Приговор от 13 сентября 2010 года №1-599/6

Дата принятия: 13 сентября 2010г.
Номер документа: 1-599/6
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-599/6
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
     16 августа 2010 года г. Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд РК в составе председательствующего – судьи Суркова А.М., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Петрозаводск Парфенчикова А.О., защитников - адвокатов Белоголовова А.О., Переплесниной С.В., представивших удостоверения и ордера, при секретаре Тарлыковой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Николаева Е.Б., несудимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ,
 
    Ракова С.Ю., несудимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 146 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период с 01 апреля по 04 мая 2009 года Николаев, обладая информацией о конъюнктуре потребительского рынка в области программных продуктов для электронно-вычислительных машин (далее - ЭВМ), имея достаточные познания и навыки в определении качества и авторской принадлежности программных продуктов, находясь в неустановленном следствием месте на территории Республики Карелия, вступил в предварительный сговор с Раковым на совместное совершение действий, направленных на незаконное использование объектов авторского права. Для привлечения потенциальных заказчиков Николаев разместил в газете бесплатных объявлений ........ объявление об оказании услуг по ремонту и настройке компьютеров (ЭВМ).
 
    В период с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 29 апреля 2009 года Николаев и Раков, находясь в ........ г. Петрозаводск, действуя совместно и согласовано в составе группы лиц по предварительному сговору, обладая информацией о конъюнктуре потребительского рынка в области программных продуктов для ЭВМ, имея достаточные познания и навыки в определении качества и авторской принадлежности программных продуктов, действуя вопреки воли правообладателей Корпорации «Microsoft» и Корпорации «Adobe Systems Incorporated», в нарушение положений ч, 1 ст. 44 Конституции РФ, гарантирующей свободу литературной, художественной, научной, технической и других видов творчества, преподавания, а также в нарушение положений ст.ст. 1225, 1229, 1259, 1261, 1262, 1270, 1280, 1285-1287 Гражданского кодекса РФ, согласно которым программы для ЭВМ являются результатами интеллектуальной деятельности и объектами авторских прав, которым предоставляется правовая охрана, при этом граждане и (или) юридические лица, являющиеся авторами и (или) правообладателями, имеют исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, на использование результатов этой деятельности по своему усмотрению любым, не противоречащим закону, способом, а иные лица не могут использовать результаты интеллектуальной деятельности, в том числе, программы для ЭВМ, без согласия правообладателя, незаконно, то есть без соответствующего разрешения правообладателя, оформленного в установленном законом порядке (лицензии), в нарушение порядка получения права на использование программного обеспечения, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права - контрафактных экземпляров программ для ЭВМ Корпорации «Microsoft» и Корпорации «Adobe Systems Incorporated», в целях сбыта, осознавая, что своими действиями они причиняют правообладателям ущерб в крупном размере, используя имеющиеся у них контрафактные программные продукты данных правообладателей, по просьбе покупателя В.А.С., являющегося оперуполномоченным отделения «К» УСТМ МВД по РК и действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за плату незаконно установили в память системного блока ЭВМ нелицензионное контрафактное программное обеспечение, авторские права на которое принадлежат следующим правообладателям: Корпорации «Microsoft»: «Microsoft Корпорации «Microsoft»: «Microsoft Office 2003 Professional (Russian)» (стоимость лицензионной программы составляет 431 доллар США, что по курсу Центрального Банка РФ на 16.07.2009 г. составляло 13.812 рублей 25 копеек), и нелицензионное контрафактное программное обеспечение, авторские права на которое принадлежат Корпорации «Adobe Systems Incorporated»: «Adobe Photoshop CS3» (стоимость лицензионной программы составляет 1.016 долларов США, что по курсу Центрального Банка РФ на 16.07.2009 составляло 32.559 рублей 15 копеек), получив от В.А.С. в качестве оплаты денежные средства в сумме 200 рублей.
 
    В результате вышеуказанных противоправных действий Николаева был причинен ущерб в особо крупном размере: Корпорации «Microsoft» на общую сумму 13.812 рублей 25 копеек, Корпорации «Adobe Systems Incorporated» - на общую сумму 32.559 рублей 15 копеек и ЗАО «1С Акционерное общество» - на общую сумму 251700 рублей, - а всего материальный ущерб на общую сумму 298.071 рублей 40 копеек, что превышает 250.000 рублей и является особо крупным размером.
 
    В ходе судебного заседания подсудимые полностью согласились с предъявленным им обвинением, просили суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Заслушав подсудимых, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств; ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками; наказание за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет; представители потерпевших и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают; обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    В связи с изложенным, суд считает возможным постановить в отношении Николаева и Ракова обвинительный приговор.
 
    Действия подсудимых суд квалифицирует по п. «б» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Суд также квалифицирует действия Николаева по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.
 
    Суд так же учитывает:
 
    как смягчающие обстоятельства, что подсудимые преступление совершили впервые, признали вину и раскаялись в содеянном, их явки с повинной, наличие у Николаева на иждивении малолетнего ребёнка;
 
    личность подсудимых, их молодой возраст, что по месту жительства они характеризуются положительно, Раков по местам учебы характеризуется положительно, оба подсудимых привлекались к  административной ответственности, состояние здоровья Ракова, что он имеет заболевание почек.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
 
    С учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимых, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания и им в соответствии со ст. 73 УК РФ следует назначить наказание условно.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд считает, не имеется.
 
    С учётом материального положения подсудимых, которые на настоящее время имеют ограниченные доходы, суд считает, нецелесообразным назначать в качестве дополнительного наказания штраф.
 
    Заявленные потерпевшими гражданские иски о возмещении причиненного им ущерба подлежат оставлению без рассмотрения, в связи с тем, что потерпевшие в суд не явились, свои исковые требования не поддержали.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 81 УПК РФ документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения, иные предметы передаются законным владельцам.
 
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 – 309, 316 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Николаева Е.Б., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить наказание:
 
    по п. «б» ч. 3 ст. 146 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без штрафа;
 
    по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Николаеву Е.Б. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    Ракова С.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым наказание свободы считать условным.
 
    Установить испытательный срок – 1 года.
 
    Обязать осужденных не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган, согласно установленному данным органом графику.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: лазерный компакт-диск формата DVD-R; два лазерных компакт-диска «........» с аудиозаписями; два лазерных компакт-диска «........» с аудиозаписями; лазерный компакт-диск «К22/1»; лазерный компакт-диск «К11/1» - хранить при деле; жесткий диск модели «Maxtor» - вернуть в МВД РК.
 
    Гражданские иски Корпорации «Adobe Systems Incorporated» и ЗАО «1С Акционерное общество» оставить без рассмотрения.
 
    Процессуальные издержки за оказание защиты Николаева адвокатом Белоголовым А.О. в сумме 2953 (две тысячи девятьсот пятьдесят три) рубля 91 копейка отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РК через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.   
 
    Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
 
    Судья: