Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-598/2013
Дело № 1-598/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак 22 января 2014 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Шайхлисламова Э.Р.,
с участием государственного обвинителя Халикова А.А.,
подсудимого Мавлютова М.М.,
адвоката Богдановой Ф.Г.,
при секретаре Латыповой Л.Х..,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мавлютова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>
- приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
- приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
- приговором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мавлютов М.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ на алее, на расстоянии 60 метров от <адрес> ФИО1. встретил Мавлютова М.М. и ФИО2 Мавлютов М.М. попросил у ФИО1 мобильный телефон для осуществления звонка. ФИО1. в свою очередь ответил, что на счету нет денежных средств. Мавлютов М.М. сказал ФИО1 что он поменяет сим карты, и передал ФИО1. свою сим-карту. ФИО1. вставил в свой мобильный телефон сим-карту Мавлютова М.М. и передал последнему. Мавлютов М.М. после осуществления телефонных звонков дозвониться не сумел. В это время у него возник преступный, корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащий ФИО1
Около ДД.ММ.ГГГГ Мавлютов М.М. реализуя свой корыстный, преступный умысел, для того, чтобы не возвращать ФИО1. мобильный телефон, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес ФИО1. удар локтем в область лица. ФИО1. продолжал высказывать требования о возврате его мобильного телефона, после чего, Мавлютов М.М. нанес ФИО1. еще один удар кулаком в область лица. После чего, Мавлютов М.М. с похищенным мобильным телефоном ФИО1 скрылся с места совершения преступления, причинив последнему телесные повреждения в виде раны нижней губы, ссадины левой скуловой области, не причинившие вред здоровью человека, а также материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Мавлютов М.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Мавлютов М.М. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия такого приговора осознает и ему всё понятно.
Учитывая, что вина в совершенном им преступлении подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Мавлютовым М.М. ходатайство удовлетворил.
Действия подсудимого Мавлютова М.М. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья, в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года, улучшающего положение подсудимого. Суд соглашается со стороной государственного обвинения и исключает из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «для жизни» как излишне вмененный.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает <данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ у подсудимого <данные изъяты>
Также суд принимает во внимание, что подсудимый Мавлютов М.М. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить Мавлютову М.М. наказание в виде реального лишения свободы.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд считает нецелесообразным.
Назначение наказания с применением статей 64, 73 УК РФ, суд считает невозможным в связи с тем, что оно не будет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, согласно которому Мавлютову М.М. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Мавлютова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишении свободы без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения <данные изъяты> по настоящему уголовному делу в виде заключения под стражей оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РБ.
Срок наказания <данные изъяты>. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: не имеется.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись Э. Шайхлисламов
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>