Дата принятия: 14 августа 2014г.
        Номер документа: 1-599/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-599/2014
 
    (13600134)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Заводского районного суда <адрес> Ульянюк В.И.
 
    с участием:
 
    старшего помощника прокурора <адрес>
 
    ФИО8,
 
    защитника ФИО7. – адвоката НО «Коллегия адвокатов
 
    <адрес> № 3» представившей удостоверение
 
    № 451от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    подсудимого ФИО4,
 
    при секретаре ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского
 
    районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Кемерово, гражданина Российской Федерации, имеющего не полное среднее образование, холостого, имеющего двух малолетних детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судим,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы сроком на 2 года. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 4 дня.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,
 
    содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ г., около 15.00 часов, ФИО4, находясь рядом с домом № по <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, достоверно зная, что хозяин дома - ФИО3 в дневное время находится на работе, подошел к вышеуказанному дому. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО4 подошел к окну, руками выставил «шипку» оконной рамы, выставил фрагмент стекла. ФИО4 попытался открыть внутреннюю раму окна, но не смог. Тогда, в продолжение своего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, подошел к другому окну, где так же руками выставил «шипку» оконной рамы, выставил фрагмент стекла, открыл створки рамы. После чего ФИО4 выставил внутреннюю раму окна во внутрь дома и через образовавшееся отверстие в оконном проеме незаконно проник в дом. ФИО4, незаконно находясь в доме, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил находящееся в доме имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: бензопилу «STIHL MS 180», серийный номер: 283659384, в корпусе оранжевого цвета, с фрагментами серого цвета, стоимостью 7 000 рублей.
 
    С похищенным имуществом ФИО4 с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей.
 
    При этом ФИО4, осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, и желал их совершения.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат ФИО7 не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении ФИО4 в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО3 не возражал против постановления приговора в отношении ФИО4 в особом порядке судебного разбирательства, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 7 000 рублей.
 
    Государственный обвинитель ФИО8 согласна на постановление приговора в отношении ФИО4 в особом порядке судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.
 
    Таким образом, судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении ФИО4 в особом порядке судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения потерпевшего, а также государственного обвинителя к рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства. ФИО4 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимому понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Назначая подсудимому ФИО4 наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных характеризующих личность подсудимого.
 
    ФИО4 удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.176-177), на учете в ГУЗ КОКПБ и ГБУЗ КОКНД не состоит (л.д. 173,175), суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.34), наличие двух малолетних детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого ФИО4 наличие у него заболевания «инфильтративного туберкулеза легких», ВИЧ-инфицирование.
 
    В действиях подсудимого, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Оснований для применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
 
    Наказание следует назначить с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    При наличии смягчающего наказание обстоятельства - явки с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), суд не находит оснований для применения правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку установлено отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, возможно при назначении подсудимому наказания только в виде лишения свободы.
 
    Уголовное дело в отношении ФИО4 рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в этой связи с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ срок наказания ФИО4 не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    ФИО4 совершено преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, относящиеся к категории тяжких в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления по приговору Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года. В этой связи, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    С учетом наличия в действиях ФИО4 рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления по ч. 3 ст. 158 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с правилами ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию ФИО4 в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии со ст. 81 УК РФ вещественные доказательства:
 
    – расходно–кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ года, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ – необходимо хранить в уголовном деле (л.д.46,47).
 
    Гражданский иск, предъявленный потерпевшим ФИО3 на сумму 7 000 рублей, подсудимый ФИО4 в судебном заседании признал в полном объеме.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ФИО3 подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы;
 
    в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года;
 
    в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>.
 
    Зачесть ФИО4 в срок отбывания наказания время его нахождения под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Взыскать с подсудимого ФИО4 в пользу потерпевшего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в счет возмещения материального ущерба 7 000 (семь тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ года, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО4 в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Разъяснить ФИО4 его право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: В.И. Ульянюк