Приговор от 29 апреля 2014 года №1-596/14

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-596/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-596/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Курган                                                                                                     29 апреля 2014 года
 
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Петрова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Курганского транспортного прокурора Ульянова А.В.,
 
    подсудимого Бикетова Н.О.,
 
    защитника-адвоката Галушка Н.В., представившей удостоверение № 0296 и ордер №155512,
 
    при секретаре Делягине Д.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Бикетова Н.О., родившегося <данные изъяты>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    21 декабря 2013 года в 18 часов 40 минут в здании Пригородного железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: г.Курган, ул. Станционная 51, в ходе несения службы полицейскими ОВППСП Курганского ЛО МВД России на транспорте был задержан Бикетов Н.О., у которого в ходе личного досмотра, проведенного в комнате полиции Пригородного железнодорожного вокзала с 18 часов 50 минут до 19 часов 20 минут, из левого нагрудного кармана куртки одетой на нем изъят полимерный пакет с веществом - смесью, в состав которой входит QCBL-BZ-F, которое является аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,10 грамма, что является значительным размером, которое Бикетов умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Бикетов в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признав вину в совершении преступления, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, пояснив при этом, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Галушка Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
 
    В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, Бикетов полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, Бикетов осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия Бикетова Н.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта аналога наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бикетовым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который совершил преступление впервые, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства. Учитывает неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, который на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Смягчающими Бикетову наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, явку Бикетова с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи в ходе производства по делу признательных показаний.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему наказания в виде штрафа.
 
    Обсудив вопрос о виде наказания, с учетом личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно и при отсутствии сведений о его нетрудоспособности и препятствий, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, суд считает, что наказание в виде обязательных работ сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого, отвечает требованиям справедливости, соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также личности виновного.
 
    Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бикетова Н.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Бикетову Н.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в силу - отменить.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - вещество являющееся аналогом наркотического средства, массой 0,04 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Курганского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить.
 
    Освободить Бикетова Н.О. от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Галушка Н.В., участвовавшей в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения апелляционной жалобы или представления через Курганский городской суд. В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий                                                       А.В. Петров