Дата принятия: 27 января 2022г.
Номер документа: 1-594/2021, 1-89/2022
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 27 января 2022 года Дело N 1-89/2022
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Андреевой Е.В.,
при секретаре судебного заседания Бучок С.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Забайкальского края Лаврухиной М.И.,
подсудимого Данилина Л.А.,
защитника - адвоката Серебренникова А.А., представившего удостоверение N и ордер N от 06.12.2021 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Данилина Леонида Александровича, <данные изъяты>
(в соответствии со ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношении него не избиралась)
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 24.11.2014 года N 370 ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Данилин Л.А. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему). Преступления совершено в Читинском районе Забайкальского края при следующих обстоятельствах:
В начале августа 2019 года Данилин Л.А., находясь в ограде своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, в одном из ульев для пчел, привезенных в начале августа 2019 года из ограды дома своего покойного отца Данилина Л.А. расположенного по адресу: <адрес> обнаружил предмет, похожий на нарезное огнестрельное оружие - однозарядный охотничий карабин модели N, с заводским номером N изготовленный заводским способом, собранный из разных частей оружия одной модели (затвор от карабина с номером N), после чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, для использования в личных целях.
Реализуя свой преступный умысел, Данилин Л.А., находясь в вышеуказанные время и месте, не имея соответствующего разрешения, выдаваемого органами государственной власти на право приобретения и хранения оружия, с целью незаконного приобретения и хранения оружия, действуя вопреки специальному порядку приобретения огнестрельного оружия, предусмотренному ст. ст. 2,3,6,13 Федерального закона РФ от 13.12.1996 года N 150-ФЗ "Об оружии", запрещающему приобретение и хранение оружия без лицензии органов внутренних дел Российской Федерации, для использования в личных целях, умышленно, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере оборота оружия и желая их наступления, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, нарезное огнестрельное оружие - однозарядный охотничий карабин модели N, с заводским номером "N", изготовленный заводским способом, собранный из разных частей оружия одной модели (затвор от карабина с номером "N"), данное оружие относится к категории нарезного огнестрельного оружия, для производства выстрелов пригодно. С целью дальнейшего незаконного хранения Данилин Л.А., приобретенное вышеуказанное огнестрельное оружие, в начале августа 2019 года перенес в гараж расположенный в ограде дома по адресу: <адрес>, где незаконно хранил в гараже около шкафа до момента изъятия 01 ноября 2021 года. 01 ноября 2021 года, в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 25 минут, по адресу: <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, вызванными сотрудниками ОМВД России по Читинскому району было обнаружено и изъято вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие - однозарядный охотничий карабин модели N, с заводским номером "N", изготовленный заводским способом, собранный из разных частей оружия одной модели (затвор от карабина с номером "N"), относящихся к категории нарезного огнестрельного оружия и пригодного для производства выстрелов.
Данилин Л.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Данилин Л.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, и осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Данилин Л.А. понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник-адвокат Серебренников А.А. поддержал ходатайства, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитными заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Данилину Л.А., с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, кроме того, данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Данилин Л.А. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) (в редакции Федерального закона от 24.11.2014 года N 370 ФЗ), и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ.
В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимый Данилин Л.А. по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог не осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поскольку Данилин Л.А. в Краевом психиатрическом диспансере на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 86). Учитывая данные о личности подсудимого Данилина Л.А. адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, адекватную речь и реакцию на поставленные вопросы, у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку Данилин Л.А. понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, в связи с чем, его вменяемость у суда не вызывает сомнений, вследствие чего, суд находит, что Данилин Л.А. может нести уголовную ответственность, как вменяемые лица.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Данилин Л.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим (л.д. 84), на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 85-86), по месту жительства участковым уполномоченным и администрацией сельского поселения "Александровское" характеризуется как посредственно, так и положительно (л.д. 101, 102).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Данилину Л.А., суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном, пожилой возраст, неблагополучное состояние его здоровья и неблагополучное состояние здоровья его супруги.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом фактических, конкретных обстоятельств уголовного дела, общественной опасности совершенных деяний, данных о личности подсудимого Данилина Л.А., его материального положения, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание в виде ограничения свободы.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
Данилин Л.А. в соответствии со ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношении него не избиралась. Суд полагает не избирать ему меру пресечения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: однозарядный охотничий карабин модели N, хранящийся в комнате хранения оружия ОМВД России по Читинскому району - надлежит передать в Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Забайкальскому краю для принятия правового решения в соответствии с Федеральным Законом "Об оружии" N 150-ФЗ от 13.12.1996 года.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Данилина Л.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Данилина Леонида Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 24.11.2014 года N 370 ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, с возложением, в соответствии со ст. 53 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ограничений: не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования Читинский район и г. Чита, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы; с возложением обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: однозарядный охотничий карабин модели N, хранящийся в комнате хранения оружия ОМВД России по Читинскому району - передать в Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Забайкальскому краю для принятия правового решения в соответствии с Федеральным Законом "Об оружии" N 150-ФЗ от 13.12.1996 года.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд, путем подачи апелляционной жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В течение трех суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе в письменном виде ходатайствовать об ознакомлении с аудиозаписью и протоколом судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края Е.В. Андреева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка