Приговор от 19 мая 2014 года №1-598/14

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-598/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-598/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
Волжский городской суд Волгоградской области
 
    в составе
 
    председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
 
    с участием прокурора Хабаровой А.В.,
 
             адвоката Кайгер Ю.К.,
 
    подсудимого Порутчикова П.Н.,
 
    при секретаре Катрышевой Ю.Г.,
 
              19 мая 2014 года рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПОРУТЧИКОВА П.Н.
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,
 
                        У С Т А Н О В И Л :
 
    Порутчиков П.Н. в "."..г. на берегу реки Волга на территории <адрес>, путем находки незаконно приобрел боевую ручную гранату марки «Ф-1», изготовленную промышленным способом и являющуюся боеприпасом осколочного действия, принес по месту своего жительства: <адрес>, где стал незаконно хранить до "."..г., когда взяв гранату с собой, имея цель незаконного сбыта боеприпаса, примерно в 11 часов у <адрес> передал Щ, осуществляющему оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка», боевую ручную гранату, за что получил от последнего 2000 рублей. После чего, его преступная деятельность была пресечена, граната изъята сотрудниками полиции.
 
    В предъявленном обвинении подсудимый виновным себя признал в полном объеме предъявленного обвинения, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
 
        Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
 
        Таким образом, условия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
 
        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Его действия суд квалифицирует по части 1 ст. 222 УК РФ по признаку: незаконное хранение и сбыт боеприпаса. Из обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак - незаконное приобретение боеприпасов в связи с истечением срока давности.
 
        Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины. Суд принимает во внимание также личность подсудимого: постоянное место жительства, отсутствие негативных характеристик, поведение в быту. Считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы.
 
        Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
                     П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ПОРУТЧИКОВА П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год.
 
    Установить осужденному ограничения : не изменять места жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; запретить выезд за пределы территории города Волжского, запретить покидать место своего жительства в период с 23 часов до 06 часов, запретить посещение мест проведения городских массовых мероприятий.
 
    Обязать осужденного являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.
 
    Вещественное доказательство: боевую ручную гранату «Ф-1», хранящуюся в камере вещественных доказательств УМВД России по городу Волжскому – передать на склад ГУ МВД России по Волгоградской области.
 
    Вещественное доказательство: лазерный диск с записью, хранить в материалах уголовного дела.
 
    Вещественное доказательство: 2000 рублей, хранящиеся у о/у ОУР УМВД РФ по г.Волжскому, Щ, передать в ФИНО УМВД Рф по г.Волжскому, для использования в оперативных целях, в дальнейшем.
 
    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья: