Дата принятия: 22 января 2021г.
Номер документа: 1-598/2020, 1-63/2021
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 22 января 2021 года Дело N 1-63/2021
Именем Российской Федерации
г. Чита " 22 " января 2021 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района М.И. Лаврухиной,
подсудимого Букетова Е.И.,
защитника-адвоката Чернышевой О.В.,
потерпевшей К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Букетова Е. И., <данные изъяты>, ранее судимого 25.02.2020 года Ингодинским районным судом г. Читы по ч.2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Букетов Е.И. своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
11 ноября 2020 года, в период времени с 21 часа до 22 часов у Букетова E.И., находящегося по месту своего жительства по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем (угон), марки <данные изъяты>, принадлежащим К., расположенного около подъезда N 1 по вышеуказанному адресу.
Реализуя свой преступный умысел, Букетов Е.И., находясь в вышеуказанное время возле <адрес>, имея при себе ключи от автомобиля марки <данные изъяты>, которые ранее взял из кармана куртки К., которая находилась в квартире Букетова Е.И., желая использовать автомобиль, принадлежащий К., с целью передвижения от <адрес> до <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, без разрешения на право управления автомобилем, с помощью ключа открыл переднюю водительскую дверь автомобиля марки <данные изъяты>, вставил ключи в за зажигания, приведя автомобиль, принадлежащий К., в движение, продолжил свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем (угон), Букетов Е.И. на вышеуказанном автомобиле неправомерно начал движение от <адрес> до <адрес> до момента его задержания около 21 часа 30 минут 12 ноября 2020 года.
Подсудимый Букетов Е.И. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Букетов Е.И. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Чернышева О.В. поддержала ходатайство, заявленное подзащитным, и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель М.И. Лаврухина согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Потерпевшая К. суду пояснила, что порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены, против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства не возражает, понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Букетов Е.И., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Букетов Е.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Суд квалифицирует действия подсудимого Букетова Е.И. по ч.1 ст. 166 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности - подсудимый Букетов Е.И. совершил преступление средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, иные обстоятельства, требования ст.ст. 6, 60 УК РФ.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Букетов Е.И. состоит на учёте в наркологическом диспансере (л.д. 112), на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 13, 114), ранее судим (л.д. 115, 117-122), характеризуется посредственно (л.д. 123, 124).
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Букетову Е.И., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Суд не нашел оснований для признания на основании ст. 61 ч. 1 п. "и" УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольном показе места совершения преступления. поскольку правоохранительным органам от потерпевшей были известны обстоятельства совершения Букетовым преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая, что преступление Букетовым Е.И. совершено в период испытательного срока по приговору Ингодинского районного суда г. Читы от 25.02.2020 года суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, то, что Букетов Е.И. в течение испытательного срока совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Букетову Е.И. условное осуждение, назначенное по приговору Ингодинского районного суда г. Читы от 25.02.2020 года, с назначением нового испытательного срока по данному приговору.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Букетова Е. И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Букетову Е.И. условное осуждение по приговору Ингодинского районного суда г. Читы от 25.02.2020 года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного в течение испытательного срока уведомлять о смене постоянного места жительства специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Приговор суда от 25.02.2020 года в отношении Букетова Е.И. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Букетову Е.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка