Приговор от 23 июня 2014 года №1-596/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-596/2014
Тип документа: Приговоры

    КОПИЯ Дело № 1-596/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда                         23 июня 2014 года
 
        Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Шинякова Ю.М.
 
    подсудимого Черняева И.В.
 
    защитника Андрикевича С.Е., представившего удостоверение № 533 и ордер № 226
 
    при секретаре Дергаевой И.В.,
 
    а также с участием потерпевших В.,О.
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Черняева И.В., <данные изъяты>
 
         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <данные изъяты> подсудимый Черняев И.В., находясь по <данные изъяты>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из папки, находящейся на шкафу в комнате, денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие В.
 
    <данные изъяты>, подсудимый Черняев И.В. продолжая свои преступные действия, находясь по вышеуказанному адресу действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из папки находящейся на шкафу в комнате, денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие В.
 
    <данные изъяты>, подсудимый Черняев И.В. продолжая свои преступные действия, находясь по вышеуказанному адресу действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из папки находящейся на шкафу в комнате, денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие В.
 
    <данные изъяты>, подсудимый Черняев И.В. продолжая свои преступные действия, находясь по вышеуказанному адресу действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из папки находящейся на шкафу в комнате, денежные средства в сумме 30 000 рублей и 200 евро, что согласно курсу евро к рублю РФ установленному Банком России на <данные изъяты> составляла 50 рублей 26 копеек за 1 евро, на общую сумму 10052 рубля 00 копеек, принадлежащие В.
 
    <данные изъяты> подсудимый Черняев И.В. продолжая свои преступные действия, находясь по вышеуказанному адресу действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из папки находящейся на шкафу в комнате, денежные средства в сумме 20 000 рублей, принадлежащие В.
 
    Кроме того, <данные изъяты> подсудимый Черняев И.В. продолжая свои преступные действия, находясь по вышеуказанному адресу, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил кредитную карту банка <данные изъяты> на имя О. с листом бумаги, на котором был указан пин-код, не представляющим материальной ценности для потерпевшей. После чего, в этот же день <данные изъяты> подсудимый Черняев И.В. при помощи банкомата, находящегося в помещении торгового центра, расположенного по адресу: <данные изъяты>, воспользовавшись похищенной банковской картой, используя известный ему пин-код, действуя, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил со счета карты денежные средства в сумме 12 000 рублей, принадлежащие О.
 
    Похищенными денежными средствами подсудимый Черняев И.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему В. значительный материальный ущерб на общую сумму 95052 рубля и потерпевшей О. значительный материальный ущерб, на общую сумму 12 000 рублей.
 
    В судебном заседании установлено, что Черняев И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
 
        Вину подсудимый Черняев И.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, признал в полном объеме.
 
    Суд находит вину Черняева И.В. доказанной и считает, что его действия следует правильно квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшим.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Черняевым И.В. преступления, а также данные о личности подсудимого.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого ФИО2 суд учитывает признание вины, раскаяние, его явку с повинной, удовлетворительные характеризующие данные с места жительства.
 
    С учетом мнения потерпевших о наказании, смягчающих вину обстоятельств подсудимого Черняева И.В., суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации – условно - для обеспечения контроля за его поведением в период испытательного срока.
 
    Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Исковые требования потерпевшей О. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд признает законными и обоснованными, подлежащими взысканию с подсудимого Черняева И.В. в сумме 12 000 рублей.
 
    Исковые требования потерпевшего В. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд признает законными и обоснованными, подлежащими взысканию с подсудимого Черняева И.В. в сумме 95 052 рублей.
 
    Судебные издержки, связанные с участием адвоката в суде в сумме- 632,5 рублей следует отнести за счет государства, так как дело рассмотрено в особом порядке.
 
         Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Черняева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание, назначенное осужденному Черняеву И.В. считать условным, с испытательным сроком ТРИ года.
 
    Обязать осужденного Черняева И.В. в период испытательного срока периодически – один раз в месяц по дням, установленным уголовно-исполнительной инспекцией - являться для регистрации в органы исполнения наказания, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, не допускать нарушений правил общественного порядка, влекущих административную ответственность, загладить вред? причиненный преступлением.
 
        Меру пресечения в отношении осужденного Черняева И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с осужденного Черняева И.В. в пользу О. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением – 12 000 рублей.
 
        Взыскать с осужденного Черняева И.В. в пользу В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением – 95052 рублей.
 
    Судебные издержки, связанные с участием адвоката в суде в сумме 632,5 рублей отнести за счет государства.     
 
        Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
        - кредитную карту <данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшей О.
 
        - 6 квитанций – передать по принадлежности Черняеву И.В. ;
 
        - <данные изъяты> – хранить в материалах уголовного дела;
 
        - следы рук на 5 светлых дактилопленках – уничтожить;
 
        - CD-R диск с видеозаписью – передать по принадлежности в <данные изъяты>л.д.121).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ст.389.16 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
 
    Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна.
 
    Судья Петрова Н.Е.