Приговор от 12 августа 2014 года №1-596/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-596/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-596/2014 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
 
    председательствующего судьи Хорулинской В. М.,
 
    при секретаре Сирдитовой Д. П., с участием
 
    государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Пинегиной Н.А.,
 
    подсудимого Седых А.К.,
 
    защитника адвоката Лейко В.Л., представившей удостоверение №№ и ордер №№ от ____ г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Якутске
 
    12 августа 2014 года
 
    Материалы уголовного дела в отношении:
 
        Седых А.К., ____ года рождения, уроженца ____, ___, ___, ___ О., ___, проживающего в ____, по ул. ____, дом № кв.№,
 
    ранее судимого:
 
    26.08.2009 г. осужден Якутским городским судом PC (Я) по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30- ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года;
 
    17.12.2009 г. осужден Якутским городским судом PC (Я) по ч. 2 п. «в» ст. 161 УК РФ - к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 74 ч.5 условное наказание по предыдущему приговору отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено 4 года лишения свободы; Постановлением Якутского городского суда от 13.12.2011 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 07 месяцев 14 дней;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
 
    у с т а н о в и л:
 
        Седых А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
        Подсудимый Седых А.К. ____ года в период времени с 10 час. 30 мин. до 11 час., увидев установленный возле дома №№ по ул. ____ г. ____ металлический гараж, испытывая нужду в деньгах, решил его тайно похитить с целью незаконного обогащения путем его реализации. Осуществляя свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Седых А.К. ____ года около 12 час., находясь по адресу: г. ____, ул. ____ дом №, из корыстных побуждений умышленно тайно похитил металлический гараж, находящийся возле дома №№ по ул. ____ в г.____, стоимостью ___ рублей, в котором находились две тумбочки, скамейка, три листа пенополистирола, без стоимости, принадлежащие Ф.., причинив ему значительный материальный ущерб. После этого похищенное имущество Седых А.К. продал незнакомому мужчине Т.
 
    При ознакомлении с материалами дела Седых А.К. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, что подтверждается протоколом разъяснения обвиняемому права на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и его заявлением ( ___ ).
 
        Подсудимый Седых А.К. в суде в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
        Адвокат Лейко В.Л. в суде поддержала ходатайство подсудимого.
 
        Потерпевший Ф. в суд не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласен, гражданский иск не заявляет, все похищенное возвращено.
 
        Прокурор Пинегина Н.А. в суде согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке и просит назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.
 
        При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены – обвинение подсудимому понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления такого приговора.
 
         При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
        Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - за кражу, то есть за тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и данные о личности подсудимого. Седых А.К. психическими заболеваниями не страдает, на учете у психиатра и нарколога не состоит, а потому является вменяемым и подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту отбывания наказания ФКУ ИК-№ УФСИН России по ____ отраженную в постановлении об условно-досрочном освобождении, ___ О.., ___, молодой возраст.
 
    Седых А.К. ранее судим, имеет непогашенную судимость, совершил умышленное преступление, относящееся к преступлению средней тяжести.
 
        В действиях подсудимого в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ имеется рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого и обстоятельств дела при назначении наказания суд не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ, при этом наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 62 ч.5 и 68 ч.3 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства, совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую согласно с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает наличие у подсудимого совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данные характеризующие личность подсудимого и ___, и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением правил ст. 73 УК РФ с осуществлением контроля и с возложением дополнительных обязанностей, с учетом личности подсудимого осуществление контроля за его поведением должен быть длительным и на подсудимого следует возложить обязанности об обследовании и при необходимости пройти добровольное лечение от алкогольной зависимости.
 
    Гражданский иск, заявленный Т.., следует оставить без рассмотрения, рекомендовать истцу Т. обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства. Подсудимый Седых А.К. в суде заявил, что иск Т. возместил, однако это обстоятельство в рамках рассмотрения данного дела проверить невозможно, поскольку свидетель Т. в суде не допрошен.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
        Признать Седых А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
        На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 ( три ) года.
 
        На Седых А.К. возложить дополнительные обязанности: периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию города ____, в течение десяти дней трудоустроиться, без уведомления УИИ г. ____ не менять места жительства и работу, пройти обследование в ГУ «___» на наличие алкогольной зависимости и при необходимости добровольно пройти курс лечения.
 
        Меру пресечения Седых А.К. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его немедленно в зале судебного заседания, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
        Гражданский иск оставить без рассмотрения с рекомендацией истцу обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства: металлический гараж, две деревянные тумбочки, деревянную скамейку, три листа пенополистирола, - считать возвращенными Ф..; - договор купли-продажи от ____ г. – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
 
    Судья:- Хорулинская В. М.