Дата принятия: 25 июня 2019г.
Номер документа: 1-599/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 25 июня 2019 года Дело N 1-599/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Калугиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Старовойтовой Е.В.,
защитника адвоката Коновалова Н.В., предъявившего ордер N 491 от 12 декабря 2018 года, действующего по назначению,
подсудимого Романенко А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Романенко А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, работающего без официального оформления, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Романенко А.С. 04 декабря 2018 года в составе группы лиц по предварительному сговору совершил тайное хищение имущества Потерпевший N1 Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Романенко А.С. в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут 04 декабря 2018 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с ФИО10., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из автомобиля "LADA 212140" государственный регистрационный знак <данные изъяты> припаркованного у дома N 1 по улице Водников в городе Петрозаводск, тайно похитил принадлежащие Потерпевший N1 20 литров бензина марки "АИ-92" на сумму 859 рублей 80 копеек. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на указную сумму.
В судебном заседании подсудимый Романенко А.С. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель и потерпевший также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Романенко А.С. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Романенко А.С. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по пункту "а" части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, принесение извинений потерпевшему.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Характеризуется Романенко А.С. по месту жительства удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, холост, детей не имеет.
Учитывая общественную опасность совершенного деяния, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, трудоустроен, имеет доход, суд находит возможным для исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений назначить наказание в виде штрафа.
Суд не усматривает оснований для применения положений статьи 64 УК РФ. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела приобщен компакт-диск CD-R (т. 1 л.д. 44).
В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 УПК РФ документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Романенко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 158 УК РФ, определив ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.
Меру пресечения Романенко А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - компакт-диск CD-R - хранить при уголовном деле.
Реквизиты для перечисления штрафа:
Банк получателя Отделение - НБ Республика Карелия БИК 048602001
Получатель ИНН 1001041280 КПП 100101001 УФК по Республике Карелия (МВД по Республике Карелия)
Сч.N 40101810600000010006
Код УИН КБК 18811621010016000140,
ОКТМО 86701000,
Назначение платежа: уголовный штраф от Романенко А.С.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него.
Судья Носова М.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка