Приговор от 04 июня 2013 года №1-594/12

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-594/12
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-594\12
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    29 декабря 2012 года гор. Сочи
 
    Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Федоров Е.Г.
 
    при секретаре судебного заседания – Коваленко Е.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А.,
 
    подсудимого: ФИО,
 
    защитника: Щетинкина М.В., представившего удостоверение и ордер №№ № и №,
 
    при секретаре судебного заседания: Коваленко Е.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
 
    ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО согласились на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    В связи с изложенным, действия подсудимого ФИО суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность виновного. По месту содержания ФИО характеризуется удовлетворительно, обратился с явкой с повинной, вину в содеянном признал полностью, раскаялся. Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание в судебном заседании выявлено не было. С учетом общественной опасности преступления и других конкретных обстоятельств дела, а также личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к ФИО ст. 73 УК РФ, то есть назначения ему условного наказания. С учетом изложенных обстоятельств, мнения потерпевшей о назначении более мягкого наказания, исходя из материального положения виновного, отсутствия у него какого-либо постоянного заработка или иного дохода, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого преступления, связанное с лишением свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания ФИО исчислять с 29 декабря 2012 года.
 
    Засчитать ФИО в счет отбытия наказания период задержания и содержания под стражей с 28 ноября 2012 года по 29 декабря 2012 года.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 309 УПК РФ и в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    На приговор могут быть принесены жалоба или представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий по делу судья Адлерского районного суда
 
    подпись Федоров Е.Г