Приговор от 16 июня 2014 года №1-593/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-593/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-593/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Уссурийск 16 июня 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,
 
    подсудимого – Самышова К.Н.
 
    защитника – адвоката Щербак В.А., предоставившей удостоверение XXXX и ордер № XXXX,
 
    потерпевшей – ФИО14,
 
    при секретаре – Ковтун В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Самышова К. Н., XXXX, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГ Михайловским районным судом Приморского края по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - 2 года;
 
    ДД.ММ.ГГ этим же судом по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - 2 года 6 месяцев, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 161 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Самышов К. Н., ДД.ММ.ГГ года, около 14.00 часов, находясь в неустановленном следствием месте, в ходе телефонного разговора с ранее знакомой ФИО14, с которой находился в доверительных отношениях, узнал, что последняя испытывает денежные затруднения. В результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, Самышов К.Н. путем мошенничества, злоупотребляя доверием, предложил ФИО14 помощь в возврате в магазин «Мебель Град» ранее купленного в этом магазине ФИО14 матраца, с целью возвращения магазином денежных средств в размере XXXX, составляющих стоимость матраца, при этом не намереваясь выполнять условия обещанного, намереваясь денежные средства оставить себе.
 
    ФИО14, доверявшая Самышову К.Н., введенная в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Самышова К.Н., согласилась на его условия, после чего ДД.ММ.ГГ года, около 15.00 часов, находясь в своей квартире, расположенной по адресу:XXXX передала Самышову К.Н. ранее купленный ею матрац.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО14, действуя из корыстных побуждений, Самышов К.Н. ДД.ММ.ГГ года, около 15 часов 30 минут поехал в магазин «Мебель Град», расположенный по XXXX Приморского края, где возвратил в магазин принадлежащий ФИО14 матрац и получил за него денежные средства в сумме XXXX, которые ФИО14 не отдал, а потратил на собственные нужды.
 
    Таким образом, Самышов К.Н., злоупотребив доверием ФИО14, похитил денежные средства в сумме XXXX, причинив потерпевшей ФИО14 значительный ущерб на указанную сумму.
 
    Своими действиями Самышов К. Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.
 
    Он же, находясь в состоянии алкогольного опьянения, передвигаясь на автомашине марки «Toyota Corolla Fielder», государственный регистрационный знак XXXX под управлением ФИО8, примерно в 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГ на участке дороги М 60 «Хабаровск- Владивосток», расположенном в северо - западном направлении примерно в 56 метрах от кафе «Веселый Роджер», 684 км. в г. Уссурийске Приморского края, увидел припаркованную на обочине дороги автомашину «Nissan Vanette», государственный регистрационный знак XXXX.
 
    В результате внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Самышов К.Н. попросил ФИО8, не подозревающего о его преступных намерениях, остановить автомашину марки «Toyota Corolla Fielder» на обочине проезжей части. После того, как ФИО8 остановил автомашину, Самышов К.Н. вышел из указанной автомашины и, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к автомашине «Nissan Vanette», государственный регистрационный знак XXXX и путем свободного доступа, с переднего пассажирского сидения автомашины, похитил сумку-барсетку, ценности не представляющую, с находящимися в ней документами на имя ФИО9ФИО9: паспортом гражданина РФ серия XXXX, заграничным паспортом серия XXXX, водительским удостоверением серия XXXX, военным билетом серия XXXX, свидетельством о регистрации транспортного средства серия XXXX, страховым полисом на вышеуказанный автомобиль серия XXXX, страховым свидетельством XXXX и страховым свидетельством на имя ФИО10 XXXX, портмоне ценности не представляющим с денежными средствами в сумме XXXX, принадлежащими ФИО9ФИО9.
 
    Будучи замеченным потерпевшим ФИО9ФИО9., который попытался догнать последнего с целью вернуть похищенное, Самышов К.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, удерживая похищенное, сел в автомашину марки «Toyota Corolla Fielder», государственный регистрационный знак XXXX под управлением ФИО8, не посвященного в преступные намерения Самышова К.Н. и скрылся с места совершения преступления, тем самым открыто похитил имущество ФИО9ФИО9, причинив своими действиями потерпевшему ФИО9ФИО9 ущерб на общую сумму XXXX.
 
    Своими действиями Самышов К. Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.
 
    В судебном заседании Самышов К.Н. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
 
    Защитник-адвокат Щербак В.А. согласилась с позицией своего подзащитного и не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель – старший помощник Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    В судебном заседании потерпевшая ФИО14 не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО9 ФИО9 в судебное заседание не явился, просил суд дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, настаивал на возмещении ущерба, меру наказания оставил на усмотрение суда. О чем имеется телефонограмма.
 
    Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.
 
    Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Самышова К.Н. по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Изучением личности подсудимого установлено, что Самышов К.Н. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, преступления совершил в период отбытия наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, на учетах диспансерного отделения у врача-нарколога и врача-психиатра ГБУЗ «XXXX» по XXXX не состоит. Состоял на профучете у врача-нарколога в XXXX с диагнозом: «XXXX. ДД.ММ.ГГ снят по ремиссии. ДД.ММ.ГГ вновь взят на профучет с диагнозом: «XXXX. В ДД.ММ.ГГ г. снят с учета за отсутствием сведений». На учете у врача-психиатра Михайловской центральной районной больнице не состоит. Вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы матерью - ФИО12 характеризуется положительно, со слов имеет малолетнего ребенка-сына Матвея, ДД.ММ.ГГ года рождения, который проживает отдельно от него, в свидетельстве о рождении отцом он не указан, ребенок записан на мать.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Самышова К.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Самышова К.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая содеянное подсудимым, а также его личность, суд не находит оснований для понижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания за совершенные преступления, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и семьи, с учетом личности подсудимого, его отрицательной характеристики по месту жительства, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, отношения к содеянному, суд приходит к выводу о назначении Самышову К.Н. наказания в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Отбывание наказания Самышову К.Н. должно быть назначено в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении, куда он должен прибыть за счет государства самостоятельно.
 
    Разъяснить осужденному Самышову К.Н. порядок исполнения назначенного ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, предусмотренный ст. 75-1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, согласно которой территориальным органом уголовно-исполнительной системы не позднее десяти суток со дня получения им копии приговора, осужденному будет вручено предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечено его направление в колонию-поселение.
 
    Возложить на осужденного Самышова К.Н. обязанность незамедлительно явиться по вызову территориального органа уголовно-исполнительной системы и исполнить полученное предписание о направлении к месту отбывания наказания, и данные в связи с этим указания территориального органа уголовно-исполнительной системы.
 
    Разъяснить осужденному Самышову К.Н., что в случае уклонения от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении его в колонию – поселение под конвоем.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Исковые требования потерпевших ФИО9 ФИО9 и ФИО14 суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Самышова К. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Самышову К.Н. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить в отношении Самышова К.Н. условное осуждение, назначенное по приговорам Михайловского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ и от ДД.ММ.ГГ.
 
    На основании ст. 70 УК РФ присоединить ему частично неотбытое наказание, назначенное по приговорам Михайловского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ и от ДД.ММ.ГГ и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Срок отбытия наказания Самышову К.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, с зачетом в срок отбытия наказания времени следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием уголовно- исполнительной инспекции, из расчета 1 день следования за 1 день лишения свободы.
 
    Меру пресечения в отношении Самышова К.Н. –подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по прибытии осужденного в колонию-поселение.
 
    Обязать осужденного Самышова К.Н. по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства ( либо в ГУФСИН России по Приморскому краю, расположенное по адресу: XXXX) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
 
    Взыскать с Самышова К.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО14 XXXX.
 
    Взыскать с Самышова К.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО9 ФИО9 XXXX.
 
    Вещественные доказательства: сумку-барсетку, паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, водительское удостоверение, военный билет, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис на автомобиль, страховое свидетельство - на имя ФИО9О., страховое свидетельство на имя ФИО10, портмоне, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО9О. – оставить последнему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.
 
    Судья - Г.И. Мильчакова