Приговор от 26 ноября 2013 года №1-599/2013

Дата принятия: 26 ноября 2013г.
Номер документа: 1-599/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-599/2013
 
    № 64073
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «26» ноября 2013 г. г. Красноярск,
 
ул. Академика Вавилова, 43 «б»
 
    Кировский районный суд г. Красноярска в составе судьи Горбова Б.В. при секретаре Глушковой С.Ю. с участием:
 
    заместителя Енисейского транспортного прокурора - Южакова М.В.,
 
    представителя потерпевшего юридического лица ЮР 1 - ФИО1 (доверенность от ДД.ММ.ГГГГ №),
 
    обвиняемого Бочкарева О.Н.,
 
    защитника обвиняемого Бочкарева О.Н. - адвоката Бабичевой Г.М. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ №),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Бочкарева О.Н. , <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Бочкарев О.Н. совершил: пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище; три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ Бочкарев О.Н. по пожарной лестнице через крышу незаконно проник в склад (хранилище) № расположенный на территории ЮР 1 по <адрес>, где тайно похитил силовой кабель марки <данные изъяты> в количестве 212 метров стоимостью 449 рублей за погонный метр, на сумму 95 188 рублей, силовой кабель <данные изъяты> в количестве 217 метров стоимостью 325 рублей за погонный метр, на сумму 70 525 рублей. Своими действиями Бочкарев причинил собственнику указанного имуществе - ЮР 2 ущерб на общую сумму 165 713 рублей. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ. в ночное время Бочкарев О.Н., используя инструменты и выставив стекло в оконной раме незаконно проник в склад (хранилище) № расположенный на территории ЮР 1 по <адрес> где тайно похитил принадлежащие ЮР 3 260 метров нагревательного кабеля <данные изъяты> стоимостью 717.71 рублей за метр на сумму 186 604.60 рублей; принадлежащие ЮР 4 100 метров кабеля марки <данные изъяты> стоимостью 117 рублей за метр на сумму 11 700 рублей. Своими действиями Бочкарев причинил собственниками указанного имущества - ЮР 3 ущерб на общую сумму 186 604.60 рублей, ЮР 4 ущерб на общую сумму 11 700 рублей. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению.
 
    В период ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Бочкарев О.Н. минуя ограждение ЮР 1 , а затем через окно незаконно проник в склад (хранилище) №, расположенный на территории ЮР 1 по <адрес>, где тайно похитил следующее имущество: <данные изъяты> Своими действиями Бочкарев причинил собственнику указанного имущества - ЮР 5 ущерб на общую сумму 76 465.20 рублей. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению, сдав имущество в пункт приёма лома цветных металлов.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Бочкарев О.Н. незаконно проник на охраняемую территорию ЮР 1 , расположенную по <адрес> где залез на контейнер, примыкающий к складу (хранилищу) №, и, используя инструменты, отогнул металлический прут оконной решётки проник в указанный склад, где тайно похитил 144.8 метра кабеля <данные изъяты> стоимостью 694.23 рублей на сумму 100 524.50 рублей. Своими действиями Бочкарев причинил собственнику указанного имуществе - ЮР 6 ущерб на общую сумму 100 524.50 рублей. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению.
 
    В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Бочкарев О.Н. через оконный проём над воротами склада незаконно проник в склад (хранилище) №, расположенный на территории ЮР 1 по <адрес>, где используя ножницы по металлу тайно похитил с 24 электродвигателей <данные изъяты> электрокабель в количестве 198.72 метров стоимостью 1150.08 рублей за метр, всего на сумму 228 543.89 рублей. Своими действиями Бочкарев причинил собственнику указанного имуществе - ЮР 4 ущерб на общую сумму 228 543.89 рублей. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению.
 
    В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Бочкарев О.Н. через окно незаконно проник в помещение электроцеха, расположенного на территории ЮР 1 по <адрес> где тайно похитил, принадлежащие ЮР 1 0.0558 тонн меди стоимостью 162 000 рублей за тонну, всего на сумму 9 039.60 рублей; принадлежащую ФИО 2 сумку стоимостью 100 рублей. Своими действиями Бочкарев причинил ущерб собственниками указанного имущества - ЮР 1 на общую сумму 9 039.60 рублей, ФИО 2 на сумму 100 рублей. Похищенное имущество подсудимый сложил в мешки, вынес с территории ЮР 1 , в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
 
    В ночное время с ДД.ММ.ГГГГ Бочкарев О.Н. через вентиляционное отверстие на крыше незаконно проник в помещение электроцеха, расположенного на территории ЮР 1 по <адрес>, где тайно похитил, принадлежащие ЮР 1 <данные изъяты>
 
    Кроме того, из этого же помещения Бочкарев тайно похитил <данные изъяты> стоимостью 25 000 рублей, принадлежащий ФИО 2 Своими действиями подсудимый причинил собственникам имущества - ЮР 1 ущерб на общую сумму 46 513.65 рублей, ФИО 2 значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей. Похищенное имущество подсудимый сложил в мешки, вынес с территории ЮР 1 в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Бочкарев О.Н., используя ножницы по металлу сломал оконную решётку и, вытащив стекло оконной рамы, незаконно проник в помещение сварочного цеха здания ремонтно-механических мастерских, расположенного на территории ЮР 1 по ул. Коммунальная, 2 в Кировском районе г. Красноярска, где тайно похитил <данные изъяты>. Своими действиями подсудимый причинил собственнику имущества - ЮР 1 ущерб на общую сумму 14 449.93 рублей. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Бочкарев О.Н. используя ножницы по металлу и отвёртку, сломал замок на оконной решётке, снял два стекла с оконного проёма, незаконно проник в помещение электроцеха, расположенного на территории ЮР 1 по <адрес>, где тайно похитил принадлежащие ЮР 1 имущество: <данные изъяты>
 
    Кроме того, из этого же помещения Бочкарев тайно <данные изъяты> стоимостью 1700 рублей, <данные изъяты> стоимостью 900 рублей, принадлежащие ФИО 2 Своими действиями подсудимый причинил собственникам имущества - ЮР 1 ущерб на сумму 45 740.68 рублей, ФИО 2 значительный материальный ущерб на сумму 2 600 рублей. Похищенное имущество подсудимый сложил в сумки, вынес с территории ЮР 1 в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Бочкарев О.Н. используя ножницы по металлу сломал оконную решётку и разбив окно рукой незаконно проник в помещение сварочного цеха здания ремонтно-механических мастерских, расположенного на территории ЮР 1 по <адрес>, где тайно похитил <данные изъяты> всего на сумму 7 608 рублей. Своими действиями подсудимый причинил собственнику имущества - ЮР 1 ущерб на общую сумму 7 608 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Бочкарев О.Н. через вентиляционное отверстие в крыше незаконно проник в помещение электроцеха, расположенного на территории ЮР 1 по <адрес>, где стал готовить к тайному хищению следующее имущество, принадлежащее ЮР 1 а именно: <данные изъяты> на сумму 21 349.80 рублей. Указанные <данные изъяты> Бочкарев решил обжечь в помещении электроцеха ЮР 1 . Однако, в результате возникновения сильного задымления и пожара в электроцехе Бочкарев по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца тайное хищение названного имущества.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Бочкарев О.Н., используя ножницы по металлу, сломал ушко дверного пробоя, на котором висел замок, незаконно проник в помещение сварочного цеха здания ремонтно-механических мастерских, расположенного на территории ЮР 1 по <адрес>, где тайно похитил принадлежащие ЮР 1 <данные изъяты>, всего на сумму 6081.30 рублей; принадлежащие ФИО 3 <данные изъяты> стоимостью 700 рублей с находящейся в нём <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, всего на сумму 900 рублей. Указанное имущество Бочкарев О.Н. поместил в сумку, последнюю хранил при себе.
 
    Продолжая свои действия, но уже ДД.ММ.ГГГГ Бочкарев О.Н., используя ножницы по металлу срезал ушки с дверных пробоев двух контейнеров, расположенных на территории ЮР 1 по <адрес>, где тайно похитил принадлежащее ФИО 4 следующее имущество: <данные изъяты> Общий размер похищенного имущества ФИО 4 составил 31392.10 рублей, что для неё является значительным размером.
 
    ДД.ММ.ГГГГ того же дня продолжая свои действия Бочкарев О.Н., используя ножницы по металлу срезал ушки дверных пробоев двух контейнеров, расположенных там же, где тайно похитил принадлежащее ЮР 7 следующее имущество: <данные изъяты>. Общий размер похищенного имущества у ЮР 7 составил 17785.32 рублей.
 
    Однако Бочкарев по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца тайное хищение вышеназванного имущества, поскольку был задержан сотрудниками охраны.
 
    Подсудимый Бочкарев О.Н. полностью признал вину в совершении преступлений, согласился с предъявленным обвинением по восьми преступлениям, предусмотренным п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, двум преступлениям, предусмотренным п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, одному преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, одному преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное во время предварительного расследования после консультации с защитником, пояснив, что ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно.
 
    Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что не имеется оснований для ограничения права подсудимого на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершённых преступлений, а приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ЮР 1 ФИО1 дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Потерпевшие ФИО 2, ФИО 4 в судебном заседании не присутствовали, направили ходатайства с просьбой рассмотреть дело в своё отсутствие, дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Представители потерпевших <данные изъяты> ЮР 4 ЮР 6 ЮР 3 ЮР 5 ЮР 7 ЮР 2 в судебном заседании не присутствовали, направили ходатайства с просьбой рассмотреть дело в своё отсутствие, дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Бочкарева О.Н. суд квалифицирует (по хищению в период ДД.ММ.ГГГГ) до п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Действия Бочкарева О.Н. суд квалифицирует (по хищению в период ДД.ММ.ГГГГ.) по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Действия Бочкарева О.Н. суд квалифицирует (по хищению в период ДД.ММ.ГГГГ.) по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Действия Бочкарева О.Н. суд квалифицирует (по хищению ДД.ММ.ГГГГ.) по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Действия Бочкарева О.Н. суд квалифицирует (по хищению в период с 10.09.2010 г. по 14.09.2010 г.) по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Действия Бочкарева О.Н. суд квалифицирует (по хищению в период с ДД.ММ.ГГГГ) по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
 
    Действия Бочкарева О.Н. суд квалифицирует (по хищению в период с ДД.ММ.ГГГГ по п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Бочкарева О.Н. суд квалифицирует (по хищению от ДД.ММ.ГГГГ.) по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
 
    Действия Бочкарева О.Н. суд квалифицирует (по хищению ДД.ММ.ГГГГ по п.п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Бочкарева О.Н. суд квалифицирует (по хищению ДД.ММ.ГГГГ по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
 
    Действия Бочкарева О.Н. суд квалифицирует (по хищению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение.
 
    Действия Бочкарева О.Н. суд квалифицирует (по хищению в период с ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - п.п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Квалифицируя действия Бочкарева в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г № 26-ФЗ по двум преступлениям, совершённым в период с ДД.ММ.ГГГГ суд руководствуется ст. 10 УК РФ и исходит из того, что закон от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ исключил из одного вида основного наказания (исправительных работ) нижний предел санкции. В связи с чем, уголовный закон стал мягче по сравнению с уголовным законом в предыдущих редакциях. При этом дополнительное наказание - ограничение свободы, не может быть назначено подсудимому, поскольку на момент совершения указанных преступлений оно не было предусмотрено уголовным законом. Кроме того, закон в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ мягче, чем закон в текущей редакции (от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), поскольку в последней увеличен верхний предел одного из видов основного наказания (обязательных работ).
 
    Квалифицируя действия Бочкарева в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г № 26-ФЗ по шести преступлениям, совершённым в период с ДД.ММ.ГГГГ г., суд также руководствуется тем, что закон от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ исключил из одного вида основного наказания (исправительных работ) нижний предел санкции, а потому редакция уголовного закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ стала мягче по сравнению с уголовным законом в предыдущих редакциях. Также закон в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ мягче, чем закон в текущей редакции (от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), ибо в последней увеличен верхний предел одного из видов основного наказания (обязательных работ).
 
    Остальные четыре преступления квалифицированы в соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ, то есть в редакции уголовного закона, действующего во время их совершения (в редакции от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).
 
    При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает:
 
    характер общественной опасности совершённых преступлений (десять преступлений оконченные, два неоконченные, все преступления умышленные, средней тяжести, против собственности);
 
    степень общественной опасности совершённых преступлений (фактические обстоятельства совершённых преступлений);
 
    личность виновного (характеризуется положительно т. 14 л.д. 209, 211, 212, 216-218);
 
    обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии с п.п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетнего ребёнка (т. 14 л.д. 221), явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию по всем преступлениям(т.14 л.д.12,16,19,25,28,31,34,37-38,40,41,43-44,50-51,55-57);
 
    обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние, принесение письменных и устных извинений по всем преступлениям, наличие заболеваний у малолетнего ребёнка, собственное состояние здоровья, в том числе наличие заболеваний (т. 14 л.д. 227-228);
 
    обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, рецидив по всем преступлениям.
 
    Поскольку по сведениям медицинского учреждения Бочкарев О.Н. на учёте у психиатра не состоит (т. 14 л.д. 225) и все иные обстоятельства, в том числе поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу о вменяемости Бочкарева О.Н. как в момент совершения преступлений, так и в период судебного заседания.
 
    В связи с изложенным, суд считает необходимым избрать виновному наказание в виде лишения свободы на определённый срок по всем видам преступлений, поскольку в данном случае именно этот вид наказания повлечёт восстановление социальной справедливости, будет направлен на исправление Бочкарева, а также предупредит его о недопустимости совершения новых преступлений.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершённых Бочкаревым преступлений, сведения о его личности, роли виновного, его поведении после совершения преступлений, оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ не усматривается. Равно по этому же не имеется оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе, то, что применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи, носит альтернативный характер, суд в данном случае полагает возможным не применять подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы за преступления, совершённые Бочкаревым в период ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Несмотря на то, что первых два преступления (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.) совершены в период условно-досрочного освобождения по приговору Советского районного суда от 17.08.2005 г., однако данное условно-досрочное освобождение отменено приговором <данные изъяты>., по которому Бочкарев полностью отбыл наказание, освободившись ДД.ММ.ГГГГ, оснований для применения ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ не имеется.
 
    Равно по этому же не имеется оснований для применения ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору <данные изъяты>
 
    В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Бочкареву следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Бочкарева Олега Николаевича признать виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание:
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ (за преступление, совершённое в период ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ (за преступление, совершённое в период ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ (за преступление, совершённое в период ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ (за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ (за преступление, совершённое в период ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ (за преступление, совершённое в период ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
 
    по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ (за преступление, совершённое в период с ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев.
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ (за преступление, ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
 
    по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев.
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
 
    по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.
 
    по ч. 3 ст. 30 - п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершённое в период с ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бочкареву О.Н. наказание в виде лишения свободына срок 3 (три) года.
 
    Отбывание наказания назначить Бочкареву О.Н. в колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 26.11.2013 г.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Бочкарева О.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГзасчитать в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу Бочкареву О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать в Следственном изоляторе № 1 г. Красноярска. До вступления приговора в законную силу числить Бочкарева О.Н. за Кировским районным судом г. Красноярска.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу в виде сапёрных ножниц, металлического лома (фомки), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЮР 8 уничтожить.
 
    Вещественное доказательство в виде капюшона, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств ЮР 8 , передать Бочкареву О.Н.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу в виде матерчатой сумки, перчаток, кроссовок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЮР 8 , возвратить Бочкареву О.Н.
 
    Вещественные доказательства в виде восьми фрагментов металлических прутьев, изъятых в ходе осмотра места происшествия с оконной решётки ДД.ММ.ГГГГ фрагмент металлической решётки, фрагмент кабеля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЮР 8 , уничтожить.
 
    Вещественное доказательство в виде металлического прута, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия и хранящегося при уголовном деле, уничтожить.
 
    Вещественные доказательства в виде фрагментов проволоки, силового кабеля, фрагмента кабеля <данные изъяты> длиной 25 метров, фрагмент кабеля <данные изъяты> длинной 30 метров, переданные на хранение представителю ЮР 6 ., оставить ЮР 6 , освободив от обязанности по его хранению.
 
    Вещественные доказательства в виде четырёх фрагментов кабеля со следами разъединения, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЮР 8 , уничтожить
 
    Вещественные доказательства в виде двух фрагментов кабеля со следами разъединения, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЮР 8 уничтожить.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба и (или) принесено апелляционное представление в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Апелляционная жалоба и (или) апелляционное представление подаются через Кировский районный суд г. Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, что следует указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
 
    СУДЬЯ ГОРБОВ Б.В.