Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-594/2014
Дело № 1- 594/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 04 июля 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Поповой Т.В.
адвоката Ситко В.Г.
при секретаре Сарапиной О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Верещагина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Верещагин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18.25 часов находясь на крыше гаража, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта у не установленного следствием лица наркотическое средство, содержащее в своем составе 1 -фенил-2 (пирролидин-1ил) пентан-1-он (синонимы: ?-пирролидиновалерофенон, ? -РУР), который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, массой 0,22 г., что является значительным размером, в соответствии с Постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». После чего, действуя умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта в левой кисти руки наркотическое средство, содержащее в своем составе 1 -фенил-2 (пирролидин-1-ил) пентан-1-он (синонимы: ? пирролидиновалерофенон, ?- РУР), который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, массой 0,22 г. в значительном размере, с момента приобретения данного наркотического средства, и до момента изъятия сотрудниками Беловского МРО УФСКН РФ по КО ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.00 часов до 19.10 часов в Беловском МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области, при отсутствии у него возможности распорядиться данным наркотическим средством иным образом.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия подсудимого Верещагина Е.В. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Обстоятельства дела и личность подсудимого Верещагина Е.В., который в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, работает, позволяют суду назначить наказанием в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ, поскольку именно указанное наказание послужит целям его исправления.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Верещагина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения Верещагину Е.В. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства – наркотическое средство, содержащее в своем составе 1 -фенил-2 (пирролидин-1-ил) пентан-1-он (синонимы: ? пирролидиновалерофенон, ?- РУР), который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, массой 0,22 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по КО (л.д. 19-21) - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер