо причинам в срок получить не смог, то эту пенсию получает в следующем месяце вместе с текущей пенсией. Пенсии почтальоны доставляют в первой половине дня, а газеты и письма – во второй. В соответствии с установленным Почтамтом лимитом, почтальоны вправе иметь при себе не более 200 000 рублей. В связи с этим доставка пенсий на участок осуществляется в несколько приёмов, не более 200 000 рублей за доставку. Данные деньги почтальонам выдаются в течение дня начальником либо заместителем начальника отделения. Также почтальонам выдаются пенсионные карточки, в которых указываются фамилия и имя пенсионера, адрес места жительства, данные о паспорте, номер пенсионного удостоверения, а так же сумма, которую пенсионер должен получить. Для получения пенсии пенсионер обязан предъявить паспорт. Выдача пенсии другому лицу разрешается только при наличии доверенности от этого лица. Вместе с тем, имеют место случаи, когда один из супругов при согласии на это другого супруга может получить пенсию за отсутствующего супруга.
У них ФИО4 работала с ДД.ММ.ГГГГ года. Примерно с февраля по ДД.ММ.ГГГГ года включительно ФИО4 находилась в отпуске по уходу за своей внучкой. За время работы в отделении ФИО4 может охарактеризовать как очень хорошего человека, грамотного специалиста. ФИО4 вспыльчивой, скандальной и склочной не была. За ФИО4 до ухода в указанный отпуск был закреплен участок №№, а с ДД.ММ.ГГГГ, после выхода из отпуска, участок №3, в который в числе прочих входил и <адрес> по <адрес>.
Участок ФИО4 поменяли с учётом пожелания ФИО4, поскольку участок № расположен ближе к почтовому отделению, а ФИО4 беспокоили боли в ногах, в связи с чем ФИО4 передвигалась медленно, шаркая. Кроме того, со слов ФИО4, у ФИО4 была плохая сворачиваемость крови. Поскольку д.№ по <адрес> большой, выдача пенсий проживающим в этом доме пенсионерам производилась в соответствии с утверждённым Пенсионным фондом графиком: с 05 по 08 числа каждого месяца.
В субботу, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 начала разносить пенсию жителям указанного д.№ Поскольку воскресенье является выходным днём, то в субботу ФИО4 разносила пенсию и за субботу, и за воскресенье, продолжила и в понедельник ДД.ММ.ГГГГ, придя в этот день на работу в 09:30. Примерно в 10 часов всем почтальонам и ФИО4 в качестве необходимых для доставки пенсий средств выдали по 200 000 рублей. На ФИО4 была надета форменная куртка тёмно-синего цвета со светоотражающей полоской голубого цвета на спине, которую носят почтальоны, куртка имеет два накладных кармана глубиной не более 15 см. У ФИО4 для переноски пенсионных карточек, конвертов, газет на продажу, калькулятора так же имелась сумка почтальона из плотной, напоминающей плащёвку, ткани чёрного цвета, на ремне, без каких-либо надписей, внешне напоминающая сумку для ноутбука, с клапаном, закрывающимся на липучку. Застёжек в виде молний, пуговиц, заклёпок, и т.д. на сумке не предусмотрено. Вместе с тем, деньги в сумке в соответствии с инструкцией носить было запрещено. В связи с этим деньги почтальонами носятся в основном в поясах, которые почтальоны шьют себе сами и носят на своём теле. У ФИО4 тоже был такой пояс. Однако куда именно положила ФИО4 деньги ДД.ММ.ГГГГ, она не помнит. У каждого из почтальонов в целях самообороны имеются газовые баллончики и тревожная кнопка, которые почтальоны обязаны носить с собой. У ФИО4 указанные средства защиты при себе имелись: почтальоны распахивали перед нею куртки, и она проверяла надёжность хранения пенсионных денежных средств и наличие при себе средств самообороны. Каких-либо других предметов у ФИО4 не было. Осматривая стол ФИО4 в отделении после убийства ФИО4 она пояса для хранения пенсионных денежных средств не нашла, хотя ФИО4 после работы всегда пояс клала на стол, в связи с чем она может предположить, что в тот день у ФИО4 этот пояс при себе был.
Примерно в 11 часов ФИО4 вернулась в отделение, и она вновь выдала ФИО4 200 000 рублей, в получении которых ФИО4 так же расписалась и ушла на участок. Когда примерно в 14:25 им на почту позвонил один из их пенсионеров и сообщил, что на лестничной площадке между 5 и 6 этажами д.№ по <адрес> лежит женщина, похожая на их почтальона, почтальон их отделения ФИО67 сразу же позвонила на мобильный телефон ФИО4, но та не ответила, тогда она и ФИО67 сразу же пошли к д.№, где на лестничной площадке 6 этажа 3 подъезда увидели лежащую на животе лицом вниз ФИО4, которую они сразу узнали по одежде. У ФИО4 в области головы имелась кровь. Они подумали, что ФИО4 споткнулась о перила и упала, поскольку у ФИО4 болели ноги, один кроссовок с ноги ФИО4 находился рядом и носок с ноги был стянут. Рядом находился сотрудник полиции в форме. При ФИО74 имелась сумка, которая была перекинута через плечо и лежала рядом. Спустя несколько минут приехала «Скорая помощь», врачи которой констатировали, что ФИО4 умерла около часа назад.
Ещё до приезда «Скорой помощи» сотрудник полиции передал им из сумки почтальона ФИО4 пенсионные карточки, по которым они установили, что ФИО4 выдала пенсий по 12 карточкам на сумму чуть более 92 000 рублей, то есть по примерным подсчётам у ФИО4 должны были остаться денежные средства на общую сумму 107000 рублей.
Аналогичные показания свидетель дала и на предварительном следствии (т.2, л.д.31-33).
Почтальон № почтового отделения связи Курского филиала «Почта России» ФИО52 дала в суде в качестве ФИО75 показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО53, подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ почтальон их отделения ФИО4 с утра доставляла пенсию в <адрес> по <адрес>. Примерно в 14:25 им на почту позвонил неизвестный и сообщил, что на лестничной площадке между 5 и 6 этажами <адрес> по <адрес> лежит женщина, похожая на их почтальона. Поскольку ФИО4 на её звонок на мобильный телефон не ответила, она вместе с заместителем начальника их отделения связи ФИО68 сразу же пришли в указанный <адрес>, где на лестничной площадке 6 этажа 3-го подъезда увидели лежащую на животе лицом вниз ФИО4, которую они сразу узнали по одежде. У ФИО4 в области головы имелась кровь. Денег при ФИО4 не было, а, согласно пенсионным карточкам, переданным им сотрудником полиции, у ФИО4 по примерным подсчётам должны были остаться денежные средства на общую сумму 107000 рублей. ФИО4, уходя на участок для выдачи пенсий, никаких иных предметов самообороны, кроме предусмотренных: газового баллончика и тревожной кнопки, с собой не брала, и речь о необходимости брать дополнительные средства самообороны ни у ФИО4, ни у других почтальонов никогда не заходила.
Аналогичные показания ФИО75 дала и на предварительном следствии (т.2, л.д.28-30).
Из оглашённых в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний допрошенного на предварительном следствии в качестве ФИО75 сотрудника полиции ОП-№ УМВД России по г.ФИО19 ФИО54 следует (т.2, л.д.51-53), что он 07.10.2013, примерно в 14:30, получив от оперативного дежурного ОП-№ УМВД России по г.Курску сообщение о совершённом убийстве в подъезде <адрес> по <адрес>, сразу же прибыл на место происшествия, где уже находились другие сотрудники полиции, прибывшие незадолго до него. В 3-м подъезде указанного дома, на лестничном пролёте, ведущем с 6-го этажа на 5-й, увидел женщину, лежащую головой вниз, лицом к металлической части перил, ноги которой находились на лестничном пролёте шестого этажа, признаков жизни не подавала, была одета в характерную куртку почтальона синего цвета со вставками голубого цвета, которая была натянута женщине на лицо, и лицо видно не было. На женщине, как впоследствии стало известно почтальоне ФИО4, была надета сумка тёмного цвета. На ноге был надет один кроссовок, а другой находился рядом. Он совместно с другими сотрудниками полиции пошёл по квартирам шестого этажа, но кроме проживающей в <адрес> Захаровой Эмилии Ильиничной никого не было. От Захаровой Э.И. ему стало известно, что почтальон приносила той пенсию, затем, когда Захарова Э.И. вышла в подъезд, то увидела женщину, и подробно эту женщину описала: возраст 30-35 лет, худощавого телосложения, волосы светлые, завязаны в пучок либо в хвост, пальто по колено коричневого или оранжевого цвета. На основании этого описания личный состав полиции был ориентирован на розыск указанной женщины. Первоначально причин не доверять Захаровой Э.И. не было, так как та вела себя спокойно и обстоятельства излагала последовательно. Так как в подъезде освещение было плохим, телесные повреждения у Захаровой Э.И. сразу обнаружены не были. Во время беседы с Захаровой Э.И. был отодвинут коврик перед тамбурным помещением квартиры Захаровой Э.И., и там были обнаружены капли вещества бурого цвета, похожего на кровь.
С целью установления мотивов совершения указанного преступления и круга подозреваемых лиц и наличия денежных средств, предназначенных для выдачи пенсий, им у почтальона были осмотрены сумка и карманы верхней одежды: денежных средств обнаружено не было, однако в сумке находились поручения для выдачи пенсий. Установленные обстоятельства свидетельствовали о том, что данное преступление было совершено из корысти.
Через некоторое время на место обнаружения трупа прибыли почтальон и заместитель начальника отделения почты по месту работы ФИО4, которыми ФИО4 была опознана и был подтверждён факт доставки ФИО4 в этот день пенсий гражданам, проживающим в данном подъезде, а так же которые, просмотрев обнаруженные у почтальона в сумке поручения на доставку пенсий, сообщили, что отсутствуют денежные средства на сумму более 100000 рублей. Более точная сумма была сообщена позднее.
Следом прибыли работники «Скорой помощи», которые констатировали смерть ФИО4
В результате поквартирного обхода было установлено, что последней пенсия была выдана Захаровой Э.И., ниже этажами пенсия не выдавалась, почтальон осуществляла выдачу пенсий, начиная с верхних этажей. Со слов жителей, которым ФИО4 приносила пенсию, ФИО4 на данном участке обслуживания работала недавно, и ФИО4 ещё не знали.
Фельдшер ОБУЗ «Курская городская станция скорой медицинской помощи» ФИО69 дала в суде в качестве ФИО75 показания о том, что она ДД.ММ.ГГГГ, в 14:35, прибыв в составе бригады «Скорой медицинской помощи» с фельдшером ФИО55 и водителем ФИО73 по адресу: <адрес>, на площадке 6-го этажа увидели большое количество людей: работники почтового отделения, соседи, сотрудники полиции и лежащую на лестничном пролёте, ведущем с 6-го этажа на 5-й, женщину-почтальона, судя по форменной куртке и сумке. Ступни почтальона находились на площадке шестого этажа, а само тело – на лестничном марше, лежала женщина на левом боку. В 14:37 была констатирована смерть этой женщины. От работника почтового отделения ей стало известно, что вышеуказанной женщиной являлась почтальон ФИО4.
Аналогичные показания свидетель дала и на предварительном следствии (т.2, л.д.147-149).
ФИО75 ФИО15 дала в суде показания о том, что она как индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю хозяйственными товарами на «<адрес>» рынке г.<адрес>, расположенном по адресу: <адрес> где арендует место №№ на котором выставлен хозяйственный товар: верёвки, мыло, клеёнки, кухонные ножи, топорики, закаточные машинки и т.п. Товар разложен по порядку: первый ряд – металлические предметы, затем пластмассовые и в заднем ряду посуда. Режим работы у неё с 09 часов до 17 часов во все дни недели, выходной берёт по необходимости.
В конце сентября либо в начале ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 15 часов, какой это был день недели: выходной либо будний, не помнит, к ней подошла женщина, ранее ей не знакомая Захарова Э.И., которая вела себя культурно, но была невнимательной. Захарову Э.И. она хорошо запомнила по возрасту <данные изъяты> лет, росту <данные изъяты> см, полному телосложению, чертам лица, светлым коротким волосам, прическе «химия», и при встрече смогла опознать. Одета Захарова Э.И. была в плащ тёмного цвета, остальной одежды не запомнила.
Захарова Э.И. спросила закаточную машинку, она сообщила, что у неё три вида закаточных машин, и предложила самую простую и дешёвую, но женщина попросила показать самую хорошую, не зависимо от цены. Тогда она подала закаточную машинку стоимостью 550 рублей «полуавтомат» и, так как женщина сказала, что закаточными машинками ранее не пользовалась, стала Захаровой Э.И. показывать, каким образом необходимо закатывать банки, но Захарова Э.И. её не слушала, была отвлечена просмотром другого товара. Её это удивило, так как она рассказывала важные вещи, без знания которых машинкой пользоваться было невозможно. Она обратила внимание на то, что Захарова Э.И. приобрела закаточную машинку в тот момент, когда сезон консервирования овощей уже заканчивался, и вышеуказанный товар был уже не нужен. Следом женщина попросила у неё два либо три вида другого товара, какого именно, не помнит. Ещё Захарова Э.И. ей сказала не волноваться, так как деньги у неё есть, и подала денежную купюру достоинством 1000 рублей. Ей показалась, что закаточная машинка Захарову Э.И. не интересовала, Захарова Э.И. была отвлечена, она длительное время занимается торговлей и видит, когда человека интересует тот или иной товар. Расплатившись за закаточную машинку и другой товар, женщина ушла.
На следующий день либо через день Захарова Э.И., будучи также одетой, и она её сразу узнала, вновь пришла к ней на рынок и стала ей высказывать претензии по поводу того, что она якобы не отдала Захаровой Э.И. закаточную машинку. Она была уверена, что весь оплаченный Захаровой Э.И. товар вместе с денежной сдачей был Захаровой Э.И. передан, так как она количество и наименование своего товара знает. У них с Захаровой Э.И. произошёл словесный конфликт, а когда она Захаровой Э.И. сказала, что обратится в ОП-№ УМВД России по г.Курску, Захарова Э.И. спорить сразу прекратила и приобрела у неё товар на сумму примерно 1000 рублей, среди которого вновь была и закаточная машинка. В этот раз она на закаточную машинку сделала Захаровой Э.И. скидку в размере 50 рублей. Что в этот раз, кроме закаточной машинки, приобрела Захарова Э.И. и какими купюрами расплачивалась в этот раз Захарова Э.И., не помнит. Больше Захарова Э.И. не приходила.
Следователь в ходе допроса ей предъявлял фото с изображением топорика из фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия: <адрес>.№ по <адрес>. В ассортименте её товара имелись аналогичные топорики, которые она приобретала на базе «Дачник» в <адрес> и в <адрес>, стоимость топориков составляла 120 рублей. На конец сентября – начало ДД.ММ.ГГГГ года у неё осталось три таких топорика с имеющимся отличительным признаком в виде надписи на ручке «СССР». Один топорик приобрела молодая пара, один топорик она добровольно выдала следователю. Приобрела ли один из трёх топориков Захарова Э.И., с точностью сказать не может, но с точностью может сообщить, что она кроме закаточной машинки подавала товар для продажи Захаровой Э.И. с того ряда, где у неё располагались данные топорики, и Захарова Э.И. дважды делала у неё покупки на большую сумму, чем стоимость одной закаточной машинки, поэтому не исключает, что этот топорик могла купить Захарова Э.И.
Аналогичные показания свидетель дал и на предварительном следствии (т.2, л.д.152-155).
Свидетель ФИО22 А.П. дал в суде показания о том, что на протяжении последних 20 лет его супруга Захарова Эмилия Ильинична не работала, так как является инвалидом II группы по общему заболеванию, и занималась воспитанием внуков. Невестка ФИО5 ежедневно к ним приводила внука ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ года рождения – своего и их сына ФИО3 ребёнка, а в вечернее время ребёнка забирала.
Он и его супруга являются пенсионерами, пенсию получают 7-го числа каждого месяца, которую им по месту жительства: <адрес> по <адрес>, расположенную на 6-ом этаже 3-го подъезда, приносит почтальон. Пенсию за него получает его супруга, так как он в момент получения пенсии находится на работе, которая и распоряжается обеими пенсиями по своему усмотрению, и он в финансовые дела супруги не вмешивается и сколько у супруги в наличии имеется денежных средств, не интересуется. О кредитах супруги ему ничего не известно. Для получения своей пенсии он предоставлял супруге паспорт. Иногда супруга получала пенсию за их соседей из <адрес> – ФИО77 ФИО37 и ФИО25 ФИО38, с которыми у них с супругой сложились приятельские отношения, для чего те так же предоставляли его супруге паспорта.
Заработную плату он своей супруге не отдавал и распоряжался ею по своему усмотрению, в том числе откладывал деньги на сберегательную книжку. О данных накоплениях его супруге ничего не известно.
ДД.ММ.ГГГГ, в 8-м часу, он из дома ушёл на работу, где и находился до окончания рабочего дня. Супруга ещё спала. У подъезда встретил свою невестку ФИО5, которая вела к ним своего сына и их внука ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После окончания рабочего дня, в 18-м часу ДД.ММ.ГГГГ, он, возвращаясь домой, увидел большое число сотрудников полиции и на входе в их третий подъезд, и на шестом этаже. От сотрудников полиции ему стало известно, что убили почтальона. Причину смерти почтальона никто не называл. Когда он пришёл к себе в квартиру, там находились его супруга, внучка ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения – дочь их сына ФИО29 от первого брака, внук ФИО27 – сын их сына ФИО29 и невестка ФИО26 ФИО88 Ему супруга рассказала, что убили почтальона, которая приносила им пенсию. Эту женщину-почтальона он ранее никогда не видел, и та ему знакома не была, так как ранее в течение длительного времени им пенсию приносила другой почтальон, которую он иногда видел. Супруга об убитом почтальоне отзывалась негативно, говоря, что у той никогда нет сдачи, и что она не могла найти с почтальоном общий язык. От супруги ему стало известно, что супруга получила свою и его пенсии, а для выдачи пенсии соседям ФИО77 у почтальона не хватило денежных средств, и супруга при нём отдала ФИО77 паспорта. На лице у супруги он телесных повреждений не видел. В дальнейшем от сотрудников полиции ему стало известно, что у его супруги обнаружены телесные повреждения, но происхождение обнаруженных телесных повреждений ему не известно.
У них в квартире, на кухне, в столе кухонного гарнитура, имеются ножи. Свои ножи помнит хорошо и среди других ножей свои отличить сможет: 1-ый – длиной 25-30 см, рукоятка выполнена из полимерного материала, коричневого цвета, данный нож самодельный, ему его делали по заказу около 10 лет назад, кто именно, не помнит, использовался для разделки продуктов питания; 2-ой – длиной 25-30 см, рукоятка выполнена из дерева, данный нож покупной, используется для разделки продуктов питания. В основном он всегда пользуется вышеуказанными двумя ножами; 3-ий – длиной 20-25 см, рукоятка выполнена из дерева, лезвие ножа сточено в центральной части, использовался супругой для чистки картофеля, он этим ножом не пользовался, так как в этом ноже мягкое лезвие; 4-ий – длиной 15-20 см, рукоятка ножа выполнена из дерева, использовался супругой, он этим ножом не пользовался.
Его супруга постоянно следит за порядком в квартире, во всех комнатах постелены ковры, которые супруга при уборке не выбивает, а пылесосит. Когда к ним в квартиру приходили сотрудники «Скорой помощи» или почтальоны приносили пенсию, то, не разуваясь, по приглашению супруги проходили на кухню, так как там имеется стол, супруга по данному поводу никогда не переживала и с пришедшими не ссорилась.
ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при осмотре своей <адрес> как места происшествия, когда следователь в нижнем левом углу стола на кухне обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором находились: нож, топор, газовый баллончик, полотенце, тряпки, шорты, кофта, платок. Обнаруженный кухонный нож ему знаком, так как этим ножом он постоянно пользовался, этот нож был одним из самых больших из их ножей. Кухонный топорик, полностью выполненный из металла стального цвета, с одной стороны заострённый, а с другой стороны имеющий поверхность для отбивания мяса, он ранее не видел. Шорты были ему знакомы, та как его супруга постоянно их носила в квартире. Тряпки и полотенца он также ранее видел у себя дома. Кофту чёрного цвета с длинными рукавами он не узнал, но, возможно, данную кофту он бы опознал, если бы увидел на своей супруге. Платок ему был ранее не знаком, его супруга в платках не ходила, а носила шапку.
В дальнейшем ему стало известно, что его супруга убила почтальона ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая ему ранее знакома не была и фамилия которой ему ни о чём не говорила. С ФИО4 каких-либо отношений не поддерживал, никогда с той не созванивался, денежные средства ФИО4 не передавал, в том числе и со сберкнижки, в том числе и снятые в ДД.ММ.ГГГГ года со сберкнижки деньги в сумме 10000 рублей. Никогда у них с супругой ссор на почве ревности не было.
Их внучка ФИО9 на протяжении 3-4 лет проживала у них в квартире, так как ходила в школу №№ расположенную неподалёку от их дома, но с ДД.ММ.ГГГГ перешла в школу № г<адрес> и стала проживать со своей матерью и к ним в гости приходить реже. Постоянно его супруга тратила много денежных средств на внучку и внучку баловала, возила на юг, приобретала большое количество вещей.
Аналогичные показания свидетель дал и на предварительном следствии (т.2, лл.д. 16-19, 20-21 и 23-24).
ФИО75 ФИО22 В.А. дал в суде показания о том, что его супруга ФИО5 после декретного отпуска вышла на работу и их сына ФИО26ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ года рождения на период работы отводила к его маме Захаровой Эмилии Ильиничне, а после работы ребёнка забирала. Мать проживает совместно с его отцом ФИО6, длительное время нигде не работает, так как является инвалидом II группы по общему заболеванию. Мать по характеру вспыльчива, они с матерью иногда ссорятся. В последнее время мать в связи с болезнью употребляет большое количество каких-то таблеток. С отцом у него стабильно хорошие отношения, и они не ссорятся. Между матерью и отцом иногда бывают ссоры, но носят только словесный характер. От малейших ударов у матери появляются кровоподтёки. С соседями у его родителей, и в частности у матери, отношения хорошие, более тесные – с соседями из <адрес> ФИО77, а так же с ФИО13 из <адрес>. Родители являются пенсионерами и получают пенсию, которую домой приносит почтальон.
ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов, когда он находился на работе, ему на мобильный телефон позвонила супруга и сообщила, что в подъезде дома его родителей произошло убийство почтальона. В дальнейшем от супруги ему стало известно, что убийство почтальона совершено путём нанесения многочисленных ножевых ранений. Данные обстоятельства, со слов супруги, той стали известны после звонка матери Захаровой Э.И. Супруга рассказала, что, когда она приехала домой к его матери, на улице и в 3-м подъезде <адрес> по <адрес> находилось большое количество сотрудников полиции, его мать находилась в квартире и была взволнованна и рассказала, что почтальон ей (матери) пенсию принесла последней и почтальон жаловалась на жизнь, мать была возмущена тем, что почтальон пришла раньше обычного времени. Так же супруга рассказала, что у матери находилась его дочь от первого брака с ФИО26 (ФИО89 ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая там находиться не должна была, так как в будние дни дочь к бабушке не приходила. До их брака у ФИО26 (ФИО90. уже была дочь Кристина. После развода ФИО91) ФИО92. проживала на съёмных квартирах по различным адресам. Он до рождения ДД.ММ.ГГГГ сына ФИО27 финансово своей матери и бывшей жене помогал, а его дочь ФИО9 часто оставалась ночевать у его родителей. В основном мама и отец собирали его дочь ФИО9 в школу, покупали ей вещи. Его мать очень любит его дочь ФИО9 и поэтому постоянно помогала ФИО9 финансово. На протяжении трёх-четырёх лет его дочь ФИО9 ходила в школу № г.ФИО19, которая расположена рядом с домом его родителей, и в связи с этим дочь часто оставалась у бабушки и дедушки дома. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 перешла в школу № г.ФИО19, что ближе к дому, в котором проживает мать ФИО9, и его мать Захарова Э.И. очень расстроилась, так как ФИО9 стала реже к той приходить в гости. Практически все денежные средства его мать тратила на приобретение вещей для своей внучки ФИО9. ФИО27 его мать также покупала одежду.
Мать никогда денежные средства у него не просила, и о том, что мать брала кредиты, а также у кого-то занимала денежные средства, ему известно не было.
В 20-м часу ДД.ММ.ГГГГ он пришёл домой, его супруга находилась у своих родителей, проживающих на <адрес>, как и всегда по будням, поскольку ежедневно ездить домой в <адрес> супруге неудобно по времени, и через некоторое время попытался дозвониться до родителей, но те не отвечали. Следом ему перезвонила супруга и сообщила, что к нему скоро приедут сотрудники полиции. Когда те прибыли, ему от сотрудников полиции стало известно, что его мать подозревают в совершении преступления, так как в квартире матери обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, а так же на лице и теле матери имеются телесные повреждения, происхождение которых та объяснить не могла.
ДД.ММ.ГГГГ со своей матерью не виделся, обстоятельства получения матерью телесных повреждений ему не известны. Его отец 07.10.2013, в дневное время, вероятнее всего, находился на работе, так как работает с 08:00 до 17:00 при пятидневной рабочей неделе, с работы не отлучается, спиртным не злоупотребляет.
Ему известно, что мать убила почтальона ФИО4, которая ему знакома не была. Мотив убийства матерью ФИО4 ему до сих пор не известен. В момент совершения убийства почтальона в квартире с его матерью находился его сын ФИО27.
ДД.ММ.ГГГГ его мать была госпитализирована в ОБУЗ «ГКБ №№», где ему удалось с матерью поговорить, и та ему сообщила, что совершила убийство почтальона, но сообщить о причине убийства отказалась, сказав, что обо всём раскажет следователю. Когда он матери сказал, что сотрудники полиции ищут пропавшие у почтальона денежные средства, которые находились у почтальона для выдачи пенсий, мать ответила, что эти денежные средства вместе с сумочкой почтальона спрятала, и указала место, где имеется ниша между подвесным потолком и плитой перекрытия. Он сразу о данных обстоятельствах через сотрудников полиции, находившихся с матерью, сообщил сотрудниками полиции, которые в тот момент проводили осмотр квартиры родителей. В дальнейшем ему стало известно, что данные денежные средства были обнаружены в указанном им месте и изъяты. Больше его мать ничего не рассказывала, а сообщила, что всё подробно изложено при допросе следователю.
Аналогичные показания свидетель дал и на предварительном следствии (т.2, лл.д. 7-10 и 11-12).
ФИО75 ФИО26 И.В. дала в суде показания о том, что она по будням с сыном ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживает у своих родителей по адресу: г.ФИО19, <адрес>, и по утрам, в 07:10, отводит сына ФИО27 к своей свекрови Захаровой Эмилии Ильиничны, которая проживает по адресу: г.ФИО19, <адрес>, со своим мужем ФИО6, и после работы, приблизительно в 18 часов, сына забирает. Захарова Э.И. не работает и уже давно находится на пенсии, поэтому в будние дни сидит с её сыном. ФИО22 А.П. работает в какой-то строительной организации, расположенной в районе «Льговского поворота».
ДД.ММ.ГГГГ как всегда отвела сына ФИО27 к Захаровой Э.И. Ей было известно, что Захарова Э.И. была записана ДД.ММ.ГГГГ, на 16 часов, на прохождение УЗИ сердца в ОБУЗ «КГКБ №№». В это время с её сыном ФИО27 должна была посидеть дочь её мужа от первого брака ФИО9. Примерно в 15 часов ФИО9 пришла посидеть с ФИО27 к Захаровой Э.И., а последняя ушла в больницу. Насколько ей известно, Захарова Э.И. УЗИ не прошла, так как за Захаровой Э.И. кто-то пришёл, и, как сказала Захарова Э.И., УЗИ пройдёт 08.10.2013.
Примерно в 17:45 она пришла за ФИО27 домой к Захаровой Э.И. Обстановка у свекрови в квартире, в том числе ковры, была как обычно, что этим днём, что вечером. Телесных повреждений у свекрови не заметила. Её сын ФИО27 совместно со сводной сестрой ФИО9 сидел в зале на диване. Захарова Э.И. ей рассказала, что убили их почтальона, и что покормить ФИО27 не успела, но попросила это сделать Юлю. Так же Захарова Э.И. при ней попросила Юлю придти завтра и снова посидеть с ФИО27. Примерно за 25 минут собрала ФИО27 и примерно в 18:30 вернулась домой к родителям.
Когда ФИО27 от бабушки уходил, забрал с собой игрушечную машинку. О том, что ФИО27 причинил Захаровой Э.И. телесные повреждения машинкой, ей ничего не известно. ФИО27 мог ударить Захарову Э.И. рукой и причинить ей телесные повреждения в виде маленьких синяков, но не ссадин и рассечений.
Аналогичные показания свидетель дала и на предварительном следствии (т.2, л.д.56-60).
Из оглашённых в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний допрошенной на предварительном следствии в качестве несовершеннолетнего свидетеля ФИО26 Ю.В. следует (т.2, л.д.39-43), что онас ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживала в <адрес>.№ по <адрес> у своей бабушки Захаровой Эмилии Ильиничны и дедушки ФИО6, так как в тот период она обучалась в средней общеобразовательной школе № г<адрес>, которая расположена рядом с местом жительства бабушки и дедушки. С бабушкой Захаровой Э.И. у неё сложились хорошие отношения. Бабушка Захарова Э.И. до 3-го класса водила её в школу и забирала из школы. Совместно с ними часто ходили ФИО10 со своей бабушкой ФИО13. Ежедневно бабушка ей перед занятиями предоставляла денежные средства от 30 рублей до 150 рублей, в зависимости от оплаты обедов; в свободное от учёбы время 1-2 раза в неделю она посещала кинотеатр <данные изъяты>», на что деньги в сумме примерно 100 рублей давала бабушка; практически каждые выходные они с бабушкой ходили на «<данные изъяты>» рынок г.<адрес>, где ей бабушка почти всегда приобретала все необходимые вещи: куртки, сапоги, джинсы, шорты, футболки и т.п. За каждый поход на рынок они могли с бабушкой потратить не менее 3000 рублей. Два раза в неделю они ходили в кафе: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», на что бабушка ей предоставляла не менее 500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ года бабушка ей приобретала: купальник, сетку (сверху купальника), школьную форму, нижнее белье, шорты, футболки, штаны, блузку, пиджак, бижутерию, портфель, на какую общую сумму, не знает. Летом 2013 года на неё бабушка тратила больше денежных средств, чем обычно, так как приобреталось больше вещей. Также бабушка приобретала школьные принадлежности: пенал, карандаши и т.п. За один поход на рынок они с бабушкой перед школой, то есть перед первым сентября 2013 года, могли потратить примерно 10000 рублей. В будущем ей Захарова Э.И. обещала приобрести пальто и сапоги, какой стоимостью, не знает, но сообщила, что она сама сможет эти вещи себе выбрать. Бабушка ей ни в чём не отказывала и часто приобретала вещи, которые у неё уже были, например, второй купальник, спортивный костюм и т.д.
Примерно в июле 2013 года ей стало известно, что у бабушки Захаровой Э.И. был оформлен кредит, так как она несколько раз с ней совместно оплачивала кредит в терминале. В то же время бабушка постоянно жаловалась на нехватку денежных средств, иногда бабушка просила денежные средства у дедушки, но тот деньги предоставлял не всегда. Перед приобретением школьной формы она видела, как бабушка положила в стенку в зале деньги, в какой сумме и какими купюрами, не видела. Всегда у бабушки деньги лежали в вышеуказанном месте. В шкафу данной стенки находились чайники и чашки, дверцы были стеклянные, туда же бабушка складывала часы. В ДД.ММ.ГГГГ года она потеряла приобретённые ей перед учебным годом спортивный костюм и кроссовки, бабушка узнала об этом и хотела купить ей новые, но мама не разрешила. Бабушка всегда, несмотря на то, что у неё имелось много вещей, продолжала ей вещи покупать. ДД.ММ.ГГГГ года бабушка ей практически ни в чём не отказывала. С бабушкой для приобретения вещей они ездили на Центральный рынок, <адрес> рынок, в ТЦ «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ года они ездили по магазинам практически каждую неделю, в один из выходных дней ей бабушка Захарова Э.И. в ТЦ «<данные изъяты>» приобрела сумку для ноутбука. В то же время, в ДД.ММ.ГГГГ года, они ездили на «<данные изъяты>» рынок, на «<данные изъяты>» рынок. Конкретно, что они приобретали на <данные изъяты> рынке, в настоящий момент не помнит. В том числе бабушка тратила очень много денежных средств на продукты питания, в холодильнике всегда было много еды. В среднем за поход в магазин бабушка могла потратить от 500 до 1000 рублей и больше.
Какого числа бабушка получала пенсию, она не запоминала, однако в период проживания, она постоянно видела, как почтальон приносила пенсию в одно и то же время: с 11 до 12 часов. Бабушка Захарова Э.И. предлагала почтальону пройти на кухню, в тот момент она оставалась в спальной комнате, за ней бабушка с приходом почтальона дверь никогда не закрывала. Каких-либо ссор у бабушки с почтальонами не было. Как правило, при выдаче пенсии почтальон быстро выдавала деньги и уходила, при ней не было случаев, чтобы почтальон оставалась и разговаривала с бабушкой либо пила чай. Почтальонов они с бабушкой никогда не обсуждали. Проходя на кухню, почтальоны никогда не разувались, бабушка при этом ковровые дорожки, которые лежали на полу в коридорах, не сворачивала. На полу на кухне сверху линолеума ни ковер, ни палас не лежали.
С дедушкой ФИО26 А.П. у неё также сложились хорошие отношения, но вещи тот ей приобретал редко: в ДД.ММ.ГГГГ года ей на день рождения купил и подарил ноутбук.
С ДД.ММ.ГГГГ она переехала жить к своей маме и пошла в другую школу. В связи этим к бабушке приезжала только по выходным дням. В субботу приезжала и в воскресенье уезжала.
ДД.ММ.ГГГГ она приезжала к своей бабушке и находилась у той до ДД.ММ.ГГГГ. В воскресенье ДД.ММ.ГГГГ бабушка попросила её приехать на следующий день: ДД.ММ.ГГГГ, и посидеть со сводным братом ФИО27, так как в силу возраста того одного было оставлять невозможно. Бабушке она пообещала приехать ДД.ММ.ГГГГ сразу после школы, то есть после 14 часов.
На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13:30, она пришла из школы домой. Примерно в 14:30 она вспомнила, что ей необходимо идти к бабушке, и сразу той позвонила на домашний номер № со своего домашнего телефона. Бабушка сказала, что ей необходимо приехать (к бабушке), а также сообщила, что у них «ЧП» – убили почтальона, на её просьбу рассказать, сказала: «Приедешь, тогда расскажу».
Когда она приехала, бабушка находилась в тамбурном помещении перед квартирой и что-то рассказывала сотрудникам полиции. Дома находился её брат ФИО27 и в тот момент спал. Через некоторое время за ФИО27 приехала мама и забрала. Примерно в 15:30 бабушка ушла в больницу проходить УЗИ. Она слышала, как бабушка разговаривала с сотрудниками полиции, которым сообщила, что в подъезде видела женщину, которая была одета в пальто коричневого и оранжевого цветов по колено. Из больницы бабушка быстро вернулась, так как, со слов бабушки, ей пройти УЗИ не дали сотрудники полиции. Примерно в 18:30 за ней приехала мама с отчимом, которые ожидали её на улице, и забрали её домой.
ФИО75 ФИО71 дала в суде показания о том, что она является получателем пенсии по старости. Ей пенсию перечисляют на сберегательную книжку «Сбербанка», а пенсию мужа 7-го числа каждого месяца им по месту жительства в <адрес>, расположенную на 7-м этаже 3-го подъезда <адрес> по <адрес>, приносит почтальон. Когда муж отсутствует, то за мужа пенсию получает она по предъявлению паспорта мужа. Почтальоны периодически меняются. За сентябрь и октябрь 2013 года пенсию и один раз выплаты по ЖКХ приносила почтальон, как в дальнейшем стало известно – ФИО4. При выдаче пенсии и выплат почтальон ФИО4 никогда с ней на отвлечённые темы не разговаривала, в квартиру не проходила, выдавала ей денежные средства в тамбурном помещении перед квартирами. В настоящее время она даже описать ФИО4 не сможет, так как почтальон очень быстро выдавала деньги и уходила, но может сказать, что почтальон ФИО4 была вежливой, тактичной, никогда ей не грубила, недовольств в свой адрес почтальон ФИО4 не вызывала. Сколько при себе у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ оставалось денежных средств, не знает. Также она не видела, находились ли у ФИО4 в сумке или кошельке ещё денежные средства для выдачи пенсий. Какие средства самообороны находятся у почтальона, ей не известно.
В их подъезде все пенсионеры получают пенсию 7-го числа каждого месяца. Выдачи пенсий начинается с верхнего этажа. После неё пенсию всегда получает её соседка Захарова Эмилия Ильинична, которая проживает в <адрес>, располагающейся на 6-м этаже их дома, и соседи из <адрес> муж и жена ФИО77, за которых, в основном, пенсию получает Захарова Э.И., так как в момент доставки пенсии те находятся на работе. С Захаровой Э.И. они последние 6-7 лет поддерживали дружеские отношения, вместе своих внуков водили в школу и забирали из школы, часто ходили друг к другу в гости, отмечали праздники, никогда не ссорились, постоянно друг другу помогали. По характеру Захарова Э.И. настойчивая, упёртая, властная, но при этом добрая и отзывчивая. Захарова Э.И. очень любит своих внуков, много расходов у Захаровой Э.И. было на старшую внучку ФИО9. Жили супруги Захаровы обеспеченно: одеты, обуты, в квартире хороший ремонт, но денег никогда много не бывает, и Захарова Э.И. постоянно жаловалась на нехватку денег, занимала денежные средства в сумме от 300 до 1000 рублей у неё, и ещё у кого-то, о чём сама ей рассказывала, брала кредиты в банке. Старшая внучка ФИО9 проживала у Захаровой Э.И. на протяжении 4-х лет и в тот момент обучалась в школе № г.<адрес>. На период проживания внучки Захаровой Э.И. финансово помогал сын ФИО3, но последнее время помогать перестал. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 стала ходить в другую школу и проживать со своей матерью. Ей было известно, что Захарова Э.И. получала пенсию за себя и за своего мужа на общую сумму примерно 20000 рублей, которыми Захарова Э.И. распоряжалась по собственному усмотрению. Муж Захаровой Э.И. работал и заработную плату Захаровой Э.И. не отдавал, а расходовал по собственному усмотрению. Отношения с мужем у Захаровой Э.И. были натянутые, но это с ревностью связано не было, так как Захарова Э.И. ей сама говорила, что в связи с охлаждением интимных отношений с мужем не возражала бы, если бы муж завёл себе любовницу, и она бы (Захарова Э.И.) мужа не ревновала. У них с Захаровой Э.И. разговоров о том, изменял ли Захаровой Э.И. муж, никогда не было, и Захарова Э.И. своему мужу в этом вопросе доверяла.
ДД.ММ.ГГГГ она в отделении Сбербанка, расположенном на <адрес>, оформила кредит на своё имя на сумму 50000 рублей, поручителем по которому являлась, согласно договору поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ, Захарова Э.И., которой она передала, согласно договоренности между ними, денежные средства в сумме 25000 рублей, и в дальнейшем они оплачивали данный кредит в равных долях: по 1000 рублей. Также ей было известно, что позже Захарова Э.И. оформила кредит на своё имя на сумму 50000 рублей. На какие нужды были нужны денежные средства Захаровой Э.И., ей не известно. Брала ли Захарова Э.И. ещё какие-либо кредиты, не знает.
ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома одна с внуком ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ почтальон ФИО4 пришла в 11:45 (она в этот момент посмотрела на часы) и, выдав ей в тамбурном помещении пенсию мужа, так как муж уехал на дачный участок, сразу же ушла. Откуда ФИО4 доставала денежные средства, не помнит, выдала та ей денежными купюрами: две по 5000 рублей, две по 1000 рублей, а остальные – по 500 рублей и меньшим достоинством. Ей необходимо было дать почтальону сдачу в сумме 3 рубля, которых у неё на тот момент не было, и почтальон разрешила отдать сдачу в другое время. Если при выдаче пенсии почтальон остаётся должен 1 – 9 рублей, то обычно эти денежные средства пенсионеры оставляют почтальону в качестве вознаграждения за доставку пенсии на дом, но почтальоны эти суммы сами никогда не требуют, и пенсионеры делают это добровольно. Её дочь ФИО56 вернулась из Пенсионного фонда в дневное время, уже после прихода почтальона. Ещё через 15-20 минут пришёл сотрудник полиции и сообщил, что убили почтальона, труп которой обнаружен на лестничном марше, ведущем с 6-го этажа на 5-й. Она сразу вышла к указанному месту, где увидела тело почтальона, которое опознала по куртке тёмного цвета с синими полосками. Данному сотруднику полиции она рассказала, что почтальон была у неё и во сколько та к ней приходила. После ухода сотрудника полиции она пошла в магазин и когда вернулась, то при входе в подъезд увидела Захарову Э.И., которая торопилась в ОБУЗ «КГКБ №№» на УЗИ сердца. В тот момент Захарова Э.И. с ней не разговаривала и быстро ушла. Была ли у Захаровой Э.И. в руках сумочка, не помнит, внимания не обратила. Она осталась на улице и сидела с кем-то из жителей их подъезда. На улице также находилось большое количество сотрудников полиции в форменной одежде. Через 10-15 минут Захарову Э.И. привезли на служебном автомобиле. Захарова Э.И. присела к ним на лавочку и сказала, что сотрудники полиции не дали ей (Захаровой Э.И.) пройти УЗИ и добавила: «Зачем я сказала про эту женщину?» У Захаровой Э.И. они про вышеуказанную фразу ничего не спрашивали, так как им до этого уже кто-то рассказал, что в подъезде видели постороннюю женщину, которая якобы могла совершить убийство. По внешнему виду Захарова Э.И. была очень встревожена, были ли у Захаровой Э.И. на лице телесные повреждения, внимания не обратила. Они спросили, сколько было у почтальона при себе денежных средств, на что Захарова Э.И. ответила, что денежных средств у почтальона не было, так как почтальон ей отказала в выдаче пенсии для соседей Курасовых в связи с тем, что денежных средств для выдачи двух пенсий не хватало. Через 3-5 минут Захарова Э.И. ушла домой. Больше Захарову Э.И. она не видела. После ухода Захаровой Э.И. они на лавочке начали обсуждать слова Захаровой Э.И. «зачем я сказала про эту женщину?» и высказывать предположение, что Захарова Э.И. вышеуказанными словами хотела от себя отвезти подозрение, так как к Захаровой Э.И. последней заходила почтальон.
В этот день, ДД.ММ.ГГГГ, она дважды звонила Захаровой Э.И. на городской телефон номер № первый раз – до получения пенсии, чтобы та ей сообщила о приходе почтальона, так как она могла не услышать, что к ней в квартиру звонили. Второй раз – чтобы та ей помогла надеть на внука памперс, но та ей отказала, сказав, что кормит своего внука. О том, что Захарова Э.И. должна была ДД.ММ.ГГГГ идти на УЗИ сердца в ОБУЗ «КГКБ №№», ей было известно, так как Захарова Э.И. её за несколько дней до этого просила посидеть с внуком Егором, но она отказала, так как была занята. Затем Захарова Э.И. ей сообщила, что попросила посидеть с внуком свою старшую внучку ФИО9.
У них с Захаровой Э.И. разговоров про почтальона ФИО4 никогда не было, но, думает, что если бы Захарова Э.И. знала бы ФИО4 ранее, и у Захаровой Э.И. с ФИО4 был какой-либо конфликт, то Захарова Э.И. ей про это рассказала бы. Поэтому она думает, что Захарова Э.И. и ФИО4 знакомы не были.
Аналогичные показания свидетель дала и на предварительном следствии (т.2, л.д.84-88).
Свидетель ФИО25 дал в суде показания о том, что он с ДД.ММ.ГГГГ года является получателем пенсии по старости, его жена ФИО50 с 2006 года является инвалидом III группы и также является получателем пенсии, которую им по месту жительства в <адрес>, расположенной на 6-м этаже 3-го подъезда <адрес> по <адрес>, как и всем пенсионерам в их подъезде, 7-го числа каждого месяца приносит почтальон. В основном пенсию за них получала их соседка из <адрес> Захарова Эмилия Ильинична, которой они для этого предоставляли свои паспорта. С Захаровой Э.И. и мужем последней ФИО6 его семья знакома с момента заселения в данную квартиру в ДД.ММ.ГГГГ году, поддерживали дружеские отношения, ходили в гости, иногда вместе отмечали праздники, никогда не ссорились, постоянно друг другу помогали. По характеру Захарова Э.И. настойчивая, упертая, властная, но добрая и отзывчивая. Захарова Э.И. поддерживала дружеские отношения и с соседкой из <адрес> ФИО13
Захарова Э.И. не работает, так как является пенсионером, и, как сама утверждала, получала пенсию за себя и за своего мужа, и распоряжалась обеими пенсиями по своему усмотрению. ФИО22 ФИО93 работает и заработной платой, со слов Захаровой Э.И., распоряжается по своему усмотрению. Ранее Захарова Э.И. длительное время воспитывала внучку ФИО9 – дочь сына ФИО29 от первого брака, когда та проживала у Захаровых в квартире. С ФИО95 года ФИО9 проживает со своей мамой. Захарова Э.И. всё свое время тратила на внуков: ФИО94 и ФИО27 – ребёнка сына ФИО29 от второго брака, которых очень любит. У Захаровой Э.И. много расходов было на внучку ФИО9, последние расходы на внучку к ДД.ММ.ГГГГ – к моменту начала учебных занятий. Захарова Э.И. перед первым ДД.ММ.ГГГГ года показывала у себя дома его жене, сколько приобрела вещей для внучки ФИО9. Захарова Э.И. постоянно жаловалась на нехватку денежных средств, иногда денежные средства брала в долг у них, но небольшими суммами: 100-200 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ его жена попросила Захарову Э.И. получить за них пенсию, так как на следующий день ДД.ММ.ГГГГ им необходимо было находиться на работе. Захарова Э.И. согласилась, и жена предоставила Захаровой Э.И. их паспорта. Ранее он неоднократно был у Захаровых в квартире и видел, что у Захаровых в коридорах были постелены ковровые дорожки, которые вплотную прилегали к стенам и полу и со своего места не сбивались.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, возвращаясь с работы, возле своего дома от кого-то из соседей узнал, что в их доме убили почтальона. Он сразу об этом по телефону сообщил своей жене. К нему в квартиру пришли сотрудники полиции и начали уточнять обстоятельства произошедшего. В тот момент к ним пыталась зайти соседка Захарова Э.И., но сотрудники полиции попросили Захарову Э.И. его квартиру покинуть. Когда пришла супруга, то Захарова Э.И. все-таки к ним в квартиру прошла и сообщила, что их пенсию не получила, так как на них у почтальона закончились денежные средства, и что сотрудники полиции не дали ей возможность пройти УЗИ в ОБУЗ «КГКБ №№». Он у Захаровой Э.И. спрашивал, как та могла не слышать каких-либо криков почтальона, у которой, со слов сотрудников полиции, было обнаружено множество колото-резаных ран, но Захарова Э.И. на данный вопрос ничего ответить не могла. Со слов Захаровой Э.И., денежные средства у почтальона закончились, поэтому почтальон, собираясь идти на почту за деньгами, вышла из квартиры и направилась к лестничному пролёту, где почтальона ожидала женщина. В это он не поверил, так как почтальон могла поехать на лифте, зачем было идти по лестнице. Захарова Э.И. была очень взволнована, так как громко разговаривала, в разговоре проскакивала нецензурная брань. На лице у Захаровой Э.И. он видел небольшие царапины, но эти царапины не рассматривал.
Полиэтиленовой плёнки в их общем с Захаровыми тамбуре он не видел. О том, что Захарова Э.И. брала в банках кредиты, ему известно не было. Убитый почтальон ФИО4 ему не знакома. Разговора с Захаровой Э.И. об изменах мужа Захаровой Э.И. никогда не было, на эту тему Захарова Э.И. никогда разговора не заводила и Захарова Э.И. своему мужу в этом плане доверяла. Захаров А.П. тоже никогда не рассказывал об изменах своей жене.
Аналогичные показания свидетель дал и на предварительном следствии (т.2, л.д.131-134).
Из оглашённых в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО50 также следует (т.2, л.д.124-127), что её и её мужа ФИО57 пенсии, в основном, за них получала их соседка из <адрес> Захарова Эмилия Ильинична, поскольку они во время доставки пенсии находятся на работе. Захарова Э.И. получала пенсию за себя и за своего мужа ФИО26 ФИО96., и этими денежными средствами распоряжалась по своему усмотрению, а муж Захаровой Э.И. работал и по своему усмотрению распоряжался своей заработной платой. С Захаровой Э.И. у них сложились дружеские отношения, и они знают, что ФИО26 Э.И. очень любит своих внуков и много денег расходовала на внучку ФИО9. Последние расходы у Захаровой Э.И. на внучку были перед ДД.ММ.ГГГГ. Захарова Э.И. приглашала её к себе домой и показывала, сколько вещей приобрела внучке к началу учебного года. Вещи были красивые и, как ей показалось, дорогостоящие. Захарова Э.И. постоянно жаловалась на недостачу денежных средств, иногда у них брала деньги в долг. ДД.ММ.ГГГГ она попросила Захарову Э.И. получить за неё и её мужа пенсию, и та согласилась. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, ей на мобильный позвонил муж и сообщил, что у них на этаже убили почтальона. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19:30, к ним домой пришла Захарова Э.И. и рассказала, что пенсию для неё с мужем не получила, так как у почтальона на них денежные средства закончились, а также рассказала о том, что сотрудники полиции не дали ей (Захаровой Э.И.) сходить в ОБУЗ «КГКБ №№». По внешнему виду Захарова Э.И. была сильно взволнована. Убитый почтальон ФИО4 ей знакома не была. Разговора с Захаровой Э.И. об изменах её мужа никогда не было.
Свидетель ФИО23 дала в суде показания о том, что она с ДД.ММ.ГГГГ года является получателем пенсии по старости, которую ей по месту жительства в <адрес>, расположенной на 5-м этаже 3-го подъезда <адрес>, как и всем пенсионерам в их подъезде, 7-го числа каждого месяца приносит почтальон. Почтальоны периодически меняются. За сентябрь 2013 года пенсию приносила почтальон, ранее ей не знакомая ФИО98. При выдаче пенсии и выплат недовольства в адрес поведения почтальона ФИО97 никогда не возникало: та вела себя тактично и вежливо, никогда не грубила, на отвлечённые темы не разговаривала, быстро выдавала ей в коридоре денежные средства и уходила. Она даже ФИО99. не запомнила. Денежные средства почтальон выдавала из сумочки маленького размера, которая находилась в большой сумке. При выдаче пенсии она видела, что большая сумка у почтальона была пустой. Если бы в сумке какие-либо предметы находились, она бы это заметила. За доставку пенсии она добровольно всегда почтальону предоставляла в качестве вознаграждения 20 рублей, хотя никто из почтальонов об этом не просил. Какие средства самообороны находятся у почтальона, ей не известно. Почтальоны не говорят, сколько при себе имеют денежных средств для выдачи пенсий.
Выдача пенсий начинается с верхнего этажа и заканчивается на первом этаже. На 6-м этаже получателями пенсии являются Захаровы из <адрес> ФИО77 из <адрес>, но за последних, в основном, пенсию получала Захарова Э.И., так как в момент выдачи пенсии ФИО77 работали.
ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома и ждала доставку пенсии почтальоном. Дважды ходила к своей соседке из <адрес> ФИО24 и уточняла, не приходила ли к той почтальон. Обычно пенсию приносят в период времени с 11 часов до 12 часов. Примерно в 12 часов её дочь ФИО58 ушла в магазин, вернулась примерно в 13:30 и позвала её на лестничную площадку, расположенную перед её квартирой, так как на лестничном марше этажом выше увидела лежащего человека и предположила, что это пьяный. Когда она вышла на лестничную площадку, там уже находилась ФИО24, с которой они решили посмотреть, кто там лежит. Поднялись на этаж выше и на лестничном марше, ведущем с 6-го этажа на 5-й увидели лежащего почтальона, которую узнали по куртке почтальона тёмного цвета с синими полосками и рядом лежащей характерной сумке почтальона. На лицо почтальона была натянута куртка, и лица видно не было. Почтальон признаков жизни не подавала, то есть не шевелилась. Они трогать почтальона не стали и позвали соседку из кв.№ Нагорную ФИО102 ФИО101, которая, подойдя к указанному месту, сразу закричала: «Это наш почтальон!», и пошла вызывать полицию и «Скорую помощь». Каких-либо следов крови возле почтальона они не видели. Они сильно испугались и разошлись по домам, что происходило далее, ей не известно.
С Захаровой Э.И. она знакома непродолжительное время, каких-либо отношений с Захаровой Э.И. не поддерживала, только могла иногда остановиться на улице и поговорить. По поведению Захарова Э.И. была высокомерной, но вежливой, тактичной. Ей известно, что Захарова Э.И. поддерживала отношения с соседкой из <адрес>: она видела, что те постоянно своих внуков водили в школу, забирали из школы и вместе гуляли.
Аналогичные показания свидетель дал и на предварительном следствии (т.2, л.д.94-96).
ФИО24, также будучи допрошенной в суде в качестве свидетеля, подтвердила, что она ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13:30, на лифте поднялась на площадку своего 5-го этажа, встретила соседей из <адрес> ФИО100 с матерью ФИО23, и они увидели лежащую без признаков жизни на лестничном марше, ведущем с 6-го этажа на 5-й, почтальона, которая с ДД.ММ.ГГГГ года доставляла им пенсии, как позже им стало известно – ФИО4. Почтальона они трогать не стали и позвали соседку из <адрес> ФИО12ёновну, которая сразу закричала, что «это наш почтальон», и пошла вызывать полицию и «Скорую помощь». Каких-либо следов крови возле почтальона они не видели. Они сильно испугались и разошлись по домам, что происходило далее ей не известно.
В сентябре 2013 года почтальон ФИО4 при выдаче пенсии и других выплат с ней на отвлечённые темы не разговаривала, на кухне ей быстро выдавала из сумочки маленького размера, которая находилась в большой сумке, пенсию и уходила, была вежливой и тактичной, никогда не грубила, недовольства в свой адрес не вызывала. Перед выдачей денежных средств ФИО4 ставила большую сумку на стол, и если бы в сумке находились какие-либо металлические предметы, она бы это услышала по характерному стуку, и она видела, что большая сумка у почтальона была пустой. При выдаче пенсий она добровольно всегда оставляла почтальону в качестве вознаграждения за доставленную на дом пенсию деньги в сумме 10 рублей, хотя никто из почтальонов вышеуказанного вознаграждения не просил.
С Захаровой Э.И. она была знакома непродолжительное время, каких-либо отношений с той не поддерживала, Захарова Э.И. была высокомерной, но вежливой и тактичной. Захарова Э.И.заботилась о внучке, которую всегда одевала таким образом, чтобы та выглядела лучше всех. Муж Захаровой с соседями здоровался, но ни с кем не останавливался и не разговаривал. Захарова Э.И. поддерживала отношения с ФИО13 из <адрес>: она видела, что те постоянно своих внуков водили в школу, забирали из школы и вместе гуляли, а также с соседкой из <адрес> ФИО77 ФИО38.
Аналогичные показания свидетель дала и на предварительном следствии (т.2, л.д.99-102).
ФИО12, также будучи допрошенной в суде в качестве свидетеля, подтвердила, что 07.10.2013, примерно в 13:30, когда к ней пришли соседка из <адрес> ФИО23 и соседка из <адрес> Курасова Людмила и рассказали, что на площадке 6-го этажа кто-то лежит, она вместе с этими соседями поднялась на площадку 6-го этажа и увидела лежащую на лестничном марше, ведущем с 6-го этажа на 5-й, без признаков жизни почтальона ФИО4, которая с сентября 2013 года доставляла в их дом пенсии. ФИО4 она знала ещё со времени совместного проживания до получения в ДД.ММ.ГГГГ году квартиры в общежитии завода «<данные изъяты>», где они жили на одном этаже и поддерживали приятельские отношения, а затем они длительное время работали на заводе «<данные изъяты>». ФИО4 была необщительной, замкнутой, спокойной, вежливой и тактичной, никогда ни с кем не ссорилась и никому о своих проблемах не рассказывала. Когда в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО4 принесла ей пенсию, она ФИО4 не узнала, и только позже кто-то из соседей сообщил, что новый почтальон – ФИО4, которая длительное время проживала в общежитии завода «Аккумулятор». При выдаче пенсии и других выплат почтальон ФИО4 с ней на отвлечённые темы не разговаривала, денежные средства, которые доставала из большой сумки, в которой, возможно, находилась маленькая сумочка, где и хранились денежные средства, ей выдавала на кухне. Перед выдачей денежных средств ФИО4 ставила большую сумку на стул, и если бы в сумке какие-либо металлические предметы находились, она услышала бы характерный стук, но она сама видела, что большая сумка у почтальона была пустой. Она всегда добровольно предоставляет почтальону в качестве вознаграждения за принесенную пенсию 10 рублей либо другие разменные монеты различного достоинства, хотя никто из почтальонов никогда вышеуказанного вознаграждения не просил.
ФИО4 они трогать не стали, и она вызвала полицию и «Скорую помощь», а также сообщила об увиденном в отделение почтовой связи. Каких-либо следов крови возле почтальона они не видели. Они сильно испугались и разошлись по домам. От увиденного ей стало плохо, и она вышла к подъезду, где на скамейке встретила ФИО71 и других соседей, которых из-за плохого самочувствия не помнит. Следом к ним присоединилась соседка из <адрес> ФИО26 Э.И. и сразу сказала, что ей (Захаровой) сотрудники полиции не дали пройти УЗИ, а затем сказала: «Зачем я сказала про эту женщину?» Они у Захаровой Э.И. про эту фразу ничего не спрашивали, так как им уже кто-то рассказал, что в подъезде видели постороннюю женщину, которая якобы могла совершить убийство почтальона. Как выглядела тогда Захарова Э.И., внимания не обратила, так как плохо себя чувствовала. Они у Захаровой Э.И. спросили, сколько у почтальона было при себе денежных средств, и Захарова Э.И. ответила, что денежных средств у почтальона не было, так как она (Захарова Э.И.) хотела получить пенсию за соседей из <адрес> ФИО77, а почтальон отказала, сказав, что денежных средств для выдачи двух пенсий не хватит. Через 3-5 минут Захарова Э.И. ушла домой. Больше Захарову Э.И. она не видела.
С Захаровой Э.И. она была знакома непродолжительное время, каких-либо отношений с той не поддерживала, только могла иногда остановиться на улице и поговорить. Захарова Э.И. была высокомерной, однако вела себя вежливо, тактично. Захарова Э.И.заботилась о внучке, которую всегда одевала таким образом, чтобы та выглядела лучше всех. Были ли знакомы Захарова Э.И. и почтальон ФИО4, и работала ли Захарова Э.И. на заводе «<данные изъяты>», ей не известно. За время работы на заводе «<данные изъяты>» она Захарову Э.И. там не встречала, коллектив на вышеуказанном заводе большой.
Ей известно, что Захарова Э.И. поддерживала отношения с соседкой из кв.№ ФИО13, с которой постоянно вместе водили своих внуков в школу, забирали из школы и гуляли. Также Захарова Э.И. поддерживала дружеские отношения с соседкой из <адрес> ФИО77 ФИО38.
Почтальон ФИО4 для мужа ФИО16 как любовница по внешним данным не подходила.
Аналогичные показания ФИО75 дала и на предварительном следствии (т.2, л.д.106-110).
Из оглашённых в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний допрошенной на предварительном следствии в качестве ФИО75 ФИО59 следует (т.2, л.д.118-120), что она ДД.ММ.ГГГГ одна находилась по месту жительства свёкра ФИО60 в <адрес>, расположенной в 3-м подъезде <адрес> по <адрес>, когда примерно в 12 часов пришла почтальон, ранее ей не знакомая ФИО4, которая принесла пенсию её свёкру, который в тот момент находился на работе. ФИО4 выглядела: ростом <данные изъяты> см, плотного телосложения, на вид <данные изъяты> лет, черты лица ФИО4 и во что та была одета, не запомнила. Ранее, в июле 2013 года, она один раз получала пенсию за свёкра, и тогда почтальоном была другая женщина. С её разрешения почтальон прошла на кухню, поставила большую сумку на стул и следом из сумочки, которая находилась возле пояса, начала отсчитывать денежные средства для выдачи пенсии. Она стояла перед почтальоном, поэтому видела, какие у той в сумочке находились купюры: с её стороны денежные купюры мелкого достоинства, затем достоинством по 500 рублей, следом по 1000 рублей и ближе к почтальону по 5000 рублей. Судя по стопке, денежных купюр достоинством 5000 рублей однозначно было более 5 штук. Первоначально почтальон выдавать ей пенсию свёкра отказалась, но она предоставила оставленную свекровью записку «Света, получи пенсию за деда», и тогда почтальон пенсию выдала. Она расписалась в получении денежных средств, и почтальон сразу ушла. Через 30-40 минут ей позвонила соседка из расположенной на пятом этаже <адрес> ФИО24 и спросила: «Была ли у них почтальон?», она ответила утвердительно. Примерно в 14 часов с работы вернулся её муж ФИО61 и сообщил, что у них в подъезде убили женщину. Следом к ним пришли сотрудники полиции и уточнили, что убили почтальона ФИО4, которая им приносила пенсию.
Кроме того, виновность подсудимой подтверждается:
- заявлением ФИО66 об убийстве ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> по <адрес> почтальона отделения почтовой связи ФИО19 № ОСП Курский почтамт УФПС <адрес> – Филиал ФГУП «Почта России» ФИО4, у которой похищена сумка с денежными средствами в сумме 107669 рублей 62 коп., предназначенными для выплаты пенсий и пособий гражданам (т.2, л.д.174),
- актом ревизии (т.2, л.д.217-220), согласно которому у почтальона ОПС 305026 г.ФИО19 ФИО4 после выдачи ей ДД.ММ.ГГГГ в доставку денежных средств (т.2, л.д.221-222) осталось неоплачено пенсий на сумму 107669 рублей 62 коп.,
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов до 14 часов, Захарова Э.И. в своей <адрес>.52 по ПЛК г.Курска в целях хищения денежных средств филиала ФГУП «Почта России» дождалась прихода к ней почтальона ФИО4, осуществлявшей в соответствии с графиком выдачу пенсий, и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, используя предметы в качестве оружия: топор и кухонный нож, похитила у почтальона ФГУП «Почта России» ФИО4 принадлежащие ФГУП «Почта России» денежные средства в сумме 107669 рублей 62 коп., которыми распорядилась по собственному усмотрению (т.1, л.д.17),
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: лестничной площадки 6-го этажа 3-го подъезда <адрес>, в ходе которого обнаружен труп ФИО4 с множественными колото-резанными ранениями. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: следы рук; смыв вещества с тамбурной двери кв.кв. № и №; мобильный телефон «Nokia»; срезы ногтевых пластин с обеих рук трупа; смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь со стены напротив лестничного пролёта; пальчиковая батарейка «Daewoo»; смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, рядом с табличкой с цифрой «3»; смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета, похожего на кровь, обозначенный табличкой с цифрой «3»; смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, обозначенный табличкой с цифрой «1»; смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета, похожего на кровь, обозначенный табличкой с цифрой «2»; смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, обнаруженный на металлической дверце электрощита; два окурка сигарет; окурок сигареты; бюстгальтер с трупа; сумка с трупа; вещи из сумки и карманов верхней одежды трупа; пара кроссовок с трупа; майка синего цвета с трупа; куртка с трупа; штаны с колготками с трупа; кофта красного цвета с трупа; две пары носок с трупа; кофта бежевого цвета с трупа; газеты и конверты, обнаруженные возле трупа; жилетка оранжевого цвета с трупа; тряпка с тамбура кв.кв. № и №; коврик с пола перед тамбурным перекрытием кв.<адрес> 91 (т.1, л.д.31-55),
- протоколом осмотра места происшествия от 07.10.2013: двухкомнатной <адрес>, расположенной на 6-м этаже 3-го подъезда <адрес> по <адрес>, где были обнаружены и изъяты: два тампона со смывом вещества биологического происхождения с пола в помещении тамбура перед квартирами № и №; два тампона со смывом веществ бурого цвета с поверхности сайдинга, которым облицованы стены в тамбуре; зонт; соскобы вещества бурого цвета с обоев в помещении коридора; тампон со смывом вещества бурого цвета с плинтуса; планка из металла; фрагмент линолеума; тампон со смывом вещества бурого цвета, обнаруженного на правой панели проёма между коридором и проходом к ванной и туалету; таз из полимерного материала жёлтого цвета; тампон со смывом вещества бурого цвета с поверхности ванны; тампон со смывом вещества бурого цвета с раковины в ванной комнате; тампон со смывом вещества бурого цвета с поверхности кафеля в ванной комнате; фрагмент бинта с веществом бурого цвета, обнаруженный в раковине; волокна с веществом бурого цвета; сифон с гофрированной трубкой; тампон со смывом бурого вещества с поверхности двери в комнате; дверная ручка; три дактоплёнки со следами рук; стеклянная бутылка; шесть ножей; платок женский; два мобильных телефона; фрагменты двух квитанций; шесть квитанций (т.1, л.д.70-95),
- протоколом повторного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: <адрес>.№ по <адрес>, согласно которому в квартире были обнаружены и изъяты: сберегательная книжка Захаровой Э.И.; денежные средства в сумме 78550 рублей, находящиеся в сумочке; денежные средства в сумме 51000 рублей, находящиеся в серванте; книга в зелёной обложке; книга «Магические слова лекаря»; книга «Откровение ангелов-хранителей, начало»; книга «Феномен Ванги», «Ванга Ясновидящая»; книга «Диета от плохих мыслей»; тетрадь светлого цвета; тетрадь общая с изображением «PORSCHE»; книжные закладки в количестве 10 штук; кофта чёрного цвета; шорты с пятнами чёрного и коричневого цветов; полотенце голубого цвета; фрагмент материи серого цвета; два фрагмента марлевых бинтов; столовое полотенце; нож столовый с длиной лезвия 15,7 см; кухонный топорик общей длиной 24,3 см; газовый баллончик; шариковая авторучка; два полиэтиленовых пакета; матерчатая сумка; фрагмент полиэтилена; платок; медицинская карта Захаровой Э.И. (т.1, л.д.104-138),
- протоколом выемки у свидетеля ФИО15 металлического топорика с надписью «СССР» (т.2, л.д.163-165),
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО15 опознала Захарову Э.И. как лицо, которое в конце сентября либо в начале ДД.ММ.ГГГГ года приобретала у неё на «Черняховском» рынке г.ФИО19 закаточную машинку, а также, вероятнее всего, металлический топорик (т.2, л.д.167-170),
- заключением эксперта, согласно которому на предоставленных на исследование сифоне и гофрированной трубке сифона, планке из металла жёлтого цвета, фрагменте линолеума, волокнах, изъятых из тумбы, фрагменте бинта, пропитанного веществом бурого цвета, обнаруженного в раковине и ванной комнате, смыве с ванны, зонте, смыве из тамбура вещества бурого цвета и пятна длинной примерно 15 см имеется кровь, которая произошла от ФИО4
На предоставленных на исследование ручке двери, смыве с двери, смыве с раковины, смыве из тамбура вещества бурого цвета пятна продолговатой формы имеется кровь, которая произошла от Захаровой Э.И.
На предоставленных на исследование тазе из полимерного материала жёлтого цвета, соскобе вещества бурого цвета с обоев, смыве из тамбура вещества бурого цвета и с пятна длинной примерно 17 см имеется кровь, которая произошла от Захаровой Э.И. и ФИО4 (т.3, л.д.5-17),
- заключением эксперта, согласно которому на предоставленных на исследование срезах ногтевых пластин с правой руки ФИО4 имеется биологический материал, содержащий кровь и эпителиальные клетки, который произошёл от Захаровой Э.И. (т.3, л.д.34-40),
- заключением эксперта, согласно которому на предоставленных на исследование смывах, изъятых в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке 6-го этажа третьего подъезда, рядом с тамбурной дверью квартир №№ и 91 по <адрес>, и находящихся в пакетах с пояснительной надписью на бирках «Пакет № смыв вещества бурого цвета рядом с цифрой «3», ближе к кв.<адрес>, 93 по <адрес>, шестой этаж, третий подъезд, убийство женщины. Понятые: 1.(подпись), 2.(подпись), Специалист (подпись), Следователь (подпись)» и «Пакет № смыв вещества бурого цвета №1, Понятые: 1.(подпись), 2.(подпись), Специалист (подпись), Следователь (подпись)» – имеется кровь, которая произошла от Захаровой Э.И., происхождение крови от ФИО4 исключается (т.3, л.д.71-79),
- заключением эксперта, согласно которому на предоставленных на исследование наволочке (тряпке) имеется кровь, которая произошла от ФИО4, происхождение крови от Захаровой Э.И. исключается.
На представленном на исследование околодверном коврике имеется кровь, которая произошла от ФИО26 Э.И. Происхождение крови от ФИО4 исключается (т.3, л.д.86-92),
- заключением эксперта, согласно которому на предоставленных на исследование ноже, ручке шариковой, клине топорика, кофте из трикотажного полотна, фрагменте полимерного материала, имеется кровь, которая произошла от ФИО4 На предоставленных на исследование бинтах, фрагменте полимерного материала имеется кровь, которая произошла от ФИО26 Э.И. (т.3, л.д.99-114),
- заключением эксперта, согласно которому в представленных на исследование пятнах на куртке, двух кофтах, футболке, бюстгальтере, брюках, на носке № чёрного цвета, на носке № зелёного цвета, на сумке, в пятнах на кроссовках, трёх конвертах, в пятнах на двух папках, в пятнах на журнале и двух газетах обнаружена кровь человека, которая могла образоваться от ФИО4 и не могла произойти от Захаровой Э.И.
В пятнах на носке серого цвета, на носке зелёного цвета обнаружена кровь человека, так как небольшие размеры пятен позволяют с большой долей вероятности высказываться о принадлежности крови одному человеку, что исключает присутствие крови от ФИО4 и не исключает от Захаровой Э.И.
В пятнах на сумке выявлена кровь, происхождение которой от Захаровой Э.И. при условии образования крови от одного человека не исключается. При условии происхождения крови от двух или нескольких лиц примесь крови от ФИО4 не исключается (т.3, л.д.141-148),
- заключением эксперта, согласно которому анатомно-топографические характеристики предоставленных на исследование сквозных повреждений на кожных лоскутах с трупа пострадавшей свидетельствуют об их образовании от действия колюще-режущего предмета типа клинка ножа с длинной клинка не менее 5 см, шириной не более 2 см и обушком толщиной около 1 мм, так как имеющиеся повреждения носят колюще-режущий характер, поскольку раны имеют ровные края, обушковый конец, место вкола.
Данные обстоятельства не исключают образование указанных повреждений от действия ножа №1, в отличие от ножей №№ 2, 3, 4, 5, 6 и 7, что подтверждается сравнительным анализом экспериментальных повреждений, выполненных этим ножом, с ранами на кожных лоскутах, где отмечается характерное сходство морфологии повреждений (т.3, л.д.201-224),
- заключением эксперта, согласно которому на поступившей на экспертизу одежде, изъятой при осмотре места происшествия, имеются повреждения, которые могли быть образованы представленным ножом (№1) (т.3, л.д.231-253),
- заключением эксперта, согласно которому у Захаровой Э.И. обнаружены следующие телесные повреждения:
А. Головы:
1. Вертикальная линейная рана кожи в левой лобной области;
2. Прерывистая ссадина кожи выше наружной части левой брови;
3. Кровоизлияние в левой лобно-височной области;
4-6. Три кровоизлияния в левой височной области;
7. Ссадина в верхней части подбородка справа;
8. Три кровоизлияния в нижней части левой щеки с переходом на шею, по ходу средней части заднего из них ссадина;
Б. Туловища:
1. Ссадина на груди справа, на уровне 3-го ребра по средней ключичной линии;
2. Кровоподтёк на груди справа, на уровне 3-го ребра по окологрудинной линии;
3. Ссадина на груди слева, на уровне первого ребра по средней ключичной линии;
В. Левой верхней конечности:
1. Гиперемия кожи на тыле средней трети левого предплечья, в центре его два участка отслоения эпидермиса в виде пузырей;
2. Ссадина на ладонно-наружной поверхности средней трети левого предплечья;
<адрес> нижней конечности:
1. Кровоподтёк на наружной поверхности верхней трети правого бедра в проекции тазобедренного сустава;
2. Кровоподтёк на задне-наружной поверхности верхней трети правого бедра на границе с ягодицей;
Повреждения, указанные в пп. А. 1-6, 8 и Б.3, образовались около 1 суток до проведения экспертизы (08.10.2013, с 15:00 до 17:20). Повреждения, указанные в пп. Б.1-2 и Г.1-2, образовались около 1-3 суток до проведения экспертизы. Повреждения, указанные в пп. А.7 и В.1, образовались около 3-5 суток до проведения экспертизы.
Повреждения, указанные в пп. А.1-8, Б.1-3, В.2 и Г.1-2, образовались от травматических воздействий твёрдого тупого предмета либо предметов и кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты работоспособности за собой не влекут, поэтому расцениваются как вреда здоровью не причинившие.
Повреждение, указанное в п.В.1, образовалось от действия термического фактора и причинило лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.
С учётом изложенного, все установленные у ФИО26 Э.И. телесные повреждения образовались не менее чем от одиннадцати травматических воздействий (т.3, л.д.154-157),
- заключением эксперта, согласно которому:
1). При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения (нумерация условная):
А. Головы:
1. Вертикальная линейная рана в левой лобно-теменной области, длиной при сведённых краях 2 см, с ровными краями, острыми концами, без тканевых перемычек между ровными стенками, глубиной 0,2 см;
1. Горизонтальная поверхностная линейная рана в левой лобной области на 5 см выше середины левой брови, длиной при сведённых краях 2 см, с ровными краями, острыми концами, без тканевых перемычек между ровными стенками, глубиной 0,1 см; и кровоизлияние в мягких тканях левой височно-лобно-теменной области, в проекции наружных повреждений;
2. Ссадина в правой лобной области на 5 см выше внутреннего края правой брови;
3. Вертикальная линейная рана в левой скуловой области на 4 см выше угла нижней челюсти, длиной при сведённых краях 1 см, с ровными краями, острыми концами, без тканевых перемычек между ровными стенками, глубиной 0, 1 см;
4. Горизонтальная линейная рана в левой скуловой области на 1 см кнаружи от раны №4, длиной при сведённых краях 2 см, с ровными краями, острыми концами, с более острым левым наружным концом, без тканевых перемычек между ровными стенками, глубиной 0,1 см;
5. Горизонтальная линейная рана в левой челюстно-скуловой области на 2 см ниже раны № (наружный конец), длиной при сведённых краях 2 см, с ровными краями, острыми концами, без тканевых перемычек между ровными стенками, глубиной 0,2 см;
6. Горизонтальная линейная рана на левой боковой поверхности шеи, параллельно ране №6, на 4 см ниже угла нижней челюсти, длиной при сведённых краях 1,5 см, с ровными краями, острыми концами, без тканевых перемычек между ровными стенками; глубиной 0,2 см;
7. Вертикальная линейная рана на нижней поверхности подбородка на 1 см ниже нижнего края нижней челюсти и 4 см левее срединной линии, длиной при сведённых краях 2 см, с ровными краями, острыми концами, с более острым верхним концом, без тканевых перемычек между ровными стенками, глубиной 0,2 см;
8. Горизонтальная линейная рана на нижней поверхности подбородка, длиной при сведённых краях 1,5 см, с ровными краями, острыми концами, без тканевых перемычек между ровными стенками, глубиной 0,1 см,
Б. Туловища:
1. Вертикальная линейная рана в левой надключичной области, на 5 см ниже левого угла нижней челюсти, на 6,5 см левее срединной линии, длиной при сведённых краях 1,5 см, с ровными краями, острыми концами, без тканевых перемычек между ровными стенками, глубиной 0,2 см;
2. Вертикальная линейная рана в левой надключичной области, на 0,5 см кнутри от вышеописанной раны и параллельно ей, длиной при сведённых краях 1,7 см, с ровными краями, острыми концами, без тканевых перемычек между ровными стенками, глубиной 0,3 см;
3. Вертикальная линейная рана в левой надключичной области, на 4 см левее и кнаружи от раны Б.1., длиной при сведённых краях 1,1 см, с ровными краями, острыми концами, без тканевых перемычек между ровными стенками, глубиной 0,1 см;
4. Вертикальная линейная царапина на передней поверхности грудной клетки, в левой надключичной области, длиной 1 см, на 1 см левее срединной линии;
5. Точечная поверхностная рана в левой надключичной области, на 3 см левее вышеописанной царапины;
6. Кровоподтёк на передней поверхности грудной клетки, по межсосковой линии, на 5 см правее срединной линии;
7. Вертикальная линейная рана на передней поверхности грудной клетки, на 1,5 см левее срединной линии, на 14 см кнутри от левого соска молочной железы, длиной при сведённых краях 1,5 см, с ровными краями, острыми концами, с более острым нижним концом, без тканевых перемычек между ровными стенками (проникающая в плевральную полость между 3 и 4 ребрами), повреждает верхнюю долю левого лёгкого, где рана вертикальная линейная с ровными краями, острыми концами, без тканевых перемычек между ровными стенками, длиной при сведённых краях 1,5см, глубиной 2 см, вокруг раны «муфтообразное» кровоизлияние;
8. Горизонтальные линейные, параллельные друг другу пять ран в левой подмышечной области, на 3 см ниже подмышечной впадины, на общей площади 7х5 см, длиной при сведённых краях верхних трёх ран по 1,5 см, длиной нижних двух ран при сведённых краях по 1 см; с ровными краями, острыми концами, без тканевых перемычек между шероховатыми стенками, глубиной по 0,2 см; в мягких тканях грудной клетки по передней поверхности слева в проекции повреждений сливающиеся друг с другом кровоизлияния на общей площади 19х6 см, толщиной до 1см, с внутренней поверхности размерами 15х5 см, толщиной до 0,3 см;
9. Горизонтальная линейная рана на спине, в левой лопаточной области, на 3 см выше верхней из 5-ти вышеописанных ран (Б.8), длиной при сведённых краях 1,5 см, с ровными краями, острыми концами, без тканевых перемычек между ровными стенками, проникающие в плевральную полость;
10. Вертикальная линейная рана на 3 см выше раны Б.9 (нижний конец), в левой лопаточной области, длиной при сведённых краях 1,5 см, с ровными краями, острыми концами, без тканевых перемычек между ровными стенкам, проникающая в плевральную полость;
11. Горизонтальная линейная рана на 3 см ниже раны Б.9 в левой лопаточной области и параллельная ей, длиной при сведённых краях 1 см, с ровными краями, острыми концами, без тканевых перемычек между ровными стенками, проникающая в плевральную полость;
12. Рана в левой лопаточной области, на 1 см ниже раны Б.9 (верхний конец), «Г»-образная, концами внутрь, вправо и вверх, с ровными краями, острыми концами, без тканевых перемычек между шероховатыми стенками, с длиной лучей при сведённых краях по 0,5 см, под углом 90 градусов друг к другу, проникающая в плевральную полость;
13. Горизонтальная линейная рана в левой лопаточной области, на 0,5см выше верхнего конца «Г»-образной раны, длиной при сведённых краях 1,3 см, с ровными краями, острыми концами, с более острым внутренним концом, без тканевых перемычек между ровными стенками;
14. Горизонтальная линейная поверхностная рана в левой лопаточной области, на 1 см выше раны Б.13, длиной 1 см, с ровными краями, острыми концами, без тканевых перемычек между ровными стенками, глубиной 0,1 см;
15. Линейная рана, косоидущая вниз, влево, наружу, под углом около 45 градусов, по средней линии спины, на 1 см левее 3-го грудного позвонка, длиной при сведённых краях 1 см, с ровными краями, острыми концами, без тканевых перемычек между ровными стенками;
16. Горизонтальная линейная рана на 12 см ниже раны Б.15, длиной при сведённых краях 1 см, с ровными краями, острыми концами, с более острым левым наружным концом, без тканевых перемычек между ровными стенками, проникающая в плевральную полость;
17. Вертикальная линейная поверхностная рана по средней линии спины, длиной 2 см, с ровными краями, острыми концами, без тканевых перемычек между ровными стенками, глубиной 0,1 см; в мягких тканях в проекции ран на задней и боковой поверхностях грудной клетки сливающиеся друг с другом кровоизлияния на общей площади 33х19см, толщиной до 1 см;
18. Два кровоподтёка на левой боковой поверхности грудной клетки, в проекции верхне-наружного квадранта левой молочной железы, на 5 см друг от друга, внутренний кровоподтёк размерами 1х1 см, наружный – 2,5х3 см,
В. Конечностей:
1. Рана на разгибательной поверхности в области правого лучезапястного сустава, по лучевой поверхности, горизонтальная линейная перпендикулярно к длиннику руки, длиной при сведённых краях 2 см, с ровными краями, острыми концами, без тканевых перемычек между ровными стенками, с ровными краями, острыми концами, без тканевых перемычек между ровными стенками, глубиной 0,1 см;
2. Линейная рана на сгибательной поверхности между большим и указательным пальцами правой кисти, перпендикулярна к длиннику пальца, длиной при сведённых краях 2 см, с ровными краями, острыми концами, без тканевых перемычек между ровными стенками, глубиной 0,3 см, и неповреждёнными сухожилия;
3. Вертикальная линейная рана на разгибательной поверхности левого предплечья, на 6 см выше лучезапястного сустава, длиной при сведённых краях 1,7 см, с ровными краями, острыми концами, без тканевых перемычек между ровными стенками, глубиной 0,2 см;
4. Вертикальная линейная рана на сгибательной поверхности левого предплечья в нижней трети, на 8 см выше лучезапястного сустава, длиной при сведённых краях 1,5 см, с ровными краями, острыми концами, без тканевых перемычек между ровными стенками, глубиной 0,2 см.
Причиной смерти ФИО4 явились множественные колото-резаные ранения головы, шеи, туловища и конечностей, описанные в п.1, осложнившиеся развитием массивной кровопотери.
Эти повреждения состоят в связи друг с другом, составляя комплекс колото-резаных ранений тела, то есть должны рассматриваться в совокупности, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровья человеку по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью; образовались при воздействии острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, о чём свидетельствует характер повреждений – линейная форма, ровные, без осаднения края, острые концы ран, прямолинейные раневые каналы без тканевых перемычек между ровными стенками.
Так как повреждены только мягкие ткани и по ходу раневых каналов нет повреждений костей скелета, то можно придти к выводу, что для образования этих повреждений применения значительной силы не требуется.
Повреждения, описанные в пп. А.3 и Б. 4, 6 и 18, в виде ссадины на лице, царапины и кровоподтёков на грудной клетке – квалифицируются как кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности за собой не влекущие и расцениваются как повреждения, вред здоровью человека не причинившие и в причинной связи со смертью не состоящие; образовались при воздействии твёрдого тупого предмета (предметов), не оставившего свойств, позволяющих его (их) идентифицировать, о чём свидетельствует характер повреждений: ссадины, кровоподтёки. Для образования этих повреждений приложения значительной физической силы не требуется.
У ФИО4 на теле установлено 36 зон травматизации: 9 на голове, 23 на туловище и 4 на конечностях. Количество зон травматизации предполагает минимальное количество травматических воздействий.
Все повреждения образовались прижизненно, в короткий промежуток времени до смерти, который, вероятнее всего, может исчисляться минутами, а не сутками.
Смерть наступила около суток к моменту вскрытия трупа в морге 08.10.2013, в 14:00.
Направление раневых каналов, проникающих в плевральные полости: на передней поверхности грудной клетки – спереди назад, снаружи внутрь; на задней поверхности грудной клетки – сзади вперёд, снаружи внутрь. Остальные раны являются поверхностными, носят резаный характер, таким образом определить направление раневых каналов возможным не представляется из-за отсутствия медицинских критериев.
Учитывая анатомические особенности зон повреждений, маловероятно, что повреждения в области спины могли образоваться от воздействия собственной руки. Все остальные повреждения находятся в анатомических зонах, доступных для воздействия собственной руки.
Как правило, у живых лиц повреждения, аналогичные установленным, вызывают сильную физическую боль (т.3, л.д.186-193),
- заключением комиссии экспертов-психиатров, согласно которому подсудимая на момент совершения инкриминируемых деяний обнаруживала иное болезненное состояние психики в форме ограниченного астенического расстройства сосудистого генеза, однако она на тот момент она могла в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время у неё обнаруживается указанное иное болезненное состояние психики, которое не лишает её способности ко времени производства по уголовному делу осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Указанное психическое расстройство началось задолго до совершения инкриминируемых ей деяний. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.3, л.д.298-304),
- ответом Управления операционной поддержки ЦСКО «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Захарова Э.И. ДД.ММ.ГГГГ получила кредит на сумму 50000 рублей, ежемесячный платёж по которому составил 2449 руб. 88 коп. (т.4, л.д.19-26).
Оценив добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришёл к выводу, что виновность подсудимой в разбойном нападении на пострадавшую ФИО4 и в её убийстве –
своё подтверждение нашла.
О совершённом подсудимой убийстве ФИО4, кроме собственных показаний подсудимой на предварительном следствии и в судебном заседании, свидетельствуют:
- показания свидетеля ФИО103. – сына подсудимой, не доверять которым у суда оснований не имеется, из которых следует, что ему мать сама рассказала об убийстве почтальона,
- протоколы осмотра места происшествия (т.1, лл.д. 97-103 и 104-138), в ходе которых в квартире по месту жительства подсудимой были обнаружены спрятанными: орудия преступления и окровавленные предметы, которые сохранили на себе следы преступления,
- заключения экспертов о том, что в обнаруженных при осмотре места происшествия на лестничной площадке перед квартирой и в самой квартире по месту жительства подсудимой предметах, на спрятанных вещах и на орудиях преступления: топорике и ноже, обнаружена кровь ФИО4 (т.3, лл.д. 5-17, 71-79, 86-92, 99-104 и 141-148); колото-резаные ранения ФИО4 были причинены указанным ножом (т.3, л.д.201-224) и на одежде пострадавшей ФИО4 имеются повреждения, которые образовались от действия указанного ножа (т.3, л.д.231-253),
- заключения экспертов о наличии и локализации у пострадавшей телесных повреждений, находящихся в причинной связи со смертью (т.3, л.д.186-193); об имеющихся на предоставленных кожных лоскутах с трупа ФИО4 повреждения, которые могли образоваться от действия обнаруженного в квартире подсудимой ножа № (т.3, л.д.201-224); об имеющихся на одежде пострадавшей повреждениях, происхождение которых не исключается от порезов предоставленным ножом (т.3, л.д.231-253).
Вместе с тем, из показаний подсудимой на первоначальном этапе предварительного следствия: ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д.83-87); ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д.88-96), где она в протоколе допроса собственноручно указала, что «данный протокол допроса мною прочитан внимательно. Все показания записаны с моих слов. Замечаний не имею. Показания давала добровольно, без психического и физического воздействия со стороны следователя. Себя не оговариваю, так как действительно совершила данное преступление»; 15.10.2013, когда её показания при проверке на месте в присутствии понятых записывалось на CD (т.4, л.д.98-104), и ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д.112-115), когда она свои показания от 10, 11 и ДД.ММ.ГГГГ поддержала в полном объёме, –
следует, что она преступления в отношении почтальона ФИО4 совершила из корыстных побуждений, в соответствии с заранее разработанным планом, с применением в качестве оружия топора, который заранее с этой целью приобрела, и ножа, а убив ФИО4, завладела находящимися у той принадлежащими ФГУП «Почта Россия» денежными средствами, предназначенными для выплаты пенсий, которые спрятала в квартире, а труп почтальона вытащила на лестничную площадку, затем произвела в квартире уборку, рассчитывая на то, что следы преступления уничтожила и что её никто в содеянном не заподозрит.
Поскольку показания подсудимой от ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д.83-87), ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д.88-96), ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д.98-104) и ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д.112-115) в отличие от её показаний на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д.134-140) и в судебном заседании, из которых следует, что она убийство почтальона ФИО4 совершила в ходе ссоры, возникшей между нею и пострадавшей из-за недовольства пострадавшей недостаточным размером вознаграждения за доставленные ей пенсии, и затем переросла в ссору из её ревности своего мужа к пострадавшей –
- подтверждаются:
· записанным на CD протоколом проверки показаний на месте (т.4, л.д.98-104), из которого усматриваются обстоятельства причинения подсудимой телесных повреждений пострадавшей, в том числе мотив преступных действий подсудимой: корысть;
· протоколом осмотра места происшествия (т.1, л.д.104-138), в ходе которого в квартире по месту жительства подсудимой были обнаружены спрятанные в недоступном месте: на потолке, в нише между подвесным потолком и плитой перекрытия, которые сама на предварительном следствии называла «тайником» (т.4, л.д.88-96), похищенные у почтальона ФИО4 принадлежащие ФГУП «Почта России»денежные средства,
- находятся в логической связи с показаниями:
· свидетеля ФИО15 о том, что изъятый в квартире по месту жительства подсудимой топорик аналогичен продаваемым ею топорикам, о приобретении у неё подсудимой в конце сентября – начале октября 2013 года товара, и что она не исключает, что подсудимая у неё приобрела в том числе и изъятый у подсудимой топорик;
· потерпевшей ФИО14 и свидетеля ФИО70 о том, что их мать, пострадавшая ФИО4, после смерти мужа полностью сосредоточилась на детях и внучке, личную жизнь устроить и понравиться мужчинам не пыталась, косметикой не пользовалась, была невысокого роста, полной и пожилой женщиной, страдала тромбофлебитом,и вряд ли была привлекательной для мужчин. Кроме того, мать по характеру была спокойной и никогда ни с кем не ссорилась. Пенсионеры иногда оставляли матери в качестве вознаграждения за доставленную на дом пенсию небольшую денежную сумму, но делали это добровольно, сама мать вознаграждения от пенсионеров не требовала;
· свидетелей ФИО68, ФИО104 ФИО105. и ФИО12, также подтвердивших, что пострадавшая внешне привлекательной не была, у пострадавшей болели ноги, в связи с чем передвигалась медленно, шаркая, и была переведена на участок, который находился ближе к отделению связи;
· свидетеля ФИО107 с которой подсудимая находилась в дружеских отношениях, о том, что подсудимая сама ей говорила, что в связи с охлаждением между подсудимой и мужем интимных отношений подсудимая не возражала бы, чтобы муж «завёл» любовницу и мужа не ревновала бы; свидетелей ФИО57 и ФИО50, с которыми подсудимая находилась в приятельских отношениях, о том, что подсудимая тему измены мужа никогда не поднимала; свидетеля ФИО57 о том, что муж ФИО16 о том, что может изменить своей жене никогда не говорил;
· свидетелей Твёрдохлебовой Л.Н., ФИО50, ФИО23, ФИО24, ФИО12 и ФИО62 о том, что каждый из них оставлял почтальону в качестве вознаграждения за доставленную на дом пенсию небольшую денежную сумму, но делали это добровольно, почтальоны и конкретно почтальон ФИО4 указанного вознаграждения от пенсионеров не требовали; и более того, свидетель Твёрдохлебова Л.Н. показала, что она при выдаче ей почтальоном ФИО4 пенсии не нашла той сдачу и осталась ФИО4 должна деньги в сумме 3 рубля, и та спокойно разрешила отдать задолженность в следующий раз;
· представителя потерпевшего ФГУП «Почта России» ФИО66 об отсутствии у почтальона ФИО4 после убийства денежных средств в сумме 107669 рублей 62 коп. (акт ревизии т.2, л.д.217-220), которые та должна была доставить ДД.ММ.ГГГГ пенсионерам (т.2, л.д.221-222),
· свидетелей ФИО111 ФИО26 ФИО110., ФИО26 ФИО109., ФИО57, ФИО50, ФИО24, из показаний которых следует, что ФИО16 большие денежные суммы тратила на свою внучку ФИО9; ФИО75 ФИО108., ФИО57, ФИО50 о том, что подсудимая постоянно жаловалась на нехватку денежных средств –
- не доверять указанным свидетелям, потерпевшей ФИО14 и представителю потерпевшего ФГУП «Почта России» ФИО66 у суда оснований не имеется, поэтому суд признаёт наиболее точными, полными,непротиворечивыми и достоверными показания подсудимой на первоначальном этапе предварительного следствия (т.4, лл.д. 83-87, 88-96, 98-104 и 112-115), в связи с чем кладёт их наряду с указанными показаниями свидетелей и материалами дела в основу приговора.
Таким образом, приведённые доказательства:
- подтверждают оспариваемые в суде показания подсудимой, из которых следует, что мотивом содеянного является корысть;
- опровергают:
· утверждение подсудимой о том, что преступление ею совершено в ходе ссоры, возникшей из-за недовольства пострадавшей недостаточным размером вознаграждения за доставленные ею подсудимой пенсии, и ссора затем переросла в ссору из её ревности своего мужа к пострадавшей;
· а также утверждения подсудимой и защиты о необходимости квалифицировать действия подсудимой лишь по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, без отягчающих обстоятельств.
Кроме того, суд расценивает как ложные показания подсудимой на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д.134-140) и в судебном заседании, поскольку они противоречат как признанным достоверными показаниям подсудимой, так и друг другу, поскольку показания от ДД.ММ.ГГГГ не были подсудимой поддержаны в той части, где она дала показания о том, что:
- нанесла почтальону ножом множественные удары – на самом деле помнит только два удара;
- деньги спрятала в «тайник», в котором и до этого прятала деньги от мужа – на самом деле никакого тайника у неё в квартире нет и прятать ей от мужа было нечего, в том числе и денежные средства, а находящиеся у почтальона принадлежащие ФГУП «Почта России» деньги положила в нишу на потолке, рассчитывая в удобный момент их подкинуть к трупу почтальона,
учитывая, что:
- показания от ДД.ММ.ГГГГ были даны подсудимой в присутствии защитника и, как она сама утверждает, тогда, когда поняла, что следователь свои угрозы – конфискует её и сына квартиры, она больше не увидит внука – в отношении неё воплотить не сможет, то есть подсудимая эти показания дала тогда, когда никто ей не мешал дать показания такие, какие она считала необходимым;
- в показаниях от ДД.ММ.ГГГГ она следователю не смогла объяснить, почему ранее при допросах указала иные обстоятельства совершения преступления; и суду не смогла объяснить, почему в показаниях от ДД.ММ.ГГГГ указала иные обстоятельства совершения преступления, нежели указывает в суде.
Доводы подсудимой:
- о неправомерных действиях следователя ФИО63, оказывавшего на неё, по её утверждениям, при расследовании рассматриваемого уголовного дела психологическое воздействие –
своего подтверждения не нашли, так как её заявление о проверке этих обстоятельствах рассматривалось и эти обстоятельства своего подтверждения не нашли (т.5, л.д.42);
- о том, что она заранее приобрести топор возможности не имела, так как в дневное время по будням находилась с малолетним внуком, а её внучка ФИО9, с которой она якобы покупала на рынке топорик, находится в школе на занятиях –
своего подтверждения не нашли, так как опровергаются положенными в основу приговора показаниями свидетеля ФИО15, опознавшей подсудимую как лицо, которое приобрело у неё продукцию, в том числе, что не исключает, и топорик, который был обнаружен в квартире подсудимой, при этом свидетель не настаивала, что подсудимая приобретала у неё продукцию в будний день, однако указала, что это было примерно в 15 часов, а из показаний подсудимой следует, что внучка имела возможность после окончания занятий в школе придти к ней в 14 часов; а также показаниями свидетеля ФИО13 о том, что подсудимая просила её посидеть какое-то время с её внуком.
Таким образом, указанные доводы не исключают возможности подсудимой приобрести топорик при установленных обстоятельствах;
- о том, что у почтальона в сумочке находилось не более 80000 рублей, о чём ей стало известно со слов следователя, а остальные обнаруженные у неё в квартире деньги принадлежат ей –
своего подтверждения не нашли, так как опровергаются тем, что в суде установлено, что при убитом почтальоне ФИО4 отсутствовали денежные средства в сумме 107669 рублей 62 коп.; в квартире у подсудимой обнаружены денежные средства: в сумке, принадлежащей убитому почтальону, в сумме 78550 рублей и в серванте в сумме 51000 рублей (21000 рублей – пенсия подсудимой и мужа подсудимой), что превышает сумму похищенных денежных средств; утрата погибшей находящихся при ней денежных средств иным путём, нежели хищение подсудимой, при установленных обстоятельствах исключается, как и основание полагать, что вверенные пострадавшей денежные средства были ею присвоены и растрачены; подсудимая взяла: у ФИО13 в долг деньги в сумме 25000 рублей ДД.ММ.ГГГГ и в банке кредит в сумме 50000 рублей 16.07.2013; из показаний свидетеля ФИО50 о том, что подсудимая ей перед ДД.ММ.ГГГГ показывала, сколько вещей приобрела внучке к началу учебного года. Вещи были красивые и дорогостоящие.
Таким образом, суд считает, что обнаруженные в квартире у подсудимой денежные средства, за исключением пенсии подсудимой и мужа подсудимой, похищены подсудимой у почтальона ФИО4;
- о том, что топорик, которым она нанесла удар ФИО4, изначально находился у ФИО4, а свидетель ФИО15 её оговорила –
своего подтверждения не нашли, так как опровергаются положенными в основу приговора: показаниями подсудимой и показаниями потерпевшей ФИО14 и ФИО75 ФИО70 о том, что их мать брать с собой при доставке пенсий в качестве оружия какие-либо предметы опасалась и никогда при себе не носила; свидетеля ФИО68 – заместителя начальника почтового отделения связи, о том, что она перед отправкой ФИО4 выдавать пенсии ФИО4 осматривала, и каких-либо других предметов, кроме штатных газового баллончика и тревожной кнопки у той не было; законного представителя ФГУП «Почта России» ФИО66 и свидетеля ФИО68, продемонстрировавших, что в кармане глубиной не более 15 см куртки почтальона топорик длиной 24,3 см незаметно носить нельзя; свидетелей ФИО23, ФИО24 и ФИО12 о том, что они видели, что у пострадавшей в сумке никаких предметов нет; и свидетеля ФИО15, допускавшей, что подсудимая приобрела у неё топорик. Кроме того, оснований для оговора её свидетелем ФИО15 подсудимая не привела, и в суде эти основания установлены не были.
Занятой в суде позицией подсудимая и защита реализуют предоставленное п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ право возражать против обвинения. Однако их возражения противоречат материалам уголовного дела и установленным в суде фактам, а, следовательно, не находятся в логической связи с исследованными в суде доказательствами и поэтому как достоверные судом не оцениваются.
Поскольку подсудимая с целью завладения находившимся у пострадавшей имуществом ударила пострадавшую топориком длиной 24,3 см по голове, являющейся жизненно-важным органом, а затем с этой же целью продолжила наносить пострадавшей многочисленные удары кухонным ножом с длиной лезвия 15,7 см в область головы, шеи, туловища и конечностей, в результате чего пострадавшая получила телесные повреждения в виде комплекса колото-резаных ранений тела, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, то есть, используя топорик и нож в качестве оружия, совершила на пострадавшую нападение, и причинённый подсудимой тяжкий вред здоровью повлёк смерть пострадавшей,осознавала, что совершает действия, опасные для жизни другого человека, предвидела возможность и неизбежность наступления смерти и желала этого, в связи с чем действия виновной следует квалифицировать по:
- п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей,
- п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряжённое с разбоем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признаёт предусмотренноеп.«и» ч.1 ст.61 УК РФ «активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления», что выразилось в том, что виновная указала, куда спрятала похищенные у пострадавшей денежные средства, где они после этого и были обнаружены.
Суд учитывает в отношении виновной:
- ранее судима не была (т.4, лл.д. 160, 161),
- положительные характеристики: по месту жительства (т.4, лл.д. 167, 168), из ОП-8 УМВД России по г.Курску (т.4, л.д.169),
- состояние здоровья (т.4, лл.д. 158, 159, 170),
- иное болезненное состояние психики (т.3, л.д.298-304),
- пожилой возраст.
С учётом всех обстоятельств по делу, в том числе данных о тяжести содеянного и о материальном положении виновной, смягчающего наказание обстоятельства, суд пришёл к выводу о:
- невозможности исправления подсудимой без изоляции от общества,
- об отсутствии оснований для применения при назначении виновной наказания ст.64 УК РФ,
- о назначении подсудимой по ч.4 ст.162 УК РФ наказания без дополнительного наказания в виде штрафа, но с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.
Подсудимой окончательное наказание назначить в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, с учётом всех обстоятельств по делу – путём частичного сложения наказаний.
Наказание виновной назначается в соответствии с требованиями ч.1 ст.62 УК РФ – в связи с наличием у неё предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающего наказание обстоятельства и отсутствием отягчающих обстоятельств.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ как по ч.4 ст.162 УК РФ, так и ч.2 ст.105 УК РФ не имеется.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания виновной назначается исправительная колония общего режима.
Поскольку подсудимой назначается наказание в виде лишения свободы, оснований для изменения или отмены избранной в отношении неё меры пресечения в виде заключения под стражу (т.4, лл.д. 66-68, 146, 153) не имеется.
Время содержания виновной под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (т.4, лл.д. 66-68, 146, 153) на основании п.9 ч.1 ст.308 УПК РФ зачесть в срок отбытия наказания.
Исковые требования потерпевшей ФИО14 о компенсации морального вреда своё подтверждение в соответствии со ст.151 ГК РФ нашли, однако заявленный её размер в сумме 3 000000 рублей с учётом обстоятельств дела, материального положения подсудимой и требований разумности и справедливости суд расценивает как завышенный, в связи с чем иск подлежит частичному удовлетворению: в сумме 1 000 000 рублей.
Исковые требования потерпевшего ФГУП «Почта России» представителя о возмещении имущественного ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ на сумму 107669 рублей 62 коп. своё подтверждение нашли и подлежат полному удовлетворению.
Решение по вещественным доказательствам (т.4, л.д.63-65) принять в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗАХАРОВУ ЭМИЛИЮ ИЛЬИНИЧНУ признать виновной по п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год, обязав её в период отбывания ограничения свободы ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, которое не менять без согласия указанного органа, и не выезжать за пределы территории г.ФИО19,
её же признать виновной по п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год, обязав её в период отбывания ограничения свободы ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, которое не менять без согласия указанного органа, и не выезжать за пределы территории г.Курска.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно ЗАХАРОВОЙ определить 12 (двенадцать) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав её в период отбывания ограничения свободы ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, которое не менять без согласия указанного органа, и не выезжать за пределы территории г.Курска, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 21.02.2014.
Зачесть ЗАХАРОВОЙ в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08.10.2013 по 21.02.2014.
Меру пресечения ЗАХАРОВОЙ оставить заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу её содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Курской области.
Взыскать с ЗАХАРОВОЙ ЭМИЛИИ ИЛЬИНИЧНЫ:
- в пользу ФИО14 в счёт компенсации морального вреда 1 000000 рублей,
- в пользу ФГУП «Почта России» в счёт возмещения имущественного ущерба 107669 рублей 62 коп., обратив взыскание на хранящиеся при деле денежные средства.
Находящиеся при уголовном деле вещественные доказательства:
- срезы ногтевых пластин с правой и левой руки трупа Захаровой Э.И.; смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета, похожего на кровь, рядом с табличкой с цифрой «3»; смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета, похожего на кровь, обозначенный табличкой с цифрой «1»; бюстгальтер с трупа; сумку с трупа; вещи из сумки и карманов верхней одежды трупа; пару кроссовок с трупа; майку синего цвета с трупа; куртку с трупа; штаны с колготками с трупа; кофту красного цвета с трупа; две пары носок с трупа; кофту бежевого цвета с трупа; газеты и конверты, обнаруженные возле трупа; жилетку оранжевого цвета с трупа; тряпку с тамбура перед квартирами №№ и № коврик с тамбурного перекрытия квартир №№ и № два тампона со смывом вещества биологического происхождения с пола в помещении тамбура перед квартирами №№ и 91; два тампона со смывом веществ бурого цвета с поверхности сайдинга, которым облицованы стены в тамбуре; зонт; соскобы вещества бурого цвета с обоев в помещении коридора; планку из металла; фрагмент линолеума; таз из полимерного материала жёлтого цвета; тампон со смывом вещества бурого цвета с поверхности ванны; тампон со смывом вещества бурого цвета с раковины в ванной комнате; фрагмент бинта с веществом бурого цвета, обнаруженный в раковине; волокна с веществом бурого цвета; сифон с гофрированной трубкой; тампон со смывом бурого вещества с поверхности двери в комнате; дверную ручку; три дактоплёнки со следами рук; фрагменты двух квитанций; шесть квитанций; пять отрезков ленты скотч наклеенных на отрезки бумаги белого цвета; кофту чёрного цвета; шорты с пятнами чёрного и коричневого цветов; полотенце голубого цвета; фрагмент материи серого цвета; два фрагмента марлевых бинтов; столовое полотенце; нож столовый; кухонный топорик; газовый баллончик; шариковая авторучка; два полиэтиленовых пакета; матерчатая сумка; фрагмент полиэтилена; платок –
УНИЧТОЖИТЬ,
- металлический топорик, изъятый у свидетеля ФИО15 –
ВЕРНУТЬ ей как законному владельцу,
- денежные средства в сумме 78550 рублей и в сумме 51000 рублей, всего в сумме 129550 рублей, из которых –
в сумме 107669 рублей 62 коп. ПЕРЕДАТЬ ФГУП «Почта России» в счёт возмещения имущественного ущерба,
в оставшейся сумме: 21880 рублей 38 коп., ВЕРНУТЬ Захаровой Эмилии Ильиничне как законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения, а находящейся под стражей осуждённой – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае обжалования приговора осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья (подпись)
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>а