Дата принятия: 28 марта 2019г.
Номер документа: 1-597/2018, 1-21/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 28 марта 2019 года Дело N 1-21/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретарях Калугиной С.В., Заздравных Т.В., Кипятковой Н.А., с участием государственного обвинителя Кудлай Д.А., потерпевшей Потерпевшая N2, подсудимого Костина Е.С., защитника адвоката Петровского Ю.А. (удостоверение N ДД.ММ.ГГГГ, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Костина Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, находящихся на иждивении лиц не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего,
задержанного и содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с 15 марта 2018 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Костин Е.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Потерпевший N1, от которого по неосторожности наступила смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
Костин Е.С., 14.03.2018 года, в период с 08 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре общежития, расположенного по <адрес>, в ходе обоюдной ссоры с Потерпевший N1, возникшей после того, как подсудимый сделал замечание Потерпевший N1 за применение тем физического насилия к Свидетель N2 в ходе совместного распития спиртных напитков, действуя на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, с умыслом на причинение Потерпевший N1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не предвидя возможного наступления от своих действий последствий в виде смерти, но способный это предвидеть, проявляя в этой части неосторожность в форме преступной небрежности, умышленно с силой нанес Потерпевший N1 множественные, не менее 4, удары руками и ногами в голову, грудь и живот потерпевшего.
В результате указанных умышленных действий Костина Е.С. потерпевшему Потерпевший N1 был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека: <данные изъяты> опасный для жизни человека, вызвавший угрожающее жизни состояние, от которой наступила смерть Потерпевший N1 в 00 часов 00 минут 15.03.2018 года в <данные изъяты>".
Также своими действиями подсудимый Костин Е.С. причинил Потерпевший N1 <данные изъяты>, не вызвавшие вреда здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Костин Е.С. сделал заявление о частичном признании вины. Давая показания по предъявленному обвинению, фактически его не признал, отрицая возможность причинения своими действиями Потерпевший N1 телесных повреждений, от которых наступила смерть последнего. По существу предъявленного обвинения показал, <данные изъяты>
Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, виновность Костина Е.С. в совершении установленного преступления подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.
Потерпевшая Потерпевшая N2 показала суду, что <данные изъяты>
После оглашения на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаний, данных на предварительном следствии, согласно которым звонок от сына был 14 марта 2018 года (т. 1 на л.д. 138-140), потерпевшая их подтвердила, пояснив о том, что звонок от сына был действительно 14 марта, а 15 марта 2018 года сын уже умер.
Свидетель Свидетель N1 показал суду, что <данные изъяты>
Также свидетель Свидетель N1 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, согласно которым указанные свидетелем события происходили 14.03.18 около 10 утра (т.1л.д.191-193).
Свидетель Свидетель N2 показала суду, <данные изъяты>
На основании ч.3 ст.281 УПК РФ судом оглашались показания свидетеля Свидетель N2, данные ею на предварительном следствии при допросе 15.03.2018 г., где она поясняла, что <данные изъяты>
После оглашения показаний Свидетель N2 пояснила суду, что <данные изъяты>
Свидетель Свидетель N3 показал суду, что <данные изъяты>
На основании п.5 ч.2 ст.281 УПК РФ в связи с тем, что в дальнейшем в ходе принятых судом мер не представилось возможным установить местонахождение свидетеля Свидетель N2 для обеспечения её явки в суд, судом оглашались её показания, данные на предварительном следствии при проведении очной ставки с Костиным Е.С. 26 июня 2018 года и в ходе проведенного следственного эксперимента 08.05.2018 года.
В ходе следственного эксперимента Свидетель N2 показала, что <данные изъяты>
В ходе очной ставки с Костиным Е.С. Свидетель N2 показала, <данные изъяты>
Свидетель Свидетель N4 показала суду, <данные изъяты>
Свидетель Свидетель N4 также подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии и оглашенные судом на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, согласно которым указанные ей события происходили 14.03.2018 г., в период около 10 часов до 11 часов, когда она находилась дома, услышала крики, которые доносились из - за закрытой двери, ведущей в правую секцию их квартиры (т.1 л.д. 194-195).
Свидетель Свидетель N5 показал суду, что <данные изъяты>
На основании ч.3 ст.281 УПК РФ судом оглашались показания свидетеля Свидетель N5, данные им на предварительном следствии, где он пояснял, что <данные изъяты>
Оглашенные показания свидетель Свидетель N5 не оспорил, подтвердил, что сообщал следователю изложенные в протоколе сведения, знакомился с протоколом и подписал его.
Свидетель Свидетель N6 пояснила суду, <данные изъяты>
На основании ч.3 ст281 УПК РФ судом оглашались показания свидетеля Свидетель N6, данные ею на предварительном следствии в той части, где она поясняла, <данные изъяты>
После оглашения ранее данных показаний свидетель Свидетель N6 сделала заявление о том, что при допросе на предварительном следствии была в полупьяном состоянии, лучше помнит события на момент допроса в суде. Не помнит, чтобы наблюдала как Костин бил Потерпевший N1 но может этого и не помнить.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы N, при исследовании трупа <данные изъяты>
<данные изъяты>
По заключению судебно-медицинской экспертизы N, обнаруженная при исследовании трупа <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Эксперт Эксперт N1 в судебном заседании подтвердил сделанные им выводы и пояснил, что <данные изъяты>
Согласно заключению судебно - медицинского эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженная при исследовании трупа <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Свидетель Свидетель N7, осмотрев медицинскую карту стационарного больного Потерпевший N1, показала суду, <данные изъяты>
Свидетель Свидетель N8, заведующая хирургическим отделением <данные изъяты>
Также виновность подсудимого подтверждается другими, исследованными в судебном заседании доказательствами.
Протокол осмотра места происшествия, <данные изъяты>
Протокол осмотра места происшествия, <данные изъяты>
Заключением судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты>
Заключением судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты>
Протоколом выемки, согласно которому <данные изъяты>
Протокол осмотра предметов, <данные изъяты>
Протокол осмотра предметов, <данные изъяты>
Заключением судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты>
Заключением судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты>
Заключением судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты>
Заключением судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов, <данные изъяты>
Рапортом следователя, <данные изъяты>
Сообщением <данные изъяты>
Рапортом дежурного <данные изъяты>
Рапортом дежурного <данные изъяты>
Согласно информации, поступившей из <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимым была составлена и приобщена к материалам дела план-схема <адрес> со схематичным изображением месторасположения потерпевшего Потерпевший N1, подсудимого, свидетеля Свидетель N2 на момент исследуемых событий.
Судом также исследовалась медицинская карта <данные изъяты>
Свидетель Свидетель N9 пояснила суду, что <данные изъяты>
Свидетель Свидетель N10 показал суду, что с <данные изъяты>
Все исследованные в судебном заседании доказательства, включая оглашенные показания потерпевшей и свидетелей, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с разъяснением участникам всех процессуальных прав, правильность отражения пояснений допрошенных лиц в протоколах удостоверена участниками следственных действий при отсутствии замечаний, и являются допустимыми доказательствами.
Содержащееся в протоколе осмотра предметов <данные изъяты>
Суд не находит нарушений процедуры проведения допроса на предварительном следствии свидетелей Свидетель N6 и Свидетель N2, в том числе несмотря на заявления свидетелей о нахождении их на момент допроса в состоянии опьянения.
Объективных данных о том, что состояние свидетелей исключало проведение с их участием следственных действий, в суде не установлено. Поэтому в основу приговора суд берет показания свидетелей, данные ими на предварительном следствии, как полученные в соответствии с положениями УПК РФ, более приближенные к событиям и более подробные по обстоятельствам произошедшего.
Следователь Свидетель N3 пояснил суду, что при наличии у свидетелей признаков опьянения, процедура допроса была бы отложена.
Несмотря на то, что свидетели сделали заявление о нахождении в состоянии опьянения на момент их допроса следователем и не подтвердили содержание оглашенных показаний, суд не находит оснований ставить под сомнение процедуру их допроса на предварительном следствии, так как Свидетель N6 и Свидетель N2 подтвердили, что подписи в протоколах допросов выполнены именно ими. Из протоколов следует, что процедура проведения допросов свидетелей была соблюдена. Протоколы составлены с соблюдением требований ст. ст.166, 190 УПК РФ. Каких-либо нарушений при допросе свидетелей не допущено. Вопреки заявлениям свидетелей, сделанных суду, протоколы допроса подписаны допрошенными лицами при отсутствии каких-либо замечаний, при отсутствии заявлений о невозможности участия в следственных действиях.
Несмотря на то, что 14.03.2018 года до события преступления свидетель Свидетель N2 употребляла спиртные напитки, у суда не имеется оснований считать, что это обстоятельство повлияло на достоверность и объективность данных ею впоследствии показаний по существенным обстоятельствам дела.
При оценки показаний свидетеля Свидетель N2 суд принимает во внимание, что в судебном заседании свидетель не отрицала, что подсудимый Костин Е.С. в её присутствии применял физическое насилие к Потерпевший N1, одновременно ссылаясь на запамятование подробностей этих событий. На предварительном следствии Свидетель N2 неоднократно давала показания, сообщая обстоятельства нанесения Костиным Е.С. ударов ногами по животу Потерпевший N1, демонстрировала эти действия в ходе следственного эксперимента 08.05.2018 года, подтвердила свои показания в ходе очной ставки с подсудимым 26.06.2018 года.
Учитывая, что её показания являлись последовательными, подробными, суд не находит оснований ставить под сомнение показания Свидетель N2, данные на предварительном следствии и исследованные судом. Каких-либо оснований к оговору подсудимого со стороны свидетеля не установлено.
Поэтому в основу приговора суд берет показания Свидетель N2, данные на предварительном следствии как более подробные и информативные, относя данные ею в суде показания на запамятование событий с учетом прошедшего времени.
Каких-либо причин для оговора подсудимого потерпевшей, а также свидетелями, допрошенными по делу, в судебном заседании не установлено.
Показания Свидетель N2 об обстоятельствах причинения Костиным Е.С. телесных повреждений Потерпевший N1 соответствуют показаниям иных допрошенных по делу лиц - свидетелей Свидетель N4, Свидетель N6, Свидетель N5 об известных им событиях драки между подсудимым и Потерпевший N1, подтверждаются выводами судебно-медицинских экспертиз о том, что установленная у потерпевшего травма, квалифицированная как тяжкий вред здоровью, образовалась именно в результате воздействия твердого тупого предмета и не могла образоваться при падении потерпевшего, а также при обстоятельствах, приведенных подсудимым в судебном заседании.
Показания свидетелей по обстоятельствам конфликта, а также показания потерпевшей Потерпевшая N2, свидетеля Свидетель N1 подтверждают, что Потерпевший N1 был доставлен с установленной у него травмой в <данные изъяты> именно с общежития по <адрес>, то есть с места причинения ему телесных повреждений Костиным Е.С.
Учитывая все вышеизложенное, у суда нет оснований полагать, что к причинению травмы Потерпевший N1, повлекшей по неосторожности его смерть, могли быть причастны иные лица, или она могла возникнуть при иных обстоятельствах, не связанных с действиями подсудимого.
Содержащиеся в карте стационарного больного Потерпевший N1 и в рапорте о поступлении сообщения сведения о получении потерпевшим повреждений в районе <адрес> суд относит на техническую ошибку, допущенную при заполнении медицинской документации, в том числе с учетом пояснений свидетеля Свидетель N7 о заполнении документов при одновременном осмотре нескольких пациентов и их заполнении не в синхронном режиме, что объективно допускает возможность внесения неточных сведений.
Также при рассмотрении дела не установлено данных о том, что сметь Потерпевший N1 могла быть вызвана ненадлежащим оказанием ему медицинской помощи или неудовлетворительным состоянием его здоровья.
Данных о наличии у Потерпевший N1 заболеваний, которые бы могли вызвать наступление обнаруженной у него травмы, не установлено.
Исследованная медицинская документация, показаний свидетелей Свидетель N8, Свидетель N7, обстоятельства поступления Потерпевший N1 в медицинское учреждение с установленной у него травмой, - свидетельствуют о том, что действия медицинских работников были направлены на спасение жизни потерпевшего, смерть которого наступила в результате полученной им ранее травмы.
В связи с этим, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает возможным положить в основу приговора исследованные показания потерпевшей и свидетелей, которые не содержат противоречий относительно обстоятельств совершенного Костиным Е.С. преступления, согласуются между собой и с другими доказательствами по существенным обстоятельствам дела, и прямо подтверждают, что повлекшие по неосторожности наступление смерти потерпевшего Потерпевший N1 телесные повреждения были причинены умышленными действиями именно подсудимого Костина Е.С.
Поэтому суд приходит к выводу, что исследованные доказательства в своей совокупности являются достаточными для разрешения дела по существу, и дают основания сделать вывод о доказанности виновности подсудимого в совершении установленного судом преступления.
Доказательства, которым судом отдается предпочтение, опровергают доводы подсудимого Костина Е.С. о его невиновности в причинении тяжкого вреда здоровью Потерпевший N1, повлекшего по неосторожности его смерть.
Поэтому, как опровергнутую представленными доказательствами, объективно противоречащую установленным в ходе судебного разбирательства обстоятельствам, позицию Костина Е.С. о том, что он не наносил ударов, повлекших наступление по неосторожности смерти Потерпевший N1, суд расценивает критически как избранный способ защиты.
При квалификации действий подсудимого суд исходит из установленных обстоятельств совершения преступлений и положений уголовного закона.
Данных о том, что подсудимый находился в состоянии необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, - в судебном заседании не установлено. Со стороны потерпевшего по отношению к Костину Е.С. не было допущено такого общественно-опасного посягательства, которое бы вызывало необходимость причинения установленного у потерпевшего вреда здоровью.
Установленный характер действий подсудимого в момент совершения преступления, нанесение неоднократных ударов, в том числе ногами в область живота потерпевшего Потерпевший N1 и при его нахождении в лежащем положении, характер наступивших последствий в виде тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - прямо указывают на то, что подсудимый действовал умышленно, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью и желал этого.
Подсудимый не предвидел наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
Между действиями подсудимого по нанесению телесных повреждений и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинная связь.
Мотивом действий подсудимого явилась ссора, произошедшая в ходе совместного распития спиртных напитков с потерпевшим Потерпевший N1
С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Костина Е.С. по ч. 4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
<данные изъяты>
<данные изъяты> Принимая во внимание указанное заключение, иные характеризующие личность и поведение подсудимого данные, суд признает Костина Е.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его самого и близких ему лиц.
В качестве данных о личности подсудимого суд при назначении наказания учитывает приведенные подсудимым сведения о ранее <данные изъяты> Костин Е.С. судимостей не имеет. В период 2017 - 2018 гг к административной ответственности не привлекался. По месту регистрации и месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало. За период работы с <данные изъяты> характеризуется как талантливый актер, награждался почетной грамотой, одновременно с этим как допускавший срывы в работе, сцены с драками на внутритеатральных мероприятиях, в связи с чем привлекался к дисциплинарной ответственности, трудовая деятельность в <данные изъяты> была прекращена с ним вынуждено из-за <данные изъяты>
По месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно. За период работы в <данные изъяты> зарекомендовал себя с положительной стороны как исполнительный и трудолюбивый, замечаний по трудовой дисциплине не имел. Решением <данные изъяты> лишен родительских прав в отношении <данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления в силу п. "з" ч.1 ст.61 УК РФ.
Суд находит установленным, что Потерпевший N1 нанес побои Свидетель N2, в связи с чем Костин Е.С. сделал ему замечание, что переросло в возникший между ними обоюдный конфликт, в ходе которого подсудимый причинил погибшему тяжкий вред здоровью.
Указанное поведение потерпевшего, применившего насилие по отношению к личности в присутствии подсудимого, о чем указали подсудимый и свидетели, являлось противоправным, и явилось поводом к возникновению конфликта между подсудимым и погибшим, в связи с чем суд признает его смягчающим наказание подсудимого обстоятельством.
Иных, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, по делу не установлено.
Несмотря на то, что решение о лишении родительских прав в отношении подсудимого было вынесено после совершения им преступления, суд не находит оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, поскольку при рассмотрении дела установлено, что фактически родительских обязанностей по отношению к ребенку он не выполнял. Как следует из судебного решения, общения с ребенком не поддерживал, материальной помощи на его содержание не оказывал.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 ч.1.1 УК РФ, с <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Принимая во внимание все влияющие на назначение наказания обстоятельства, а также учитывая, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжкого, направленное против здоровья человека, представляющее высокую общественную опасность, при наличии отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что подсудимому Костину Е.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, поскольку иное наказание, при данных обстоятельствах, не будет служить целям исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им повторных преступлений.
В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание, не имеется оснований для обсуждения вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ,
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, и обстоятельств, предусматривающих применение ст.73 УК РФ, при рассмотрении дела не установлено.
Учитывая отсутствие судимостей у подсудимого, удовлетворительно характеризующие его по прежнему поведению в быту данные, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании п."в" ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как совершил особо тяжкое преступление.
В силу ч.3.1 ст.72 УК РФ Костину Е.С. должно быть зачтено в срок наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей с 15.03.2018 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день.
Для обеспечения исполнения приговора суда в части назначаемого наказания меру пресечения Костину Е.С. в виде заключения под стражу, - следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По делу потерпевшей Потерпевшая N2 заявлен гражданский иск, в <данные изъяты>
В судебном заседании потерпевшая Потерпевшая N2 поддержала заявленный гражданский иск и просил взыскать заявленную сумму с подсудимого, <данные изъяты>
Подсудимый Костин Е.С. выразил несогласие с иском, полагая, что заявление иска потерпевшей вызвано желанием необоснованно получить материальную выгоду.
Заявленные потерпевшей исковые требования о возмещении расходов, понесенных в связи со смертью Потерпевший N1, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в соответствии со ст.1094 ГК РФ, ст.1064 ГК РФ лицо, ответственное за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязано возместить необходимые расходы и возместить причиненный его действиями имущественный вред.
Факт расходования средств на указанные цели подтвержден соответствующими расчетными документами, поэтому заявленные исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Исковые требования Потерпевшая N2 о компенсации морального вреда суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в заявленной сумме.
Судом установлено, что умышленными действиями подсудимого был причинен тяжкий вред здоровью Потерпевший N1, повлекший наступление его смерти по неосторожности. Погибший приходился сыном потерпевшей Потерпевшая N2 и смерть близкого родственника, невосполнимость понесенной утраты, безусловно, причинили ей нравственные страдания, в связи с чем она имеет право на денежную компенсацию причиненныхейсмертьюсына нравственных страданий.
Поэтому в соответствии со ст.ст.151,1099-1101 ГК РФна подсудимого должна быть возложена обязанность денежной компенсации за причинённый Потерпевшая N2 вред.
При определении размера компенсации морального вреда суд руководствуется положениями ст.ст.1099,1100, 1101 ГК РФ, принимает во внимание тяжесть последствий, степень вины подсудимого в совершенном преступлении и по отношению к наступившим последствиям, степень физических и нравственных страданий потерпевшей, и при определении размера возмещения также учитывает требования разумности и справедливости, данные о материальном и семейном положении подсудимого, иные сведения об его личности, относящиеся к возможности возмещения им вреда.
С учётом данных обстоятельств суд считает, что исковые требования потерпевшей Потерпевшая N2 о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в заявленной сумме в размере <данные изъяты>
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ, в соответствии с которыми иное имущество подлежит возвращению законному владельцу; предметы не представляющие ценности и не истребованные стороной - подлежат уничтожению.
Вопрос о распределении процессуальных издержек разрешается отдельным постановлением.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Костина Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Костину Е.С. исчислять с 28 марта 2019 года. Зачесть время нахождения подсудимого под стражей с 15 марта 2018 года до вступления приговора в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения в отношении Костина Е.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
Взыскать с Костина Е.С. в пользу Потерпевшая N2 в счет компенсации имущественного вреда - <данные изъяты> в качестве имущественной компенсации морального вреда - <данные изъяты>
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционных жалоб или принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Е.В. Хомякова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка