Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-597/2014
Дело № 1-597/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 30 мая 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Саликова М.М.,
при секретаре – Ярёменко М.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И,
подсудимого Гурова Д.С.,
защитника - адвоката Нестеренко М.В., представившего удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Гурова Д. С., XXXX, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГ Михайловским районным судом Приморского края по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в, г», ст. 325 ч.2, ст.69 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГ, окончательно назначено к отбытию 7 лет лишения свободы, без штрафа. Постановлением Уссурийского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ приговор приведен в соответствие с ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 года, действия переквалифицированы на ст.158 ч.3 УК РФ (в редакции закона от 05 ноября 2002 года), в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ к отбытию определено 4 года 2 месяца лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 УК РФ окончательно к отбытию назначено 6 лет лишения свободы. Постановлением Уссурийского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ освобожден условно-досрочно на срок 1 год 9 месяцев 2 дня;
ДД.ММ.ГГ Михайловским районным судом Приморского края по ст.228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Михайловского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, окончательно назначено к отбытию 2 года лишения свободы;
ДД.ММ.ГГ Уссурийским районным судом Приморского края по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с неотбытой части наказания по приговору Михайловского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, окончательно к отбытию назначено 2 года 5 месяцев лишения свободы. Постановлением Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ приговор приведен в соответствие с ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года, снижен срок наказания до 1 года 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначено 2 годам 4 месяца лишения свободы;
ДД.ММ.ГГ Мировым судьей судебного участка № 76 Михайловского района Приморского края по ст. 319 УК РФ к 180 часам обязательных работ, на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с неотбытой частью наказания по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, окончательно назначено 2 года 5 месяцев 20 дней лишения свободы;
ДД.ММ.ГГ Михайловским районным судом Приморского края (с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от ДД.ММ.ГГ) по ст. 150 ч.1, ст. 150 ч.4, ст.230 ч.2 п. «в», ст.230 ч.2 п. «в», ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с неотбытой частью наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 76 Михайловского района Приморского края от ДД.ММ.ГГ, окончательно к отбытию определено 6 лет 6 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГ освобожден по отбытию наказания из ИК-XXXX Приморского края;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося,
У С Т А Н О В И Л:
Гуров Д. С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Так, он, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, неустановленному лицу, содержащемуся в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю, расположенному по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, ДД.ММ.ГГ, примерно в 14 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном примерно в 50 м от XXXX в г. Уссурийске Приморского края, оборвал верхушечные части с растения дикорастущей конопли, из которого в этот же день ДД.ММ.ГГ, примерно в 15 часов 00 минут, находясь там же на участке местности, расположенном примерно в 50 м от XXXX в г. Уссурийске Приморского края, по известной ему технологии, незаконно с целью сбыта, умышленно изготовил вещество, которое согласно заключения эксперта №51эс от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,713г, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, что является значительным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров, наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». Указанное наркотическое средство, Гуров Д.С., поместил в два полиэтиленовых свертка, разложил их по двум гайкам, которые перемотал скотчем, сделав один сверток круглой формы, и незаконно, с целью сбыта неустановленному лицу, умышленно хранил при себе до ДД.ММ.ГГ, когда примерно в 19 часов 30 минут, проезжая на неустановленной автомашине мимо ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю, расположенному по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, при помощи рогатки, совершил из открытого окна данной автомашины, переброс на территорию данного учреждения наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) находящегося в двух полиэтиленовых свертках, общей массой 0,713 г, что является значительным размером, но не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГ, в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 45 минут, оно было обнаружено и изъято в присутствии понятых сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Гуров Д.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью, подтвердил добровольность заключения досудебного соглашения о сотрудничестве со стороной обвинения при участии защитника и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Также Гуров Д.С. пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он с ним полностью согласен и понимает юридические последствия своего ходатайства о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того Гуров Д.С. пояснил о добровольности заявления данного ходатайства, после проведения консультаций с защитником.
ДД.ММ.ГГ обвиняемый Гуров Д.С. обратился к Уссурийскому городскому прокурору с письменным ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, в котором указал следующее: он намерен оказать содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений, с этой целью обязуется дать показания об обстоятельствах совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории г. Уссурийска Приморского края, указать место сбыта наркотических средств, указать лиц, сбывших их, о совершении в 2014 году нераскрытого до настоящего времени хищения имущества на территории ООО «XXXX» по XXXX.
ДД.ММ.ГГ заместитель начальника СО ОМВД России по г. Уссурийску ФИО5 направила ходатайство обвиняемого Гурова Д.С. Уссурийскому городскому прокурору вместе с согласованным мотивированным постановлением о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с обвиняемым Гуровым Д.С. досудебного соглашения.
ДД.ММ.ГГ заместитель Уссурийского городского прокурора Мелькевич В.А. указанное ходатайство обвиняемого удовлетворил и ДД.ММ.ГГ в соответствии со ст. 317.3 УПК РФ заключил с последним досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым обвиняемый Гуров Д.С. обязался дать показания об обстоятельствах совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории г. Уссурийска Приморского края, указать место сбыта наркотических средств, указать лиц, сбывших их, а также дать показания о совершении в ДД.ММ.ГГ году хищения имущества на территории ООО «XXXX» по XXXX.
Заслушав в судебном заседании подсудимого Гурова Д.С., поддержавшего заключенное между ним и заместителем Уссурийского городского прокурора досудебное соглашение о сотрудничестве, согласившегося на постановление приговора в порядке гл. 40.1 УПК РФ, его защитника, поддержавшего мнение подсудимого, выслушав мнение государственного обвинителя, подтвердившего активное содействие Гурова Д.С. следствию в раскрытии и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц совершивших преступления, а также принимая во внимание, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, суд с учетом установленных обстоятельств, постановляет обвинительный приговор в отношении подсудимого Гурова Д.С. в соответствии со ст. 316 УПК РФ и гл. 40.1 УПК РФ.
В ходе предварительного следствия Гуров Д.С., признав свою вину в инкриминируемом преступление, дал признательные правдивые показания о своей преступной деятельности, связанной с покушением на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), а также дал показания в отношении лица, у которого приобрел наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в значительном размере.
Исполнение Гуровым Д.С. условий досудебного соглашения о сотрудничестве и взятых на себя обязательств, способствовало расследованию и раскрытию преступления, а так же выяснению существенных обстоятельств совершения других преступлений.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что подсудимым Гуровым Д.С. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, обусловленные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
Суд квалифицирует действия Гурова Д.С. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Гуров Д.С. ранее судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
В соответствии с п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ, в действиях Гурова Д.С. имеется особо опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил особо тяжкое преступление и ранее два раза осуждался за тяжкое преступление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гурова Д.С. суд признает в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 и ч.2 ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц совершивших преступления, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Гурова Д.С., суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности, а так же с учетом личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд не усматривает оснований для применения положений 73 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Гурову Д.С. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции его от общества, что, будет способствовать восстановлению социальной справедливости.
В связи с наличием совокупности исключительных обстоятельств, в виде наличия у Гурова Д.С. малолетнего ребенка, а так же учитывая поведение Гурова Д.С. после совершения преступления, его активное содействие раскрытию и расследованию этого преступления, а так же раскрытию других преступлений, суд полагает возможным применить положения ст.64 УК РФ и назначить наказание Гурову Д.С. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
При определении размера наказания суд применяет положения ч. 4 ст. 62, ст.64, ч.3 ст.66 УК РФ.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ Гурову Д.С. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.
Суд полагает возможным не назначать Гурову Д.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку достижение цели исправления осужденного возможно в период отбывания основного наказания.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316, 317.7 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гурова Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа и без ограничения свободы.
Местом отбывания наказания Гурову Д.С. назначить исправительную колонию особого режима.
Меру пресечения Гурову Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Гурова Д.С. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.
Срок наказания Гурову Д.С. в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГ.
Вещественные доказательства - наркотическое средство – масло каннабиса (гашишным маслом), общей массой 0,603 г (после проведения экспертизы), два полиэтиленовых свертка, фрагменты липкой ленты скотч, две гайки, рогатку - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Уссурийску– уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Федеральный судья М.М. Саликов