Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-599/2014
дело №1-599/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 31 июля 2014 года.
Железнодорожный районного суд г.Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Фирсовой Н.А.,
при секретаре Коваль Д.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Хабаровска Коломиной Н.В.,
защитника - адвоката Логашевой Л.Г., представившей удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бутырина Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, детей не имеющего, официально не работающего, регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеющего, ранее судимого:
-05.02.2004 Солнечным районным судом Хабаровского края (с учетом постановления президиума Хабаровского краевого суда от 19.08.2013) по ст.ст.161 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
- 17.02.2004 тем же судом (с учетом постановления президиума Хабаровского краевого суда от 19.08.2013) по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от 05.02.2004 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 12.01.2007 освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 6 дней,
-19.04.2007 тем же судом (с учетом постановлений Советского-Гаванского городского суда Хабаровского края от 05.09.2012 и президиума Хабаровского краевого суда от 19.08.2013) по ст.162 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с наказанием по приговору от 17.02.2004 к 4 годам 1 месяцу лишения свободы,
-30.05.2007 мировым судьей судебного участка №62 Солнечного района Хабаровского края (с учетом постановлений Советского-Гаванского городского суда Хабаровского края от 05.09.2012 и президиума Хабаровского краевого суда от 19.08.2013) по ст.119 УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ с наказанием по приговору от 19.04.2007 к 5 годам 1 месяцу лишения свободы. Постановлением Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 14.01.2011 освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяца 18 дней,
-22.06.2011 Солнечным районным судом Хабаровского края (с учетом постановлений Советского-Гаванского городского суда Хабаровского края от 05.09.2012 и президиума Хабаровского краевого суда от 19.08.2013) по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности с наказание по приговору от 30.05.2007 к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожден 21.10.2013 по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с 20.06.2014, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.«г»; 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бутырин Н.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
05.06.2014 Бутырин Н.А.в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь в парковой зоне, расположенной за <адрес>, увидев идущую по тропе ранее не знакомую ФИО1, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, подошел к ней сзади, и, используя фактор неожиданности, схватив рукой за шею последнюю, повалил ее на землю, причинив ФИО1 тем самым физическую боль, то есть, применив в отношении нее насилие не опасное для жизни или здоровья. Затем Бутырин Н.А, продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества, удерживая ФИО1 весом своего тела на земле, высказал последней требование о передаче ему всех имеющихся у последней при себе денежных средств. ФИО1, будучи морально и физически подавленной, не стала оказывать сопротивление и достав из принадлежащей ей сумки денежные средства в сумме 200 рублей, передала их Бутырину Н.А. Таким образом, Бутырин Н.А. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, похитил денежные средства принадлежащие ФИО1, после чего удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на сумму 200 рублей.
Кроме того, Бутырин Н.А. покушался совершить грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Он же, 20.06.2014 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь в районе <адрес> <адрес> по <адрес>, увидев идущую ему на встречу ранее не знакомую ФИО4, у которой в руке находились принадлежащая последней сумка и пакет, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, спереди подошел к ФИО4, и, используя фактор неожиданности, схватив последнюю за руки, повалил на землю, причинив последней физическую боль, то есть применил в отношении потерпевшей насилие не опасное для жизни или здоровья. Затем Бутырин Н.А, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, закрыл рукой рот ФИО4, лишая её возможности позвать кого-либо на помощь. ФИО4 в свою очередь, оказывая сопротивление преступным действиям Бутырина Н.А., укусила последнего за руку, после чего Бутырин Н.А. высказал последней требование о передаче ему находившегося при ней имущества. В этот момент ФИО4, получив возможность позвать кого-либо на помощь, закричала. После этого Бутырин Н.А. ослабил хватку, а ФИО4, воспользовавшись этим, оттолкнула его от себя, отчего Бутырин Н.А. отпустил ее и упал на спину. В это время Бутырин Н.А. был задержан на месте совершения преступления проходившим мимо ФИО5 Тем самым Бутырин Н.А. покушался открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья ФИО4 похитить принадлежащее ей имущество, а именно сумку женскую стоимостью 500 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 1300 рублей, не представляющий материальной ценности пакет с находящимся в нем деревянным планшетом, стоимостью 180 рублей, всего на общую сумму 1980 рублей, при этом, но не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан при совершении преступления ФИО5
В судебном заседании подсудимый Бутырин Н.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что Бутырину Н.А. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Бутыриным Н.А. заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая изложенное, а также то, что Бутырин Н.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Коломина Н.В., защитник Логашева Л.Г., а также потерпевшие ФИО1 и ФИО4 (согласно приобщенным к материалам дела телефонограммам) не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд считает, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с этим суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению с применением особого порядка принятия судебного решения.
При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бутырин Н.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бутырина Н.А.:
по п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации– грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;
по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Поведение подсудимого Бутырина Н.А. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного, обстоятельств совершения Бутыриным Н.А. преступлений и материалов уголовного дела, касающихся данные о его личности, суд признает Бутырина Н.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
При назначении наказания подсудимому Бутырину Н.А. как за каждое из совершенных преступлений, так и по их совокупности, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, определяя вид и размер наказания Бутырину Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, а так же, его личность – ранее неоднократно судим за совершение имущественных преступлений, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения и повышенной социальной опасности, характеризуется отрицательно.
Смягчающими наказание обстоятельствам суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, личности подсудимого Бутырина Н.А., наличия в его действиях рецидива преступлений, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
С учетом влияния наказания на условия жизни подсудимого Бутырина Н.А., а также его исправление, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, с учетом положений п.«в» ч.1 ст.73 УК РФ, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции его от общества, а наказание ему необходимо назначить в виде реального лишения свободы.
В силу ч.5 ст.62 УК РФ срок наказания Бутырину Н.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.
Оснований для применения положений ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, наказание Бутырину Н.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима с учетом наличия в его действия опасного рецидива преступлений.
Суд не находит целесообразным, применение к Бутырину Н.А. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Исковые требования потерпевшей ФИО1 на сумму 200 рублей подлежат удовлетворению.
Иск потерпевшей ФИО4 не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию со Бутырина Н.А. не подлежат.
Вещественные доказательства на основании ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу: сумку женскую, деревянный планшет и полиэтиленовый пакет– считать переданными по принадлежности ФИО4
Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бутырина Николая Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.«г»; 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по ст.161 ч.2 п.«г» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бутырину Н.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима без штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Бутырина Н.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Срок наказания исчислять с 31 июля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 20 июня 2014 года по 30 июля 2014 года включительно.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Бутырина Николая Александровича в пользу потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 200 рублей.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства на основании ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу: сумку женскую, деревянный планшет и полиэтиленовый пакет– считать переданными по принадлежности ФИО4
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.
Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции, а так же, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство, заявленное с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.
Вступивший в законную силу приговор в соответствии с ч.3 ст.401.2 УПК РФ может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
Председательствующий Н.А. Фирсова
Копия верна. Судья Н.А. Фирсова