Приговор от 22 сентября 2014 года №1-594/14

Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-594/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-594/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ачинск 22 сентября 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гельмановой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора – Симоненко А.Е.,
 
    подсудимого Шуркина В.В.,
 
    защитника - адвоката Кузнецова С.А., представившего удостоверение № 373 и ордер № 2530 от 22.09.2014 года,
 
    потерпевшего А.П.,
 
    при секретаре Саловой Е.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шуркина, ранее судимого:
 
    - 24.11.2005 года Ачинским городским судом (с учетом изменений внесенных постановлением Советского районного суда г. Красноярска от 20.01.2012 года) по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, 07.11.2006 года направлен в места лишения свободы;
 
    - 20.11.2006 года Ачинским городским судом (с учетом изменений внесенных постановлением Советского районного суда г. Красноярска от 20.01.2012 года) по ч.1 ст.111, ч.1 ст.111 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 24.11.2005 года, к 5 годам 10 месяцам, 10.07.2012 года освобожден по отбытии срока;
 
    содержащегося под стражей с 31 июля 2014 года;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шуркин В.В. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека потерпевшему А.П. при следующих обстоятельствах.
 
    30.07.2014 года около 19 часов 15 минут, Шуркин В.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне квартиры, расположенной по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, квартира 42, в ходе словесной ссоры, возникшей на почве сложившихся личных неприязненных отношений, с ранее знакомым А.П., умышленно нанес последнему не менее двух ударов кулаком по лицу, чем причинил физическую боль. Продолжая свои действия Шуркин В.В., взял в правую руку кухонный нож, лежавший на полу кухни, подошел к А.П., который вышел в коридор квартиры, и, осознавая, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья потерпевшего, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, умышленно нанес, стоящему перед ним, А.П. не менее шести ударов в область левого плеча, причинив повреждения в виде колото-резанных ран левого плеча, и не менее трех ударов в область груди, причинив повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева в 4 межреберье, с ходом раневого канала сверху вниз, снаружи вовнутрь, осложнившегося пневмогемотораксом слева и подкожной эмфиземой слева, непроникающих колото-резаных ран грудной клетки слева в 3 и 8 межреберьях с ходом раневого канала сверху вниз, снаружи вовнутрь.
 
    Согласно заключению эксперта № 1687 от 22.08.2014 года, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева в 4 межреберье, осложнившееся пневмогемотораксом слева и подкожной эмфиземой слева, согласно приказу МЗ и СР РФ №194 Н от 24.04.2008г. п. 6.1.9., отнесено к критерию вреда здоровью опасному для жизни человека, создающее непосредственную угрозу для жизни по указанному признаку, согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г. п. 4а) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Непроникающие колото-резаные раны грудной клетки слева в 3 и 8 межреберьях и колото-резаные раны левого плеча, как в совокупности, так и отдельно каждая, сопровождались кратковременным расстройством здоровья на срок не более 21 дня, согласно приказу МЗ и СР РФ №194 Н от 24.04.2008г. п. 8.1., по указанному признаку, согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г. п. 4в) квалифицируется как легкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Шуркина В.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
 
    Потерпевший А.П. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Исковых требований не имеет.
 
    Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Шуркин В.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шуркин В.В. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор в отношении Шуркина В.В. в порядке ст. ст. 314 - 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Суд квалифицирует действия Шуркина В.В. по по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований, в силу положений ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Шуркин В.В. привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется отрицательно, известен в наркодиспансере с 1996 года по опийной наркомании, с 2002 года по хроническому алкоголизму, проходил лечение, в каких – либо иных медицинских учреждениях на учете не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шуркина В.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возраст виновного, состояние его здоровья.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельствами, отягчающими наказание Шуркина В.В., судом установлен рецидив преступлений, который в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ является особо опасным, а также совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шуркиным В.В. преступления, наличие совокупности смягчающих обстоятельств и наличие отягчающих обстоятельств, сведения о личности, а также то обстоятельство, что наказание, назначенное по предыдущему приговору суда не оказало должного влияния на исправление Шуркина В.В., с учетом влияния назначаемого наказания на исправление виновного, а также правил п. «в» ч.1 ст.73 УК РФ, приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и не находит оснований для применения положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    При определении размера наказания Шуркину В.В., суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления, личности виновного, учитывая требования п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Шуркину В.В. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Учитывая, что при определении вида наказания в отношении Шуркина В.В., суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, без применения положений об условном осуждении, с отбыванием наказания в колонии особого режима, суд считает, что до вступления приговора в законную силу в отношении Шуркина В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, в целях обеспечения исполнения приговора суда, следует оставить без изменения.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шуркина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонииособого режима.
 
    Меру пресечения Шуркину В.В. - оставить без изменения – заключение под стражей, с содержанием в СИЗО 24/3 г. Ачинска.
 
    Срок отбывания наказания Шуркину В.В. исчислять с 22 сентября 2014 года, зачесть в срок отбытого наказания Шуркину В.В. время его содержания под стражей с 31.07.2014 года по 22.09.2014 года.
 
    Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - футболку, кухонный нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский», - уничтожить;
 
    - конверт с фрагментом линолеума с веществом бурого цвета, хранящийся в уголовном деле, - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции защитника.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья Е.В. Гельманова
 
    СОГЛАСОВАНО
 
    Судья Е.В. Гельманова