Дата принятия: 29 января 2020г.
Номер документа: 1-595/2019, 1-94/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 29 января 2020 года Дело N 1-94/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Поповой В.А.,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Зайцева Н. А.,
защитника - адвоката Пичуева Д.Л., представившего удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Зайцева Н. А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Зайцев Н.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:
07 октября 2019 года около 19 часов у Зайцева Н.А., находящегося в состоянии наркотического опьянения по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны), без цели сбыта для личного употребления.
С целью осуществления своего преступного умысла, Зайцев Н.А. 07 октября 2019 года около 22 часов на принадлежащей ему автомашине марки "Ниссан-Либерти" государственный номер N. прибыл в <адрес>, где, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта для личного употребления руками собрал верхушечные части дикорастущей травы-конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 5 503,5 грамма, которое сложил в десять полиэтиленовых пакетов белого цвета, которые в последствии поместил в принадлежащую ему автомашину марки "Ниссан-Либерти", где незаконно хранил в период времени с 00.00 часов до 04 часов 05 минут 08 октября 2019 года, передвигаясь, управляя данным автомобилем от <адрес> и до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции.
08 октября 2019 года около 04 часов 05 минут сотрудниками ИДПС ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю на 13-м км (около заправочной станции "БРК" по адресу: Забайкальский край, Читинский район, с.Смоленка, улица Заречная 1,строение 2) трассы ФАД Р-297 Чита-Амур была остановлена автомашина марки "Ниссан-Либерти" государственный номер N, под управлением Зайцева Н.А., в которой обнаружено 10 пакетов с наркотическим средством - каннабис (марихуана). 08 октября 2019 года в период времени с 05 часов 15 минут до 05 часов 55 минут, вызванными сотрудниками ОМВД России по Читинскому району в ходе проведения осмотра места происшествия изъято вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 5 503,5 грамма, принадлежащее Зайцеву Н.А.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана) согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесены в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации" (список 1).
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", наркотическое средство каннабис (марихуана)массой 5 503,5 грамма, превышает 100 грамм, но не более 10000 грамма является крупным размером.
Подсудимый Зайцев Н.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Зайцев Н.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Пичуев Д.Л. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Зайцеву Н.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Зайцев Н.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Зайцева Н.А., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х.Кандинского" на учете не состоит (л.д.187), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Зайцева Н.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При определении меры наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Из материалов дела следует, что Зайцев Н.А. имеет постоянное место жительства и регистрации, ранее не судим (л.д.177-178), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского, ГАУЗ "Забайкальский краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д.187-188), имеет на иждивении троих малолетних детей (л.д.176), по месту жительства родственниками и знакомыми характеризуется положительно (л.д. 179-181, участковым уполномоченным полиции ОП "Черновский" характеризуется посредственно (л.д.139), по месту работы характеризуется положительно (л.д.183), по месту службы характеризуется положительно (л.д.184), является ветераном боевых действий на территории Северного Кавказа (л.д.182)
В соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами в отношении Зайцева Н.А. суд признает наличие на иждивении четырёх малолетних детей, в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, выразившееся в указании места приобретения наркотического средства, а также в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ- полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, участие в боевых действиях, наличие государственной награды, совершение преступления впервые, наличие инвалидности 2 группы у матери,
Суд не признаёт в качестве отягчающего его наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 1.1 ст.63 УК РФ, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотического средства, поскольку, опьянение не повлияло на совершение подсудимым преступления, контроль за своими действиями в момент совершения преступления, как пояснил сам подсудимый, не был утрачен
Оценив в совокупности смягчающие обстоятельства, с учётом тяжести преступления, обстоятельств его совершения, количества наркотического средства, изъятого у подсудимого, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества с соблюдением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. "и" ч. 1 ст. 62 УК РФ, и ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая данные о личности подсудимого, степень реализации преступных намерений, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применении ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, не установлены..
Зайцев Н.А. в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Суд считает необходимым оставить избранную меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 10 полимерных пакетов белого цвета с наркотическим веществом общей массой 5 503,5 грамм, смывы с рук Зайцева Н.А., смывы с рук Игумнова, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Читинскому району (согласно квитанциям N 108/19 от 09.10.2019 (л.д.36), N 124/19 от 24.01.2019 (л.д. 131), N 129/19 от 24.10.2019 (л.д.138) по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
В ходе судебного разбирательства дела, защиту интересов подсудимого, осуществлял адвокат Пичуев Д.Л., действующий на основании соглашения с Зайцевым Н.А., в связи с чем процессуальных издержек, подлежащих взысканию в федеральный бюджет, по делу не имеется.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зайцева Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в 3 месяца, пройти обследование у врача-нарколога, при установлении показаний врача к лечению - пройти курс лечения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 10 полимерных пакетов белого цвета с наркотическим веществом общей массой 5 503,5 грамм, смывы с рук Зайцева Н.А., смывы с рук Игумнова, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Читинскому району (согласно квитанциям N 108/19 от 09.10.2019 (л.д.36), N 124/19 от 24.01.2019 (л.д. 131), N 129/19 от 24.10.2019 (л.д.138) уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка