Приговор от 06 августа 2014 года №1-598/14

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-598/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-598/14 П Р И Г О В О Р
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ДД.ММ.ГГГГ г. Одинцово
 
 
    Одинцовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Кушниренко А.В., при секретаре Кириленко Д.А., с участием государственного обвинителя Кузнецова Е.Д., подсудимого Авилова А.Е., защитника – адвоката Доронина Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Авилова А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, гражданина ....., "образование", военнообязанного, "семейное положение", имеющего ....., "место работы", зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Авилов А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 40 минут Авилов А.Е., находясь в зале ожидания железнодорожной станции АДРЕС, расположенной по адресу: АДРЕС, обратил внимание на ранее незнакомого ему Калюжного А.А., который сидел на подоконнике в зале ожидания и спал. В этот момент у Авилова А.Е. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Калюжного А.А., с целью получения материальной выгоды.
 
    Реализуя свои преступные намерения, из корыстной заинтересованности, Авилов А.Е. подошел к Калюжному А.А. Воспользовавшись тем, что последний спит, а его действия незаметны для потерпевшего и окружающих, Авилов А.Е. снял с плеча потерпевшего сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, в которой находились денежные средства в сумме 2800 рублей, а также копия паспорта на имя Калюжного А.А., не представляющая для последнего материальной ценности, тем самым тайно похитил имущество Калюжного А.А. После чего Авилов А.Е. с похищенным с места совершения преступления скрылся.
 
    Своими преступными действиями Авилов А.Е. причинил Калюжному А.А. имущественный вред на общую сумму 2800 рублей, что является для последнего значительным ущербом.
 
    В судебном заседании подсудимый вину в инкриминированном ему деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший согласно телефонограмме и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Авилов А.Е. обоснованно, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, он правильно привлечен к уголовной ответственности, так как совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Авилова А.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Оснований для освобождения от уголовной ответственности Авилова А.Е., постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания судом не установлено и стороной защиты таковых не представлено.
 
    При назначении Авилову А.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого.
 
    Авилов А.Е. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, .....
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Авилова А.Е., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие .....
 
    Обстоятельством отягчающим наказание Авилова А.Е. является рецидив преступлений.
 
    С учетом указанных судом обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания, не связанного с лишением свободы, назначает наказание по правилам ч.5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности Авилова А.Е., обстоятельств смягчающих наказание, мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения к нему требований 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Авилова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Авилову А.Е. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    • сумка, денежные средства, копия паспорта– оставить по принадлежности у потерпевшего Калюжного А.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
 
    Судья Кушниренко А.В.