Приговор от 26 мая 2014 года №1-593/14

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-593/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-593/14 «26» мая 2014 года
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Купрюшина И.В.
 
    с участием государственного обвинителя Павлычевой Ю.А.
 
    защитника Рубашкина А.А.
 
    подсудимого Фролова А.С.
 
    при секретаре Рыбаковой Е.Т.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании «26» мая 2014 года в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Фролова А.С., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Фролов А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:
 
    имея умысел на совершение незаконного приобретения и хранения психотропных веществ в крупном размере, около 12 часов 00 минут 08 октября 2013 он (Фролов А.С.) незаконно, умышленно, без цели сбыта, через тайник-«закладку», находящийся у дома Х, приобрел психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин, массой 8,4 граммов, что является крупным размером для данного вида психотропного вещества, согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 г. №1002. Указанное психотропное вещество он (Фролов А.С.) незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента его задержания сотрудниками отдела ОС УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области 08.10.2013 года в 12 часов 05 минут на проезжей части напротив дома Х и изъятия указанного психотропного вещества в ходе его (Фролова А.С.) личного досмотра, произведенного сотрудниками отдела ОС УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области 08.10.2013 года в период времени с 12 часов 25 минут до 13 часов 00 минут в помещении поста охраны дорожной клинической больницы «Х», расположенной по адресу: Х.
 
    Подсудимый Фролов А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фролов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Фролова А.С. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
 
    При назначении наказания Фролова А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие его ответственность, данные о личности.
 
    Фролов А.С. совершил умышленное тяжкое преступление, основным объектом которого является безопасность здоровья населения.
 
    Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Фролов А.С. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, указанные выше обстоятельства суд признает смягчающими наказание; Фролов А.С. трудоустроен, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств, не имеется. Поэтому, учитывая данные о личности и смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что Фролову А.С. может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний; принимая во внимание характер, степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные фактические обстоятельства преступления - с возложением дополнительных обязательств, способствующих его исправлению, оснований для применения ст.15 ч.6, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Фролова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фролову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года, обязав в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно – 4 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; пройти курс лечения от наркомании, находиться ежедневно по месту постоянного жительства в ночное время в период времени с 22 до 6 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
 
    Меру пресечения в отношении Фролова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу