Приговор от 20 декабря 2013 года №1-599/2013

Дата принятия: 20 декабря 2013г.
Номер документа: 1-599/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-599/2013
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    20 декабря 2013 года город Казань
 
    Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Богдановой В.И.
 
    с участием государственного обвинителя Гафиатуллиной Ф.Ш.,
 
    подсудимого Валеева И.А.
 
    защитника Шмелевой Т.А.. представившей удостоверение № №-- и ордер №--,
 
    при секретаре Сибгатуллиной Э.И.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Валеева И.А., ---
 
    - в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ
 
установил:
 
    Валеев И.А. --.--.---- г. примерно в 10 часов 30 минут, более точное время в ходе дознания установлено не было, у ... ... сотрудниками полиции был задержан сотрудниками полиции, доставлен в помещение актового зала отдела полиции ---, расположенного по адресу: ... ..., где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Валеева И.А. в правом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято два комкообразных вещества растительного происхождения коричневого цвета. Данное вещество согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством - ---, общей массой --- грамм, что является значительным размером. Изъятое наркотическое средство Валеев И.А., незаконно приобрел и хранил при себе незаконно без цели сбыта при указанных обстоятельствах.
 
    Подсудимый Валеев И.А. вину в содеянном признал полностью, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное на следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали.
 
    В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Валеев И.А., обоснованно, а потому действия его квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических веществ, совершенное в значительном размере.Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание, что по делу отсутствуют отягчающие вину обстоятельства, указанные в статье 63 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, наркоманией не страдает и в лечении не нуждается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, юридически не судим, имеет малолетнего ребенка, хроническое заболевание (бронхит), неофициально трудоустроен.
 
    Совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие по делу отягчающих обстоятельств позволяют суду сделать вывод, что подсудимый может быть исправлен без реального отбывания наказания, с применением требований статьи 73 УК РФ.
 
Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
 
суд приговорил:
 
    Признать Валеева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев.
 
    В соответствии с требованиями, указанными в статье 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.
 
    Возложить на Валеева И.А. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы, не посещать места, связанные с употреблением и приобретением наркотических средств.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Валееву И.А. отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство (---) массой --- граммов, бумажный пакет, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ---», после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий