Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-599/14
Дело № 1-599/14
Санкт-Петербург 28 апреля 2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего - судьи Бердиковой О.В.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Павлычевой Ю.А.,
Подсудимого Егорова В.Л.,
Защитника - адвоката Счастного А.Я., представившего удостоверение № 5913 и ордер № 1319686,
При секретаре Бессоновой Е.Ю.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Егорова В.Л., ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Егорова В.Л. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:
20 января 2014 года около 14 часов 40 минут он (Егоров В.Л.) с целью хищения чужого имущества, находясь у дома Х, с указанной целью, действуя умышленно из корыстных побуждений, напал на ранее незнакомого гражданина К., и достав из кармана куртки пневматический пистолет № Х, применил его как предмет, используемый в качестве оружия, и передернув затвор данного пистолета, направил в область головы гражданина К., тем самым угрожая применением насилия опасного для здоровья, при этом он (Егоров В.Л.) потребовал передачи ему (Егорову В.Л.) денежных средств в размере 1000 рублей, однако не смог завладеть имуществом в виду активного сопротивления гражданина К.
Подсудимый Егоров В.Л. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров В.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Егорова В.Л. по ч.2 ст.162 УК РФ как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд учитывает, что Егоров В.Л. совершил тяжкое преступление, вместе с тем, ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует заявленное ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка, Х, имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, трудоустроен, Х, Х, Х.
В соответствии со ст. 61 ч.1,2 УК РФ суд признает в качестве смягчающих обстоятельств и учитывает при назначении наказания наличие у Егорова В.Л. на Х, Х, Х, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, и полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, однако с возложением в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ исполнения дополнительной обязанности, обязавв течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Поскольку приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, руководствуясь ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Егорова В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Егорову В.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, обязавв течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Егорова В.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – не изменять, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: пневматический пистолет - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор вступил в законную силу