Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-594/14
Дело № 1-594/14.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Москва. 09 сентября 2014 года.
Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
- председательствующего судьи – Мамаевой Е.Ю.,
- при секретаре судебного заседания Даниловой И.И.,
с участием:
- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,
- подсудимого Кондратьева А.С.,
- защитника в лице адвоката Холостова А.А., представившего служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КОНДРАТЬЕВА А.С., ---, судимого, -
- ДД.ММ.ГГГГ Бабушкинским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ к 05 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в течение 05 лет,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кондратьев А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: он, имея при себе сверток с веществом, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой № грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228-1 и 229, 229-1 УК РФ» (с последующими изменениями) является крупным размером, незаконно хранил его при себе в кармане одетой на нем одежды, без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 13 часов 30 минут у <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято.
Кондратьев А.С. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.
При этом, Кондратьев А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того, что за инкриминируемое Кондратьеву А.С. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кондратьева А.С. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере – по ч.2 ст.228 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому Кондратьеву А.С., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и для изменения которой на менее тяжкую суд оснований не усматривает с учетом его общественной опасности и фактических обстоятельств совершения; - данные о личности подсудимого, который вину в содеянном признал и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, а также наличие у него ряда хронических заболеваний.
Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, - суд в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ признает в качестве смягчающих подсудимому наказание обстоятельств.
В то же время, с учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит возможным исправление Кондратьева А.С. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы), с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, не находя оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.
В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Кондратьеву А.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Кондратьева А.С. по приговору Бабушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, так как Кондратьевым А.С. совершено тяжкое преступление в течение испытательного срока по вышеуказанному приговору суда.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:
– хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес> наркотическое средство – смесь, массой № грамма, содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОНДРАТЬЕВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Кондратьева А.С. по приговору Бабушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному Кондратьеву А.С. наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Бабушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Кондратьеву А.С. по совокупности приговоров окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному КОНДРАТЬЕВА А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания осужденному Кондратьеву А.С. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до вынесения приговора, - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:
– хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве наркотическое средство – смесь, массой № грамма, содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Мамаева Е.Ю.