Приговор от 21 мая 2014 года №1-593/14

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-593/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-593/14
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Алексеевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Маврина А.С.,
 
    подсудимого Чудакова Д.М.,
 
    защитника – адвоката Гриднева А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Гиззатуллиной К.Ш.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Чудакова Д. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимого:
 
    1) <адрес>. <адрес> районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,
 
    осужденного: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствие со ст.74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору ДД.ММ.ГГГГ районного суда Санкт-Петербурга от <адрес>. отменено, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. и окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.),
 
    под стражей по данному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3,ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Чудаков Д.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 57 минут до 16 часов 59 минут, подсудимый Чудаков Д.М., находясь на лестничной площадке шестого этажа парадной, где расположена <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, с целью личного обогащения, путем продажи за 500 рублей, умышленно, незаконно продал И.О. осуществляющего роль покупателя в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,18г., однако свой преступный умысел до конца подсудимый Чудаков Д.М. не довел, так как И.О. добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам полиции в ходе личного досмотра, произведенного в отношении него ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 07 минут до 17 часов 25 минут, в 23 кабинете № отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес> в Санкт-Петербурге, и таким образом, оно было изъято из незаконного оборота, то есть по независящим от подсудимого обстоятельствам.
 
    Он же совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, подсудимый Чудаков Д.М., находясь у церкви, расположенной напротив <адрес> в Санкт-Петербурге, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, путем купли-продажи за денежные средства в сумме 4000 рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,71 г., что является крупным размером, которое подсудимый Чудаков Д.М. незаконно, умышленно, без цели последующего сбыта, для личного употребления, хранил до момента его задержания в 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками полиции, и изъятия по месту его жительства в <адрес> в ходе обыска, произведенного в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ указанного наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,71 г., то есть в крупном размере.
 
    Подсудимый Чудаков Д.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Чудаков Д.М. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Чудакова Д.М. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ по признаку совершения покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было до ведено до конца по независящим от него обстоятельствам; его же действия суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, по признаку совершения незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Чудакова Д.М., являющегося наркозависимым лицом (л.д.183) обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, его возраст и состояние здоровья, влияние назначаемого наказания на исправление Чудакова Д.М. и на условия жизни его семьи, а также то обстоятельство, что одно из преступлений не было доведено им до конца.
 
    Чудаков Д.М. в содеянном раскаялся, осознал свою вину, страдает тяжелым хроническим заболеванием (гепатит «В», «С»), что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.
 
    Но поскольку он совершил два умышленных тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в период испытательного срока, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, не на максимальный срок. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не имеется. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила ст.64 УК РФ, оснований для изменения категории преступления, суд не усматривает. Также суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Так как преступления, за которые Чудаков осуждается настоящим приговором, отнесены уголовным законом к категории тяжких и были совершены им в период испытательного срока назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, то в силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, но поскольку указанное условное осуждение было отменено приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ., окончательное наказание Чудакову должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, с зачетом всего времени, отбытого им по указанному приговору.
 
    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Чудакову Д.М. следует определить колонию общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Чудакова Д. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы,
 
    - по ст.228 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Чудакову Д.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ., окончательно назначить Чудакову Д.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Чудакову Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Срок отбывания наказания Чудакову Д.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ., зачесть в срок назначенного наказания отбытую им часть наказания по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. – с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., включительно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - компакт-диск, хранящийся, при материалах уголовного дела – хранить при материалах дела;
 
    - денежные средства в сумме 200 рублей, переданные на ответственное хранение Д.А. – оставить по принадлежности последнему;
 
    - наркотические средства – героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга (квитанция № №) – хранить там же, до принятия итогового решения по выделенным материалам уголовного дела, по факту незаконного сбыта наркотических средств неустановленным лицом Чудакову Д.М.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: