Дата принятия: 18 сентября 2018г.
Номер документа: 1-599/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 18 сентября 2018 года Дело N 1-599/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Шараповой Е.С.,
с участием
государственного обвинителя Сильченко А.Е.,
защитника адвоката Тимонина А.В.,
подсудимого Макарова А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Макарова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со средним общим образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту УПК Российской Федерации) не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 229.1 Уголовного Кодекса (далее по тексту - УК) Российской Федерации, частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Макаров А.Ю., являясь потребителем наркотических средств, в целях незаконного приобретения частей растений, содержащих наркотические средства, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее по тексту - сеть Интернет) в период примерно с 01 мая по 01 августа 2017 года, находясь в своём жилище по адресу: <адрес>, используя принадлежащий ему ноутбук марки "Lenovo" модель "Ideapad Z500", серийный номер СВ26232821, имеющий доступ к сети Интернет, установил на вышеуказанный ноутбук специальное программное обеспечение "Тоr Browser", предназначенное для работы в анонимной сети передачи данных "Тоr".
25 сентября 2017 года Макаров А.Ю., находясь в своём жилище по вышеуказанному адресу, используя свой ноутбук марки "Lenovo" модель "Ideapad Z500", серийный номер СВ26232821, с ранее установленным на него специальным программным обеспечением "Тоr Browser", в целях незаконного приобретения частей растений, содержащих наркотические средства, с использованием сети Интернет зарегистрировался под пользовательским именем (логином) "knuemyues" на анонимном интернет-форуме "WayAway", расположенном по электронному адресу wayawaytcl3k66fl.onion, предназначенном, для осуществления незаконных сделок купли-продажи наркотических средств, психотропных веществ и растений, содержащих наркотические средства, после чего изучил принцип работы указанного анонимного интернет-форума, а также порядок действий по незаконному приобретению частей растений, содержащих наркотические средства.
27 ноября 2017 года Макаров А.Ю., находясь в своем жилище по адресу: <адрес>, зная о том, что части растений, содержащие наркотические средства, незаконно сбываемые на анонимном интернет-форуме "WayAway", направляются покупателю, путём пересылки в международном почтовом отправлении из-за пределов Российской Федерации, имея умысел на контрабанду частей растений, содержащих наркотическое средство, в значительном размере, действуя из личной заинтересованности, в целях незаконного приобретения частей растений, содержащих наркотическое средство для личного потребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, используя принадлежащий ему ноутбук марки "Lenovo" модель "Ideapad Z500", серийный номер СВ26232821, имеющий доступ к сети Интернет, и специальное программное обеспечение "Тоr Browser", вошёл под логином "knuemyues" на анонимный интернет-форум "WayAway", где приискал предложение о сбыте неустановленным лицом частей растений, содержащих наркотическое средство, а именно измельчённых частей плодовых тел грибов, содержащих наркотическое средство псилоцин, массой примерно 30 грамм. Реализуя свой преступный умысел, Макаров А.Ю. вступил в переписку на интернет-форуме "WayAway" с неустановленным следствием лицом, находящимся в неустановленном следствием месте, осуществляющим продажу указанного наркотического средства, использующим на интернет-форуме "WayAway" псевдоним ФИО1, достоверно зная о том, что псилоцин является наркотическим средством, осуществил действия, направленные на незаконные приобретение и контрабанду путём не декларирования измельчённых частей плодовых тел грибов, содержащих вышеуказанное наркотическое средство, произведя их заказ.
29 ноября 2017 года в 22 часа 48 минут Макаров А.Ю., находясь в своём жилище по вышеуказанному адресу, используя принадлежащий ему ноутбук марки "Lenovo" модель "Ideapad Z500", серийный номер СВ26232821, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное перемещение частей растений, содержащих наркотическое средство, в значительном размере, через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, осознавая, что заказанные им части растений, содержащие наркотическое средство, будут доставлены ему из-за пределов указанного таможенного союза в заказном международном почтовом отправлении без декларирования, будучи достоверно осведомленным о том, что обязательным условием отправки в его адрес заказанных частей растений, содержащих наркотическое средство, является полная предварительная оплата их стоимости и доставки, используя возможности сети Интернет, произвёл оплату стоимости вышеуказанных частей растений, содержащих наркотическое средство, и их доставки в Российскую Федерацию, путём перевода отправителю со счёта принадлежащего ему электронного средства платежа NN платёжного сервиса ООО НКО "Яндекс.Деньги" денежных средств в сумме 7632,98 рублей.
После осуществления оплаты 29 ноября 2017 года Макаров А.Ю., находясь в своём жилище по вышеуказанному адресу, используя принадлежащий ему ноутбук марки "Lenovo" модель "Ideapad Z500", серийный номер СВ26232821, имеющий доступ к сети Интернет, вошёл в сервис секретных заметок, расположенный по электронному адресу: https://privnote.com, где создал заметку с текстом следующего содержания: <адрес>, которой был присвоен электронный адрес: https://privnote.com/1IEpi3lT". После этого Макаров А.Ю., при помощи специального программного обеспечения "Тог Browser", вошёл под логином "knuemyues" на анонимный интернет-форум "WayAway", где, используя систему личных сообщений, передал неустановленному лицу, использующему на интернет- форуме "WayAway" псевдоним ФИО1, ссылку на созданную им секретную заметку, содержащую его истинные персональные данные и почтовый адрес доставки.
12 декабря 2017 года заказанные Макаровым А.Ю. части плодовых тел грибов, содержащих псилоцин, были высланы Макарову А.Ю. неустановленным лицом с территории Республики Молдова в заказном международном почтовом отправлении (идентификационный номер RR201536365MD), направленном в адрес проживания Макарова А.Ю.: <адрес>", сообщённый им неустановленному лицу при заказе частей растений, содержащих наркотические средства.
14 декабря 2017 года заказное международное почтовое отправление, содержащее заказанные и оплаченные Макаровым А.Ю. части растений, содержащих наркотическое средство, в значительном размере, поступило в авиационное отделение перевозки почты "Домодедово" (г. Домодедово, литера 1Б1, 1Б2, Московская область) для обработки, откуда в тот же день посредством почтовой связи было направлено в место международного почтового обмена "Внуково" (г. Москва, п. Марушкинское, Липовая аллея, д.1) для обработки и таможенного оформления.
19 декабря 2017 года после проведенного таможенного оформления вышеуказанное международное почтовое отправление было переслано в сортировочный центр Прижелезнодорожного почтамта при Ярославском вокзале, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Краснопрудная, д. 3/5 стр.6, а затем 20 декабря 2017 года посредством почтовой связи ФГУП "Почта России" было направлено в ММПО Петрозаводского МСЦ - ОСП ГЦМПП УФПС Республики Карелия - филиала ФГУП "Почта России", расположенное по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Шотмана, д.7, куда поступило 21 декабря 2017 года.
Указанными действиями Макаров А.Ю. нарушил:
- статью 317 Федерального закона от 27 ноября 2010 года N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" и ст.313 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС) (приложения к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятого Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 года N17), согласно которым не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях товаров, запрещенных к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза, в том числе ст.18 Всемирной почтовой конвенции, принятой 11 октября 2012 года, в соответствии с которой запрещено включение во все категории отправлений незаконных веществ, запрещенных в стране назначения;
- Соглашения между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 года "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском", согласно которому к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории в международных почтовых отправлениях запрещены наркотические средства;
- ст. 7 "Правил таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу РФ в международных почтовых отправлениях" (утверждённых Приказом ГТК РФ от 3 декабря 2003 года N 1381 "Об утверждении Правил таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу Российской Федерации в международных почтовых отправлениях"), согласно которой не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях товаров, запрещенных к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза;
- п.1 Решения Комиссии Таможенного союза от 17 августа 2010 года N 338 "Об особенностях пересылки товаров в международных почтовых отправлениях", согласно которому грибы, содержащие наркотические средства, запрещены к пересылке в международных почтовых отправлениях.
25 декабря 2017 года в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 55 минут указанное заказное международное почтовое отправление с идентификационным номером RR201536365MD, внутри которого находились измельчённые части плодовых тел грибов, содержащие наркотическое средство псилоцин, было обнаружено и изъято сотрудником УФСБ России по Республике Карелия в помещении ММПО Петрозаводского МСЦ - ОСП ГЦМПП У ФПС Республики Карелия - филиала ФГУП "Почта России", расположенном по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Шотмана, д.7, в ходе проведения в соответствии со ст.ст.6, 7, 8, 13 Федерального закона от 12 августа 1995 года N144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" оперативно-розыскных мероприятий.
Согласно заключениям специалиста N 1659, 1660 от 27 декабря 2017 года и заключению эксперта N 71 от 08 февраля 2018 года незаконно перемещенное через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС Макаровым А.Ю. вещество является частями плодовых тел грибов, содержащих псилоцин, массой 29,916 грамма.
В соответствии с Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2010 года N 934 "Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры" грибы любого вида, содержащие псилоцибин и (или) псилоцин, относятся к растениям, содержащим наркотические средства и подлежащим контролю в Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", количество частей плодовых тел грибов, содержащих псилоцин, общей массой 29,916 грамма, является значительным размером для растений, содержащих наркотические средства.
В ходе проведения 27 декабря 2017 года в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 10 минут в соответствии со ст.ст.6, 7, 8, 13 Федерального закона от 12 августа 1995 года N144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" сотрудниками УФСБ России по Республике Карелия был изготовлен муляж частей растений, содержащих наркотическое средство, заказанных и оплаченных Макаровым А.Ю., и 28 декабря 2017 года организовано возвращение почтового отправления с муляжом в почтовый поток с вручением Макарову А.Ю. почтового извещения о поступлении на его имя международного почтового отправления.
29 декабря 2017 года примерно в 08 часов 30 минут Макаров А.Ю., достоверно зная о поступлении на его имя международного почтового отправления, и полагая, что в нём находится заказанные и оплаченные им измельчённые части плодовых тел грибов, содержащие псилоцин, прибыл в отделение почтовой связи N 1 УФПС Республики Карелия - филиала ФГУП "Почта России" по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Краснофлотская, д.34, где предъявил оператору почтовой связи заранее заполненное им почтовое извещение, а также свой паспорт гражданина Российской Федерации. Получив почтовое отправление, содержащее муляж частей растений, содержащих наркотическое средство, Макаров А.Ю. вышел из почтового отделения и примерно в 09 часов 10 минут 29 декабря 2017 года на участке местности, расположенном у дома по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Краснофлотская, д.34, был задержан.
Он же, Макаров А.Ю., являясь потребителем наркотических средств, в целях незаконного приобретения частей растений, содержащих наркотические средства, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее по тексту - сеть Интернет) в период примерно с 01 мая по 01 августа 2017 года, находясь в своём жилище по адресу: <адрес>, используя принадлежащий ему ноутбук марки "Lenovo" модель "Ideapad Z500", серийный номер СВ26232821, имеющий доступ к сети Интернет, установил на вышеуказанный ноутбук специальное программное обеспечение "Тоr Browser", предназначенное для работы в анонимной сети передачи данных "Тоr".
25 сентября 2017 года Макаров А.Ю., находясь в своём жилище по вышеуказанному адресу, используя свой ноутбук марки "Lenovo" модель "Ideapad Z500", серийный номер СВ26232821, с ранее установленным на него специальным программным обеспечением "Тоr Browser", в целях незаконного приобретения частей растений, содержащих наркотические средства, с использованием сети Интернет зарегистрировался под пользовательским именем (логином) "knuemyues" на анонимном интернет-форуме "WayAway", расположенном по электронному адресу wayawaytcl3k66fl.onion, предназначенном, для осуществления незаконных сделок купли-продажи наркотических средств, психотропных веществ и растений, содержащих наркотические средства, после чего изучил принцип работы указанного анонимного интернет-форума, а также порядок действий по незаконному приобретению частей растений, содержащих наркотические средства.
27 ноября 2017 года Макаров А.Ю., находясь в своем жилище по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Первомайский, д. 15, кв. 85, используя принадлежащий ему ноутбук марки "Lenovo" модель "Ideapad Z500", серийный номер СВ26232821, имеющий доступ к сети Интернет, и специальное программное обеспечение "Тоr Browser", вошёл под логином "knuemyues" на анонимный интернет-форум "WayAway", где приискал предложение о сбыте неустановленным лицом частей растений, содержащих наркотическое средство, а именно измельчённых частей плодовых тел грибов, содержащих наркотическое средство псилоцин, массой примерно 30 грамм. Реализуя свой преступный умысел, Макаров А.Ю. вступил в переписку на интернет-форуме "WayAway" с неустановленным следствием лицом, находящимся в неустановленном следствием месте, осуществляющим продажу указанного наркотического средства, использующим на интернет-форуме "WayAway" псевдоним ФИО1, достоверно зная о том, что псилоцин является наркотическим средством, осуществил действия, направленные на незаконные приобретение, произведя их заказ.
29 ноября 2017 года в 22 часа 48 минут Макаров А.Ю., находясь в своём жилище по вышеуказанному адресу, используя принадлежащий ему ноутбук марки "Lenovo" модель "Ideapad Z500", серийный номер СВ26232821, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотическое средство, в значительном размере, будучи достоверно осведомленным о том, что обязательным условием отправки в его адрес заказанных частей растений, содержащих наркотическое средство, является полная предварительная оплата их стоимости и доставки, используя возможности сети Интернет, произвёл оплату стоимости вышеуказанных частей растений, содержащих наркотическое средство, и их доставки в Российскую Федерацию, путём перевода отправителю со счёта принадлежащего ему электронного средства платежа NN платёжного сервиса ООО НКО "Яндекс.Деньги" денежных средств в сумме 7632,98 рублей.
После осуществления оплаты 29 ноября 2017 года (точное время не установлено) Макаров А.Ю., находясь в своём жилище по вышеуказанному адресу, используя принадлежащий ему ноутбук марки "Lenovo" модель "Ideapad Z500", серийный номер СВ26232821, имеющий доступ к сети Интернет, вошёл в сервис секретных заметок, расположенный по электронному адресу: https://privnote.com, где создал секретную заметку с текстом следующего содержания: <адрес>, которой был присвоен электронный адрес: https://privnote.com/1IEpi3lT". После этого Макаров А.Ю., при помощи специального программного обеспечения "Тог Browser", вошёл под логином "knuemyues" на анонимный интернет-форум "WayAway", где, используя систему личных сообщений, передал неустановленному лицу, использующему на интернет-форуме "WayAway" псевдоним ФИО1, ссылку на созданную им секретную заметку, содержащую его истинные персональные данные и почтовый адрес доставки.
12 декабря 2017 года заказанные Макаровым А.Ю. части плодовых тел грибов, содержащих псилоцин, были высланы Макарову А.Ю. неустановленным лицом с территории Республики Молдова в заказном международном почтовом отправлении (идентификационный номер RR201536365MD), направленном в адрес проживания Макарова А.Ю.: <адрес>, сообщённый им неустановленному лицу при заказе частей растений, содержащих наркотические средства.
14 декабря 2017 года заказное международное почтовое отправление, содержащее заказанные и оплаченные Макаровым А.Ю. части растений, содержащих наркотическое средство, в значительном размере, поступило в авиационное отделение перевозки почты "Домодедово" (г. Домодедово, литера 1Б1, 1Б2, Московская область) для обработки, откуда в тот же день посредством почтовой связи было направлено в место международного почтового обмена "Внуково" (г. Москва, п. Марушкинское, Липовая аллея, д.1) для обработки.
19 декабря 2017 года после проведенного таможенного оформления вышеуказанное международное почтовое отправление было переслано в сортировочный центр Прижелезнодорожного почтамта при Ярославском вокзале, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Краснопрудная, д. 3/5 стр.6, а затем 20 декабря 2017 года посредством почтовой связи ФГУП "Почта России" было направлено в ММПО Петрозаводского МСЦ - ОСП ГЦМПП УФПС Республики Карелия - филиала ФГУП "Почта России", расположенное по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Шотмана, д.7, куда поступило 21 декабря 2017 года.
25 декабря 2017 года в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 55 минут указанное заказное международное почтовое отправление с идентификационным номером RR201536365MD, внутри которого находились измельчённые части плодовых тел грибов, содержащие псилоцин, было обнаружено и изъято сотрудником УФСБ России по Республике Карелия в помещении ММПО Петрозаводского МСЦ - ОСП ГЦМПП У ФПС Республики Карелия - филиала ФГУП "Почта России", расположенном по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Шотмана, д.7, в ходе проведения в соответствии со ст.ст.6, 7, 8, 13 Федерального закона от 12 августа 1995 года N144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" оперативно-розыскных мероприятий, в связи с чем начатое Макаровым А.Ю. преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Согласно заключениям специалиста N 1659, 1660 от 27 декабря 2017 года и заключению эксперта N 71 от 08 февраля 2018 года незаконно перемещенное через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС Макаровым А.Ю. вещество является частями плодовых тел грибов, содержащих псилоцин, массой 29,916 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 года N 934 "Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры" грибы любого вида, содержащие псилоцибин и (или) псилоцин, относятся к растениям, содержащим наркотические средства и подлежащим контролю в Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", количество частей плодовых тел грибов, содержащих псилоцин, общей массой 29,916 грамма, является значительным размером для растений, содержащих наркотические средства.
В ходе проведения 27 декабря 2017 года в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 10 минут в соответствии со ст.ст.6, 7, 8, 13 Федерального закона от 12 августа 1995 года N144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" сотрудниками УФСБ России по Республике Карелия был изготовлен муляж частей растений, содержащих наркотическое средство, заказанных и оплаченных Макаровым А.Ю., и 28 декабря 2017 года организовано возвращение почтового отправления с муляжом в почтовый поток с вручением Макарову А.Ю. почтового извещения о поступлении на его имя международного почтового отправления.
29 декабря 2017 года примерно в 08 часов 30 минут Макаров А.Ю., достоверно зная о поступлении на его имя международного почтового отправления, и полагая, что в нём находится заказанные и оплаченные им измельчённые части плодовых тел грибов, содержащие псилоцин, прибыл в отделение почтовой связи N 1 УФПС Республики Карелия - филиала ФГУП "Почта России" по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Краснофлотская, д.34, где предъявил оператору почтовой связи заранее заполненное им почтовое извещение, а также свой паспорт гражданина Российской Федерации. Получив почтовое отправление, содержащее муляж частей растений, содержащих наркотическое средство, Макаров А.Ю. вышел из почтового отделения и примерно в 09 часов 10 минут 29 декабря 2017 года на участке местности, расположенном у дома по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Краснофлотская, д.34, был задержан сотрудниками УФСБ России по Республике Карелия.
В ходе судебного заседания подсудимый Макаров А.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанных выше преступлений, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Тимонин А.В. ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Ходатайство подсудимого Макарова А.Ю. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований статей 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание за каждое из инкриминируемых преступлений не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах вина Макарова А.Ю. является доказанной, и суд квалифицирует действия подсудимого:
- по факту перемещения через таможенную границу наркотических средств - по пункту "в" части 2 статьи 229.1 УК Российской Федерации - контрабанда, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС частей растений, содержащих наркотические средства, совершённое в значительном размере,
- по факту покушения на незаконное приобретения наркотических средств - по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228 УК Российской Федерации - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотическое средство, в значительном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного приобретения без цели сбыта частей растений, содержащих наркотическое средство, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, совершенных подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Макарова А.Ю., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Макаров А.Ю. ранее не судим (том 4 лист дела 65-66); совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности (том 4 лист дел 66); <данные изъяты><данные изъяты> на учете в ГБУЗ РК "Республиканский психоневрологический диспансер" не состоит (том 3 лит дела 183, 184); <данные изъяты> холост; иждивенцев не имеет; трудоустроен, имеет многочисленные поощрения за активное участие в общественной жизни, а так же грамоты за спортивные достижения.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств по каждому из преступлений суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (том 1 лист дела 13, 74-76), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>. Кроме того, при назначении наказания за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации в качестве смягчающего наказание обстоятельств суд учитывает совершение впервые преступления небольшой тяжести.
Оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства возраст подсудимого суд не усматривает, поскольку на момент совершения преступлений Макарову А.Ю. исполнилось 26 лет, он являлся личностно сформировавшимся и социально адаптированным человеком.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, предусмотренного частью 2 статьи 229.1 УК Российской Федерации, оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации не имеется, вопрос об изменении категории преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации судом не обсуждается, так как данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенных деяний - небольшой тяжести и тяжкого преступлений, посягающих на здоровье населения, характеристику личности подсудимого, безальтернативность санкции части 2 статьи 229.1 УК Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что для достижения целей наказания подсудимому за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 229.1 УК Российской Федерации должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку отсутствуют основания для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации, за покушение на совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, суд полагает справедливым назначить наказание в виде штрафа. При назначении наказания в виде штрафа и определении его размера, судом учитывается тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, наличие возможности получения осужденным дохода, отсутствие оснований для рассмотрения вопроса о рассрочке выплаты штрафа.
Исходя из данных о личности Макарова АЮ., его отношения к содеянному суд приходит к выводу о том, что возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания не утрачена, в связи с чем находит возможным применить при назначении наказания в виде лишения свободы положения статьи 73 УК Российской Федерации.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что в назначении дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы Макаров А.Ю. не нуждается.
При определении размера наказания суд так же руководствуется частями 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
При назначении наказания по совокупности преступлений суд руководствуется частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации, применяя принцип полного сложения наказаний.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с пунктами 2, 3, 5, 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту "г" части 1 статьи 104.1. УК Российской Федерации конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.
Судом установлено, что Макаров А.Ю. совершил преступления при помощи - ноутбука марки "Lenovo", беспроводного маршрутизатора марки "ZyXEL", приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, переписывался с неустановленным следствием лицом, осуществляющим продажу наркотического средства. Согласно материалам дела, собственником ноутбука и маршрутизатора является Макаров А.Ю., данный факт так же подтвердил подсудимый в ходе судебного разбирательства.
Указанные ноутбук и маршрутизатор непосредственно использовались подсудимым в процессе преступного посягательства для достижения преступного результата и являются средством совершения преступления.
При таких обстоятельствах ноутбук марки "Lenovo", беспроводной маршрутизатор марки "ZyXEL", принадлежащие Макарову А.Ю. подлежат конфискации, как средства совершения преступления.
В ходе судебного разбирательства бесспорно не установлено, что мобильный телефон марки "Sony" модели "Xperia Z3 Compact", IMEI N являлся орудием совершения преступления, в связи с чем он подлежит передаче Макарову А.Ю..
Процессуальных издержек по делу нет.
С учетом назначенного наказания и характеристики личности подсудимого избранная в отношении А.Ю. мера пресечения подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Макарова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 229.1 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.
Макарова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
В силу части 3 статьи 69 УК Российской Федерации наказание по совокупности преступлений назначить путем полного сложения наказаний в виде 03 (трех) лет лишения свободы и штрафа в размере 15000 рублей.
На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Макарову А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным.
Установить осужденному испытательный срок 02 (два) года и возложить на него исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства, места работы без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Наказаний в виде штрафа исполнять самостоятельно, реально.
Реквизиты для уплаты штрафа: Банк плательщика: ОТДЕЛЕНИЕ - НБ Республики Карелия БИК 048602001. Банк получателя: ИНН / КПП 1001044080 / 100101001 р/сч N 40101810600000010006, Управление Федерального казначейства по Республике Карелия (УФСБ России по Республике Карелия, л/сч 04061425150). Код главного администратора 189; (КБК 1891162101001600014086701000), ОКПО 07565024, ОКОНХ 97300. Назначение платежа: "Штрафы в качестве уголовного наказания".
Меру пресечения Макарову Андрею Юрьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- части плодовых тел грибов, содержащих псилоцин, массой 29,916 грамма, пакет из бесцветной прозрачной полимерной плёнки, почтовый конверт с идентификационным номером RR201536365MD, сложенный пополам лист картона, обклеенный листом бумаги белого цвета, приклеенный к внутренним стенкам почтового конверта - передать следственное отделение в УФСБ России по Республике Карелия для приобщения к материалам дела, выделенным по факту незаконного перемещения через таможенную границу неустановленным лицом частей плодовых тел грибов, содержащих псилоцин, массой 229, 916 грамма,
- муляж частей растений, содержащих наркотические средства в виде сахарного песка, помещённого в пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с застёжкой типа "зип-лок" и красной полосой выше замка - уничтожить.
- мобильный телефон марки "Sony" модели "Xperia Z3 Compact", IMEI N, - передать Макарову А.Ю.,
- компакт-диск марки "Verbatim", серийный номер "LH3117 VB07062660 D3", компакт-диск "Mirex White", серийный номер "0873401110722", лист бумаги формата А 4 с рукописными записями - хранить при деле.
- ноутбук марки "Lenovo" модель "Ideapad Z500", серийный номер "СВ26232821", беспроводной маршрутизатор марки "ZyXEL" модели "Keenetic Lite", серийный номер "S120Y5116830" - конфисковать на основании пункта "г" части 1 статьи 104.1 УК Российской Федерации, обратить в доход государства.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него.
Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора ими либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции они имеют право поручить осуществление защиты осужденного избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеют право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционной жалобы, апелляционного представления).
Судья О.Н. Егорова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка