Дата принятия: 14 ноября 2017г.
Номер документа: 1-596/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 14 ноября 2017 года Дело N 1-596/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственных обвинителей Вешнякова А.М., Савченко М.Д.,
подсудимого Лумпиева О.И.,
защитника - адвоката Кишкурно Р.К.
предъявившего удостоверение N320 и ордер N18 от 20 июня 2017 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Ивановой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Лумпиева О. И., <данные изъяты>, ранее судимого:
31 декабря 2010 года Петрозаводским городским судом (с учетом изменений, внесенных постановлением этого же суда от 18 мая 2011 года) по ч.3 ст.30, п. "г" ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
16 февраля 2012 года Петрозаводским городским судом (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Верховного Суда Республики Карелия от 16 апреля 2012 года), на основании чч.2 и 5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от 31 декабря 2010 года к 3 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 21 июня 2013 года на основании постановления Сегежского городского суда Республики Карелия от 11 июня 2013 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 16 дней,
28 июня 2016 года мировым судьей судебного участка N4 г.Петрозаводск по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, содержащегося под стражей с 17 октября 2017 года,
в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лумпиев О.И., действуя при опасном рецидиве преступлений, предусмотренном п. "б" ч.2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Лумпиев О.И. в период с 12 часов 00 минут до 18 часов 20 минут 16 июня 2017 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с корыстной целью, находясь на законных основаниях <адрес> подошел к одной из комнат, в которой проживает Потерпевший N1, где помимо воли последнего при помощи собственной физической силы толкнул дверь в указанную комнату, в результате чего торцевая часть двери в районе замка сместилась в сторону наружной стороны двери, после чего открыл дверь и незаконно проник в помещение указанной комнаты, где, воспользовавшись тем, что собственник имущества Потерпевший N1 рядом с ним отсутствует, за его преступными действиями не наблюдает и не может их пресечь, осознавая, что его преступные действия неочевидны для других лиц, тайно похитил, забрав со стола, принадлежащий Потерпевший N1 ноутбук <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством стоимостью 12800 рублей, после чего Лумпиев О.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N1 значительный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Лумпиевым О.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Лумпиева О.И. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Лумпиева О.И. по п. "а" ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Лумпиевым О.И. совершено преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений.
Лумпиев О.И. ранее судим, в течение года до дня совершения преступления к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечен в эпизодическом потреблении спиртных напитков, состоял на учете в уголовно-исполнительной инспекции, где зарекомендовал себя с отрицательной стороны как допускавший нарушения условий и порядка отбывания наказания при условном осуждении, <данные изъяты>
<данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшему в суде, <данные изъяты>
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Лумпиева О.И., который ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении по предыдущему приговору, страдает синдромом зависимости от алкоголя, скрылся от суда, в связи с чем объявлялся его розыск, суд пришел к выводу о том, что цели восстановления социальной справедливости, исправления Лумпиева О.И. и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях его изоляции от общества. С учетом изложенного суд назначает Лумпиеву О.И. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, не усматривая оснований для применения положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении и назначении иной меры наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и имущественное положение виновного, суд считает возможным не назначать Лумпиеву О.И. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения положений ст.64 и ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
Поскольку Лумпиев О.И. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении по приговору мирового судьи судебного участка N4 г.Петрозаводск от 28 июня 2016 года, суд в соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменяет в отношении виновного условное осуждение по этому приговору, назначая окончательное наказание по совокупности приговоров, применяя принцип частичного присоединения.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Лумпиеву О.И. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации причиненный имуществу гражданина вред полностью возмещается причинившим его лицом, в связи с чем гражданский иск потерпевшего Потерпевший N1 на сумму причиненного имущественного ущерба, признанный подсудимым, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Кишкурно Р.К. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом назначенного наказания оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Лумпиева О.И. до вступления приговора в законную силу не имеется.
В силу п.9 ч.1 ст.308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит зачету в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лумпиева О. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Лумпиеву О.И. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка N4 г.Петрозаводск Республики Карелия от 28 июня 2016 года.
По правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание Лумпиеву О.И. определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка N4 г.Петрозаводск Республики Карелия от 28 июня 2016 года в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лумпиеву О.И. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.
Срок отбытия Лумпиеву О.И. наказания исчислять с 14 ноября 2017 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 17 октября 2017 года по 13 ноября 2017 года включительно.
Взыскать с Лумпиева О. И. в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба в пользу Потерпевший N1 - 12800 рублей.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.А.Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка