Приговор от 19 мая 2014 года №1-599/14

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-599/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-599/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ
 
Волжский городской суд Волгоградской области
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
 
    с участием прокурора Хабаровой А.В.,
 
    подсудимых Котышкова В.А., Чудиловского А.А.,
 
    потерпевшего Ц,
 
    защитника подсудимых: адвоката Афонасенковой С.В., представившей ордер №... от "."..г. года, удостоверение №... от "."..г. года;
 
    при секретаре: Катрышевой Ю.Г.,
 
             19 мая 2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Котышкова В.А.
 
    Чудиловского А.А.
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Котышков В.А. и Чудиловский А.А. неправомерно завладели автомобилем, принадлежащим Ц, без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, а также совершили кражу его имущества.
 
        Преступления совершены ими в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
 
          "."..г. примерно в "."..г., Чудиловский А.А. и Котышков В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в автомобиле марки «Daewoo Nexia» государственный регистрационный знак №... регион, принадлежащем Ц, припаркованной у подъезда №... <адрес>, где совместно с последним пили пиво. После того, как Ц, вследствие чрезмерно выпитого спиртного, вышел из автомобиля и ушел в неизвестном направлении, Чудиловский А.А. и Котышков В.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, без цели хищения. Осуществляя задуманное, Котышков В.А. при помощи смыкания проводов заживания завел автомобиль марки «Daewoo Nexia», Чудиловский А.А. пересел за управление автомобилем. Приведя автомобиль в движение, они совершили его угон, примерно в 01 час 30 минут Чудиловский А.А. и Котышков В.А. оставили автомобиль у <адрес>.
 
                Кроме того, перед тем, как оставить угнанный автомобиль марки «Daewoo Nexia» государственный регистрационный знак №..., принадлежащий Ц, Чудиловский А.А. и Котышков В.А. из корыстных побуждений вступили в сговор на тайное хищение имущества Ц. Осуществляя задуманное, Чудиловский А.А. и Котышков В.А., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно, а именно: Котышков В.А. извлекал автомагнитолу, а Чудиловский А.А. следил за окружающей обстановкой, тайно похитили автомагнитолу марки «JGC AR5100-TFT» стоимостью 2000 рублей, принадлежащую Ц. С места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Ц ущерб на сумму 2000 рублей.
 
           В судебном заседании подсудимые Чудиловский А.А. и Котышков В.А. виновными себя признали в объеме предъявленного обвинения; поддержали свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляют добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознают.
 
        Государственный обвинитель и потерпевший Ц в судебном заседании не возражали рассмотреть дело в особом порядке.
 
        Таким образом, условия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
 
        Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно.
 
    Действия их суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
        Определяя наказание подсудимым, суд в соответствие со ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимыми, явку с повинной каждого из них (л.д. 58,61), полное возмещение причиненного ущерба (л.д. 217), в отношении Чудиловского А.А.- наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание как Чудиловского А.А., так и Котышкова В.А. является совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Суд учитывает личность подсудимых: наличие постоянного места жительства, отсутствие негативных характеристик, поведение в быту. Котышков В.А. непогашенной судимости не имеет, Чудиловский А.А. ранее не привлекался к уголовной ответственности, административных взысканий не имеют.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, исполнением которых они должны доказать свое исправление.
 
        Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Котышкова В.А., Чудиловского А.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных : п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
 
    по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, каждому;
 
    по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, каждому.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, каждому.
 
    В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное обоим осужденным наказание считать условным с испытательным сроком два года, каждому.
 
    Обязать осужденных не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию; заниматься общественно- полезным трудом, предоставив документы о роде занятий в уголовно- исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения осужденным Котышкову В.А. и Чудиловскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
         Вещественные доказательства: автомобиль «Daewoo Nexia» государственный регистрационный знак №..., 34 регион, автомагнитолу марки «JGC AR5100-TFT», переданные на хранение потерпевшему Ц, оставить последнему по принадлежности.
 
        Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти дней, за исключением оснований, предусмотренных ст.317 УПК РФ: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна. Судья Волжского горсуда        Сапрыкина Е.А.