Дата принятия: 02 июня 2013г.
        Номер документа: 1-598/12
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-598/12
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    «11» января 2013 года Адлерский районный суд г. Сочи
 
    Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего А.С. Якименко,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи С.А. Яковенко,
 
    подсудимого ФИО,
 
    защитника – адвоката Р.А. Северина, представившего удостоверение № № ордер № №,
 
    при секретаре О.Н. Недорубан,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 23.10.2006 года Таганрогским городским судом Ростовской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 к 3 годам лишения свободы. Постановлением Новочеркасского городского суда освобожден 06.12.2007 г. условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 16 дней; 08.09.2008 года Таганрогским городским судом Ростовской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, с применением ст.ст. 70, 79 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден 28.10.2010 г. по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <данные изъяты>
 
    В подготовительной части судебного заседания, подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
 
    Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель, а также потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия ФИО суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, ФИО вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной, ранее судим, по месту содержания в ИВС ПиО УМВД России по г. Сочи характеризуется удовлетворительно.
 
    В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание ФИО, является явка с повинной.
 
    ФИО судим 23.10.2006 года Таганрогским городским судом Ростовской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 к 3 годам лишения свободы. Постановлением Новочеркасского городского суда освобожден 06.12.2007 г. условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 16 дней; 08.09.2008 года Таганрогским городским судом Ростовской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, с применением ст.ст. 70, 79 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден 28.10.2010 г. по отбытию наказания – судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ указывает на наличие в его действиях рецидива преступлений, и в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим обстоятельством.
 
    С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, с ограничением свободы. Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения нового преступления, а также быть реально исполнимым. Суд приходит к выводу, что в данном случае только вид наказания - лишение свободы может способствовать достижению этих целей в отношении подсудимого ФИО. Иные виды наказания кроме наказания в виде лишения свободы, не будут соответствовать тяжести им содеянного и всем установленным судом обстоятельствам.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, ФИО должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для назначения наказания ФИО, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.
 
    Суд так же не находит оснований для применения к ФИО ст. 73 УК РФ.
 
    На предварительном расследовании потерпевшим ФИО был заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО суммы причиненного материального ущерба в размере 28450 (двадцать восемь тысяч четыреста пятьдесят) рублей.
 
    Подсудимый ФИО и его защитник Р.А. Северин в судебном заседании не возражали против исковых требований потерпевшей.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск и суд принимает признание им иска, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.
 
    При таких обстоятельствах, гражданский иск заявленный потерпевшим А.В. Колисан подлежит удовлетворению в полном объеме и должен быть взыскан с осужденного.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании ст. 53 УК РФ, в течение одного года после освобождения из мест лишения свободы, возложить на ФИО следующие ограничения: не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не уходить из квартиры с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы г. Таганрог Ростовской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, а также обязанность являться в указанный орган для регистрации два раза в месяц.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО удовлетворить полностью, взыскав с ФИО в его пользу материальный ущерб в размере 28450 (двадцать восемь тысяч четыреста пятьдесят) рублей.
 
    Срок отбывания наказания ФИО исчислять с 04 декабря 2012 года.
 
    Меру пресечения ФИО в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.
 
    Приговор напечатан в совещательной комнате.
 
    Судья-подпись А.С. Якименко