Приговор Петрозаводского городского суда от 14 октября 2011 года №1-595/3-2011

Дата принятия: 14 октября 2011г.
Номер документа: 1-595/3-2011
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 14 октября 2011 года Дело N 1-595/3-2011
 
Именем Российской Федерации
14 октября 2011 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора г. Петрозаводска Парфенчикова А.О. и Вешнякова А.М., помощника прокурора г. Петрозаводска Старовойтовой Е.В.,
подсудимого Оганесова А.С.,
защитника - адвоката Щеблыкина Т.А., представившего ордер № 14/07 от 14 июля 2011 года и удостоверение № 342, выданное 29 декабря 2009 года,
при секретарях Евдокимовой Е.Ю., Савченко А.В., Барышневой Н.В., Александровой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Оганесова А. С., ... ранее судимого:
- 07 октября 2009 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ч.2 ст.162 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет, (штраф уплачен 06 мая 2010 года),
содержащегося под стражей с 22.04.2009 года по 24.04.2009 года, с 19.05.2011 года по 08.07.2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Оганесов А.С. в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 25 минут ... , имея при себе ранее похищенную им международную банковскую карту ... №, выпущенную на имя ранее знакомой ему ФИО 1, владея информацией о пин-коде указанной карты, совершил тайное хищение денежных средств на общую сумму 3300 рублей, принадлежащих ФИО 1, причинив ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей, при следующих обстоятельствах.
Так он, Оганесов А.С., в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 25 минут ... , находясь у банкомата ... , расположенного в ... ... , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственник данной международной банковской карты - ФИО 1 рядом не присутствует и за его преступными действиями не наблюдает, осознавая, что его, Оганесова А.С., преступные действия не очевидны для других лиц, попросил ранее неизвестного ему мужчину за денежное вознаграждение в сумме 200 рублей вставить в картридер указанного банкомата международную банковскую карту ... № на имя ФИО 1, а затем набрать известный ему, Оганесову А.С., пин-код карты и при помощи одной операции по снятию наличных денежных средств со счета карты через данный банкомат, получить из данного банкомата имеющиеся на счету данной международной банковской карты денежные средства. После совершения указанных действий мужчина вернул Оганесову А.С. международную банковскую карту на имя ФИО 1, а также передал денежные средства в сумме 3300 рублей, полученные им из банкомата при операции по снятию денежных средств с международной банковской карты на имя ФИО 1 В свою очередь Оганесов А.С. передал данному мужчине денежные средства в сумме 200 рублей за совершение указанных действий. Таким образом, Оганесов А.С. тайно похитил, получив из указанного банкомата, денежные средства на общую сумму 3300 рублей, принадлежащие ФИО 1 С похищенными денежными средствами Оганесов А.С. с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.
Подсудимый Оганесов А.С. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО 1 согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Щеблыкин Т.А. поддержал ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Старовойтова Е.В. выразила согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оганесов А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Оганесова А.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года/ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Оганесова А.С., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Оганесовым А.С. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.
Оганесов А.С. ранее судим, привлекался к административной ответственности, в том числе за мелкое хищение, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания из УИИ по Зарецкому району ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Республике Карелия отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Оганесова А.С. суд признает - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба причиненного в результате преступления, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, ...
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд не усматривает.
При назначении наказания Оганесову А.С. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Оганесовым А.С. преступления, данные о личности подсудимого, который совершил указанное преступление в период условного осуждения, привлекался к административной ответственности, в том числе и за мелкое хищение, а также в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает, что исправление Оганесова А.С. возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Подсудимый Оганесов А.С. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств указанных выше, поведения Оганесова А.С. в период испытательного срока, который привлекался к административной ответственности, в том числе за мелкое хищение, неоднократно нарушал регистрационную дисциплину, в связи с чем, УИИ по Зарецкому району ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Республике Карелия в 2011 году выходило в суд с ходатайством об отмене условного осуждения Оганесову А.С., а ранее с ходатайством о возложении дополнительных обязанностей, факты нарушений нашли свое подтверждение в судебном заседании, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение Оганесову А.С. по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 07 октября 2009 года и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, оснований для его сохранения суд не усматривает. При этом суд учитывает изменения, внесенные в ч.2 ст. 162 УК РФ ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Оганесову А.С. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ - справка по счету международной банковской карты на имя ФИО 1 подлежит хранению при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ОГАНЕСОВА А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года/ и назначить наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Оганесову А.С. по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 07 октября 2009 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить частично к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказание, назначенное Оганесову А.С. по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 07 октября 2009 года и определить к отбытию 04 (четыре) года 01 (один) месяц лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 14 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Оганесова А.С. с 22.04.2009 года по 24.04.2009 года, с 19.05.2011 года по 08.07.2011 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять Оганесова А.С. под стражу в зале суда.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Вещественное доказательство - справку по счету международной банковской карты на имя ФИО 1 - хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
Судья



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка