Дата принятия: 20 сентября 2018г.
Номер документа: 1-596/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 20 сентября 2018 года Дело N 1-596/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Шараповой Е.С.,
с участием
государственного обвинителя Сильченко А.Е.,
защитника - адвоката Мокрова А.А.,
подсудимого Деленского Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Деленского Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, со средним образованием, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,
в порядке статей 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту УПК Российской Федерации) не задерживавшегося, под стражей по настоящему делу не находившегося, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК Российской Федерации),
УСТАНОВИЛ:
Деленский Д.Н., имея преступный умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС психотропных веществ, в крупном размере, в период до 18 часов 02 минут 13 марта 2018 года, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, действуя из личной заинтересованности, а именно для личного употребления, без цели сбыта, не имея документов, подтверждающих назначение ему лекарственных препаратов, содержащих психотропные вещества, решилосуществить заказ посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" психотропных веществ, в крупном размере, с доставкой из Китайской Народной Республики на территорию Российской Федерации.
Реализуя свои преступные намерения, с целью незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС психотропных веществ, в крупном размере, в период до 18 часов 02 минут 13 марта 2018 года Деленский Д.Н., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, посредством информационно телекоммуникационной сети "Интернет" договорился с неустановленным лицом (далее отправителем) о направлении последним в адрес Деленского Д.Н. международного почтового отправления, содержащего психотропное вещество - гаммабутиролактон. При этом Деленский Д.Н. сообщил отправителю адрес своего проживания: <адрес>.
Далее, Деленский Д.Н., после достигнутой с отправителем договоренности в тот же период до 18 часов 02 минут 13 марта 2018 года, продолжая свои преступные действия, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, посредством информационно телекоммуникационной сети "Интернет" осуществил перевод денежных средств отправителю в качестве оплаты заказанного им психотропного вещества.
В свою очередь, неустановленное лицо, находящееся на территории Китайской Народной Республики, получив от Деленского Д.Н. денежные средства в качестве оплаты заказанного им психотропного вещества, в период до 18 часов 02 минут 13 марта 2018 года сформировало в соответствие с заказом для отправки международное почтовое отправление, за номером почтового идентификатора "ЕЕ912828315НК" с жидкостью в двух пакетах из фольгированной пленки с маркировкой на каждом "СIСI:10%...", общей массой 493,60 г, содержащей гаммабутиролактон, который относится к психотропным веществам и направило его посредством международной почтовой связи из города Гонконг Китайской Народной Республики на имя Деленского Д.Н. по адресу места жительства последнего: <адрес>.
В период времени с 18 часов 02 минут 13 марта 2018 года до 16 часов 59 минут 21 марта 2018 года международное почтовое отправление, за номером почтового идентификатора "ЕЕ912828315НК" с жидкостью в двух пакетах из фольгированной пленки с маркировкой на каждом "СIСI:10%...", общей массой 493,60 г, содержащей гаммабутиролактон, который относится к психотропным веществам посредством международной почтовой связи поступило из Китайской Народной Республики на территорию Российской Федерации.
20 апреля 2018 года в 09 часов 40 минут указанное международное почтовое отправление прибыло в обособленное структурное подразделение Петрозаводский участок курьерской доставки УФПС Республики Карелия ФГУП "Почта России" расположенное по адресу: Республика Карелия, город Петрозаводск, улица Шотмана, дом 7, для последующей отправки в почтовое отделение Матросы N 186131 расположенное по адресу: Республика Карелия, Пряжинский район, поселок Матросы, Пряжинское шоссе, дом 18 и вручения адресату, а именно Деленскому Д.Н..
Тем самым вышеуказанное международное почтовое отправление с находящейся в нем жидкостью в двух пакетах из фольгированной пленки с маркировкой на каждом "СIСI:10%...", общей массой 493,60 г, содержащей гаммабутиролактон, который относится к психотропным веществам в нарушение:
- п.379.1 приложения N 2 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 "О мерах нетарифного регулирования", согласно которому гаммабутиролактон отнесен к категории наркотических средств, психотропных веществ, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза;
- ст.15 Всемирной почтовой конвенции, заключенной в г. Женева 12.08.2008, в соответствии с которой запрещено включение во все категории отправлений незаконных веществ, запрещенных в стране назначения;
- ст.2 и п. "б" ст.22 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи", согласно которым обмен почтовыми отправлениями между организациями почтовой связи, находящимися под юрисдикцией разных государств, является международной почтовой связью; в почтовых отправлениях на территории Российской Федерации запрещены к пересылке психотропные вещества - посредством почтовой связи с сокрытием от государственного контроля поступило из Китайской Народной Республики на территорию Российской Федерации, то есть было незаконно перемещено через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс.
Таким образом, Деленский Д.Н., достоверно знал, что приобретенное им психотропное вещество будет отправлено неустановленным лицом из Китайской Народной Республики, то есть действия будут сопряжены с незаконным перемещением психотропного вещества через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и желал этого.
20 апреля 2018 года, в период с 11 часов 25 минут до 12 часов 10 минут сотрудниками Карельской таможни указанное международное почтовое отправление, за номером почтового идентификатора "ЕЕ912828315НК" с жидкостью в двух пакетах из фольгированной пленки с маркировкой на каждом "СIСI:10%...", общей массой 493,60 г, содержащей гаммабутиролактон, который относится к психотропным веществам было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, и контроля почтовых отправлений" в обособленном структурном подразделении Петрозаводского участка курьерской доставки УФПС Республики Карелия ФГУП "Почта России" расположенное по адресу: Республика Карелия, город Петрозаводск, улица Шотмана, дом 7.
В ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия "контролируемая поставка" 04 мая 2018 года в, период с 15 часов 25 минут до 15 часов 55 минут сотрудниками Карельской таможни был изготовлен муляж вышеуказанного международного почтового отправления, за номером почтового идентификатора "ЕЕ912828315НК", который был доставлен в обособленное структурное подразделение Петрозаводского участка курьерской доставки УФПС Республики Карелия ФГУП "Почта России" расположенное по адресу: Республика Карелия, город Петрозаводск, улица Шотмана, дом 7 и передан заместителю начальника указанного подразделения для направления его в отделение почтовой связи Матросы N 186131 расположенное по адресу: Республика Карелия, Пряжинский район, поселок Матросы, Пряжинское шоссе, дом 18 и вручения адресату - Деленскому Д.Н.
10 мая 2018 года, муляж международного почтового отправления, за номером почтового идентификатора "ЕЕ912828315НК", прибыл в отделение почтовой связи Матросы N 186131 расположенное по адресу: Республика Карелия, Пряжинский район, поселок Матросы, Пряжинское шоссе, дом 18, работником которого по телефону было сообщено Деленскому Д.Н. о том, что международное почтовое отправление за номером почтового идентификатора "ЕЕ912828315НК" прибыло в почтовое отделение.
Деленский Д.Н., окончательно реализуя свой преступный умысел, не обладая информацией о том, что вышеуказанное международное почтовое отправление ранее изъято в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками Карельской таможни, 11 мая 2018 года, в период примерно с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, находясь в отделении почтовой связи Матросы N 186131 расположенном по адресу: Республика Карелия, Пряжинский район, поселок Матросы, Пряжинское шоссе, дом 18, получил при предъявлении заполненного почтового извещения от начальника данного почтового отделения муляж вышеуказанного международного почтового отправления, который затем выбросил.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Гаммабутиролактон, согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, входит в список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список III).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N Ю02 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", размер психотропного вещества - гаммабутиролактона, массой более 50 грамм, но менее 10000 грамм, является крупным размером для данного психотропного вещества.
При таких обстоятельствах вина Деленского Д.Н. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по части 3 статьи 229.1 УК Российской Федерации - контрабанда психотропных веществ - незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс психотропных веществ, совершенное в отношении психотропных веществ в крупном размере.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
Деленский Д.Н. ранее не судим (том 1 листы дела 207, 208), привлекался к административной ответственности (том 1 листы дела 208), на учетах у нарколога, психиатра не состоит (том 1 листы дела 228, 230, 225, 226), <данные изъяты>, по месту жительства, бывшему месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, посягающего на здоровье населения, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации суд, принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности, не усматривает.
Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, расценивая данную совокупность как исключительное обстоятельство, а также с учетом его отношения к содеянному, суд полагает возможным применить при назначении наказания положения статьи 64 УК Российской Федерации и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 3 статьи 229.1 УК Российской Федерации.
Принимая во внимание в целом положительную характеристику личности подсудимого, его отношение к содеянному, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд приходит к выводу, что возможность исправления подсудимого без реального лишения свободы не утрачена, в связи с чем при назначении наказания следует применить положения статьи 73 УК Российской Федерации.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы с учетом отношения подсудимого к содеянному, его материального положения, суд находит нецелесообразным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствие с пунктами 2, 3, 5, 6 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации.
Процессуальных издержек по делу нет.
Избранная Деленскому Д.Н. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Деленского Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 229.1 УК Российской Федерации и назначить наказание с применением статьи 64 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) лет.
На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Деленскому Д.Н. наказание считать условным, установить испытательный срок 03 (три) года.
Возложить на Деленского Д.Н. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, согласно установленному ему там графику; не менять места жительства без уведомления указанного специализированного органа.
Меру пресечения Деленскому Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него.
Осужденному разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья О.Н. Егорова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка