Приговор от 11 июня 2014 года №1-598/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-598/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-598/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Уссурийск          11 июня 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Саликова М.М.,
 
    при секретаре - Ярёменко М.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Спасенникова П.С.,
 
    подсудимой - Бредюк О.А.,
 
        защитника – адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Бредюк О. А., XXXX, не судимой,
 
        обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Бредюк О. А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, она, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, имея умысел на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в значительном размере, ДД.ММ.ГГ около 13 часов 00 минут, находясь примерно в 25 метрах от дома XXXX в г. Уссурийске, обнаружила высушенный куст дикорастущей конопли, который сорвала и принесла домой. В этот же день, ДД.ММ.ГГ примерно в 22 часа 00 минут, находясь по месту своего жительства в квартире XXXX в г.Уссурийске Приморского края, из ранее сорванной ей дикорастущей конопли, умышленно, незаконно, с целью сбыта изготовила наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое умышленно, незаконно, с целью сбыта хранила в XXXX в г. Уссурийске Приморского края.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бредюк О. А. ДД.ММ.ГГ в период с 17 часов 49 минут до 18 часов 14 минут, находясь в автомобиле «SUZUKI Swift», не имеющем государственный регистрационный знак, находящимся возле здания XXXX в г. Уссурийске Приморского края, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов, путем продажи за XXXX, незаконно сбыла два полимерных свертка, в которых находилось вещество, являющееся согласно заключения эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которых в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, массой 1,380 г, что является значительным размером, согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» гр. ФИО2, действующему в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», но не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство, находящееся в двух полимерных свертках было в период времени с 18 часов 14 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГ изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОМВД России по г. Уссурийску.
 
    Она же, совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    Так Бредюк О.А., ДД.ММ.ГГ около 13 часов 00 минут примерно в 25 метрах от дома XXXX в г. Уссурийске, обнаружила высушенный куст дикорастущей конопли, который сорвала и принесла домой. В этот же день, ДД.ММ.ГГ примерно в 22 часа 00 минут, находясь по месту своего жительства в квартире XXXX в г.Уссурийске Приморского края, из ранее сорванной ей дикорастущей конопли, с целью сбыта изготовила наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), часть из которого в полимерном свертке, ДД.ММ.ГГ незаконно, с целью сбыта, умышленно хранила при себе, которое согласно заключения эксперта № XXXX от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, массой 0, 717 г, что является значительным размером, согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», но не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 35 минут указанное наркотическое средство, находящееся в одном полимерном свертке, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОМВД России по г. Уссурийску у Бредюк О.А. возле XXXX в г. Уссурийске Приморского края.
 
    Она же реализуя единый преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, хранила по месту своего жительства по адресу:XXXX, три полимерных свертка, в которых находилось вещество, являющееся согласно заключения эксперта № 76эс от ДД.ММ.ГГ наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, массой 2,161 г, что является значительным размером, согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», но не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГ в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 30 минут указанное наркотическое средство, находящееся в трех полимерных свертках, было обнаружено и изъято сотрудниками ОУР ОМВД России по г. Уссурийску, из незаконного оборота при проведении обыска по адресу:XXXX.
 
    Допрошенная первоначально в судебном заседании подсудимая Бредюк ОА. вину в инкриминируемых ей деяниях признала частично, впоследствии Бредюк О.А. вину признала полностью.
 
    Вина Бредюк О.А. в инкриминируемых ей деяниях полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Допрошенная первоначально в судебном заседании подсудимая Бредюк О.А. пояснила, что в феврале 2014 года она нашла куст дикорастущей конопли недалеко от дома XXXX в г. Уссурийске, сорвала его и принесла домой, изготовив из него наркотик для личного потребления. Она решила продать часть наркотика. ДД.ММ.ГГ около 18 часов 00 минут ей позвонил знакомый и поинтересовался, где можно купить наркотик коноплю, она попросила его перезвонить позже. Когда знакомый перезвонил чуть позднее, она попросила его подъехать по адресу: XXXX. Он подъехал по указанному адресу, она села к нему в автомобиль и передала ему наркотик, а он передал ей деньги, в сумме XXXX. Когда её задержали сотрудники полиции, то у нее при себе изъяли наркотик «химка», который находился у нее в кармане. Затем её повезли по адресу, по которому она проживает: XXXX, где у нее находились наркотики, которые так же были изъяты. По месту жительства хранила наркотики для личного употребления.
 
    В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимой в ходе предварительного расследования и в суде, по ходатайству стороны обвинения показания подозреваемой Бредюк О.А. от ДД.ММ.ГГ, том 1 листы дела 73-76, показания обвиняемой Бредюк О.А. от ДД.ММ.ГГ, том 1 листы дела 105-108, показания обвиняемой Бредюк О.А. от ДД.ММ.ГГ, том 1 листы дела 198-201, данные ею в ходе предварительного расследования, в присутствии защитника - адвоката Жезлова Ю.А., оглашены в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что на расстоянии 25 метров от XXXX в г. Уссурийске, расположен пустырь. ДД.ММ.ГГ в 13 часов она проходила мимо данного пустыря и увидела высушенный куст конопли. Она сорвала данный куст конопли и отнесла домой, где в этот же день примерно в 22 часа она изготовила для личного употребления наркотическое средство смолу. Часть изготовленного наркотика она употребила, а часть поместила в полиэтиленовые сверки. Количество свертков было 6 штук. Данные свертки с наркотиком она хранила по месту своего жительства, а именно в XXXX в г. Уссурийске Приморского края, в комнате в пузырьке из- под таблеток. ДД.ММ.ГГ в 18 часов ей позвонил парень по имени Б., который спросил у нее, где можно купить смолу. Она спросила, сколько надо, Б. ответил, что ему нужно на XXXX. В связи с тем, что у нее дома находилось наркотическое средство смола, и она нигде не работает, она решила продать Б. наркотик, тем самым заработать себе на жизнь. Они договорились встретиться возле здания, расположенного по XXXX в г. Уссурийске через 10-15 минут. Она взяла три свертка с наркотическим средством и пошла на встречу. ДД.ММ.ГГ примерно в 18 часов 30 минут, находясь возле здания, расположенного по XXXX в г. Уссурийске, она села в автомашину к Б., где продала Б. за XXXX два свертка с наркотиком. Б. передал ей деньги. После чего она вышла из его автомашины. Деньги, полученные за продажу наркотика, она положила себе в карман и пошла в магазин. Выйдя из магазина, она была задержана сотрудниками полиции, которые в дальнейшем изъяли у нее в присутствии двух понятых все деньги, которые она получила от Б. за продажу наркотика. Кром этого у нее был изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось наркотическое средство «смола». При изъятии она пояснила, что изъятые деньги принадлежат ей, она их получила за продажу наркотика. Сверток с наркотиком, также принадлежит ей, она его хранила с целью дальнейшего сбыта. Затем, ДД.ММ.ГГ в квартире, где она проживает, сотрудниками полиции был произведен обыск в случае, нетерпящих отлагательств, перед проведением которого она ознакомилась с постановление, в котором поставила свою подпись. Затем в присутствии двух понятых, которые были приглашены сотрудниками полиции, ей было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, а именно оружия и наркотические средства. Она добровольно выдала три свертка с гашишным маслом, которые находились в бутыльке из- под таблеток. При изъятии она пояснила, что изъятые свертки принадлежат ей, она их хранила с целью дальнейшего сбыта, а так же личного употребления.
 
    Данные показания подсудимая Бредюк О.А. подтвердила частично, пояснив, что наркотические средства хранила для личного употребления, а не для сбыта.
 
    Затем допрошенная в судебном заседании подсудимая Бредюк О.А. пояснила, что вину признает в полном объеме, наркотическое средство, которое было изъято при ней и у нее в квартире, она хранила в целях дальнейшего сбыта.
 
        Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, том 1 листы дела 110-112, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что ДД.ММ.ГГ он был приглашен сотрудниками для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» у гражданки по имени О., занимающейся сбытом наркотических средств «смола». После этого сотрудник полиции произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему были вручены деньги в сумме XXXX для закупки наркотического средства у О., которая занимается сбытом наркотических средств «смола». После чего он, двое присутствующих лиц и сотрудники полиции вышли на улицу из здания ОМВД России по г. Уссурийску, где он попросил у проходящего мужчины телефон и позвонил О., для того чтобы договориться о встречи. При разговоре с О. он сказал, что нужна «смола», на что О. спросила, сколько надо, он ответил, что нужно на XXXX. О. попросила подъехать к продуктовому магазину, расположенному по адресу: XXXX. Возле здания ОМВД России по XXXX находился автомобиль «TOYOTA CAMRY» белого цвета без государственного знака и автомобиль «SUZUKI Swift» белого цвета без государственного знака. Сотрудник полиции в присутствии его и в присутствии двух присутствующих лиц произвел досмотр автомобиля «SUZUKI Swift». В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписался он, двое присутствующих лиц. Он сел в автомобиль «SUZUKI Swift», сотрудники полиции и двое присутствующих лиц сели в автомобиль «TOYOTA CAMRY» и они поехали к зданию, расположенному по XXXX в г. Уссурийске. Сотрудники полиции всегда ехали следом за ним. Он нигде не останавливался, из салона автомобиля не выходил. Подъехав к зданию XXXX по XXXX в г. Уссурийске, он остановился возле указанного здания, а сотрудники полиции и двое присутствующих лиц остановились возле XXXX в г. Уссурийске. Примерно через 5 минут к нему в салон автомобиля села О., которая передала ему два полиэтиленовых свертка с веществом бурого цвета, а он передал О. деньги в сумме XXXX, которые были вручены сотрудниками полиции. После чего О. вышла из салона автомобиля и ушла, а он вышел и подошел к автомобилю сотрудников полиции и, сев в автомобиль «TOYOTA CAMRY» в присутствии сотрудников полиции и двух присутствующих лиц, он выдал два полиэтиленовых свертка, в которых находилось наркотическое средство «смола». Данные свертки были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати « Для справок ОМВД России по XXXX».
 
        Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, том 1 листы дела 135-138, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что он является старшим оперуполномоченным ОУР ОМВД России по г. Уссурийску. ДД.ММ.ГГ в ОУР ОМВД России по г. Уссурийску поступила оперативная информация о том, что неустановленная девушка по имени О. занимается незаконным сбытом наркотических средств «смола» на территории г. Уссурийска Приморского края. С целью проверки поступившей информации, документирования и пресечения преступной деятельности было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», о чем было вынесено мотивированное постановление. Для оказания сотрудничества в проведении указанного мероприятия был приглашен на добровольной основе в качестве лица, осуществляющего закупку, ФИО2, который дал свое согласие, и двое незаинтересованных присутствующих лиц. После чего он произвел осмотр ФИО2, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он вручил ФИО2 деньги в сумме XXXX, для закупки наркотического средства «смола» у О.. После чего он, оперуполномоченные ОУР ОМВД России по г. Уссурийску ФИО5, ФИО6, двое присутствующих лиц и ФИО2 вышли на улицу из здания ОМВД России по г. Уссурийску, где ФИО2 попросил у проходящего мужчины мобильный телефон для того, что бы созвониться с О.. После разговора с О. ФИО2 пояснил, что необходимо проехать к зданию XXXX в г. Уссурийске. Им в присутствии двух присутствующих лиц и ФИО2 был произведен досмотр автомобиля «SUZUKI Swift». В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО2 сел в салон автомобиля «SUZUKI Swift», а он, ФИО5, ФИО6 и двое присутствующих лиц сели в салон автомобиля «TOYOTA CAMRY». После чего они на автомобиле «TOYOTA CAMRY» поехали к зданию, расположенному по XXXX в г. Уссурийске. ФИО2 ехал впереди, он всегда находился в поле зрения, нигде не останавливался, из салона автомобиля не выходил. Подъехав к зданию XXXX в г. Уссурийске ФИО2 остановился, а они остановились через дорогу, около дома XXXX в г. Уссурийске. Примерно через 5 минут к автомашине «SUZUKI Swift», в которой находился ФИО2, подошла девушка и села в салон автомобиля к ФИО2. Через две минуты девушка вышла из салона автомобиля и проследовала в продуктовый магазин. В это время ФИО2 подошел и сел в салон автомобиля «TOYOTA CAMRY», где находились они. В салоне автомобиля ФИО2 выдал два полимерных свертка с вязким веществом бурого цвета, при этом ФИО2 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство гашишное масло, которое он приобрел за XXXX у девушки по имени О.. Данные свертки были изъяты. После чего, им, ФИО5 и ФИО6 на расстоянии 10 метров от здания XXXX в г. Уссурийске была задержана девушка по имени О., как ему в последствии стало известно Бердюк О.А. На вопрос, имеются ли у неё при себе запрещенные к хранению предметы, а именно оружие и наркотические средства, а также предметы, деньги, нажитые преступным путем, Бредюк О.А. ответила, что у нее имеются при себе наркотические средства. После чего Бредюк О.А. выдала из левого бокового кармана спортивного трико полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество бурого цвета, имеющее специфический запах. Данный сверток был изъят. Бредюк О.А. пояснила, что изъятый сверток принадлежит ей, в нем находится наркотическое средство «смола», которое она хранила для личного употребления. Кроме того Бредюк О.А. выдала деньги в сумме XXXX. При изъятии Бредюк О.А. пояснила, что деньги в сумме XXXX принадлежат ей, данные деньги она получила за продажу наркотического средства. ДД.ММ.ГГ в квартире XXXX в г. Уссурийске Приморского края им и оперуполномоченным ФИО5 был произведен обыск. Бредюк О.А. был задан вопрос, имеются ли запрещенные к хранению предметы, а именно оружие, наркотические средства, а так же предметы, деньги, нажитые преступным путем. На данный вопрос Бредюк О.А. пояснила, что у нее в комнате на столе находится пластиковый бутылек из-под таблеток, в котором находится три полиэтиленовых свертка с наркотическим средством «смола». После чего, пластиковый бутылек, в котором находилось три полиэтиленовых свертка с веществом бурого цвета, были изъяты. Бредюк О.А. пояснила, что изъятый пластиковый бутылек, в котором находится три сверка с наркотическим средством смола, принадлежит ей, она их хранила для личного употребления.
 
        Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, том 1 листы дела 139-142, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что он является оперуполномоченным ОУР ОМВД России по г. Уссурийску. ДД.ММ.ГГ в ОУР ОМВД России по г. Уссурийску поступила оперативная информация о том, что девушка по имени О. занимается незаконным сбытом наркотических средств «смола» на территории г. Уссурийска Приморского края. С целью проверки поступившей информации, документирования и пресечения преступной деятельности было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка. Для оказания сотрудничества в проведении указанного мероприятия был приглашен на добровольной основе в качестве лица, осуществляющего закупку ФИО2. После чего был произведен осмотр ФИО2, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО2 были вручены деньги в сумме XXXX для закупки наркотического средства «смола» у О., занимающаяся сбытом наркотических средств на территории г. Уссурийска. Он, оперуполномоченные ФИО4, ФИО6, двое присутствующих лиц и ФИО2 вышли на улицу из здания ОМВД России по г. Уссурийску, где ФИО2 попросил у проходящего мужчины мобильный телефон для того, что бы созвониться с О.. После разговора с О. ФИО2 пояснил, что необходимо проехать к зданию XXXX в г. Уссурийске. ФИО4 в присутствии двух присутствующих лиц и ФИО2 произвел досмотр автомобиля «SUZUKI Swift». В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО2 на автомобиле «SUZUKI Swift», а он, ФИО4, ФИО6 двое присутствующих лиц на автомобиле «TOYOTA CAMRY» поехали. Подъехав к зданию XXXX в г. Уссурийске ФИО2 остановился, а они остановились через дорогу, около дома XXXX в г. Уссурийске. Примерно через 5 минут к автомобилю «SUZUKI Swift», в которой находился ФИО2, подошла девушка, которая села в салон автомобиля к ФИО2. Через две минуты девушка вышла из салона автомобиля и проследовала в продуктовый магазин. В это время ФИО2 подошел и сел в салон автомобиля «TOYOTA CAMRY», где выдал два полимерных свертка с вязким веществом бурого цвета, при этом ФИО2 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство гашишное масло, которое он приобрел за XXXX у девушки по имени О.. После чего, он, ФИО4 и ФИО6 возле здания XXXX «а» по XXXX в г. Уссурийске задержали девушку по имени О., которая сбыла наркотическое средство ФИО2. Позднее ему стало известно, что эта девушка Бредюк О.А., которая, на вопрос, имеются ли при себе наркотические средства, выдала полиэтиленовый сверток с веществом бурого цвета, в нем находится наркотическое средство «смола», которое она хранила для личного употребления. Кроме того Бредюк О.А. выдала деньги в сумме XXXX. При изъятии Бредюк О.А. пояснила, что деньги в сумме XXXX принадлежат ей, данные деньги она получила за продажу наркотического средства. ДД.ММ.ГГ в квартире XXXX в г. Уссурийске Приморского края им и оперуполномоченным ФИО4 был произведен обыск. Бредюк О.А. был задан вопрос, имеются ли запрещенные к хранению предметы, а именно оружия, наркотические средства, а так же предметы, деньги, нажитые преступным путем. На данный вопрос Бредюк О.А. пояснила, что у нее в комнате на столе находится пластиковый бутылек из-под таблеток, в котором находится три полиэтиленовых свертка с наркотическим средством « смола». После чего, пластиковый бутылек, в котором находилось три полиэтиленовых свертка с веществом бурого цвета, были изъяты. Бредюк О.А. пояснила, что изъятый пластиковый бутылек, в котором находится три сверка с наркотическим средством смола, принадлежит ей, она их хранила для личного употребления.
 
        Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, том 1 листы дела 143-146, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что он является оперуполномоченным ОУР ОМВД России по г. Уссурийску. ДД.ММ.ГГ в ОУР ОМВД России по г. Уссурийску поступила оперативная информация о том, что неустановленная девушка по имени О. занимается незаконным сбытом наркотических средств «смола» на территории г. Уссурийска. С целью проверки поступившей информации, документирования и пресечения преступной деятельности было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», о чем было вынесено мотивированное постановление. Для оказания сотрудничества в проведении указанного мероприятия был приглашен на добровольной основе в качестве лица, осуществляющего закупку, ФИО2. После чего ФИО2 был осмотрен, в ходе осмотра у ФИО2 ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО2 были вручены деньги в сумме XXXX для закупки наркотического средства «смола» у О., занимающаяся сбытом наркотических средств на территории г. Уссурийска. После чего, он, оперуполномоченные ОУР ОМВД России по г. Уссурийску ФИО4, ФИО5, двое присутствующих лиц и ФИО2 вышли на улицу из здания ОМВД России по г. Уссурийску, где ФИО2 попросил у проходящего мужчины мобильный телефон для того, что бы созвониться с О.. После разговора с О. О.А. ФИО2 пояснил, что необходимо проехать к зданию XXXX в г. Уссурийске. Затем ФИО4 в присутствии двух присутствующих лиц и ФИО2 произвел досмотр автомобиль «SUZUKI Swift». В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписался ФИО2, а так же двое присутствующих лиц. Затем ФИО2 поехал на автомобиле «SUZUKI Swift», а он, ФИО4, ФИО5, двое присутствующих лиц поехали на автомобиле «TOYOTA CAMRY». Подъехав к зданию XXXX в г. Уссурийске ФИО2 остановился, а они остановились через дорогу, около XXXX в г. Уссурийске. Примерно через 5 минут к автомобилю «SUZUKI Swift», в которой находился ФИО2, подошла девушка и села в салон автомобиля к ФИО2. Через две минуты девушка вышла из салона автомобиля и проследовала в продуктовый магазин. В это время ФИО2 подошел и сел в автомобиль «TOYOTA CAMRY», где они находились. В салоне автомобиля ФИО2 выдал два полимерных свертка с вязким веществом бурого цвета, при этом ФИО2 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство гашишное масло, которое он приобрел за XXXX у девушки по имени О.. После чего им, ФИО4 и ФИО5 около дома XXXX в г. Уссурийске была задержана девушка по имени О., которая сбыла наркотическое средство ФИО2. В последствии ему стало известно, что это Бредюк О.А., которая на вопрос, имеются ли при себе наркотические средства, выдала полиэтиленовый сверток с веществом бурого цвета, в нем находится наркотическое средство «смола», которое она хранила для личного употребления. Кроме того, Бредюк О.А. выдала деньги в сумме XXXX. При изъятии Бредюк О.А. пояснила, что деньги в сумме XXXX принадлежат ей, данные деньги она получила за продажу наркотического средства.
 
        Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, том 1 листы дела 119-121, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что ДД.ММ.ГГ он был приглашен сотрудниками полиции в ОМВД России по г. Уссурийску в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка» для закупки наркотиков у гражданки по имени О., занимающейся сбытом наркотиков на территории г. Уссурийска Приморского края. Сотрудник полиции осмотрел гражданина, представившегося ФИО2, у которого в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО2 были вручены деньги в сумме XXXX для закупки наркотического средства «смола» у О.. После чего он, второе присутствующее лицо, ФИО2 и сотрудники полиции вышли на улицу из здания ОМВД России по г. Уссурийску, где ФИО2 попросил у проходящего мужчины мобильный телефон для того, что бы созвониться с О.. После разговора с О. ФИО2 пояснил, что необходимо проехать к зданию XXXX в г. Уссурийске. Сотрудник полиции произвели досмотр автомобиля «SUZUKI Swift». В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не был. Затем ФИО2 поехал на автомобиле «SUZUKI Swift», а он, второе присутствующее лицо и сотрудники полиции поехали на автомобиле «TOYOTA CAMRY». Подъехав к зданию XXXX в г. Уссурийске ФИО2 остановился, а они остановились через дорогу, около дома XXXX в г. Уссурийске. Примерно через 5 минут к автомобилю «SUZUKI Swift», в которой находился ФИО2, подошла девушка, которая села в салон автомобиля к ФИО2. Через две минуты девушка вышла из салона автомашины и проследовала в продуктовый магазин. В это время ФИО2 подошел и сел в салон автомобиля «TOYOTA CAMRY», где находились они. В салоне автомобиля ФИО2 выдал сотрудникам полиции два полимерных свертка с вязким веществом бурого цвета, при этом ФИО2 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство гашишное масло, которое он приобрел за XXXX у девушки по имени О.. Данные свертки были изъяты.
 
        Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, том 1 листы дела 122-124, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что ДД.ММ.ГГ он был приглашен сотрудниками полиции в ОМВД России по XXXX в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка» для закупки наркотиков у гражданки по имени О., занимающейся сбытом наркотиков на территории г. Уссурийска Приморского края. Сотрудник полиции осмотрел гражданина представившегося ФИО2, у которого в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО2 были вручены деньги в сумме XXXX для закупки наркотического средства «смола» у О.. После чего он, второе присутствующее лицо, ФИО2 и сотрудники полиции вышли на улицу из здания ОМВД России по г. Уссурийску, где ФИО2 попросил у проходящего мужчины мобильный телефон для того, что бы созвониться с О.. После разговора с О. ФИО2 пояснил, что необходимо проехать к зданию XXXX в г. Уссурийске. Сотрудник полиции произвели досмотр автомобиля «SUZUKI Swift». В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не был. Затем ФИО2 поехал на автомобиле «SUZUKI Swift», а он, второе присутствующее лицо и сотрудники полиции поехали на автомобиле «TOYOTA CAMRY». Подъехав к зданию XXXX в г. Уссурийске ФИО2 остановился, а они остановились через дорогу, около дома XXXX в г. Уссурийске. Примерно через 5 минут к автомобилю «SUZUKI Swift, в которой находился ФИО2, подошла девушка, которая села в салон автомобиля к ФИО2. Через две минуты девушка вышла из салона автомашины и проследовала в продуктовый магазин. В это время ФИО2 подошел и сел в салон автомобиля «TOYOTA CAMRY», где находились они. В салоне автомобиля ФИО2 выдал сотрудникам полиции два полимерных свертка с вязким веществом бурого цвета, при этом ФИО2 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство гашишное масло, которое он приобрел за XXXX у девушки по имени О.. Данные свертки были изъяты.
 
        Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, том 1 листы дела 113-115, данных ею в ходе предварительного следствия, установлено, что ДД.ММ.ГГ примерно в 19 часов 15 минут она была приглашена сотрудниками полиции для участие в качестве понятого при осмотре участка местности. В присутствии ее и второго понятого был осмотрен участок местности, расположенный в 10 метрах от здания XXXX в г. Уссурийске. На данном участке находилась Бердюк О.А., которая, на вопрос сотрудников полиции, имеются ли у ней при себе запрещенные к хранению предметы, а именно оружия и наркотические средства, а так же предметы, деньги, нажитые преступным путем, ответила, что у нее имеются при себе наркотические средства. После чего Бредюк О.А. выдала полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество бурого цвета, имеющее специфический запах. Данный сверток сотрудниками полиции был изъят. Кроме того, Бердюк О.А., выдала деньги в сумме XXXX. При изъятии Бредюк О.А. пояснила, что деньги в сумме XXXX принадлежат ей, данные деньги она получила за продажу наркотического средства.
 
        Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, том 1 листы дела 116-118, данных ею в ходе предварительного следствия, установлено, что ДД.ММ.ГГ примерно в 19 часов 15 минут она была приглашена сотрудниками полиции для участие в качестве понятого при осмотре участка местности. В присутствии ее и второго понятого был осмотрен участок местности, расположенный в 10 метрах от здания XXXX в г. Уссурийске. На данном участке находилась Бердюк О.А., которая на вопрос сотрудников полиции, имеются ли у ней при себе запрещенные к хранению предметы, а именно оружия и наркотические средства, а так же предметы, деньги, нажитые преступным путем, ответила, что у нее имеются при себе наркотические средства. После чего Бредюк О.А. выдала полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество бурого цвета, имеющее специфический запах. Данный сверток сотрудниками полиции был изъят. Кроме того, Бердюк О.А., выдала деньги в сумме XXXX. При изъятии Бредюк О.А. пояснила, что деньги в сумме XXXX принадлежат ей, данные деньги она получила за продажу наркотического средства.
 
        Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, том 1 листы дела 129-131, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что ДД.ММ.ГГ примерно в 22 часа 55 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении обыска в XXXX в г. Уссурийске Приморского края. После чего в присутствии его и второго понятого сотрудники полиции предъявили Бредюк О.А. постановление о производстве обыска в случаях нетерпящих отлагательств, с которым она ознакомилась и поставила свою подпись. Сотрудниками полиции был задан вопрос, имеются ли запрещенные к хранению предметы, а именно оружия, наркотические средства, а так же предметы, деньги нажитые преступным путем. На данный вопрос Бредюк О.А. пояснила, что у нее в комнате на столе находится пластиковый бутылек из-под таблеток, в котором находится три полиэтиленовых свертка с наркотическим средством «смола». После чего пластиковый бутылек, в которым находилось три полиэтиленовых свертка с веществом бурого цвета, имеющее специфический запах был изъят. При изъятии Бредюк О.А. пояснила, что изъятый пластиковой бутылек, в котором находится три свертка с наркотическим средством «смола», принадлежит ей, она их хранила для личного употребления.
 
        Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, том 1 листы дела 132-134, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что ДД.ММ.ГГ примерно в 22 часа 55 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении обыска в XXXX в г. Уссурийске Приморского края. После чего в присутствии его и второго понятого сотрудники полиции предъявили Бредюк О.А. постановление о производстве обыска в случаях нетерпящих отлагательств, с которым она ознакомилась и поставила свою подпись. Сотрудниками полиции был задан вопрос имеются ли запрещенные к хранению предметы, а именно оружия, наркотические средства, а так же предметы, деньги, нажитые преступным путем. На данный вопрос Бредюк О.А. пояснила, что у нее в комнате на столе находится пластиковый бутылек из-под таблеток, в котором находится три полиэтиленовых свертка с наркотическим средством «смола». После чего пластиковый бутылек, в которым находилось три полиэтиленовых свертка с веществом бурого цвета, имеющее специфический запах, был изъят. При изъятии Бредюк О.А. пояснила, что изъятый пластиковой бутылек в котором находится три свертка с наркотическим средством «смола» принадлежит ей, она их хранила для личного употребления.
 
    Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, том 1 листы дела 125-127, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что он проживает в XXXX в г. Уссурийске совместно с Бредюк О.А. ДД.ММ.ГГ примерно в 23 часа 30 минут он пришел домой и увидел, что в квартире производится обыск. В дальнейшем от сотрудников полиции ему стало известно, что Бредюк О.А. выдала пластиковый бутылек из-под таблеток, в котором находится три полиэтиленовых свертка с наркотическим средством «смола». При этом Бредюк О.А. пояснила, что изъятый пластиковый бутылек, в котором находились три свертка с наркотическим средством «смола», принадлежат ей. О том, что Бредюк О.А. занимается сбытом наркотических средств, он не знал.
 
    Допрошенная в судебном заседании следователь ФИО15 пояснила, что в её производстве находилось уголовное дело по обвинению Бредюк О.А. При допросах адвокат присутствовал всегда, ст. 51 Конституции РФ подсудимая не пользовалась и давала всегда признательные показания, говорила, что наркотики хранила для сбыта и для личного потребления, и если бы была необходимость сбыть наркотики еще раз, то она бы сбыла, это она говорила, давая показания. Все протоколы она читала и подписывала, замечаний не делала.
 
    Так же, вина Бредюк О.А., объективно подтверждается письменными материалами дела.
 
    Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГ с участием подозреваемой Бредюк О.А., том 1 листы дела 77-83, установлено, что подозреваемая Бредюк О.А. указала и рассказала, где, как, при каких обстоятельствах она ДД.ММ.ГГ в 13 часов на участке местности около дома XXXX в г.Уссурийске Приморского края нашла куст конопли, из которого в квартире XXXX в г.Уссурийске изготовила наркотическое средство «смола».
 
    Из акта осмотра лица, осуществляющего оперативно-розыскное мероприятие «проверочную закупку» от ДД.ММ.ГГ, том 1 лист дела 16, установлено, что был осмотрен ФИО2, у которого запрещенных предметов обнаружено не было.
 
    Из акта осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГ, том 1 листы дела 17-20, установлено, что ФИО2 вручены денежные средства в сумме XXXX, 1 купюра достоинством пятьсот рублей имеющая номер XXXX, 2 купюры достоинством по пятьдесят рублей имеющие номера XXXX, 6 купюр достоинством по сто рублей имеющие номера XXXX.
 
    Из акта осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГ, том 1 лист дела 21, установлено, что была осмотрена автомашина «SUZUKI Swift» без государственных регистрационных знаков, в которой запрещенных предметов обнаружено не было.
 
    Из акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГ, том 1 лист дела 22, установлено, что в ходе осмотра ФИО2 пояснил, что у него при себе имеются два полимерных свертка с веществом бурого цвета, которые ему сбыла женщина по имени О. по адресу: XXXX. В ходе осмотра у ФИО2 изъяты два полимерных свертка с веществом бурого цвета.
 
        Из заключения эксперта № XXXX от ДД.ММ.ГГ, том 1 листы дела 149-152, установлено, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГ года гр. ФИО2, является наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства на момент исследования 1, 330 г. На этапе предварительного исследования масса наркотического средства в веществе составляла 1,380 г (справка об исследовании XXXX ис от ДД.ММ.ГГ )
 
    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, том 1 листы дела 36-38, установлено, что около дома XXXX в г. Уссурийске у Бредюк О.А. были обнаружены и изъяты: сверток с веществом, деньги в сумме XXXX -2 купюры достоинством по пятьдесят рублей имеющие номера XXXX, 6 купюр достоинством по сто рублей имеющие номера XXXX, одна купюра достоинством пятьсот рублей имеющая номер XXXX.
 
    Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГ, том 1 листы дела 51-54, установлено, что в квартире XXXX в г. Уссурийске у Бредюк О.А. был обнаружен и изъят пластиковый бутылек, в котором находилось три полиэтиленовых свертка с веществом бурого цвета.
 
    Из заключения эксперта № XXXX от ДД.ММ.ГГ, том 1 листы дела 157-160, установлено, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГ гр. у Бредюк О.А., является наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства на момент исследования 0,655 г. На этапе предварительного исследования масса наркотического средства в веществе составляла 0,717 г (справка об исследовании XXXX ис от ДД.ММ.ГГ).
 
    Из заключения эксперта № XXXX от ДД.ММ.ГГ, том 1 листы дела 154-167, установлено, что вещество, изъятое в ходе обыска в квартире XXXX в г.Уссурийске, является наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства в веществе 2,161 г.
 
    Из заключения эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ, том 1 листы дела 172-175, установлено, что наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГ у Бредюк О.А. и изъятое при обыске по адресу: XXXX, однородны и могли составлять ранее единую массу. Наркотическое средство, добровольно выданное ДД.ММ.ГГ при ОРМ «Прверочная закупка» ФИО2, может иметь общий с остальными, представленными на экспертизу образцами аналогичного наркотического средства, источник происхождения по сырью и технологии изготовления, но принадлежит к другой партии наркотика, и ранее единой массы с ними не составлял.
 
    Из протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, том 1 листы дела 177-179, установлено, что вещество, выданное ФИО2 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество изъятое у Бредюк О.А. по XXXX, вещество изъятое в ходе обыска по адресу: XXXX осмотрены. Указанные вещества признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, том 1 листы дела 180-181.
 
    Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, том 1 листы дела 185-188, установлено, что денежные средства в сумме XXXX изъятые у Бредюк О.А. осмотрены. Указанные денежные средства признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, том 1 листы дела 189-190.
 
    Из протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуального наблюдения им опознающего от ДД.ММ.ГГ, том 1 листы дела 70-72, установлено, что свидетель ФИО2, осмотрев предъявленных для опознания лиц, опознал Бредюк О.Н. как девушку, у которой ДД.ММ.ГГ приобрел наркотическое средство «смолу» за XXXX, в автомашине стоящей возле дома XXXX в г.Уссурийске.
 
    Анализируя приведенные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Бредюк Н.А. в инкриминируемых ей преступлениях доказана и полностью подтверждается материалами уголовно дела.
 
    Признательные показания подсудимой Бредюк О.А. подтверждаются показаниями свидетелей ФИО2, ФИО6, ФИО4, ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, которые последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора подсудимой у них не имеется. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, в том числе результатами оперативно-розыскных мероприятий, которые проведены, зафиксированы и приобщены к материалам уголовного дела в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
 
    Результаты оперативно-розыскных мероприятий свидетельствуют о том, что Бредюк Н.А. имела умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.
 
    Суд признает перечисленные доказательства относимыми и допустимыми и кладет их в основу приговора.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимой, в части покушения на сбыт наркотического средства, суд приходит к следующему выводу.
 
    Под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. Из показаний подсудимой Бредюк Н.А., свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО9 установлено, что Бредюк Н.А. продала ФИО2 вещество, которое согласно заключения эксперта XXXX эс от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), взяв в счет уплаты XXXX. Количество сбытого Бредюк Н.А. вещества согласно вышеуказанной экспертизы составляет 1,380 г., что является значительным размером в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
 
    При этом из протокола опознания в условиях, исключающих визуального наблюдения им опознающего, установлено, что ФИО2 указал на Бредюк Н.А. как на лицо, сбывшего ему наркотическое средство.
 
    Кроме того, из показаний свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, а так же из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ установлено, что около дома XXXX в г. Уссурийске у Бредюк О.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме XXXX используемые при проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
 
    В связи с тем, что передача наркотических средств осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимой сотрудниками правоохранительных органов и под их контролем, то действия Бредюк Н.А. образуют неоконченный состав преступления, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГ.
 
    Суд квалифицирует действия Бредюк О.А. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимой в части приготовлению к сбыту наркотических средств, суд приходит к следующему выводу.
 
    Из показаний подсудимой Бредюк О.А. установлено, что она приготовила наркотическое средство в целях последующего сбыта, изготовив средства для совершения преступления. Часть наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,717 г. хранила при себе, а часть из которого, являющегося наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 2,161 г., хранила по месту своего проживания. Количество приготовленного к сбыту Бредюк Н.А. вещества составляет 2,878 г., что является значительным размером в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
 
    Об умысле Бредюк О.А., направленном на сбыт указанных наркотических средств, свидетельствует количество наркотического средства, размещенного ею в удобной для сбыта расфасовке.
 
    Бредюк О.А. не смогла довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотические средства были у нее изъяты сотрудниками правоохранительных органов.
 
    Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, полагавшего необходимым в соответствии со ст.246 УПК РФ квалифицировать действия Бредюк О.А. по факту приготовления к сбыту наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла), массой 0,717 г. и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 2,161 г., единым составом, так как данные наркотические средства были приготовлены подсудимой Бредюк О.А. для сбыта, единый умысел на который она не смогла реализовать по независящим от нее обстоятельствам, в связи с изъятием их сотрудниками правоохранительных органов.
 
    Суд квалифицирует действия Бредюк О.А. по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть изготовление лицом средств совершения преступления, совершенные в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
        Суд полагает, что Бредюк О.А. активно сотрудничала с правоохранительными органами во время предварительного следствия, подробно указывала, где, когда и при каких обстоятельствах она совершила преступления, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений.
 
    Бредюк О.А. ранее не судима, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы в кафе Т\Ц «XXXX» характеризуется положительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бредюк О.А., суд, в соответствие с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительную характеристику с места работы, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
        С учетом фактических обстоятельств, преступлений и степени их общественной опасности, а так же с учетом личности подсудимой, суд не находит оснований для изменения категорий преступления на менее тяжкие, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а так же оснований для применения положений ст.73 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Бредюк О.А. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку её исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости.
 
    В связи с наличием исключительных обстоятельств в виде наличия у Бредюк О.А. положительной характеристики с места работы, её поведение после совершения преступления в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, суд полагает возможным применить при назначении наказания положения ст.64 УК РФ и назначить наказание Бредюк О.А. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.
 
    При определении размера наказания по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд применяет положения ст.64, ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    При определении размера наказания по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд применяет положения ст.64, ч.2 ст.66 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Бредюк О.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    Суд полагает возможным не назначать Бредюк О.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку, достижение цели исправления осужденной возможно в период отбывания основного наказания.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Бредюк О. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Её же, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бредюк О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Местом отбывания наказания Бредюк О.А. назначить исправительную колонию общего режима.
 
    Наказание в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГ, и зачесть в срок отбытия наказания Бредюк О.А. время её содержания под стражей с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ включительно.
 
    Меру пресечения Бредюк О.А.– содержание под стражей, оставить без изменения, и до вступления приговора в законную силу содержать её в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство- масло каннабиса, (гашишное масло) массой 1,121г, наркотическое средство- масло каннабиса, (гашишное масло) массой 0,587г, наркотическое средство- масло каннабиса, ( гашишное масло) массой 1,274г, находящееся в трех свертках из фольги, 6 фрагментов полиэтилена, в которых находилось наркотическое средство, пластиковый бутылек, в котором находилось наркотическое средство, 4 свертка, в которых находятся смывы с рук – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу;
 
    - денежные средства в сумме XXXX купюрами: 2 купюры достоинством по пятьдесят рублей, имеющие номера XXXX, 6 купюр достоинством по сто рублей, имеющие номера XXXX, одна купюра достоинством пятьсот рублей, имеющая номер XXXX, находящиеся на хранение в бухгалтерию ОМВД России по г. Уссурийску, по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня со дня его постановления в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Федеральный судья М.М. Саликов