Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 18 января 2021 года №1-597/2020, 1-62/2021

Дата принятия: 18 января 2021г.
Номер документа: 1-597/2020, 1-62/2021
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 18 января 2021 года Дело N 1-62/2021
Именем Российской Федерации
г. Чита "18" января 2021 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Новикова Максима Николаевича,
защитника-адвоката Громовой Т.Ю., представившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Новикова М. Н., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Новиков М.Н., использовал заведомо поддельное водительское удостоверение, предоставляющее право управления транспортным средством, при следующих обстоятельствах:
В конце сентября 2020 года Новиков М.Н., испытывая необходимость наличия водительского удостоверения, требующегося ему для управления автомашиной, с целью использования заведомо поддельного документа-удостоверения, умышленно у неустановленного дознанием лица, предъявив ему свою фотографию, приобрел за 10 000 рублей поддельное водительское удостоверение серии N категории "В, В1,М" на имя Новикова М. Н. (со сроком "действительного" пользования до 24.07.2029 года), которое стал использовать для придания факта законности управления транспортными средствами.
После чего, 4 ноября 2020 года около 22 часов 45 минут, Новиков М.Н., управляя автомобилем марки Nissan AD, государственный регистрационный номер г/н N, находясь на стационарном посту N 3, расположенном на автомобильной дороге федерального значения, ФАД А-350 "Чита- Забайкальск", 15 километр, Читинского района Забайкальского края был остановлен инспектором ДПС ОСР ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Забайкальскому краю для проверки документов. В вышеуказанное время и месте, Новиков М.Н., заведомо зная, что имеющееся у него водительское удостоверение серии N категории "В, В1, М" на имя Новикова М.Н., являющееся официальным документом, предоставляющее право управления транспортным средством - поддельное, изготовлено не производством Гознак; изображения реквизитов полиграфического оформления, буквенно-цифровой текст, линии линовки и графления, фотография, а также серия и номер выполнены репрографическим способом цветной капельно-струйной печати, умышленно с целью нарушения порядка управления, а также с целью придания законности факту управления им транспортным средством, воспользовался данным удостоверением - предъявил его сотрудникам полиции, тем самым использовав заведомо поддельное удостоверение, предоставляющее право управления транспортным средством, которое было изъято сотрудниками полиции 04.11.2020.
Подсудимый Новиков М.Н. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Новиков М.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Громова Т.Ю. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Новикову М.Н. по ч.3 ст.327 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Новиков М.Н. использовал заведомо поддельное удостоверение, предоставляющее право управления транспортными средствами и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Новикова М.Н. у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х.Кандинского" не состоит (л.д. 59), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Новикова М.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Новикову М.Н. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного..
Как следует из материалов уголовного дела, Новиков М.Н. имеет постоянное место жительства, женат (л.д.49), имеет на иждивении одного малолетнего ребенка 2012 года (л.д.55), ранее не судим (л.д.56), на учете в ГАУЗ "Краевой наркологический диспансер", ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского", не состоит (л.д.58,59), главой СП "Билютуйское" характеризуется положительно (л.д.60), родственниками характеризуется положительно (л.д.61), имеет хроническое заболевание (л.д.62).
В соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд признает наличие на иждивении одного малолетнего ребенка 2012 года рождения, а также в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, наличие хронического заболевания, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы - в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу: водительское удостоверение серии N по вступлении приговора в законную силу подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Новикова М.Н. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Новикова М. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4(четырёх) месяцев ограничения свободы.
Установить Новикову М.Н. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания; не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, за исключением случаев, связанных трудовой деятельностью.
Возложить на осужденного Новикова М.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Срок ограничения свободы Новикову М.Н. исчислять со дня постановки осужденного на учет в отдел исполнения наказаний и иных мер уголовно-правового характера ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю.
По вступлении приговора в законную силу водительское удостоверение серии N хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании в связи с рассмотрением дела в особом порядке отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →