Приговор от 02 сентября 2014 года №1-595/2014

Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-595/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-595/2014                 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Бийск                         02 сентября 2014 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего судьи А.Р.Виноградова,
 
    при секретаре О.О.Уваровой, с участием:
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора г.Бийска О.С.Куркиной,
 
    подсудимого Кашкарова М.М.,
 
    защитника адвоката Ширяевой А.А. (удостоверение № №, ордер № №),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
Кашкарова М.М.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кашкаров М.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах.    
 
    В 2014 году, не позднее 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Кашкарова М.М. возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере, для последующего личного употребления, в нарушение статей 14, 20, 24 Федерального закона РФ от 08.01.1998г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, Кашкаров М.М., действуя умышленно, в 2014 году, не позднее 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время,
следствием не установлено, находясь во втором подъезде дома, расположенного по адресу:<адрес>, в <адрес> <данные изъяты> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - вещество, содержащее в своем
составе производное наркотического средства N-(нафталин-1-ил)-1Н-индол-3-карбоксамида – N-(нафталин-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», общей массой не менее 7,41 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    Приобретенное наркотическое средство в крупном размере - вещество, содержащее в своем составе производное наркотического средства, общей массой не менее 7,41 грамма, Кашкаров М.М., стал незаконно хранить непосредственно при себе. Находясь в автомобиле марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> регион, Кашкаров М.М. часть вышеуказанного наркотического средства употребил путем курения при помощи самодельного приспособления для курения, а оставшуюся часть продолжил незаконно хранить. Указанное наркотическое средство в крупном размере, Кашкаров М.М. в 2014 году, но не позднее 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, без разрешения компетентных органов государства, незаконно храня при себе и в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> регион, на вышеуказанном автомобиле под управлением Д.К.А. от дома, расположенного по адресу:<адрес>, незаконно перевез до <адрес>, расположенной по адресу:
<адрес>, <адрес>, где около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, которые в период с 20 часов 17 минут до 20 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ на парковке <адрес>, по указанному адресу
в ходе личного досмотра Кашкарова М.М. обнаружили и изъяли незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе
производное наркотического средства N-(нафталин-1-ил)-1H-индол-3-карбоксамида -N(нафталин-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, общей массой 7,17 грамма, что является крупным размером.
 
    Кроме того, в период времени с 20 часов 52 минут до 21 часа 16 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования транспортного средства автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> регион, на парковке у <адрес> <адрес>, расположенной по указанному адресу, сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, хранимое и перевозимое Кашкаровым М.М. в вышеуказанном автомобиле наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе производное наркотического средства N-(нафталин-1-ил)-1Н-индол-3-карбоксамида- N-(нафталин-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, массой 0,24 грамма, что является значительным размером.
 
    Подсудимый Кашкаров М.М. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Кашкарова М.М. в совершенном преступлении установленной, квалифицируя его действия по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние, его объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.
 
    Отягчающих обстоятельств суд не усматривают.
 
    При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, для применения положений ст.64 УК РФ, а также оснований для понижения категории преступления, суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая, что данный вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного и сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств суд считает возможным исправление осужденного без его изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Кроме того, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого, суд считает необходимым ограничить его правовое положение, установив дополнительные обязанности, исполнение которых будет способствовать его исправлению.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство массой 7.41 грамма, ватный тампон со смывами с рук, приспособление для курения, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Алтайскому краю в г.Барнаул, ул.Молодежная, 3, подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи обвиняемому по назначению в порядке ст.50 УПК РФ, в ходе предварительного расследования в размере № руб№ коп. и в судебном заседании в размере № руб. № коп., всего в сумме № руб., в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кашкарова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с учетом требований ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кашкарову М.М. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
 
    Возложить на осужденного Кашкарова М.М. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных; являться для регистрации в данный орган один раз в месяц, в установленные данным органом дни.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Кашкарова М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 7.41 грамма, ватный тампон со смывами с рук, приспособление для курения - уничтожить.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Кашкарова М.М. от взыскания процессуальных издержек в сумме № руб., освободить, отнести данные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд апелляционной инстанции.
 
 
 
    Председательствующий: