Дата принятия: 02 октября 2012г.
Номер документа: 1-594/14за2012год
Дело № 1-594/14 за 2012 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 августа 2012 г. г. Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретаре Федичевой Н.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя Вешнякова А.М.,
защитника адвоката Сорока И.А., представившего удостоверение № 186 и ордер № 435/186 от 18 июня 2012 года,
подсудимого Яшинкина А.М.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Яшинкина Андрея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Карелия, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, работающего разнорабочим в ООО «<данные изъяты>», в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 04 января 1996 года Верховным судом Республики Карелия по п.п. «а, е» ст. 102 УК РСФСР; п.п. «в, д» ч. 2 ст. 146 УК РСФСР, на основании ст.ст. 40, 41 УК РСФСР к 13 годам лишения свободы, без конфискации имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 10 сентября 2004 года по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от 01 сентября 2004 года условно-досрочно на 3 года 7 месяцев 8 дней;
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Яшинкин Андрей Михайлович в период времени с 18 часов 00 минут 19 мая 2012 года до 10 часов 00 минут 20 мая 2012 года, находясь на законных основаниях в одной из комнат <адрес> Республики Карелия, увидел на тумбочке в одной из комнат указанной квартиры ноутбук «DNS» серийный номер 0135750 и компьютерную беспроводную мышь «А4 G7-400N-1 V-track GI assy Grey USB» принадлежащие ФИО1 Находясь там же в указанный промежуток времени, Яшинкин A.M., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл к вышеуказанной тумбочке и взял, умышленно тайно похитив, принадлежащие ФИО1 ноутбук «DNS» имеющий серийный номер № стоимостью 10 791 рубль, беспроводную компьютерную мышь модели «А4 G7-400N-1 V-track GI assy Grey USB», стоимостью 311 рублей, а всего имущество ФИО1 на общую сумму 11 102 рубля. С похищенным имуществом Яшинкин A.M. с места совершения преступления скрылся, тем самым совершив тайное хищение принадлежащего ФИО1 имущества на общую сумму 11 102 рубля. Похищенным имуществом Яшинкин A.M. распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 102 рубля.
В судебном заседании Яшинкин А.М. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.
Защитник Сорока И.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Яшинкина А.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Яшинкина А.М. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
Смягчающими обстоятельствами суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
При назначении наказания Яшинкину А.М. суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом, суд учитывает у Яшинкина А.М. наличие рецидива преступлений, что обязывает суд назначить наказание, применяя правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания, при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Яшинкин А.М. судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога по поводу синдрома зависимости от алкоголя 2-й стадии, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Яшинкину А.М. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, поведение подсудимого после совершения преступления, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства его совершения, наименование и стоимость похищенного имущества, суд приходит к выводу, что наказание Яшинкину А.М. за совершенное преступление, должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
Подсудимый Яшинкин А.М. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести.
С учётом фактических обстоятельств совершения Яшинкиным А.М. преступления, его общественной опасностью, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
При указанных обстоятельствах и с учетом данных о личности Яшинкина А.М. суд не находит достаточных основании для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката, в соответствие с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет бюджета РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, при вынесении приговора, предметы, являющиеся вещественными доказательствами уничтожаются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Яшинкина Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яшинкину А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Яшинкина А.М. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному графику.
Меру пресечения осужденному Яшинкину А.М. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу металлический прут (монтажку), фрагмент материи и след обуви – уничтожить;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Хромых Д.Н