Приговор от 12 октября 2012 года №1-593/14за2012год

Дата принятия: 12 октября 2012г.
Номер документа: 1-593/14за2012год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-593/14 за 2012 год
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    06 сентября 2012 г. г. Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
 
    при секретаре Федичевой Н.Ю.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Вешнякова А.М.,
 
    защитника адвоката Вечерской Е.В., представившей удостоверение № 291 и ордер № 95 от 27 августа 2012 года,
 
    подсудимого Сафина А.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Сафина Альберта Марсовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, работающего начальником цеха в ООО «<данные изъяты>», состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    В период времени с 09 часов 42 минут до 09 часов 55 минут 14 мая 2012 года Сафин A.M., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ и наркотических средств в том числе, в особо крупном размере, действуя из иной личной заинтересованности, с целью последующего личного употребления, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, вещество массой 47,033 грамма, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон и вещество массой 0,506 грамма, являющееся смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество 4-фторамфетамин и наркотическое средство метилендиоксипировалерон.
 
    14 мая 2012 года примерно в 09 часов 55 минут, у дома 21 «а» по улице Мичуринской города Петрозаводск Республики Карелия, Сафин A.M. был задержан сотрудниками ОПНОН ОСО УМВД России по городу Петрозаводск, проводившими оперативно - розыскные мероприятия, направленные на изобличение лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории города Петрозаводск.
 
    После чего в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 55 минут 14 мая 2012 года, в ходе проведения личного досмотра Сафина A.M. в помещении ОПНОН ОСО УМВД России по городу Петрозаводск, расположенном по адресу: <адрес> флотилии, <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое Сафиным A.M. без цели сбыта, вещество массой 47,033 грамма, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - метилендиоксипировалерон и вещество массой 0,506 грамма, являющееся смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество 4-фторамфетамин и наркотическое средство метилендиоксипировалерон.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившему в силу 11 февраля 2006 года, в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2011 года №112 наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой свыше 3,0 граммов, является особо крупным размером для данного наркотического средства.
 
    4-фторамфетамин является производным амфетамина и не включен в перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации в качестве самостоятельной позиции.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившему в силу 11 февраля 2006 года, в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 года №486 психотропное вещество - амфетамин и все его производные, массой свыше 0,2 грамма но менее 1,0 грамма, является крупным размером для данного психотропного вещества.
 
    В судебном заседании Сафин А.М. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия Сафина А.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Сафина А.М. и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Сафин А.М. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по последнему месту работы положительно.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Сафину А.М. наказания, в их совокупности, поведение подсудимого после совершения преступления, сведения о личности подсудимого, характеризующейся удовлетворительно, а также то обстоятельство, что все наркотические средства и психотропные вещества впоследствии были изъяты из незаконного оборота, чем уменьшена общественная опасность действий подсудимого, учитывая вместе с тем характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения, время, место и обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание Сафину А.М. за совершенное преступление должно быть назначено в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.
 
    Подсудимый Сафин А.М. совершил преступление, отнесенное к категории тяжких.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершения Сафиным А.М. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, его повышенной общественной опасностью суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Кроме того, с учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, а также личность Сафина А.М., суд полагает необходимым не назначать Сафину А.М. дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
 
    Процессуальные издержки на оплату услуг адвокатов, в соответствие с п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат отнесению на счет бюджета РФ.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора, предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения, а остальные предметы уничтожаются.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Сафина Альберта Марсовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сафину А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Обязать Сафина А.М. не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику.
 
    Меру пресечения осужденному Сафину А.М. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    Конверт с объектами, поступивший после химической экспертизы № 700 от 26 июня 2012 года, – передать в СУ УМВД России по г. Петрозаводск, для приобщения к уголовному делу, выделенному в отдельное производство из уголовного дела №.
 
    Конверт с железнодорожным билетом и тремя кассовыми чеками после вступления приговора суда в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья Хромых Д.Н.