Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-593/2014
Дело № 1- 593/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 14 июля 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.
адвоката Очеретиной Л.Н.
при секретаре Сарапиной О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Боринских <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом Кемеровской области по ст.105 ч.1 УК РФ к 09 годам 06 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 02 года 08 месяцев 11 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Боринских В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь в квартире по адресу: <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно тайно со стола, похитил принадлежащий ФИО6, телевизор «LG» стоимостью 19499 рублей, чем причинил собственнику имущества - ФИО6, значительный материальный ущерб.
С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия подсудимого Боринских В.А. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, занятие общественно-полезным трудом, положительные характеристики с места жительства и работы, полное возмещение ущерба потерпевшей стороне.
Отягчающим обстоятельством в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ является рецидив преступлений, наказание Боринских В.А. должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Обстоятельства дела и личность подсудимого Боринских В.А., который в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, работает, позволяет суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание Боринских В.А. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ без ограничения свободы, сохранив в силу ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ его условно - досрочное освобождение по приговору Беловского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Боринских <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Боринских В.А. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 01 год 06 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности один раз в месяц отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных.
Условно-досрочное освобождение по приговору Беловского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Боринских В.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Боринских В.А. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер