Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-599/2014
Дело № 1-599/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Вологда «30» июня 2014 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Зайцева В.П.
при секретаре Куверовой Е.А.
с участием государственного обвинителям помощника прокурора Харченко А.А.,
подсудимого Кудряшова А.В.,
адвоката Буева С.В., представившего удостоверение № 630 и ордер № 122,
а также потерпевшего К.
рассмотрев при особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кудряшова А.В., <данные изъяты>,
в преступлении, предусмотренном частью 1 ст. 111 УК РФ,
мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
у с т а н о в и л:
Кудряшов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время до <данные изъяты> в прихожей квартиры <адрес>, где он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с К., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс последнему пять ударов ножом следующей локализации:
- в левую лобно-височную область лица;
- рану по задней поверхности грудной клетки справа в 4-ом межреберье в 4 см от позвоночного столба с раневым каналом около 7,0 см, проникающим в правую плевральную полость со скоплением крови и воздуха в плевральной полости в объеме около 500 мл;
- рану в 4-ом межреберье по задней поверхности в 4 см слева от позвоночника с раневым каналом длиной около 4,0 см, не проникающим в плевральные полости;
- в области правого надплечья с раневым каналом длиной около 2 см, не проникающим в плевральную полость;
- в области левого плечевого сустава, с раневым каналом длиной 2,0 см.
Рана правой половины грудной клетки, проникающая в правую плевральную полость по своему характеру непосредственно создала угрозу для жизни К., в связи с чем, по признаку опасности для жизни человека повлекла за собой тяжкий вред здоровью.
Для лечения остальных ран, каждой в отдельности и всех вместе необходим срок не более 21-го дня, в связи с чем данные раны, каждая в отдельности и все вместе по признаку кратковременного расстройства здоровья повлекли за собой лёгкий вред здоровью К..
В судебном заседании подсудимый Кудряшов А.В. свою вину признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданские иски признал.
Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Потерпевший К. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просил Кудряшова А.В. строго не наказывать, пояснил, что претензий к нему не имеет.
Государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Вина подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по делу. Доказательства являются допустимыми. Никто из участников процесса не возражал против ни одного из доказательств.
У суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует преступление подсудимого Кудряшова А.В. по части 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. подсудимый нанёс множественные удары ножом К., что повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, признание вины, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учётом конкретно совершённого, личности подсудимого, всех указанных обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.
Оснований для изменения категории тяжести преступления не имеется.
Решая вопрос о гражданских исках, суд находит их подлежащими удовлетворению, расходы на вызов скорой помощи и лечение потерпевшего подтверждены документально и в соответствии со ст.1064 ГК РФ с подсудимого следует взыскать в пользу БУЗ <данные изъяты>» 2018,12 руб., в пользу БУЗ <данные изъяты>» 4208,62 руб..
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Кудряшова А.В. признать виновным по части 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со статьёй 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать Кудряшова А.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией дни, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
Взыскать с Кудряшова А.В. в пользу БУЗ <данные изъяты>» 2018,12 руб. (Две тысячи восемнадцать рублей 12 копеек), в пользу БУЗ <данные изъяты> 4208,62 руб. (Четыре тысячи двести восемь рублей 62 копейки).
Вещественные доказательства по делу: 5 ножей, смыв вещества бурого цвета на отрезок медицинского бинта с поверхности ванной, смыв вещества бурого цвета на отрезок медицинского бинта с поверхности клеенки кухонного стола, смыв вещества бурого цвета на отрезок медицинского бинта с поверхности комода в комнате, вырез наволочки подушки в комнате с веществом бурого цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить, куртку спортивную «<данные изъяты>» с пятнами вещества бурого цвета, спортивные штаны «<данные изъяты>» с пятнами вещества бурого цвета, футболку темного цвета с 4 отверстиями и пятнами вещества бурого цвета – выдать потерпевшему К., куртку сине серого цвета с пятнами вещества бурого цвета и джинсы синего цвета с веществом бурого цвета – выдать Кудряшову А.В..
Приговор может быть обжалован через Вологодский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10-и суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Председательствующий В.П. Зайцев
Копия верна. Судья В.П.Зайцев