Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-595/14
Дело № 1-595/14 28 апреля 2014года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Хизниченко М.Г.,
при секретаре Васильевой М.П.,
с участием государственного обвинителя Мальцева А.Н.,
подсудимого Роика К.В.,
адвоката Чернелевской Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 28 апреля 2014 года в Санкт-Петербурге в особом порядке уголовное дело по обвинению
Роика К.В., ранее не судимого,
Содержащегося под стражей с 24.10.13,
В совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Роика в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:
24.10.13 около 19.50 у дома Х по Х пр. в Санкт-Петербурге с целью хищения чужого имущества Роик напал на Э., продемонстрировав Э. предмет, используемый в качестве оружия, потребовал передачи ему принадлежащей ей сумки, сопровождая требование словесными угрозами об убийстве, которые потерпевшая воспринимала реально, опасаясь реализации данных угроз в случае невыполнения предъявленных требований, то есть угрожал применением насилия, опасного для жизни или здоровья, в связи с чем потерпевшая стала отходить назад, а Роик левой рукой схватил находящуюся на правом плече потерпевшей сумку, а правой рукой нанес Э. 1 удар ножом в область бедра, причинив <…….>, влекущую за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивающуюся как легкий вред здоровью, в результате чего потерпевшая почувствовала сильную физическую боль; Роик, воспользовавшись замешательством потерпевшей, вырвал из руки сумку стоимостью 1200 рублей с находящимися в ней женскими джинсами стоимостью 1700 рублей, паспортом гражданки Х, свидетельством о временной регистрации, разрешением на работу на имя Э., не представляющие материальной ценности, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Эргашевой материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей.
Подсудимый Роик полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует содеянное Роиком как совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, по ст.162 ч.2 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его ответственность, не усматривая отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ:
Роик совершил тяжкое преступление, в том числе и против личности, однако суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания следующие обстоятельства: Роик ранее не судим, признал вину, положительно характеризуется по месту работы, <…….>, положительно характеризуется по месту содержания под стражей, <…….>, полностью возместил причиненный ущерб, потерпевшая не настаивает на назначении наказания, связанного с реальной изоляцией от общества, в связи с чем суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, полагает возможным его исправление при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая при назначении наказания требования ст.62 ч. 5 УК РФ; возложив в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ дополнительные обязанности – без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства, регулярно – 1 раз в месяц – являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в течение 3 месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться или зарегистрироваться в качестве безработного.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Роика К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязав Роика в течение испытательного срока без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства, регулярно – 1(один) раз в месяц – являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в течение 3(трех) месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться или зарегистрироваться в качестве безработного.
Меру пресечения Роику в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи немедленно в зеле суда.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья:
Приговор вступил в законную силу