Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-594/14
Дело № 1-594/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе:
председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
при секретаре Катрышевой Ю.Г.,
с участием прокурора Хабаровой А.В.,
подсудимого: Соловьева Н.В.,
его адвоката Масловой Т.А., предоставившей ордер №... от "."..г. года; удостоверение №... от "."..г. года;
потерпевшей К,
19 мая 2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СОЛОВЬЕВА Н.В.
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соловьев Н.В. в городе Волжском умышленно причинил тяжкий вред здоровью К при следующих обстоятельствах.
"."..г. примерно в 21 час, Соловьев Н.В., находясь по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры с К, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественно опасный характер своих действий, умышленно толкнул К на софу, схватил руками за шею, а затем с силой сжал челюсть, отчего последняя почувствовала физическую боль. Продолжая осуществлять задуманное, Соловьев Н.В. умышленно нанес один удар ногой в область живота К, причинив последней телесные повреждения в виде тупой травмы живота- разрыва в область большого сальника, множественных кровоизлияний на париетальной брюшине, с развитием внутрибрюшного кровотечения, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В предъявленном обвинении подсудимый виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая К в судебном заседании не возражали рассмотреть дело в особом порядке.
Таким образом, условия постановления приговора без проведении судебного разбирательства судом соблюдены.
Суд действия Соловьева Н.В. квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ, по признаку: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Гражданский иск прокурора города Волжского в защиту интересов Государственного учреждения Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области о взыскании с Соловьева Н.В. расходов за лечение в ГБУЗ «Городская клиническая больница № 3» в период с "."..г. по "."..г. потерпевшей К в сумме 13479 рублей 00 копеек, суд считает необходимым удовлетворить. Затраты в 13479 рублей подтверждаются выпиской из реестра за №... (л.д. 84). Соловьев Н.В. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, стоимость затрат на лечение потерпевшей не оспаривал.
Определяя меру наказания подсудимому, суд в соответствие со ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер, категорию тяжести, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; смягчающее наказание обстоятельство – признание вины; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; данные о личности.
Соловьев Н.В. имеет временную регистрацию в городе Волжском, проживает в арендованной комнате общежития; трудоустроен, непогашенной судимости и негативных характеристик по месту жительства и работы не имеет. Суд учитывает также его поведение в быту.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. В соответствие со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать наказание осужденному следует в колонии общего режима.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Соловьева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок с "."..г..
Взыскать с Соловьева Н.В. в пользу ГУ Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области за лечение потерпевшей К в ГБУЗ «Волжская городская больница №3» в период с "."..г. по "."..г. 13479 рублей.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Судья: