Дата принятия: 28 сентября 2017г.
Номер документа: 1-593/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 28 сентября 2017 года Дело N 1-593/2017
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 28 сентября 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска: Кудлая Д.А.
подсудимого: Иванова М.П.,
защитника-адвоката: Казанской Е.В.,
предъявившей удостоверение № 436 и ордер № 25 от 17 августа 2016 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ИВАНОВА М. П., родившегося < данные изъяты>, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, проживающего в < адрес>, в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами "а", "б" части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
У С Т А Н О В И Л :
10 августа 2016 года в период времени до 16.30 часов Иванов М.П., получив от неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее - иное лицо), предложение о совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства в значительном размере на территории города Петрозаводска Республики Карелия по ранее разработанной иным лицом схеме, заключающейся в незаконном сбыте наркотического средства потребителям посредством сети "Интернет", получении денежных средств от потребителей наркотического средства через < данные изъяты> и передаче потребителям наркотического средства путём оставления их в тайниках в различных местах на территории города Петрозаводска Республики Карелия, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") группой лиц по предварительному сговору и в значительном размере, действуя из корыстных побуждений, согласился на указанное предложение, вступив тем самым с иным лицом в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") в значительном размере со следующим распределением ролей - иное лицо, являясь инициатором совместного незаконного сбыта наркотического средства на территории города Петрозаводска Республики Карелия, согласно разработанной им схеме с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), исключающей непосредственный контакт продавца и покупателя наркотического средства с целью избежать уголовной ответственности, имея каналы поступления наркотического средства, содержащего < данные изъяты>, в значительном размере, должно было обеспечивать приискание указанного наркотического средства, в том числе расфасованного на более мелкие и удобные для сбыта по частям партии, упакованные в полимерные пакетики на линейном замке, доставлять их на территорию города Петрозаводска Республики Карелия и помещать их в тайники, после чего с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), передавать сведения о тайниках Иванову М.П. для получения тем указанного наркотического средства, а последний в свою очередь - должен был по указанию иного лица забирать из тайников расфасованное в полимерные пакетики на линейном замке наркотическое средство и размещать его разовые дозы в тайники на территории города Петрозаводска Республики Карелия, сообщая информацию о местах расположения оборудованных им тайников иному лицу, которое, получив от Иванова М.П. сведения о местах расположения тайников с наркотическим средством, должно было посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") договариваться с потребителями наркотических средств о сбыте им конкретного количества наркотика, а после получения от них оплаты путём перечисления денежных средств на используемые иным лицом счета < данные изъяты> - сообщать им места нахождения тайников, таким образом, обеспечивая совместно с Ивановым М.П. получение потребителями наркотического средства, то есть его незаконный сбыт.
Согласно достигнутой договорённости часть денежных средств, вырученных от продажи наркотического средства, из расчета 300 рублей с каждого сделанного тайника с наркотиком, иное лицо должно было перечислять Иванову М.П. на его < данные изъяты>.
Так, иное лицо 10 августа 2016 года в период времени до 16.30 часов, реализуя совместный с Ивановым М.П. преступный умысел согласно распределённым ролям, при неустановленных обстоятельствах приискало наркотическое средство, содержащее < данные изъяты>, массой не менее 0, 498 грамма, то есть в значительном размере и доставило его на территорию города Петрозаводска Республики Карелия для последующей передачи его Иванову М.П. через тайник в расфасованном виде по полимерным пакетикам на линейных замках для дальнейшего незаконного сбыта.
В свою очередь Иванов М.П. в период времени примерно с 16.30 часов 10 августа 2016 года до 7.05 часов 17 августа 2016 года, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") группой лиц по предварительному сговору и в значительном размере, действуя по предварительному сговору совместно и согласованно с иным лицом из корыстных побуждений, получил от иного лица через тайник на участке местности < адрес> наркотическое средство, содержащее < данные изъяты>, общей массой не менее 0, 498 грамма, то есть в значительном размере, расфасованное в полимерные пакетики на линейном замке для последующего его незаконного сбыта путём помещения в тайниках на территории города Петрозаводска Республики Карелия, однако не смог довести преступление до конца по независящим от себя обстоятельствам, поскольку 17 августа 2016 года около 7.05 часов находящийся в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств, Иванов М.П. был задержан сотрудниками полиции в автомобиле ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак №, припаркованном на участке местности около < адрес>, с изъятием наркотического средства, содержащего < данные изъяты>, общей массой 0, 498 грамма, то есть в значительном размере, в ходе осмотра места происшествия - участка местности около < адрес> и припаркованного на нём автомобиля ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак №, произведённого 17 августа 2016 года в период времени с 10.50 до 11.15 часов.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившего в силу 1 января 2013 года, размер наркотического средства < данные изъяты>, как и его производных, массой более 0, 2 грамма, но менее 1 грамма, является значительным размером для данного наркотического средства.
Подсудимый ИВАНОВ М.П. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал полностью и показал, что в 2016 году у него в собственности было две машины, которые он разбил и после этого продал, а так как на жизнь он тогда зарабатывал в такси, денег перестало хватать, поэтому в конце июля 2016 года решил заняться распространением наркотиков, так как до этого их сам употреблял и знал, что требуются закладчики, в сети Интернет написал об этом в программе < данные изъяты> в интернет-магазин < данные изъяты>, ему ответили, он положил на < данные изъяты> залог в 5 000 руб. и получил инструкцию по дальнейшим действиям, впоследствии всю переписку вел на своем телефоне марки < данные изъяты> через личный аккаунт в указанных программах, операторы указывали места оптовых тайников, он забирал наркотик и раскладывал по городу закладки, после чего отправлял оператору сообщения с их адресами, деньги не получал, но в дальнейшем узнал, что на < данные изъяты>, привязанном к телефону его знакомой, что-то лежало, 16 августа 2016 года встретился со своими знакомыми ФИО2 и ФИО1, вместе катались по городу на его машине ВАЗ-2107, потом поехали на < адрес>, где покурили наркотики и уснули в машине, утром к ним подошли сотрудники ДПС, после разговора решил перепарковать машину и завёл двигатель, тогда к ним опять подъехали сотрудники полиции, спросили о наличии страховки, а так как у него её не было - попросили пройти в патрульную машину, где сказали, что от него чем-то пахнет и предложили пройти освидетельствование, он согласился, при этом ФИО2 и ФИО1 попросил выйти, двери закрыл на ключ и связку передал полицейским. Через некоторое время отправил ФИО2 смс-сообщение с просьбой передать ФИО1, что надо съездить к машине и забрать свёрток с наркотическим средством, позже - когда с сотрудниками полиции вернулся к своей машине - стекло водительской двери было разбито, работала сигнализация, и сотрудники ДПС вызвали следственную группу, которая в ходе обыска в автомобиле и рядом с ним нашла два пакетика с белым веществом, он сразу пояснил, что это наркотик, а позже написал явку с повинной, показал сотрудникам полиции место закладки, в содеянном раскаивается, просит не лишать свободы, так как < данные изъяты>, осознал преступность своего поведения и в дальнейшем хочет стать достойным членом общества, после происшедшего наркотики не употребляет, < данные изъяты>.
Помимо личного признания виновность подсудимого в совершении указанного выше преступления полностью подтверждена в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Свидетели, чьи показания, данные на предварительном следствии, оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке части 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показали следующее:
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Кроме того, виновность ИВАНОВА М.П. подтверждается иными доказательствами:
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Все приведённые выше в обоснование признанного судом доказанным обвинения доказательства суд считает соответствующими требованиям статей 74 и 84 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть относимыми и допустимыми.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (т. 2, л.д. 192 - 197).
Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а всех доказательств в совокупности - достаточности для разрешения дела, считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по части 3 статьи 30, пунктам "а", "б" части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") группой лиц по предварительному сговору и в значительном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") группой лиц по предварительному сговору и в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Каких-либо оснований ставить под сомнение квалификацию преступления по формальным основаниям у суда не имеется, поскольку предъявленное Иванову М.П. обвинение и обвинительное заключение соответствуют требованиям статей 171 и 220 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Оснований не доверять показаниям свидетелей не имеется, поскольку они подробны, последовательны, подтверждены свидетелями ФИО2 и ФИО1 в ходе проверки на месте происшествия, согласуются с иными доказательствами по делу и получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, при этом не установлено и оснований для оговора с их стороны подсудимого.
Указание в предъявленном Иванову М.П. обвинении при определении значительности ущерба на то, что наркотическое средство должно быть массой более 0, 2 грамма, но "не менее 1 грамма" суд полагает технической ошибкой, поскольку со всей очевидностью следует читать "менее 1 грамма".
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Иванова М.П. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном и отсутствие судимостей, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иных смягчающих, предусмотренных в том числе ст. 61 УК РФ, в том числе по состоянию здоровья и наличию иждивенцев, молодой возраст, а также отягчающих - не усматривает, достаточных оснований для признания отягчающим обстоятельством состояния наркотического опьянения не имеется, поскольку оно установлено только на заключительном этапе продолжаемого преступления и, по мнению суда, не способствовало его совершению.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Поскольку преступление отнесено законом к категории особо тяжких, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, длительное время, прошедшее после преступления, при отсутствии отрицательной информации о поведении подсудимого, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением обязанностей, без применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении наказания суд также руководствуется частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, а также частью 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой срок наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации за оконченное преступление.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
< данные изъяты>
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, -
П Р И Г О В О Р И Л :
ИВАНОВА М. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3, статьи 30, пунктами "а", "б" части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Иванову М.П. наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. Обязать осуждённого не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, места жительства и работы, периодически - в установленном частью 6 статьи 188 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Иванова М.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
< данные изъяты> < данные изъяты>
Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 9 октября 2017 года включительно, для осуждённого Иванова М.П. - в тот же срок со дня вручения его копии.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка