Дата принятия: 28 января 2020г.
Номер документа: 1-597/2019, 1-96/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 28 января 2020 года Дело N 1-96/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Забайкальского края Казаковой О.В.,
подсудимого Богданова М.О.,
защитника - адвоката Мамутова З.М., представившего удостоверение N, ордер N от 28.01.2020 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Богданова М. О., <данные изъяты>
- 20 сентября 2019 года Читинским районным судом Забайкальского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Богданов М.О. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах:
По постановлению мирового судьи судебного участка N 32 Читинского судебного района Забайкальского края от 14.10.2019 года, вступившему в законную силу 25.10.2019 года, Богданов М.О. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющего права управления транспортными средствами, и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на десять суток, отбыл с 14.10.2019 года по 24.10.2019 года.
30 ноября 2019 года Богданов М.О., ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющего права управления транспортными средствами, употребив спиртные напитки и в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 г. N 1090 (ПДД), (запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), действуя с прямым умыслом, стал передвигаться на автомобиле "ВАЗ - 21043", государственный номер N рус, создавая при движении на автомобиле угрозу жизни и здоровью граждан, до момента остановки сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району, происшедшей 30 ноября 2019 года около 23:40 часов на 33 км. Федеральной автомобильной дороги А-350 "Чита-Забайкальск" Читинского района Забайкальского края, которыми у Богданова М.О. были выявлены признаки алкогольного опьянения. После чего, 30.11.2019 года в 23:40 часа Богданова М.О. отстранен от управления транспортным средством и ему предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, однако Богданов М.О., находясь в вышеуказанном месте 01.12.2019 года в 00:04 часа в нарушении требований ч. 1.1., ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ, не исполнил законные требования сотрудников полиции, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения без уважительной причины.
Богданов М.О. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Богданов М.О. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Мамутов З.М. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Казакова О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Богданову М.О. по ст. 264.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, в полном объеме обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Богданов М.О. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, и квалифицирует его действия по ст. 264.1 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Богданова М.О., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 39), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Богданова М.О. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Богданов М.О. совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим (л.д. 37, 43-44), на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансере не состоит (л.д. 39, 40), участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 47), главой сельского поселения "Маккавеевское" - положительно (л.д. 48), уголовно-исполнительной инспекцией - удовлетворительно, в период испытательного срока по приговору от 20.09.2019 года нарушений не допускал (л.д. 46).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Богданову М.О., суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, состояние беременности сожительницы.
Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом фактических, конкретных обстоятельств уголовного дела, общественной опасности совершенного деяния, данных о личности подсудимого Богданова М.О., его материального положения, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, того, что он ранее судим, совершил преступление в период отбывания наказания условно по приговору Читинского районного суда Забайкальского края по ч.1 ст.161 УК РФ, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что именно этот вид наказания будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания.
При определении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
С учетом личности подсудимого, социально адаптированного, работающего, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Кроме того, Богданову М.О. должно быть назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ст. 264.1 УК РФ в качестве обязательного, а именно, лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, решая вопрос о возможности сохранения или отмены Богданову М.О. условного осуждения по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 20.09.2019 года, суд приходит к выводу о возможности сохранить Богданову М.О. условное осуждение, поскольку он по месту жительства характеризуется положительно, работает, совершил преступление небольшой тяжести, раскаивается в содеянном, социально адаптирован, имеет семью, постоянное место жительства и работы. В связи с изложенным, указанный приговор надлежит исполнять самостоятельно.
Богданов М.О. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношении него не избиралась. Суд полагает возможным не избирать до вступления приговора в законную силу Богданову М.О. меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: диск в видеозаписью - по вступлению приговора в законную силу подлежит хранению при деле.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Богданова М.О. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Богданова М. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему 9 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Богданову М.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Богданову М.О. по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 20.09.2019 года сохранить, указанный приговор исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по делу: диск с видеозаписью хранить при деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края Катанцева А.В.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка