Приговор Петрозаводского городского суда от 25 августа 2017 года №1-599/2017

Дата принятия: 25 августа 2017г.
Номер документа: 1-599/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 25 августа 2017 года Дело N 1-599/2017
 
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 25 августа 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Пац Ю.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Старовойтовой Е.В., подсудимого Мамедова Т.Х., защитника - адвоката Щеблыкина А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мамедова Т.Х., < данные изъяты>
не содержавшегося под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 9 часов 22 мая 2017 года до 21 часа 15 минут 29 мая 2017 года Мамедов Т.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома < адрес> вместе с ранее знакомым ему ФИО1 увидел припаркованный у указанного дома автомобиль ВАЗ-21051 < данные изъяты>, принадлежащий ранее незнакомой ему ФИО2 Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, намерение сдать этот автомобиль на металлом, с целью облегчения совершения преступления, Мамедов Т.Х. ввел в заблуждение ФИО1, попросив его оказать помощь в сдаче автомобиля в пункт приема металла, сообщив ему, что имеет право распоряжаться этим автомобилем. ФИО1, не осведомленный о преступных намерениях Мамедова Т.Х., вызвал сотрудников ООО «< данные изъяты>», которые прибыли к вышеназванному дому для отбуксировки автомобиля в пункт приема металла. Мамедов Т.Х., воспользовавшись тем, что собственник автомобиля ФИО2 по причине её отсутствия на месте события не может пресечь его незаконные действия и они не очевидны для ФИО1 и других лиц, разрешил сотрудникам ООО «< данные изъяты>» отбуксировать автомобиль для последующей сдачи его в пункт приема металла на металлолом, что они и сделали, после чего Мамедов Т.Х. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 20.000 рублей.
В стадии ознакомления с материалами дела Мамедов Т.Х. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, это ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен, возражений по содержанию текста обвинения у него не имеется, согласен со стоимостью указанного в обвинении похищенного имущества. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы апелляционного обжалования, он понимает, в чем суд убедился. Гражданский иск потерпевшей признает в полном объеме.
Ходатайство Мамедова Т.Х. поддержано его защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 (л.д.136-138) согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Мамедова Т.Х.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Суд квалифицирует действия подсудимого Мамедова Т.Х. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности Мамедова Т.Х., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Мамедов Т.Х. не имеет судимостей, < данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с: п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, высказанное в суде раскаяние в содеянном, < данные изъяты>
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, суд признает для Мамедова Т.Х., в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, отягчающее наказание обстоятельство - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом особого порядка судопроизводства наказание назначается согласно положению ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с Мамедова Т.Х. причинённого преступлением имущественного ущерба подлежит удовлетворению на заявленную сумму.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мамедова Т.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.
Меру пресечения Мамедову Т.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить, взыскать с Мамедова Т.Х. в пользу ФИО2 в счёт возмещения причинённого преступлением имущественного ущерба 20.000 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.А. Смирнов



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка