Приговор от 14 июля 2014 года №1-596/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-596/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 596/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 14 июля 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.
 
    адвоката Зверева Е.М.
 
    при секретаре Сарапиной О.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Назиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженки <данные изъяты>, судимой:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом Кемеровской области по ст.228 ч.2 (3 эпизода), 64, 69 ч.3 УК РФ к 02 годам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ с заменой не отбытого срока на 09 месяцев 10 дней исправительных работ;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом Кемеровской области по ст.158 ч.2 п. «в», 68 ч.2, 71 УК РФ к 02 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 02 года,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Назина А.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в значительном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства N-метилэфедрона в значительном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, путем перевода денежных средств через платежную систему «Киви-кошелек», умышленно, незаконно, находясь около <адрес>, путем подбора «закладки» незаконно приобрела, наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (PVP), ?-пирролидиновалерофенон является производным N-метилэфедрона, общей массой наркотического средства 0,966 г., что является значительным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, ст. 228.1, ст.229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», после чего умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, указанное наркотическое средство положила в правый наружный карман надетой на ней куртки, где незаконно хранила, по пути следования от <адрес> до Межмуниципального отдела МВД России «Беловский», расположенного по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут указанное наркотическое средство было принудительно изъято в ходе проведения личного досмотра.
 
        Подсудимая согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель, защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
        Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд действия подсудимой Назиной А.В. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
    Отягчающим обстоятельством в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ является рецидив преступлений, наказание Назиной А.В. должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.
 
        Обстоятельства дела и личность подсудимой Назиной А.В., которая в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, позволяет суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание Назиной А.В. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, сохранив в силу ст. 74 ч.4 УК РФ ее условное осуждение по приговору Беловского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Из заключения комиссии экспертов л.д. 73 следует, что Назина А.В. страдает пагубным употреблением опиатов. Объективность выводов экспертов не вызывает у суда сомнений.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Назину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 02 лет лишения свободы.
 
            В силу ст.73 УК РФ назначенное Назиной А.В. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 02 года 06 месяцев, в течение которых она своим поведением должна доказать свое исправление с возложением обязанности дважды в месяц отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных, пройти курс лечения от наркомании.
 
            Приговор Беловского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Назиной А.В. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Назиной А.В. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественное доказательство – бумажный конверт с содержимым в нем наркотическим средством N-метилэфедроном, хранящийся в сейфе в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Беловский» - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кеер