Дата принятия: 15 сентября 2010г.
Номер документа: 1-594/9
Дело № 1 - 594/9
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 18 августа2010 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Филимоновой А.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска: Вешнякова А.М.
подсудимого: Захарова О.А.
защитника-адвоката: Казанской Е.В.,
предъявившей удостоверение № ........ и ордер № ........ от 09 июля 2010 года и допущенной к участию в деле,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Захарова О.А., ранее судимого:
1) 08 июня 2009 года Петрозаводским городским судом по части первой статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год;
2) 17 июля 2009 года мировым судьёй судебного участка № 7 г. Петрозаводска Республики Карелия по пункту "а" части второй статьи 116 УК РФ к 140 часам обязательных работ, 29 сентября 2009 года снят с учёта МРУИИ УФСИН России по Республике Карелия в связи с отбытием наказания;
под стражей по данному делу не был , в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 306 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Захаров О.А., ранее судимый за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, на путь исправления не встал, а, имея не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период условного осуждения к лишению свободы.
Так он, 20 апреля 2010 года в 11.40 час., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, обратился в дежурную часть УВД по г. Петрозаводску с устным заявлением о совершении угона автомашины ........ государственный регистрационный знак ........ и в период времени с 11.40 до 12.40 час. 20 апреля 2010 года в салоне служебного автомобиля дежурной части УВД по г. Петрозаводску ........ государственный регистрационный знак ........, припаркованного у ........ в г. Петрозаводске, будучи заранее предупрежденным в письменном виде об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, действуя из иной личной заинтересованности, с целью введения в заблуждение сотрудников милиции и, чтобы избежать наказания за неправомерное оставление места дорожно-транспортного происшествия (далее – ДТП), сознавая, что сообщает органу, имеющему право возбудить и расследовать уголовное дело, заведомо не соответствующие действительности сведения, умышленно исказил обстоятельства происшедшего, имеющие существенной значение для установления истины по делу, сообщив старшему следователю отдела по расследованию преступлений против личности СУ при УВД по г. Петрозаводску Г.А.С. в заявлении от 20 апреля 2010 года на имя начальника УВД по г. Петрозаводску не соответствующие действительности сведения - потребовав привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, совершившее угон автомашины ........ государственный регистрационный знак ........ в период времени с 18.00 час. 19 апреля 2010 года до 09.00 час. 20 апреля 2010 года от ........ в г. Петрозаводске, сообщив о совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 УК РФ, в результате чего по данному заявлению дознавателем ОД МОБ УВД по г. Петрозаводску в 01.10 час. 21 апреля 2010 года было возбуждено уголовное дело № ........ в отношении не установленного лица по признакам состава указанного выше преступления, после чего в ходе дознания Захаров О.А. 28 мая 2010 года в период времени с 14.30 до 15.30 час. при допросе в качестве свидетеля дознавателем ОД МОБ УВД по г. Петрозаводску П.М.А. под влиянием улик сообщил, что автомобиль никем не угонялся, об угоне он заведомо ложно сообщил, чтобы избежать административной ответственности за совершение ДТП, в связи с чем 29 мая 2010 года производство по уголовному делу было прекращено по основанию, предусмотренному пунктом первым части первой статьи 24 УПК РФ.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемым Захаровым О.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Захаров О.А. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении полностью признаёт и в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и его однократность, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 – 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Захарова О.А. следует квалифицировать по части первой статьи 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (л.д.109-113).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Захарова О.А. и условия жизни его семьи.
Смягчающим обстоятельством суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном, отягчающих, а также иных смягчающих, предусмотренных статьёй 61 УК РФ – не усматривает.
На учёте у нарколога и психиатра Захаров О.А. не состоит, к административной ответственности за последний год привлекался по части второй статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по месту жительства характеризуется в целом положительно, по последнему месту работы – положительно.
При назначении наказания суд руководствуется частью седьмой статьи 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью первой статьи 306 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако поскольку преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести и учитывая наличие смягчающего обстоятельства при отсутствии отягчающих, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 УК РФ, с возложением обязанностей.
Условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда от 08 июня 2009 года на основании части четвёртой статьи 74 УК РФ суд полагает исполнять самостоятельно, принимая во внимание, что срок условного осуждения истёк.
Вещественные доказательства – копии документов из уголовного дела № ........ л.д. 68-101) - хранить в уголовном деле - в соответствии с пунктом пятым части третьей статьи 81 УПК РФ, уголовное дело № ........, находящееся на хранении в ОД МОБ УВД по г. Петрозаводску - передать в ОД МОБ УВД по г. Петрозаводску - в соответствии с пунктом шестым части третьей статьи 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Казанской Е.В. в сумме 984 руб. 64 коп. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с пунктом десятым статьи 316 УПК РФ.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения до вступления приговора в законную силу не имеется.
Руководствуясь статьями 302-304, 307-317 УПК РФ, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Захарова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде семи месяцев лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Захарову О.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осуждённого не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, места жительства и работы, периодически – в установленном Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации порядке - являться в орган, ведающий исполнением наказания, для регистрации.
Приговор Петрозаводского городского суда от 08 июня 2009 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - копии документов из уголовного дела № ........ - хранить в уголовном деле, уголовное дело № ........ -оставить в ОД МОБ УВД по г. Петрозаводску.
Процессуальные издержки в сумме 984 руб. 64 коп. на оплату услуг адвоката Казанской Е.В. отнести на счёт бюджета РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, то есть до 30 августа 2010 года включительно, для осуждённого Захарова О.А. - в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение десяти суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов