Дата принятия: 26 июля 2013г.
Номер документа: 1-596/2013г.(
у.д. № 1-596/2013 г. (следственный № 558736)
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Абакан 26 июля 2013 г.
Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Неткачева К.Н.,
при секретаре Догадаевой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Абакана Абрамовой Е.В.,
подсудимого Раицкого В.С.,
защитника - адвоката Полевой Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Раицккого В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с неоконченным средне-техническим образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка гражданской жены, работающего в Краеведческом музее рабочим, ограниченно годного к военной службе, зарегистрированного по адресу: <адрес>8, проживающего по адресу: <адрес>66, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Алтайским районным судом Республики Хакасия по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; постановлением Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок условного осуждения продлен на 2 месяца; постановлением Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок условного осуждения продлен на 1 месяц,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ УК РФ,
установил:
Раицкий В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Данные преступления совершены им в <адрес> Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 50 минут до 23 часов 40 минут у Раицкий В.С. B.C., находящегося около <адрес>, Республики Хакасия, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 50 минут до 23 часов 40 минут Раицкий В.С. B.C., находясь около строящегося <адрес> по п<адрес>, Республики Хакасия, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, подставив деревянную лестницу к стене указанного строящегося дома, через неостекленный оконный проем незаконно проник в помещение второй блок секции строящегося <адрес> по п<адрес> Республики Хакасия, где пройдя к оконному проему, расположенному между первым и вторым этажами, взял ключ от замка входной двери бытового помещения. После чего Раицкий В.С. B.C. продолжая свои преступные действия, пройдя в блок секцию № указанного стоящегося дома, где открыв ключом замок входной двери бытового помещения, незаконно проник в него, откуда тайно похитил, взяв с пола руками имущество, принадлежащее ООО «СК-БАСТИОН», а именно: электрическую цепную пилу «MakitaUC3530A», стоимостью 2695 рублей, оптический нивелир «ADAInstrumentsProfX20», стоимостью 4494 рубля, тепловую пушку «Макар ТВ-3», стоимостью 1820 рублей, дисковую пилу «Makita 5604R», стоимостью 3825 рублей, дрель «Интерскол ДУ 1060», стоимостью 2000 рублей, медный кабель КГ 1x50 длиной 9,85 метров в резиновой изоляции, стоимостью 2110 рублей 10 копеек.
После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 50 минут до 23 часов 40 минут Раицкий В.С. B.C., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, по лестничному пролету поднялся на второй этаж второй блок секции строящегося <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес>, где воспользовавшись отсутствием входной двери, незаконно проник в подсобное помещение, откуда тайно похитил, взяв руками с пола имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО1, а именно: отбойный молоток «Makita НМ 1213С», стоимостью 11750 рублей, угловую шлифовальную машину «MakitaGA9020», стоимостью 2045 рублей, электрическую цепную пилу «MakitaUC3020A», стоимостью 1860 рублей, сварочный аппарат «ФИО10 АИ 250», стоимостью 4240 рублей, перфоратор «MakitaHR2450», стоимостью 4440 рублей.
После чего, Раицкий В.С. B.C. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «СК - БАСТИОН» материальный ущерб на общую сумму 16944 рубля 10 копеек, а индивидуальному предпринимателю ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 24335 рублей.
Раицкий В.С. органом следствия обвиняется по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за кражу, то есть за тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут у Раицкий В.С. B.C., находящегося в помещении раздевалки группы № МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад «Василёк», расположенного по адресу: <адрес>, имя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия останутся незамеченными, из правого кармана куртки, принадлежащей ФИО6, висевшей на двери одной из кабинок в раздевалке, вытащив рукой, тайно похитил принадлежащие ФИО6 сотовый телефон «SamsungC5212» в комплекте с наушниками, стоимостью 1440 рублей, в котором находилась карта памяти «GigastonemicroSD 2 Gb», стоимостью 90 рублей, а также с двумя сим-картами, материальной ценности для ФИО6 не представляющими.
После чего Раицкий В.С. B.C. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1530 рублей.
Раицкий В.С. органом следствия обвиняется по ч. 1 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за кражу, то есть за тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступления, в совершении которых обвиняется Раицкий В.С. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому Раицкий В.С. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Раицкий В.С.:
- за кражу имущества ООО «СК-БАСТИОН» и потерпевшего ФИО1 по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- за кражу имущества потерпевшей ФИО6 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № у Раицкий В.С. обнаруживаются признаки смешанного расстройства личности. На это указывают данные анамнеза о том, что наследственность отягощена алкоголизмом отца, рос в неполной семье, с детства по характеру формировался упрямым, раздражительным, кроме того в 3 летнем возрасте перенес травму головы, нарушения дисциплины проявлял весь периол обучения в школе, что требовало наблюдения у детского психиатра и перевода на домашнее обучение, рано стал курить, употреблять алкогольные напитки, наркотические средства и токсические вещества, общался в неблагополучных компаниях, последние годы поведение нормализовалось, получил специальность, работал состоит консультативно на учете у психиатра с аналогичным диагнозом. Диагноз основан и на данных настоящего обследования, выявившего: незрелость суждений, эгоцентризм, при отсутствии нарушений в неврологическом статусе, а также нарушений мышления, памяти, внимания, интеллекта и критических способностей. Указанные у подэкспертного проявления смешанного расстройства личности не столь выражены, не сопровождаются психотической симптоматикой, нарушением критики и поэтому не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как следует из материалов дела, что подтверждается данными настоящего обследования, во время инкриминируемого ему деяния у Раицкий В.С. не наблюдалось признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, не проявлял бреда и галлюцинаций, действовал последовательно и целенаправленно. Поэтому во время инкриминируемого ему деяния Раицкий В.С. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, давать объективные показание на следствии и в суде. В принудительных мерах медицинского характера Раицкий В.С. не нуждается (л.д. 184-185 т. 2).
Научность и обоснованность выводов компетентных врачей-психиатров, непосредственно исследовавших личность Раицкий В.С., материалы дела в полном объеме, сомнений у суда не вызывает, позволяя суду полно исследовать личность подсудимого. В судебном заседании Раицкий В.С. ведет себя адекватно, дает логически выдержанные пояснения в соответствии с избранной линией защиты. У суда не возникло сомнения в выводах экспертизы относительно психического состояния подсудимого. С учетом изложенного, суд признает Раицкий В.С. вменяемым.
Определяя вид и меру наказания Раицкий В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого, который судим (л.д. 175 т. 2), состоит на учете у врача-нарколога с 2011 г. с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов» (л.д. 191 т. 2), наблюдается у врача-психиатра с ДД.ММ.ГГГГ по поводу смешанного расстройства личности (л.д. 177 т.2), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 200 т. 2), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 202 т. 2), его возраст, семейное положение, состояние его здоровья и членов его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Раицкий В.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной (л.д. 79, 80 т. 1, л.д. 66 т. 2), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возвращение похищенного имущества ООО «СК-БАСТИОН» и потерпевшего ФИО1, полное возвращение похищенного имущества потерпевшей ФИО6, наличие малолетнего ребенка гражданской жены, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Раицкий В.С., судом не установлено.
При вышеуказанных обстоятельствах с учетом характера совершенных преступлений и степени их общественной опасности, данных о личности Раицкий В.С., совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Раицкий В.С., возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому Раицкий В.С. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ в материалах дела не имеется.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд полагает возможным не назначать Раицкий В.С. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, а также считает возможным в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ Раицкий В.С., как условно осужденному по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и совершившему умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, который следует исполнять самостоятельно.
Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
Именно такое наказание Раицкий В.С., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица, причинившего ему имущественный ущерб, денежной суммы в размере 4440 рублей (л.д. 141 т. 1). В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего ФИО7 заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица, причинившего имущественный ущерб ООО «СК-БАСТИОН», денежной суммы в размере 5825 рублей (л.д. 115 т.1). С данными исковыми требованиями подсудимый Раицкий В.С. согласился в полном объеме. Рассматривая данные гражданские иски, суд приходит к выводу об их удовлетворении, на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, поскольку ущерб причинен умышленными действиями подсудимого, а также принимает во внимание признание иска подсудимым.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
РАицкого В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Раицкий В.С. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Раицкий В.С., испытательный срок в 2 (два) года.
Возложить на Раицкий В.С. обязанности:
- регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства;
- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения Раицкий В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор Алтайского районного суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Раицкий В.С. исполнять самостоятельно.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Раицкого В.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО1 4440 (четыре тысячи четыреста сорок) рублей.
Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО7 удовлетворить. Взыскать с Раицкого В.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ООО «СК-БАСТИОН» 5825 (пять тысяч восемьсот двадцать пять) рублей.
Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.
В соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ, вещественные доказательства:
- отбойный молоток «Makita НМ 1213С», угловую шлифовальную машину «MakitaGA9020», электрическую цепную пилу «MakitaUC3020A», сварочный аппарат «РЕСАНТА САИ 250», находящиеся у потерпевшего ФИО1 под распиской (л.д. 185 т. 1), по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у последнего;
- электрическая цепная пила «MakitaUC3530A», оптический нивелир «ADAInstrumentsProfX20», тепловентилятор (тепловая пушка) «Макар ТВ-3», медный кабель КГ 1x50 длиной 9,85 метров в резиновой изоляции, навесной замок со штатным ключом, находящиеся у представителя потерпевшего ФИО7, под распиской (л.д. 187, 203 т. 1, л.д. 30 т. 2), по вступлению приговора в законную силу оставить у последнего;
- ботинки черного цвета, находящиеся у Раицкий В.С. под распиской (л.д. 13 т. 2), по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у последнего;
- залоговый билет серии АС № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела (л.д. 227 т. 1), по вступлению приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела;
- сотовый телефон «SamsungC5212», IMEI: 358565033086786, 358564033086789 в комплекте с наушниками «Samsung» и картой памяти «GigastonemicroSD 2 Gb», находящиеся у потерпевшей ФИО6 под распиской (л.д. 125 т. 2), по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у последней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 389.4 УПК РФ, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий К.Н. Неткачев