Приговор от 26 сентября 2012 года №1-598/9

Дата принятия: 26 сентября 2012г.
Номер документа: 1-598/9
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 598/9
 
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
    г. Петрозаводск 24 августа2012 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
 
    при секретаре: Мельниковой С.А.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска: Ощепкова Д.А.
 
    подсудимого: Зверева В.А.
 
    защитника-адвоката: Коновалова Н.В.,
 
    предъявившего удостоверение № 314 и ордер № 302/556 от 9 июля 2012 года и допущенного к участию в деле,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению ЗВЕРЕВА В. А., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), -
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Зверев В.А. в период времени с 23.00 час. 29 июня 2012 года до 10.00 час. 30 июня 2012 года, находясь в <адрес> в <адрес> <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с ФИО1 и воспользовавшись тем, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения и не наблюдает за ним, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, прошёл из кухни квартиры в одну из комнат, где умышленно тайно похитил, взяв свободным доступом из лежащего на столе полиэтиленового файла, деньги в сумме 6 000 руб., с которыми с места преступления скрылся, использовав их по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму, который для него является значительным.
 
    При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Зверевым В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Зверев В.А. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении полностью признаёт и в содеянном раскаивается, <данные изъяты>.
 
    Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном ст. 314 – 317 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что действия Зверева В.А. следует квалифицировать по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
 
    Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (л.д. 79 - 83).
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Зверева В.А. и условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном и отсутствие судимостей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение материального ущерба в сумме 3 000 руб., иных смягчающих, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также отягчающих - не усматривает.
 
    <данные изъяты>
 
    При назначении наказания суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    Поскольку преступление отнесено законом к категории умышленных средней тяжести, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, в целом удовлетворительную характеристику личности, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит, принимая во внимание наличие административных правонарушений.
 
    Обстоятельства, на основании которых была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменились, не признавались не законными и не отменялись, в связи с чем до вступления приговора в законную силу оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется.
 
    Процессуальные издержки на вознаграждение адвоката Коновалова Н.В. в сумме 701 руб. 25 коп. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 302 - 304, 307 - 317 УПК РФ, -
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ЗВЕРЕВА В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере шесть тысяч рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Зверева В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественных доказательств при уголовном деле нет, гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в сумме 701 руб. 25 коп. на вознаграждение адвоката Коновалова В.Н. отнести на счёт бюджета РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, то есть до 3 сентября 2012 года включительно, для осуждённого Зверева В.А. - в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления.
 
    Судья: Э.Г. Новоселов