Приговор Петрозаводского городского суда от 24 августа 2012 года №1-598/9

Дата принятия: 24 августа 2012г.
Номер документа: 1-598/9
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 24 августа 2012 года Дело N 1-598/9
 
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 24 августа 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Мельниковой С.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска: Ощепкова Д.А.
подсудимого: Зверева В.А.
защитника-адвоката: Коновалова Н.В.,
предъявившего удостоверение № 314 и ордер № 302/556 от 9 июля 2012 года и допущенного к участию в деле,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению ЗВЕРЕВА В. А., ... , ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, ... в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), -
У С Т А Н О В И Л :
Зверев В.А. в период времени с 23.00 час. 29 июня 2012 года до 10.00 час. 30 июня 2012 года, находясь в ... в ... ... , в ходе распития спиртных напитков с ФИО1 и воспользовавшись тем, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения и не наблюдает за ним, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, прошёл из кухни квартиры в одну из комнат, где умышленно тайно похитил, взяв свободным доступом из лежащего на столе полиэтиленового файла, деньги в сумме 6 000 руб., с которыми с места преступления скрылся, использовав их по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму, который для него является значительным.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Зверевым В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Зверев В.А. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении полностью признаёт и в содеянном раскаивается, ... .
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном ст. 314 - 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Зверева В.А. следует квалифицировать по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (л.д. 79 - 83).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Зверева В.А. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном и отсутствие судимостей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение материального ущерба в сумме 3 000 руб., иных смягчающих, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также отягчающих - не усматривает.
Поскольку преступление отнесено законом к категории умышленных средней тяжести, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, в целом удовлетворительную характеристику личности, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде штрафа.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит, принимая во внимание наличие административных правонарушений.
Обстоятельства, на основании которых была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменились, не признавались не законными и не отменялись, в связи с чем до вступления приговора в законную силу оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется.
Процессуальные издержки на вознаграждение адвоката Коновалова Н.В. в сумме 701 руб. 25 коп. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 302 - 304, 307 - 317 УПК РФ, -
П Р И Г О В О Р И Л :
ЗВЕРЕВА В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере шесть тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении Зверева В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественных доказательств при уголовном деле нет, гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в сумме 701 руб. 25 коп. на вознаграждение адвоката Коновалова В.Н. отнести на счёт бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, то есть до 3 сентября 2012 года включительно, для осуждённого Зверева В.А. - в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка