Приговор Петрозаводского городского суда от 28 июня 2019 года №1-595/2019

Дата принятия: 28 июня 2019г.
Номер документа: 1-595/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 28 июня 2019 года Дело N 1-595/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Калугиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Старовойтовой Е.В., защитника адвоката Кишкурно Р.К., предъявившего ордер N 07 от 12 марта 2019 года, действующего по соглашению,
подсудимого Егорова И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Егорова И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, официально не трудоустроенного, в браке не состоящего, лиц на иждивении не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Егоров И.Ю. незаконно хранил до 06 марта 2019 года без цели сбыта наркотическое средство - гашиш в значительном размере и вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество - амфетамин в крупном размере. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Егоров И.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и психотропных веществ в крупном размере, с целью личного употребления, в период времени до 00 часов 10 минут 06 марта 2019 года незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес> наркотическое средство - гашиш массой 19,772 грамма и вещество, содержащее психотропное вещество - амфетамин массой 3,645 грамма, которые в период с 00 часов 50 минут до 01 часа 15 минут того же дня были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов.
В судебном заседании подсудимый Егоров И.Ю. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель также выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Егорову И.Ю. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Егорова И.Ю. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и психотропных веществ в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Не признает суд таковым и совершение преступления в состоянии опьянения, учитывая категорию и обстоятельства вмененного противоправного деяния.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Таким образом, суд пришел к выводу, что преступление подсудимый совершил вменяемым, в связи с чем подлежит уголовной ответственности.
Характеризуется Егоров И.Ю. по месту жительства удовлетворительно, по месту прохождения военной службы и матерью положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Учитывая общественную опасность деяния, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, отнесенного к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимого, который имеет пагубное употребление каннабиноидов, суд пришел к выводу, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ, без дополнительных наказаний, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также первичность привлечения к уголовной ответственности.
При этом суд не усматривает обстоятельств, которые бы свидетельствовали об уменьшении степени общественной опасности содеянного подсудимого и давали бы основания для изменения категории совершенного преступления.
Отсутствуют по делу и основания для применения положений статьи 64 УК РФ. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
При определении размера наказания суд учитывает положения части 1 и 5 статьи 62 УК РФ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск и процессуальные издержки по делу отсутствуют.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: семь бумажных конвертов с содержимым, поступившие после проведения химической экспертизы (л.д. 107-108); пакет с бутылкой, пакет с электронными весами, пакет со строительным ножом (л.д. 121); моток изоленты, полимерные пакеты (т. 1 л.д. 54); сотовый телефон, блокнот, два фрагмента листа (л.д. 164).
В соответствии с пунктами 2, 3 и 6 части 3 статьи 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения; предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению; остальные предметы передаются законным владельцам.
С учетом имеющихся в материалах уголовного дела сведений о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела по факту сбыта наркотических средств Егорову И.Ю. (т.1 л.д. 2-3), суд принимает решение о хранении признанных по делу в качестве вещественных доказательств наркотических средств и психотропных веществ по месту их нахождения для разрешения их судьбы по выделенному уголовному делу.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Егорова И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, определив наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Егорова И.Ю. явкой на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленному ему графику, без уведомления инспекции не менять места жительства и работы в случае трудоустройства.
Меру пресечения Егорову И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- семь бумажных конвертов с упакованными в них объектами, находящиеся в камере хранения УМВД России по г.Петрозаводск, передать для приобщения материалам уголовного дела по факту сбыта наркотических средств Егорову И.Ю.;
- пакет с бутылкой, пакет с электронными весами, пакет со строительным ножом, моток изоленты, полимерные пакеты с линейными замками типа "зип-лок", блокнот, два фрагмента листа - уничтожить как не представляющие ценности;
- сотовый телефон "Xiaomi Redmi Note 3" - передать по принадлежности Егорову И.Ю., а в случае отказа от получения в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную милу - уничтожить как не представляющий ценности.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в апелляционной инстанции.
Судья подпись Носова М.А.
Копия верна: судья Носова М.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка